Виза в круизе на Реюньон

Какие визы нужны для круиза, как, где и когда получать, безвизовые страны в круизах
Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Виза в круизе на Реюньон

Сообщение tam15 »

Кто знает, если в круизе есть промежуточный порт Реюньон(островное государство Франции), можно ли написать отказ, что ты не будешь выходить в этом порту? Год назад мои знакомые так и сделали.

SergeSh
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 21:05
Откуда: Москва

Re: Виза на Реюньон

Сообщение SergeSh »

На Costa никакой отказ писать не нужно было. Они сами прислали письмо тем пассажирам, у кого не было права выхода в Реюньоне. В нашем круизе это были российские пассажиры без визы Реюньона и украинцы с европейским безвизовым биометрическим паспортом.
При посадке в Риме наличие визы Реюньона вообще не проверяли.
Круиз Рим-Маврикий, Costa Neoriviera, октябрь 2017.

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск

Re: Виза на Реюньон

Сообщение Tatijna »

SergeSh, спасибо за ценную информацию! А то охота в тот регион еще разок сплавать, а этот Реюньон вечно под ногами путается :) .

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск

Re: Виза на Реюньон

Сообщение Tatijna »

Судя по отзывам форумчан, эту визу проверяют, да еще и как! Без нее могут и не посадить на корабль.
Но я её всё равно буду делать обязательно. Очень хочется туда попасть. И даже не обидно делать, так как стоянка там у нас намечается не один, а аж целых полтора дня! У меня уже коллекция виз- однодневок. Жалко, конечно, что 6- месячный французский шенген мне не пришивается и не пристегивается. Поэтому хотелось бы узнать у опытных форумчан про их опыт получения этой визы. А отпечатки для неё нужны? Сгодятся шенгеновские?

SergeSh
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 21:05
Откуда: Москва

Re: Виза на Реюньон

Сообщение SergeSh »

У нас на Costa Neoriviera на маршруте из Италии в Маврикий в октябре 2017 года ничего про визу Реюньона при посадке не спрашивали. Она была у меня в паспорте, но ее даже не посмотрели. Видимо, зависит от компании и конкретного корабля.
Получать эту визу надо во французском визовом центре точно так же, как и шенген. Только в анкете указываешь, что нужна Short Stay Visa, точно она называется Виза для посещения Французских Заморских Департаментов (DROM). Документы те же, только цена в два раза выше. Делают чуть дольше, чем обычный шенген. Кроме подтверждения круиза у меня еще запрашивали авиабилеты туда и обратно на весь маршрут от выезда из России до возвращения. Отпечатки берут, т.к. для этих заморских территорий у них отдельная база.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33206
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виза на Реюньон

Сообщение Valeriagrig »

Tatijna писал(а):хотелось бы узнать у опытных форумчан про их опыт получения этой визы.
Алексей рассказал:
Re: Собираемся в круиз Costa Victoria с 30.09.18 из Италии на Реюньон (leks37)

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск

Re: Виза на Реюньон

Сообщение Tatijna »

Лешин эпус я видела. Меня не волнуют бумажки для её оформления, волнуют отпечатки. Их сдают только во французском посольстве? Значит, через ТА эту визу не выйдет оформить, необходимо личное присутствие?

SergeSh
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 21:05
Откуда: Москва

Re: Виза на Реюньон

Сообщение SergeSh »

Не в посольстве, а в визовом центре. Когда я получал визу Реюньона, отпечатки взяли, сказав, что по этой визе у них своя база. Но еще забавнее то, что, когда уже после этого я получал обычный французский шенген, отпечатки опять взяли. А до этого отпечатки брали на итальянский шенген. Но французы сказали, что доступа к итальянской базе у них нет, поэтому берут свои. Как-то так...)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43705
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Виза на Реюньон

Сообщение Kuskow »

Tatijna писал(а):Лешин эпус я видела
эпос или опус?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск

Re: Виза на Реюньон

Сообщение Tatijna »

Большой труд, короче.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33206
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виза на Реюньон

Сообщение Valeriagrig »

Tatijna писал(а):через ТА эту визу не выйдет оформить, необходимо личное присутствие?
А где в Казахстане на шенген сдают ?

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск

Re: Виза на Реюньон

Сообщение Tatijna »

Valeriagrig, та же система, как и в России.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33206
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виза на Реюньон

Сообщение Valeriagrig »

Я не знаю - какая система в России - в тех городах, где нет консульств.
Там нет визовых центров, которые уполномочены снимать отпечатки ?

Иголочка
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:53
Откуда: Набережные Челны

Re: Виза на Реюньон

Сообщение Иголочка »

Есть в некоторых городах визовые центры, которые могут снимать отпечатки. Но таких городов не так уж много. Например у нас нет, нужно ехать в Казань больше 200 км. Хотя в нашем городе полмиллиона жителей.

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск

Re: Виза на Реюньон

Сообщение Tatijna »

Valeriagrig, я, честно говоря, не сведуща насчет визовых центров у нас в Казахстане. Точно знаю только насчет итальянского и немецкого ВЦ в г.Атырау, в них сама сдавала отпечатки. В эти ВЦ мне приходилось пылить более 500 км в один конец и только на авто. Других же шенгенов, кроме итальянских и немецкого, с тех пор как ввели отпечатки, не делала.
А на эту визу, я так поняла, отпечатки надо снимать только у французов :( ?
Последний раз редактировалось Tatijna 02 авг 2018, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33206
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Виза на Реюньон

Сообщение Valeriagrig »

Все, кто пишут, сдавали отпечатки у французов.

SergeSh
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 21:05
Откуда: Москва

Re: Виза на Реюньон

Сообщение SergeSh »

Совершенно верно. В московском визовом центре Франции мне сказали, что отпечатки на Реюньон сдаются у них и отдельно от отпечатков для обычного французского шенгена.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43705
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Виза на Реюньон

Сообщение Kuskow »

А действительно, если надо только визу DFA, а шенген уже есть - можно ли получить DFA, не посещая и не сдавая отпечатки?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск

Re: Виза на Реюньон

Сообщение Tatijna »

Я так поняла, что на всякие заморские французские визы нам надо подаваться только сюда:
"Поездка в Заморские департаменты и регионы Франции (DROM) и в Заморские сообщества и территории Франции (CTOM).
Только Генеральное Консульство Франции в г. Алматы компетентно регистрировать визовые заявления в DROM и CTOM, подаваемые заявителями, проживающими в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане.
Подача документов производится в визовом центре VFS Global Алматы."
Завтра позвоню в этот VFS Global в рабочее время и выясню.

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Виза на Реюньон

Сообщение Tatiana7 »

Kuskow писал(а):если надо только визу DFA, а шенген уже есть - можно ли получить DFA, не посещая и не сдавая отпечатки?
Нет, отпечатки на заморские визы Франции сдаются отдельно, независимо от шенген визы в паспорте. Вчера сдавала отпечатки на визу заморскую в визовом центре, несмотря на действующий шенген в паспорте и что отпечатки последний раз сдавала два года назад. Как они сказали на заморскую визу каждый раз нужно сдавать отпечатки, если я даже за ней приду повторно через полгода.

Ответить