Costa, Коста, Costa... Перехвалил я тебя?

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
пароход.инфо
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 13:15

Costa, Коста, Costa... Перехвалил я тебя?

Сообщение пароход.инфо »

Это часто наблюдается, например, у отслуживших срочную службу в армии.
Умом понимаешь, что выброшенное из жизни, потерянное, зачеркнутое время.
С другой стороны, с годами детали заволакиваются розовым туманом: вспоминаешь друзей-приятелей, смешные эпизоды, молодые годы, да ну и ладно, всё ведь прошло уже.

Так мне видится сейчас Коста.
При всё при том, что "круизы - это прекрасно по определению", понимаю, что "ниже плинтуса" - это буквальное определение.
А вот прятное было что-то, глядя вот сейчас, отсюда, из этой точки.
Корабль-то неплохой, лучше многих, что "выше плинтуса".
Смешной, потешный "формат обслуживания". И вкрапления круизной жизни - настоящей, той, что "есть ли жизнь на Косте".
Таок е вкрапление - Самсара.
Самсара спасла круиз и помогла закрепить в памяти именно приятные впечатления.

А что же такое Самсара-то?
Коллеги, вернувшиеся из недвних круизов, раскрывают этот термин совсем не так, как он выглядел раньше.

Что именно было?
Категория кают (совершенно стандартных по оснащению), для которых в их повышенную стоимость включался "пакет Самсара".
Это безлимитное посещение термозоны спа (гидробассейн и парные), два сеанса массажа (превосходного качества), трехразовое питание в отдельном ресторане Самсара.
Самое интересное - пакет можно было купить отдельно и "самостоятельно приложить" его к любой каюте по выбору. Понятно. что кличество пакетов ограничено.
Стоило это на одного человека, как бы не перепутать, 500 или около того.
Такая комбинация раскрашивала Косту в другие, более тонкие тона. Из цветастой побрякушки делала нечто достойное на морских просторах.

Однако коллеги сигнализируют, что была, да вся вышла...
Такое бывает. В эти последние годы не то что самсарами, целыми пароходами выходят компании за черту приличия.

Ну и что?

Полез смотреть сайт.
Пакета не вижу. Не предлагают.
Предлагают посещать термозону за 59 евро в день.
Цены могут колебаться, конечно, от сайта к сайту, и отличаться от "на борту", особенно если можно оплатить сразу за весь круиз.
Тем не менее...
59 евро - это вздорная цена. Бассейн там не первый класс, а цена выше первоклассных.

Отдельно массаж - пожалуйста.

Цены в ресторане Самсара сайт не показывает (м.б. рано, м.б. не тот сайт, м.б. не тот круиз..)

Если по нынешнему состоянию (по информации сайта) всё сложить как бы в старый пакет, то это будет грубо 1000 вместо грубо 500.

Что такое доплата 1000 за круиз на Косте?

Это значит, что я чуток перехвалил эту провинциальную компанию, замыкающую парад на почетном последнем месте, отобрабранном у MSC.

Пока это возбуждение от посещения сайта. Это же я в бронирование залез, уже в "Мою Косту".
Там еще предлагают эксклюзивные блюда предоплатить - подадут в главном ресторане (например, 4 креветки целиком со щупальцами за 18 евро).
Мягко говоря, попался круиз, который точно закрывает дырку в сухопутном путешествии. Вот тютелька в тютельку.
Вот и захотелось, помятуя легенду о жизни на Косте.

Конечно, по первому движению души хочется отменить этот круиз, вышвырнуть к черту, к дьяволу эту Косту, этот круиз с депозитом, без депозита...

Посмотрим...
Все на Пароход!

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Costa, Коста, Costa... Перехвалил я тебя?

Сообщение SergeiKa »

Ну что за барские замашки?
Без самсары уже не плавается? :D

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11973
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Costa, Коста, Costa... Перехвалил я тебя?

Сообщение The Little Mermaid »

Простите, но ходишь в круизы с той степенью комфорта, на которую рассчитываешь и за которую готов заплатить. ;) Тут обсуждается класс кают "самсара", что интересно было мне для моей семьи, я задавала вопрос и пароход.инфо любезно дал полный обзор на данный момент.

Я вот побеседовала бы о мини-свитах, но... Доход путешественников, надеюсь, вне обсуждения, не так ли?

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Costa, Коста, Costa... Перехвалил я тебя?

Сообщение SergeiKa »

Какой смысл выбирать круизную компанию эконом-класса, но желать от нее чего-то эдакого....??

Аватара пользователя
angella350
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:26
Откуда: израиль тверия

Re: Costa, Коста, Costa... Перехвалил я тебя?

Сообщение angella350 »

В 2017 на майские,я в первые была на косте.Читала много неготива.Но мне очень понравилось. Взяли пакет напитков и спа на каждый день.До косты плавала на роял карибим. Но вот на роялах мы не могли себе позволить купить пакет очень дорого. А на косте намного дешевле. Да и еще цена на 12 дней устраивала. Воопщем мы не придиоестые к мелочам. У всех круизных компаниях свои недостатки.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11973
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Costa, Коста, Costa... Перехвалил я тебя?

Сообщение The Little Mermaid »

SergeiKa писал(а):Какой смысл выбирать круизную компанию эконом-класса, но желать от нее чего-то эдакого..
:?

Ответ дан был Вам ниже.angella350, на Косте можно отдохнуть. :)

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Costa, Коста, Costa... Перехвалил я тебя?

Сообщение SergeiKa »

А на других круизных компаниях отдохнуть нельзя? Ничего не понимаю... :lol:

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Costa, Коста, Costa... Перехвалил я тебя?

Сообщение Сержпитер »

ну вообще это похоже на спор, что лучше - Лада или БМВ. или например БМВ и бентли ну и т.д. Каждый сам выбирает по своему карману тот уровень комфорта, который ему нужен. Кому то "кожа-рожа-все дела", а кто-то и тряпичным салоном обойдеся. При этом все сравниваемые авто - это авто, т.е. свою задачу выполняют - доставить из п.А в п.Б.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Costa, Коста, Costa... Перехвалил я тебя?

Сообщение TatianaIv »

Все имеет свою цену - Лада и Бентли.
Коста хороша тем, что часто просит цену как за Ладу, но старается дать хотя бы как за Рено :D И дает, что характерно, тоже очень часто.
Как говорят автолюбители, труднее всего купить машину за миллион - и выбор большой, но и до премиума далеко, вот и выгадываешь опции.
Так и круиз поди выбери за 1000 евро...
И выберешь, и нелостатков найдешь, и до премиума не дотянешь

А купишь за 250 на Косте - и получишь за них полное удовольствие!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Costa, Коста, Costa... Перехвалил я тебя?

Сообщение SergeiKa »

Да было бы из чего еще выбирать!
Или только у меня так: то даты не подходят, то маршрут не нравится, то цена заоблачная...???
В итоге и выбирать не из чего.... :cry:
Тут уж не до капризов - бери, что дают! :lol:

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Costa, Коста, Costa... Перехвалил я тебя?

Сообщение daland »

совершенно с вами согласен...

я вот тут 2 года выхаживал корабль-маршрут-цену
синьор пароход засмеется, а то была мсч армония...

да да просто армония без всяких самсар/ауреи, без стандартных ненужных барселон
и главное ровно за 250 евро за 6 ночей
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Costa, Коста, Costa... Перехвалил я тебя?

Сообщение SergeiKa »

daland писал(а):совершенно с вами согласен...

я вот тут 2 года выхаживал корабль-маршрут-цену
синьор пароход засмеется, а то была мсч армония...

да да просто армония без всяких самсар/ауреи, без стандартных ненужных барселон
и главное ровно за 250 евро за 6 ночей
Чего за маршрут такой подкарауленный? :lol:

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Costa, Коста, Costa... Перехвалил я тебя?

Сообщение daland »

да ничего особенного
синьор пароход незаценит наверно и маршрут
марсель-ольбия-кальяри-мальта-мессина-неаполь-генуя...
никаких тут сентропе и монтекарло нет

маршрут скучноват, но мне именно он и был нужен... ну и цена в 250 евро идеально подошла.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Costa, Коста, Costa... Перехвалил я тебя?

Сообщение TatianaIv »

Если бы не старт из неудобного по логистике Марселя, то маршрут вообще отличный.
Мы были на Армонии по Балеарам и также Олбия и Генуя, и да, нам нужен был финиш именно в Генуе. И тоже примерно в теже деньги.
Так вот маршрут и спас. На Косте было точно веселее :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Costa, Коста, Costa... Перехвалил я тебя?

Сообщение daland »

почему это не удобный, очень удобный.
прилетаешь в ниццу, из аэропорта сразу трансфер за 10 евро до марсель сен шарля.

да, на косте было повеселее, но коста большая, а тут маленький корабль
зато есть несомненные 2 плюса у мсч. чай целый день и право отказатся от чаевых.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

пароход.инфо
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 13:15

Re: Costa, Коста, Costa... Перехвалил я тебя?

Сообщение пароход.инфо »

SergeiKa писал(а):Ну что за барские замашки?
Без самсары уже не плавается? :D
Соль в том, что идет деградация круизного продукта в целом по отрасли.
Это очень неприятно наблюдать (думаю, все в курсе, что я наблюдаю за этими делами более пристально, чем среднеарифметический круизер).
Всё меньше компаний, которые повернуты к своим пассажирам лицом, а не, пардон, задницей бухгалтера.
Посмотрите на новые корабли.
И уже построенные не оставляют в покое.
Единственная компания, которая не снижает (свой типичный) уровень по новым кораблям - это NCL.
И вот есть такая Коста, которая ну балаган и балаган, но есть хорошие корабли и искорка очень приличного сервиса, умно сформированного - дополнительный пакет Самсара. С этой добавкой ваш покорный слуга однозначно едет на Косте вместо, допустим, Океании по аналогичному маршруту.
Так нет же, и сюда добрались. Задушила жаба.
Вы попадаете на корабль, и видите потерпевшего, здесь только что побывали вандалы.
Наступили на самое слабое и больное - на формат сервиса (пароход, слава богу, не трогали).
И это создает определенное настроение (портит).
Вспомним Майн Шифф 3 - и производное от серого Селебрити, и по матчасти далеко не всё идеально.
Но дух преобразования царит там, вектор развития чувствуется: вот было так, а мы придумали вот что, мы добавили это, мы исправили это...
Вот такое вам объяснение.
Все на Пароход!

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43889
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Costa, Коста, Costa... Перехвалил я тебя?

Сообщение Kuskow »

пароход.инфо писал(а):деградация круизного продукта в целом по отрасли
Так она везде идёт. Кто-то называет её деградацией, кто-то демократизацией, массовизацией. То же происходит и в авиаотрасли: раньше (в 2008) на рейсах Астана-Вена кормили 5 раз, а в 2014 дали сэндвич с водичкой - и на том спасибо. Нынче во многих компаниях багаж можно не оплачивать, а раньше нормой было таскать за собой 20кг всякого барахла. Носки с берушами не выдают, наушники не предлагают...
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Costa, Коста, Costa... Перехвалил я тебя?

Сообщение SergeiKa »

пароход.инфо писал(а):
SergeiKa писал(а):Ну что за барские замашки?
Без самсары уже не плавается? :D
Соль в том, что идет деградация круизного продукта в целом по отрасли.
Это очень неприятно наблюдать (думаю, все в курсе, что я наблюдаю за этими делами более пристально, чем среднеарифметический круизер).
Всё меньше компаний, которые повернуты к своим пассажирам лицом, а не, пардон, задницей бухгалтера.
Посмотрите на новые корабли.
И уже построенные не оставляют в покое.
Единственная компания, которая не снижает (свой типичный) уровень по новым кораблям - это NCL.
И вот есть такая Коста, которая ну балаган и балаган, но есть хорошие корабли и искорка очень приличного сервиса, умно сформированного - дополнительный пакет Самсара. С этой добавкой ваш покорный слуга однозначно едет на Косте вместо, допустим, Океании по аналогичному маршруту.
Так нет же, и сюда добрались. Задушила жаба.
Вы попадаете на корабль, и видите потерпевшего, здесь только что побывали вандалы.
Наступили на самое слабое и больное - на формат сервиса (пароход, слава богу, не трогали).
И это создает определенное настроение (портит).
Вспомним Майн Шифф 3 - и производное от серого Селебрити, и по матчасти далеко не всё идеально.
Но дух преобразования царит там, вектор развития чувствуется: вот было так, а мы придумали вот что, мы добавили это, мы исправили это...
Вот такое вам объяснение.
Ничего не понял, но, кажется, то, что Вы называете деградацией, я назову доступностью и популяризацией круизного отдыха.
Да и новые корабли заметно лучше старых, плавал я на Косте Аллегре как-то раз... :lol:
Придется Вам, видимо, на какой-нибудь Seabourn пересаживаться, а Косту оставить нам - нищебродам! :lol: :lol:

IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: Costa, Коста, Costa... Перехвалил я тебя?

Сообщение IL_IL »

Если к Косте за $500 на человека Самсару добавлять то ИМХО смысл Косты теряется - за те же деньги можно Хал /Селебрити /Принцесс заказать

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43889
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Costa, Коста, Costa... Перехвалил я тебя?

Сообщение Kuskow »

А если к HAL добавить тысячу, то опять смысл теряется, ...
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить