Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Anna Rosaeva
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:27

Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение Anna Rosaeva »

Вот нашла на просторах интернета - интересную памятку.

http://forum.caliber.ru/index.php?/topi ... %82%D0%B8/
https://def.livejournal.com/59613.html
https://pikabu.ru/story/klassifikatsiya ... ey_2019721
https://fishki.net/1602659-klassifikaci ... etjah.html
https://bugtraq.ru/library/underground/trolls.html
==========
Для многих людей форумы сейчас – постоянное место общения. Народ знакомится, обсуждает наболевшее, делится опытом. И даже не подозревает, что совсем рядом, притаившись в засаде, сидят акулы. Они показываются в самый разгар беседы, кидают несколько метких фраз, и дружелюбные посиделки в одно мгновение превращаются в бурю флейма и выяснения отношений….

Задача любого тролля - превратить спокойный тред в ярый спор, конфликт, в который ввяжется как можно большее количество читателей, а изначальная тема разговора будет забыта напрочь. Мотивы могут быть разные. Некоторым просто доставляет удовольствие поспорить и развлечь за счет других себя и аудиторию, другие пытаются таким образом помешать дискуссии на неугодную тему, есть люди, для которых троллинг – это самоутверждение, игра, борьба интеллекта. Считается, что троллингом занимаются только закомплексованные детишки, на самом деле все далеко не так. Порой среди лучших троллей попадаются взрослые, серьезные люди, занимающие солидные должности (профессора в институтах, политики, телевизионщики) и предпочитающие таким образом давать разрядку своим мозгам.

Тактики троллей
Разные тролли ведут себя по-разному. У некоторых ума хватает только на то, чтобы отвечать на все реплики односложными фразами, другие – любят интеллектуально, красиво втаптывать оппонентов в грязь. Но есть некоторые техники, которые используются большинством опытных троллей. Вот несколько из них:

1. И кто тут тролль?

Популярная тактика форумных троллей – обвинять своих оппонентов, что троллями являются именно они. Поскольку само понятие "тролль" субъективно и четких критериев, по которым можно определить тролля, нет, достаточно просто обвинить человека в том, что все его высказывания и аргументы – ничто иное, как провокация, а сам он флеймер-террорист, пришедший только пофлудить. Неопытные форумчане начнут оправдываться, но это всегда тупиковый путь.

2. Просто шутка

Если спор достигает своего пика, и против тролля ополчился весь форум, тот может просто объявить, что все им сказанное – шутка, и спорщики были достаточно глупы, чтобы воспринять все слишком серьезно.

3. Два брата-акробата

Довольно эффективным способом, особенно на форумах, является создание своего двойника под другим псевдонимом, с помощью которого можно оказывать поддержку самому себе. Когда в споре между двумя оппонентами появляется третья сторона, которая полностью занимает сторону одного из участников и высмеивает второго, это дает достаточно сильный психологических эффект. Причем двойник может быть совершенно не похож на главного героя тролля, выдавая себя за какого-нибудь авторитетного серьезного человека.

4. Знаешь ли ты что

Опытные флеймеры нередко ссылаются на известные факты или случаи в подтверждение или поддержку своих слов. Например, где-нибудь на канале #anti-gay, тролль начинает свою провокацию о том, что геи – это не так уж плохо и приводит в доказательство кучу известных личностей, добившихся успеха, несмотря на свои сексуальные аномалии.

5. Остынь, парнишка

Очень эффективна тактика, при которой сначала тролль выводит какого-нибудь читателя форума из себя (для этого достаточно высмеять разумные, логичные аргументы), и затем, когда тот говорит на эмоциях и переходит на личности, играть на контрастах. Говорить спокойно, разумно, с умным видом указывая на психическое расстройство оппонента.

6. Доказательства

Опытные тролли очень любят просить доказательства любых изречений по отношению к себе. Что бы ему не сказали, в чем бы его не обличали, тролль потребует неопровержимых доказательств, иначе "это просто слова". Стоит ли говорить, что какими бы не были предоставленные доказательства, они будут высмеяны вместе с их автором?

7. Молчание ягнят

Молчание – мощнейшее оружие тролля. Во время спора, оппонент может привести блестящий аргумент, но умный тролль попросту оставит его без ответа, прокомментировав вместо этого совершенно неважные фрагменты. Но стоит только оппоненту допустить ошибку или привести слабый аргумент, тут уж красноречие тролля проявит себя во всей красе.
Существуют даже флеймерские соревнования, где победителями признают самых матерых спорщиков.

Лучший способ противостоять троллю – не отвечать на его посты. За бугром очень распространено выражение: "Don’t feed forum trolls" (не подкармливайте форумных троллей). Ведь пищей троллей являются именно ответы возбужденных юзеров, и чем дальше разрастается флейм, тем сытнее становится тролль. Конечно, можно ввязаться в полемику и попробовать "победить" провокатора, но следует учитывать, что обычно у профессиональных флеймеров очень большой опыт споров и они просто не признают аргументы оппонента, какими бы убедительными они не казались. А любые попытки указать на неправоту тролля, заканчиваются твоим высмеиванием. Это все равно, что пытаться победить рыбу в конкурсе на самую длительную задержку дыхания под водой - споры и словесные перепалки для тролля такая же естественная стихия, как вода для рыбы. И обычно все, на что может рассчитывать ввязавшийся в полемику человек – раздражение и испорченное настроение. (С)

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Не кормите тролля... - памятка для форумчан

Сообщение Танцующая »

Тролля не всегда можно разглядеть. Иногда он прячется под маской благообразности, проявляясь лишь впоследствии, когда многие и не замечают его грязных ног и смрада изо рта. И продолжают беседовать, как с нормальным человеком. И в этом их ошибка.
Троллю важно, чтобы на него обращали внимание, и неважно, негативное оно или позитивное. Просто чтобы он был в центре свары. Тролль питается этими ощущениями, потому что в жизни он человек незаметный, скорее всего лишенный адекватного общения, более того, презираемый людьми.
А тут, будучи фактически анонимом, можно безнаказанно развернуться. И всегда найдется тот, кто поведется на обидные несправедливые речи, на переходы на личности, на жонглирование фактами. И тогда троллю радость и счастье. А когда пыл затухает, тролль пытается подкинуть дровишек. И снова оргазмирует.
Понять, что перед вами тролль бывает весьма сложно. Зато поняв уж точно не стоит больше ввязываться в его игрища. Пусть занимается рукоблудством! :lol:

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи

Сообщение Kuskow »

xxxcity писал(а): Kuskow ,
Может пора уже заканчивать с культивированием клонов и народу стоит узнать правду? :D
В предновогоднюю ночь в вечном городе Риме таки нашло на меня озарение, и пришёл ответ.

Считаю, что разговаривать на равных можно только с равным. Невозможно в здравом уме и твёрдой памяти вести беседы ни с тряпкой, ни с богом. А посему, разговоры с клоунами и троллями приравнивают их к себе подобным. И значит они уже не отличаются от других форумчан ни уровнем, ни статусом, ни ролью.

Так что, прежде чем просить их забанить или раскрыть, сначала перестаньте с ними разговаривать. И наоборот, разговаривая с ними, не просите разобраться.

Для пущего понимания предмета перечитываем Андерсена "Тень".

А то у нас как в анекдоте:
- Папа! Наша мама опять с маргарином разговаривает! https://youtu.be/4evlsJTmoYM

Так что, прежде чем разбираться с чужими тараканами, сначала стоит договориться со своими.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение leonidk1962 »

Kuskow писал(а):Невозможно в здравом уме и твёрдой памяти вести беседы ни с тряпкой, ни с богом.
на эту тему есть наплохой анекдот.

Почему, если человек говорит с богом, это называется молитва, А если бог говорит с человеком то это называется шизофрения.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13140
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение xxxcity »

Kuskow писал(а):
xxxcity писал(а): Kuskow ,
Может пора уже заканчивать с культивированием клонов и народу стоит узнать правду? :D
В предновогоднюю ночь в вечном городе Риме таки нашло на меня озарение, и пришёл ответ.
.
это не озарение :D и не ответ :D это отговорки :D
впрочем вполне логичные в рамках действующей "парадигмы" :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение LaSer61 »

А действительно, что мешает игнорировать неугодного собеседника? Если не читать не получается, запишите его в недруги и просто не будете видеть его постов.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13140
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение xxxcity »

LaSer61 писал(а):А действительно, что мешает игнорировать неугодного собеседника? Если не читать не получается, запишите его в недруги и просто не будете видеть его постов.
эта функция бесполезна..тогда надо всю тему игнорировать..

речь о другом..не о жалобе на троллей и клоунов...а о том что не стоит культивировать клонов.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение leonidk1962 »

а я согласен, что если не беседовать с клономтроллем, то он сам рано или поздно саморасствориться. я также думаю, что им не место в серьезных профильных темах, такие как темы подготовки, отчеты, круизные порты и другие темы явно информативного характера.

а такие темы не о чем, чтобы просто поболтать, типа, где жить хорошо, про чаевые и иже с ними,- в них изначально заложен элемент провокации и отсутствия всякой возможности прийти к консенсуну. и, читая эти темы, можно увидеть, что каждый второй почти тролль.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение NatalyaAst »

А я не понимаю, где граница между троллем и не троллем. Уточню - именно на нашем форуме.
Правду leonidk1962 написал, иногда
leonidk1962 писал(а):можно увидеть, что каждый второй почти тролль.
Человек может писать отличные отзывы или просто давать адекватную обратную связь, а потом где-то начинает вредничать, "почти троллить". Нууу, бывает, все мы не ангелы. Поругаемся-помиримся и жизнь продолжается. Проще на все нужно смотреть (это я себе говорю, в первую очередь).

Настоящие махровые тролли у нас не приживаются. Не та среда обитания.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13140
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение xxxcity »

leonidk1962 писал(а):что каждый второй почти тролль.
абсолютно не так..самолюбивые провокаторы возможно:)...но все испытывают тот или иной интерес и уважение к собеседнику...
но я опять говорю речь о сознательном культивировании клонов, которые хамят в открытую...призыв не замечать хамство выглядит для меня странно..или опять последует совет "принимать или не принимать" :D . Да и как можно принимать, когда известно чьи это клоны :evil:

такая среда обитания кажется мне нездоровой
Последний раз редактировалось xxxcity 31 дек 2017, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11259
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение The Little Mermaid »

xxxcity писал(а):речь о другом..не о жалобе на троллей и клоунов...а о том что не стоит культивировать клонов.
Я согласна с Вами, потому как именно появление клонов неприятно.
leonidk1962 писал(а):читая эти темы, можно увидеть, что каждый второй почти тролль.
Ну что Вы, неужели в полемике у каждого из нас вырастают рожки тролля?
NatalyaAst писал(а):Настоящие махровые тролли у нас не приживаются
Хотелось бы... ;)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11259
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение The Little Mermaid »

leonidk1962 писал(а):а я согласен, что если не беседовать с клономтроллем, то он сам рано или поздно саморасствориться.
Это не совсем так, Вы можете не вступать в полемику с троллем, но он сам придёт и сложно от него отвязаться.

Клон же хуже, он не просто провоцирует, он дискредитирует того, от кого он "отпочковался". :evil:
Мирного решения с клонами быть не должно, как и с троллями, решение тут лишь административное-бан.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение leonidk1962 »

да в общем-то, если смотреть на всю картину шире и неодушевлять интернет - площадку для сбора/получения информации, общения и обмена мнениеми, а относится к ней как к платформе, где можно получить информацию, найти попутчика по интересам и помочь другим, то лично мне совершенно безразлично, есть ли на этой площадке тролли или клоны.

что нужно мне, я получу, и, если есть, чем и как помочь, - помогу.

а при наличии самолюбивых провокаторов (как их определил xxxcity) и других многочисленных любителей пошалить своими мягко выражаясь одиозными мыслями или поведением, которые нередко продиктованы желанием выделится любым путем, тролликлоны просто теряются на их фоне. Ну а оскорбления и недостойные высказывания самих участников в адрес друг друга явно затмевают хулиганство нескольких тролликлонов. На их фоне тролликлоны просто безобидные создания.

Читая темы и дискуссии видно, что поведение многих реальных участников форума нередко вызывает, и частенько обосновано, саркастический смех, частенько недоумение и антагонизм у других. Так что тролликлоны не делают большую погоду.

Было бы неплохо, на мой личный взгляд, если бы собеседники минимально фильтровали свои мысли, прежде чем выставить их на всеобщее обозрение, ну хотя бы, как минимум, через призму "а казал бы я тоже самое или в той же форме человеку при реальном общении", "а понравилось бы мне, если бы это сказали мне или повели в такой же форме в отношении меня", да и вообще вспомнить правила хорошего тона, которые многим прививали в детстве. Вот тогда, думаю, для тролликлонов не было бы среди обитания. С другой стороны, было бы, наверное скучновато. все хорошо в меру.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11259
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение The Little Mermaid »

leonidk1962 писал(а):Было бы неплохо, на мой личный взгляд, если бы собеседники минимально фильтровали свои мысли, прежде чем выставить их на всеобщее обозрение, ну хотя бы, как минимум, через призму "а казал бы я тоже самое или в той же форме человеку при реальном общении", "а понравилось бы мне, если бы это сказали мне или повели в такой же форме в отношении меня", да и вообще вспомнить правила хорошего тона, которые многим прививали в детстве
Браво! Поддерживаю!
Пользуясь случаем, поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю Вам новых необыкновенных путешествий, мира и счастья! :)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение leonidk1962 »

всех с новым годом и всего самого наилучшего.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42757
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение Kuskow »

xxxcity писал(а):не стоит культивировать клонов
Вот и я за то же. Но не я же с ними разговариваю. Почему обращение ко мне? Не стоит - не культивируйте. Не заставляю и не запрещаю. Культивируют их те, кто с ними разговаривает, тем самым поднимая их статус от виртуальных персонажей до реальных людей.

Про хамство я писал несколько раз. Если считаете сообщение или часть его недопустимым, нажимайте кнопку пожаловаться и ждите реакции модератора. Если же сами ввязались в бой, значит реакция модератора вам не нужна (даже если кнопка нажата), значит сами знаете, как разрулить ситуацию. Так что, в этом случае реакции модератора не ждите.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение алевтина »

Kuskow писал(а):Если считаете сообщение или часть его недопустимым, нажимайте кнопку пожаловаться и ждите реакции модератора.
А в чем она должна выражаться? Вопрос не праздный - использовала по Вашему же совету рекомендованный Вами способ - жалоба закрыта, сообщения, на которые жаловалась, остались, то есть я лично реакции модератора не вижу.
Это значит, что модератор считает такое сообщение допустимым и не реагирует на него?

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13140
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение xxxcity »

Kuskow , скажите просто общественности что это не Ваши клоны и все успокоятся, только так что бы вам поверили :D

а обращение к Вам , потому что они действуют с вашего согласия..и при вашей поддержке (полном отсутствии противодействия) :evil:
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение Танцующая »

LaSer61 писал(а):что мешает игнорировать неугодного собеседника?
могу ответить, сообразуясь с не так давно произошедшей со мной историей на другом форуме
вроде уже даже где-то упоминала эту историю

в один далеко не прекрасный день вдруг началась массовая травля вашей покорной слуги
персонажи все были известными, доброхоты, причем даже не под клонами, а вполне себе живые люди, с некоторыми из которых я даже была знакома
несли полную пургу, вспомнили мне все на свете, разумеется, перевирая факты и рассказывая небылицы
например, уверяли, что я барыжу круизами под шумок :lol:
все в таком стиле

что я могла сделать? ровно то, что многие предлагают, игнорировала, не отвечала, ждала когда весь этот маразм закончится (свара шла в большой теме, посвященной профессиональной деятельности), занесла в список особо рьяных доброхотов, даже не видела сообщения, только в цитатах

и что произошло, как вы думаете?
а вот что: форумчане, которые меня знали понаслышке, и даже те, кто был боль мень со мной знаком, в результате приняли во внимание те "сведения", которые потоками говна лились аж целых три дня на многочисленных страницах
а знаете почему? это мне объяснила одна из моих знакомых оттуда: ну ты же не оправдывалась, не отрицала все эти "факты", не приводила контрдоводы, вот все и решили, что раз ты молчишь, значит это правда, о как! :shock:
такова психология хомо сапиенса

то, что я просто посчитала подобные оправдания унизительным, никому и в голову не пришло

ну и там было оооочень жестко, не в пример тому, как бывает здесь
поэтому, как грится, отвечать или не отвечать, вот в чем вопрос :roll:

у меня однозначного ответа нет

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13140
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тролли, клоны и другие виртуальные персонажи на форуме

Сообщение xxxcity »

я рассуждаю не с точки зрения пользователя..а с точки зрения организатора подобных ресурсов :D клонирование и троллинг в конечном итоге отражается на качестве аудитории и как следствие на доходности. А что касается троллей так это всегда проявление более низкого интеллекта..так что противостоять им вербально не составляет никакого труда..обсуждение их в этой плоскости вообще не имеет особого смысла.
Последний раз редактировалось xxxcity 01 янв 2018, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Ответить