Денискины рассказы IX: Канары и немцы, осень и зима 2017 в круизе AIDAprima

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7555
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Денискины рассказы IX: Канары и немцы, осень и зима 2017 в круизе AIDAprima

Сообщение denwood »

Изображение

25.нояб. Лас-Пальмас, о. Гран-Канария (Канары) / Испания 22:00
26.нояб. В море
27.нояб. Фуншал, о. Мадейра / Португалия 6:00 0:00
28.нояб. В море
29.нояб. Санта-Крус, о. Тенерифе (Канары) / Испания 6:00 22:00
30.нояб. Пуэрто-дель-Росарио, Фуэртевентура (Канары) / Испания 9:00 21:00
01.дек. Арресифе, о. Лансароте (Канары) / Испания 01:00 19:00
02.дек. Лас-Пальмас, о. Гран-Канария (Канары) / Испания 05:00

Поехали:

Закончив японский круиз, привезли с собой такой багаж воспоминаний, что хватило бы на год вперёд нирванной релаксации. Прошло две недели, руки сами собой потянулись к интернет-агенствам. И вот оно – зачесалось: AIDAprima на 7 ночей за 349€ плюс, вернее, минус ещё 25€ от цены от райзебюро. Итого, внутренняя каюта категории Vario обошлась нам в 673 евро. Ранее такой невиданной щедрости от немцев не замечали. Так что, сами Канары особой роли не играли, лишь бы попасть на борт. Ладно, маршрут тоже очень замечательный. Из всего списка были только на Фуншале и Тенерифе, и то - в нашем самом первом круизе, а этот пойдёт уже под №15. Так как после Японии деньги куда-то растратились, а новые очень медленно накатывались, решили добираться подешевле.

Самым выгодным предложением на наши даты было лететь из Кёльна и обратно - той же дистанцией. Cologne - Gran Canaria за 25€(Ryanair). Gran Canaria – Cologne за 64,82€ (Airberlin). Только ручная кладь(8-10 кг.).Пора учиться обходиться без 23 килограмм на человека. Летим в жару, и никакого дресс-кода Gala на Аиде не бывает. Но всё равно, как ни старались, я в свой запихнул 13 кг, а Ирина - все 15. Купили по скидочным купонам билеты на автобус до аэропорта и обратно и задались домашней работой. На мне - груз ответственности в городах, женщине – полегче: изучить структуру и питание на борту.
Готовились к кораблю, как в первый раз. Самым запутанным были рестораны. Ирина там что-то в столбик выписывала: распорядок, меню и ложки с вилками, и всё норовила мне дать изучить и запомнить. Вот делать мне больше нечего, я тут завяз по самое не хочу в маршруте. Стоянки долгие, грех не воспользоваться и не посетить все горные и вулканические тропы. Получились сплошные левады и вулканы, а самое сложное и тошнотное - городской транспорт. Автобусы ходят пятое через десятое, а ещё и время промежуточных остановок не пишут, пришлось вычислять с помощью Stangenzirkel.

За десять дней до старта, присвоили каюту N 14410. Ну, прямо, беда какая-та с этими круизными компаниями. Никак не хотят понять, что заказывая гарантированно-внутреннюю, мы рассчитываем, естественно, на балкон :lol:
Итак, план составлен: Фуншаль – в город и на Леваду, Санта-Крус – на вулкан Тейде, Пуэрто-дель-Росарио – город, на пляж и сырный музей, Арресифе – пещеры, зелёное озеро, вулканический парк Timanfaya, Лас-Пальмас – город и пляж.

В пятницу 25 ноября автобус от центрального вокзала ровно в 22:15 тронул нас к началу путешествия. Через каких-то 10 часов мы - в аэропорту:))

Изображение
Изображение

Наша ручная кладь, а особенно, Иринина никак не вписывается в рамки Ryanair, уж слишком в бёдрах выпячивает. Я что-то переложил, где-то пнул ногой и выпрямил рамки. С другим чемоданом всё сложнее – внутри него всё - на случай ядерного взрыва. Была-не была, не в первый раз так летим. Перед самой посадкой работница авиакомпании ходила по пассажирам и наклеивала жёлтые ленточки на габаритные места, чтобы их бесплатно погрузить в багажное отделение. Заметил я это, когда ходил в разведку на тему лояльности масштаба.

Изображение

Прибегаю обратно, Ирина - в ватсапе, ей не до того. Когда докатились до места, сезон щедрости подошёл к концу, теперь мне оба поднимать по трапу и заталкивать в потолок :) Ирина - первая, прижимает чемодан к ноге, показывает паспорт, проходит. Я - в этом же ключе. И вот, когда наши сердца воссоединились, мы радостно взялись за ручки, раздался оклик на женскую половину: «А ну кА, покажите чемоданчик!» Уж не знаю, каким местом был вставлен Ириной чемодан в рамку, а при этом вся очередь на посадку замерла в оцепенении и ожидании публичной казни(50% были русскоязычные), но был получен оправдательный вердикт. Самолёт наш к рукаву не подсоединили, несу 28 кг. вниз по ступенькам терминала и вверх салона самолёта. Теперь задача - сесть вместе, Ryanair в своём репертуаре рассадил всех по разным углам самолёта. Я держал пульс на контроле, и ещё за два часа до конца регистрации, когда можно было в интернете при покупке авиабилета проверить схему свободных мест, кресло рядом с моим было ещё свободно. Подумав, что вряд ли у кого-то в последний момент найдутся лишние деньги, чтобы выкупить место рядом с моей звездой, смело посадил Ирину рядом, оказалось - не зря. Летели на 50 минут дольше, и из-за сильного тумана перед посадкой навернули 10 кругов вокруг острова.
У меня и в салоне - туман.
Изображение

Я, как всегда, на счастливую посадку не рассчитывал и вспоминал все пройденные круизы. Сели, был приятно удивлён.

Изображение
Изображение

Ищем остановку автобуса №91. Должно быть очень легко: сразу после выхода из здания аэропорта начинается полоса крытых остановок, самая первая, та, что с правого конца, и будет наша. Но, по факту выходов из здания – куча, и куда идти моё расписание не знает. Приподняв головы, заметили табличку с изображением автобуса и стрелкой направления отсюда. Дорога была неблизкой, и хорошо, что Ирина вовремя заметила, что указатель повернул наверх – на эскалатор, после которого и оказался нужный выход на улицу. Помимо упомянутого, можно также доехать на №60, их остановки рядом. Через 10 минут подъехал первым 91, все самостоятельно погрузили свои чемоданы под дно автобуса, заплатили по 2,95€ и поехали 5 остановок – практически до порта. Хотя, вру - не все, мы зачем-то вышли на две раньше. Мне до сих пор задают этот вопрос :D В процессе приближения к круизному лайнеру, я перестал подсчитывать эти самые остановки, помнил, что наша в подземном гараже, а там – наверх на эскалаторе, и 300м. - до корабля. И вот мы въезжаем в гараж – ага, значит приехали. Впереди ещё одна женщина, назвав водителю название нужной нам, получила одобрительный кивок, и я окончательно уверовал в свою проницательность. Так я ещё пытался поднять остальную непослушную массу, убеждая её, что все уже тут, и можно отдать концы. Не получив признания, вышли на поверхность чёрт знает, где. Вот, вроде, и набережная, но круизом не пахнет, а с другой стороны даже воды нет. На поверхности тоже оказалась остановка, подъехал автобус и, собрав всё мужество во рту, я вымолвил - Santa Catalina? Нас согласились подвезти за 1.40€ две остановки (довольно длинные).

Город загадочно высвечивает ночными фонарями нашу будущую Приму.

Изображение
Последний раз редактировалось denwood 03 мар 2018, 13:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4460
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Денискины рассказы IX: Канары и немцы, осень и зима 2017 на AIDAprima

Сообщение Imama »

Я люблю ваши отчеты :D
Последний раз редактировалось Imama 13 дек 2017, 05:51, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Денискины рассказы IX: Канары и немцы, осень и зима 2017 на AIDAprima

Сообщение Hessen »

В первых рядах читающих...

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25616
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Денискины рассказы IX: Канары и немцы, осень и зима 2017 на AIDAprima

Сообщение remain-silent »

а на вес чемодан проверяли или только в рамку?
а самолёт по рассписанию прилетел?

у нас всего час - от прилёта до корабля. если что будем уже паромом на тенерифе - догонять. всё потому что ryinair поменял рассписание и мы согласились. посмотрим...
это не самое страшное сейчас.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Денискины рассказы IX: Канары и немцы, осень и зима 2017 на AIDAprima

Сообщение Alisia »

Лихо вы, с таким перегрузом у Ryanair! Но за 25 евро я готова лететь вообще без багажа, куплю новое. :D

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25616
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Денискины рассказы IX: Канары и немцы, осень и зима 2017 на AIDAprima

Сообщение remain-silent »

но это же не багаж - а cabin bag, из разрешённого: "one cabin bag per passenger (excluding infants travelling on a parent's lap) weighing up to 10kg with maximum dimensions of 55cm x 40cm x 20cm"

https://www.ryanair.com/gb/en/useful-in ... aggage#0-1

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Денискины рассказы IX: Канары и немцы, осень и зима 2017 на AIDAprima

Сообщение Alisia »

Ну да, с таким я всегда и летаю, скурпулезно взвешивая все. Специально приобрела легкий чемоданчик Самсонайт, он хоть и не гуманно стоит, зато вписывается в этот размер и весит всего 1,7 кг. Уже собрала свои вещи для поездки в круиз на Багамы, все отлично уместилось. Причем багаж у меня в билет входит, но нет никакого желания таскать за собой тяжелый чемодан.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7555
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы IX: Канары и немцы, осень и зима 2017 на AIDAprima

Сообщение denwood »

Прочтение моих рассказов, приносит счастье в круизах!(автор исключение)))

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7555
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы IX: Канары и немцы, осень и зима 2017 на AIDAprima

Сообщение denwood »

remain-silent писал(а):а на вес чемодан проверяли или только в рамку?
а самолёт по рассписанию прилетел?

у нас всего час - от прилёта до корабля. если что будем уже паромом на тенерифе - догонять. всё потому что ryinair поменял рассписание и мы согласились. посмотрим...
это не самое страшное сейчас.
Нет, вес не проверяли. Сколько мы летали на лоукостах, ни разу не взвешивали. У меня была сумка на колёсах, в ширину она была забита по самое не хочу, а по высоте - стандартная ручная кладь, вот и не вызвало подозрений. А у Ирины - полноценный чемодан, хорошо, хоть не из самых больших. Вот её и приметили. Ирина показала, что можно прижать скарб и на неё махнули рукой.

Наш полёт продолжался на 50 минут дольше запланированного. Нам об этом объявили в самолёте через 5 минут после взлёта. Если вы прилетите за час до отплытия, то, даже, при пунктуальном приземлении к этому времени, регистрация закончится. От аэропорта на такси до порта - 25 минут. Но надо учитывать время на: выход из самолёта, получения багажа и т.д. Теоретически, может и повезти.Но, лучше сейчас меняйте билеты, потеряете меньше денег, чем на пароме догонять.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25616
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Денискины рассказы IX: Канары и немцы, осень и зима 2017 на AIDAprima

Сообщение remain-silent »

тоже никогда не взвешивали. а в рамку муж колёсами вверх суёт. влазит всегда.

но багаж-чемодан же в самолёте и с собой всегда. я сдавать не буду.
а кораблик не позже поплыл? вовремя?

да пофик.
как будет - так и будет.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Денискины рассказы IX: Канары и немцы, осень и зима 2017 на AIDAprima

Сообщение Svita66 »

Ой как замечательно вовремя Вы начали свой отчёт! Надеюсь, до 23-го декабря допишете :)

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife
Возраст: 43

Re: Денискины рассказы IX: Канары и немцы, осень и зима 2017 на AIDAprima

Сообщение KRS »

Можно растянуть до 28 :)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Денискины рассказы IX: Канары и немцы, осень и зима 2017 на AIDAprima

Сообщение Svita66 »

Нет-нет-нет! Не расхолаживайте автора, а то покинет его вдохновение, а сам он в очередной круиз сбежит :P

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Денискины рассказы IX: Канары и немцы, осень и зима 2017 на AIDAprima

Сообщение Marina K »

denwood, интересно будет Ваше мнение о корабле! Сама 15 ноября только сошла с него.
Imama писал(а):Я люблю ваши отчеты :D
Я так же у Вас в поклонниках.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7555
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы IX: Канары и немцы, осень и зима 2017 на AIDAprima

Сообщение denwood »

Svita66 писал(а):Нет-нет-нет! Не расхолаживайте автора, а то покинет его вдохновение, а сам он в очередной круиз сбежит :P
Вот это - самое опасное :D

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Денискины рассказы IX: Канары и немцы, осень и зима 2017 на AIDAprima

Сообщение OGusieva »

Ищем остановку автобуса №91
Вы оригинал)) Все обычно ищут остановку 60 автобуса))
З Україною в серці!

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7555
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы IX: Канары и немцы, осень и зима 2017 на AIDAprima

Сообщение denwood »

В принципе, разницы никакой, остановки - одна за другой. И, если 91-й ходит раз в час (зато делает меньше остановок), то 60-й - два раза в том же отрезке. Какой первый - тот и ваш, и наш.

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife
Возраст: 43

Re: Денискины рассказы IX: Канары и немцы, осень и зима 2017 на AIDAprima

Сообщение KRS »

А где же автор? (Недоуменно оглядывается)

Американка
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва
Возраст: 40

Re: Денискины рассказы IX: Канары и немцы, осень и зима 2017 на AIDAprima

Сообщение Американка »

Мы ждем-ждем! Хочется узнать, как нынче на аиде с едой :D вдруг надо из дома дошираком запастись :lol:
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Ответить