Квартирный вопрос испортил минчан, или в Минск на выходные, спасибо, не надо

Где искать и бронировать жильё, как подбирать отель перед и после круиза
Ответить
Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Квартирный вопрос испортил минчан, или в Минск на выходные, спасибо, не надо

Сообщение Партизанка »

Минск - это, конечно, не круизный порт. Но он очень популярен среди россиян как место отдыха на выходные, поэтому мой пост, надеюсь будет полезным предупреждением для всех.

Закончились мои новогодние белорусско-литовские каникулы. Каникулы, от которых я устала больше, чем отдохнула. И виной тому даже не то обстоятельство, что за 7 дней было пройдено пешком больше 130 километров, а пресловутый белорусский квартирно-гостиничный сервис, бестолковый и беспощадный, который надолго, если не навсегда, отбил у меня желание ехать в Минск по своей воле.

Отступление, ни разу не лирическое. У меня довольно большой опыт самостоятельных путешествий, плюс огромный командировочный опыт. Это если вдруг кто-то, прочитав этот пост, скажет: "Да ты, Юлечка, зажралась". Мне приходилось жить и в 5-звездочных гостиницах, и в хостелах, и в частном секторе, и нигде до этого меня не было претензий к хозяевам и отельерам. К условиям проживания претензии были, но я сама на это подписывалась, знала, на что иду. А тут - Минск. Никто не ждал испанской инквизиции...
До этого я уже была в Минске несколько раз, последний раз - 4-5 лет назад. Жила в квартирах, гостиницах, бронировала в основном через букинг и не испытывала никаких проблем. Город запомнился широкими проспектами, и действительно тем, что буквально все было дёшево, вкусно и очень душевно. Каждый раз город встречал дружелюбно и приятно. Поэтому, когда передо мной встал вопрос, куда направится на Новый год, чтобы "было хорошо" и недалёко лететь, Минск возник как-то сам собой. Билеты туда были практически халявными (к тому же, я использовала на их покупку подарочный сертификат, выигранный в конкурсе на одном из форумов). И то обстоятельство, что из Минска можно легко и быстро добраться до новой для меня страны - Литвы, стало решающим фактором. В Вильнюсе был снят номер в очень неплохом гестхаусе в 5 минутах пешком от старого города, за 32 евро за ночь. Но речь не о Вильнюсе...

Купив билеты до Минска, первым делом я ушла на букинг за жильём. Здесь у меня случился первый шок. Цены на приличные гостиницы (не совок типа "Планеты" и "Юбилейной") стартовали со 150 долларов за ночь. Квартиры начинались с 80 долларов. Ну ребята, за что??? Тут же вспомнила, как год назад бронировала неплохой гестхаус в Риме в 5 минутах ходьбы от Термини на новогоднюю ночь и ближайшие даты за 65 евро. А тут Минск, однако же, не в обиду Минску, совсем не Рим...
Делать нечего, забронировала квартирку в центре Минска за 60 долларов (даты 30.12 - 02.01). Квартира была по фото хорошая (это сейчас я уже знаю, что все фотки - только замануха). И расслабилась, рановато. То, что было потом, я описывала в смежной теме про бронировании отелей на букинге. Если коротко, то хозяин квартиры на следующее утро начал говорить о том, что эта квартира на букинге - ошибка, такой квартиры нет, но он готов нас поселить в другую. А в личку параллельно писать о том, что "мне нужно его понять", "новогодние даты", "много желающих" и между делом просить ему доплатить на месте ещё почти 100 евро, если мы хотим жить именно в этой квартире. Начались мои звонки в букинг. В результате долгих выяснений подробностей, я заручилась поддержкой букинга, который уверял, что "в случае чего" он сам займётся моим размещением. Я расслабилась второй раз, и снова рано.
На одну ночь, по возвращению из Литвы, с 05.01 по 06.01 мне пришлось забронировать ещё ночь в гостевом доме в центре Минска по цене около 50 долларов. Смущала общая ванная (ну как бы нормально, что за 50 долларов за ночь меня смутила общая ванная), но в целом отзывы на букинге об этом гостевом доме были хорошие, поэтому я решилась. Одна ночь, что ж, всего одна ночь. Не успев разобраться с первой проблемной квартирой, пришла весточка и от второй. И тоже самое - "поймите нас, новогодние даты, у нас все забито", мы хотим предоплату и на 10 баксов больше. Тут я поняла, что пора прекращать расслабляться. Чётко послала всех в...условия бронирования и стала ждать поездки.
Последний раз редактировалось Партизанка 07 янв 2018, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Квартирный вопрос испортил минчан или в Минск на выходные, спасибо, не надо!

Сообщение Партизанка »

Накануне поездки я пыталась связаться хозяином первой квартиры, он не выходил на связь. Прошли сутки, обратной связи от него не было. Уже в аэропорту я стала звонить в букинг с просьбой разрешить ситуацию, потому что ехала я фактически вникуда - хозяин уже наверняка сдал квартиру дороже, а найти жильё на самый НГ на месте казалось крайне проблематичным. Букинг дозвонился хозяину только спустя 3 часа. После этого от него пришло письмо с адресом квартиры и инструкцией, как добраться. Я смотрю, а адрес-то квартиры другой! Квартира не та, что я бронировала. Посмотрела по гуглу, вроде расположение нормальное. Решили действовать по факту.
Квартира оказалась куда скромнее, чем на фото. Ожидание - современный свежий ремонт, реальность - отсутствие ремонта, вернее, "бабушкин стайл", старая мебель и сантехника, серванты, комоды, трюмо, скрипучий паркет. Пыль, много пыли. Уборки эта квартира тоже не видела давненько. Но мы с дороги, время позднее, не хочется разборок, пришлось соглашаться. Снова выслушали много намёков от женщины, которая нас там встречала, на то, что можно было бы и побольше заплатить, Новый год же. Но тут мы уже начали разговаривать на повышенных тонах, что за такое и 60 долларов - это перебор. Слава Богу, не было насекомых, сантехника и горячая вода работали исправно, так и пережили три ночи. Тем более, что возвращались в эту квартиру только ночевать.

Затем уехали в Литву, бродили по Вильнюсу, съездили в Тракай. Очень душевно!

Вернулись в Минск, поехали заселяться во второй забронированный гостевой дом. А там - бац! Нет моего бронирования! И все забито! Вот так вот. То есть, когда они со мной переписывались ещё до поездки и хотели предоплату, бронирование мое они видели, а сейчас оно испарилось! И тут администратор говорит: "У нас есть свободный номер в нашем же хостеле, недалёко отсюда, он почти такой же, как вы бронировали, за те же деньги". На улице тем временем вечер, темно, январский ливень, мы снова после дороги, усталые с чемоданами. Пришлось соглашаться. Приходим в комнату, а там мамадорогая... это клоповник. Комната равна по площади кровати и комоду! С ремонтом сильно не заморочились, стены все грязные, в сколах, дырах, розетки на соплях. За кроватью валяется какая-то крышка, оставшаяся от предыдущих постояльцев. Полотенцам и постельному белью лет 20, все застиранное-перестиранное, прикасаться неприятно. Дверь в общую ванную не закрывается, замка в принципе нет. В туалете отсутствует часть стены за унитазом, стоит мышеловка.
Убежали оттуда, допоздна гуляли под дождём по городу, заходили в торговые центры, лишь бы не возвращаться туда. Пришли ночью, умылись и легли спать - прямо в одежде. Дождавшись утра уехали в аэропорт, быстрее, лишь бы уехать оттуда.

Какой вывод из всей этой истории. Мне больше в Минск не надо. Сложилось впечатление, что Минск сейчас переживает период 90-ых годов в России. Это когда ничего особо нет, а денег уже хочется любой ценой. А что, турист же едет, пипл хавает, схавает, что дадут. Клиентооринетрированность? Не-а, не слышали. Правила бронирования? К черту их...
Не знаю, нужно ли в Минск Вам. Цены там, как выяснилось, теперь не такие уж и низкие, как были раньше (сопоставимы с московскими). Сервис при этом отсутствует как класс. Засилие Макдональдсов, КФС и прочих бургеркингов. Пустые отстроенные торговые площади. На прилавках уже не так много вкусной белорусской продукции - молочка в той же Литве вкуснее, очень много всем известных российских марок. Добавим ко всему этому общую угрюмость народа и какую-то усталость (от власти, от жизни, хз). Уже отвыкла я, когда говоришь кассиру: "Спасибо, хорошего дня!" слышать в ответ молчание и видеть странный взгляд, как будто я сказала что-то неприличное. Не все такие, конечно же, поэтому прощу прощения за тех, кого это может задеть.
Возможно, это мне так не везёт, но 2 из 2 проблемных броней за всю мою историю поездок и обе в Минске - это показатель...
Отличные варианты на выходные, и недалёко лететь из центрального региона - Рига, Вильнюс, Таллин, нет визы - Тбилиси, Ереван, Баку, а уж в России сколько вариантов...
Если Вы все же едете в Минск, вот несколько советов:
1. Квартиры бронируйте только через проверенные сайты. Как видно, даже букинг - это не гарантия того, что все будет хорошо. Но, по крайней мере, букинг готов решать возникающие проблемы. По отзывам на разных форумах, в Минске сейчас кидают даже тех, кто внёс предоплату.
2. Выбирая гостиницу, отдайте предпочтение сетевым гостиницам типа Хилтона и Мариотта, читайте отзывы! Большая часть гостиниц Минска - советские постройки с соответствующим ремонтом и сервисом, оставшимся с тех времен. В основном, они сосредоточены в районе проспекта Победителей, серые высотки ("Юбилейная", "Интурист", "Планета" и т.п.). Ценник везде не соответствует качеству.

Ну вот как-то так. Крик души. Опять же, повторюсь, не претендую на истину в последней инстанции. Все это, исключительно имхо.

Ну и напоследок сдам все явки и пароли.
Первая контора по сдаче в аренду апартаментов - Spacious Kirova MGApartments
Вторая контора (сеть хостелов + 1 гостевой дом) - хостел "Тринити", хостел "Риверсайд", гостевой дом "Чайное состояние", нас поселили в Риверсайд.
А вот хороший вариант в Вильнюсе - Rentida Guesthouse, к нему претензий нет. Цена чуть больше 30 евро за ночь, новехонький, чистый, расположение отличное, а главное - все в точности, как заявлено на букинге!
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Elena Bratsk
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 25 май 2016, 16:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Квартирный вопрос испортил минчан или в Минск на выходные, спасибо, не надо!

Сообщение Elena Bratsk »

Юля, как обидно, неприятно оказаться в такой безвыходной ситуации, с нечистоплотными хозяевами, в праздники, после переездов...еще и бегать, нервы тратить, обсуждать цену :shock: которая заявлена официально, ужжс. А в букинг ты сообщала об этом, что хозяева требуют дополнительные деньги, меняют жилье по факту, якобы не видят брони? Может фото делала?
Хорошо, что уже вернулись :) С Рождеством вас!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Квартирный вопрос испортил минчан или в Минск на выходные, спасибо, не надо!

Сообщение Партизанка »

Лена, и вас с Рождеством, всех благ!
Как только началась вся эта котовасия с вымогательствами дополнительных денег через вотсап, я сразу позвонила в букинг и сообщила. Но букинг, по-видимому, не особо любит работать на опережение. У них на все один ответ - вот если вас по факту не заселят или возникнут проблемы уже на месте, тогда звоните, будем разбираться. А так...я даже не уверена, что они у себя эту информацию фиксируют.
Я все зафоткала (сюда просто лень выкладывать фотки, не хочу морочиться с яндекс.фотками), соберусь с духом и буду писать претензии в букинг. Вся переписка в вотсапе у меня тоже сохранена. Может, компенсируют какой-нибудь плюшкой, или просто забанят этих уродцев, уже хорошо будет.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Viktorkyiv
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 17:08
Откуда: Киев

Re: Квартирный вопрос испортил минчан или в Минск на выходные, спасибо, не надо!

Сообщение Viktorkyiv »

Airbnb не пробовали пользоваться? У букинга бока, да, вылазят иногда.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Квартирный вопрос испортил минчан или в Минск на выходные, спасибо, не надо!

Сообщение Партизанка »

Пользуюсь регулярно. Вот только в то время, когда я начала бронировать, на эйрбнб со всеми их сервисными сборами, платами за уборку и прочими "довесками" цены были выше, чем на букинге :?
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Viktorkyiv
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 17:08
Откуда: Киев

Re: Квартирный вопрос испортил минчан или в Минск на выходные, спасибо, не надо!

Сообщение Viktorkyiv »

На эйрбнб минимальную скидку по купонам в 11$ можно сделать. Вообще, наблюдается тенденция к росту цен на жилье. Раньше на букинге частное жилье не предлагалось. Эйрбнб как по мне у хозяев ответственности больше. В Вашей ситуации вышло совсем не айс.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Квартирный вопрос испортил минчан или в Минск на выходные, спасибо, не надо!

Сообщение Партизанка »

Viktorkyiv писал(а):Эйрбнб как по мне у хозяев ответственности больше.
С эйрбнб у меня была неприятная ситуация пред Олимпиадой в Сочи. Забронировала квартиру, а хозяин взял и отменил бронь аккурат перед Олимпиадой, без объяснения причин. Эйрбнб тогда хозяина этого забанил, а мне в качестве компенсации дал скидку на следующее бронирование. В данной ситуации букинг мне кажется более интересным, т.к. в случае чего он ищет варианты, заселяет, а затем компенсирует жильцу разницу в стоимости, если новое жильё оказалось дороже предыдущего. А эйрбнб что? Зачем нужна их скидка на следующее бронирование, если клиент в самую пиковую дату, когда с жильём напряжёнка, оказывается на улице? Тогда, в истории с Олимпиадой, мне дико повезло, что в Сочи дополнительно подогнали пассажирские паромы, где мне удалось забронировать каюту. Практически 3-дневный круиз получился :)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Viktorkyiv
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 17:08
Откуда: Киев

Re: Квартирный вопрос испортил минчан или в Минск на выходные, спасибо, не надо!

Сообщение Viktorkyiv »

Партизанка писал(а):А эйрбнб что?
Можно сказать Вам повезло. Далеко не всегда букинг после отмены противоположной стороной что-то ищет, заселяет и компенсируют. Раскрученный сервис, не более того.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Квартирный вопрос испортил минчан или в Минск на выходные, спасибо, не надо!

Сообщение Ketrik »

...Нет смысла что-то писать.
Последний раз редактировалось Ketrik 07 янв 2018, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Viktorkyiv
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 17:08
Откуда: Киев

Re: Квартирный вопрос испортил минчан или в Минск на выходные, спасибо, не надо!

Сообщение Viktorkyiv »

Ketrik писал(а):Всегда букинг помогает решить мне все проблемы.
Букинг прям боги). Это Вы с ними видимо никогда не попадали по-крупному

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Квартирный вопрос испортил минчан или в Минск на выходные, спасибо, не надо!

Сообщение Ketrik »

Молчание - золото.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Квартирный вопрос испортил минчан или в Минск на выходные, спасибо, не надо!

Сообщение Партизанка »

Viktorkyiv писал(а):
Партизанка писал(а):А эйрбнб что?
Можно сказать Вам повезло.
Мне - дааа, свезло так свезло. Вторые сутки отхожу от такого "везения" :? :)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Квартирный вопрос испортил минчан, или в Минск на выходные, спасибо, не надо

Сообщение Партизанка »

Небольшой финальный апдейт.
По приезду написала в букинг 2 жалобы - по жалобе на каждый объект размещения. Через некоторое время со мной связался представитель букинга и обещал во всем разобраться.
От первой квартиры обратной связи я так и не дождалась. А хостел оказался более клиентоориентированным - от него пришло письмо с сожалениями и предложением компенсации (двое суток бесплатного проживания в их гостевом доме либо одни сутки проживания и бесплатная экскурсия при следующем посещении Минска).
А сегодня позвонил букинг. Извинялись за доставленные неудобства и предложили компенсации - по 15 долларов за каждый объект размещения, итого 30 баксов. Не скидкой на следующее бронирование, а реальными деньгами. Я, естественно, не отказалась :D мелочь, а приятно. Деньги обещали перевести на карту в течение 14 дней.
Поэтому советую всем - если бронь была сделана на букинге и если вас "кинули" каким-нибудь образом (не заселили, заселили не туда, номер оказался по факту меньше, чем на указано на сайте и т.п.), не стесняйтесь заявлять в букинг. Храните все переписки, делайте фотографии! Отстаивайте свои права!
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Ответить