Отвратительная круизная компания Коста - круиз Costa neoRiviera по островам Индийского океана в январе 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Отвратительная круизная компания Коста - круиз Costa neoRiviera по островам Индийского океана в январе 2018

Сообщение SergeiKa »

Сплавал в Круиз с этой компанией по маршруту Маврикий-Сейшелы-Мадагаскар-Реюньон-Маврикий.
На самом деле получилось Маврикий-Сейшелы - неделя в море! - и опять Сейшелы.
Безобразно!
Мне, разумеется, такой круиз совершенно не понравился. Остальным на борту тоже.
На все финансовые претензии круизная компания отсылает либо в их центральный офис в Генуе, либо к турфирме, где покупал путевку.

На любые мои вопросы насчет возврата чаевых за такое безобразное плавание, насчет возврата портовых сборов за 3 стоянки на Мадагаскаре и стоянки на Реюньоне (которых не было), а так же вопрос: не желают ли они мне вернуть деньги за визу Реюньона, которую я не знаю для чего тогда делал? - они просто посылают куда подальше, например в Геную.
Если не общаться с русскоязычным представителем, а позвать старшего, то тот просто в ответ грозиться позвать охранников.
А потом они присылают опросник: "насколько вежливый был персонал"? ))) Издеваются!
Нет слов! Сколько плавал в круизах, но чтоб так все плохо?!!!

Некоторые туристы (наши, из Питера) просто сбежали с корабля, чтоб жить неделю на суше, а не в море (качало, а они плохо переносят), в надежде в конце круиза встретиться с кораблем и забрать свои вещи из каюты. Ага, щас, корабль не вернулся на Маврикий, а уплыл на Сейшелы. По словам сотрудников Косты, это не их проблема. И с вещами туристов они разбираться не собирались никак. Выбросят, наверное.

И чего стоит один только выход на берег по окончании! Ложусь спать в 22-00 - никакой информации. А в 23-00 мне звонят приятели, оказывается всем уже (после 22-00) сунули на дверь бумажки, что выход с корабля в 3-00 ночи. Я бы точно проспал.
И потом (за счет Косты) перелет Сейшелы - Маврикий. Там целый день торчать в аэропорту, а потом уже свой перелет Маврикий-Дубай-Москва. Итого, дорога домой 36 часов, вместо 14, что я специально выбирал, платил подороже, чтоб не мучиться на обратном пути. Спасибо! (((

С информацией в круизе у Косты вообще идиотизм. В предпоследний день утром солнце справа - плывем на север к Сейшелам (Маврикий на юге). Подхожу к русскоговорящей представительнице, спрашиваю, куда плывем (и будет высадка) на Сейшелах или на Маврикии? Ответ: "ой, я ничего не знаю, нам ничего не говорят!" и во всем так, ничего не говорят до последнего момента, а потом уже нет вариантов.
И никаких бумаг не дают.
Причем я вначале просил с них бумажку, что мне положена скидка на следующий круиз. Они мне в первый день обещали сделать - не сделали, на второй день они ссылались на занятость и обещали прислать бумажку в каюту, на третий день бумажки так и не было, но им от меня понадобилась бумага, и я уже просто сказал, что меняю свою бумажку на их обещанную, т.к. ждать уже замучался. Сели печатать мою бумажку... И тут я с дуру им отдал ту, которую они хотели от меня. В тот же момент, сотрудник Косты, забирает бумажку от меня, закрывает ноутбук и говорит, что никаких бумажек они не выдают! Зачем было меня 3 дня за нос водить?!!
Вот во всем у них такой же обман!!!
Мне даже пришлось записать на диктофон их слова, что никаких бумажек они не дают (наверное, чтоб с ними было сложно судиться).
Другие мелкие проблемы в круизе даже не стоят упоминания.

В общем, издевательство!
За все эти гадости, Коста предлагает скидку на следующий круиз! Ха-ха, умора!
То есть, если вам, к примеру, плохо построят дачу, то вас устроит в качестве извинения, чтоб вам еще раз плохо построили другой дом, даже со скидкой? ))
И вообще, что это за компенсация или штраф такой, где ты должен заплатить больше, чем должны тебе? )))
К тому же по хитрой итальянской математике, даже если вам дадут скидку 100% на следующий круиз, то он совершенно не окажется бесплатным - нужно будет еще доплачивать! Неделю в море постигал хитрости их расчетов! )))
Замечу, они дали за Мадагаскар скидку 30% и тут же подняли цены на те же 30% у себя на сайте. Они мне сами так сказали. В итоге - цена такая же. В чем моя выгода и где компенсация?
Обманщики и вруны!!!

В общем, я покупал круиз у Атлантис-лайна.
Разумеется, я не хочу такой хитрой скидки от Косты на следующий круиз (я вообще пока больше в круиз не хочу, тем более с Костой (надо же такое отвращение туристам привить!) - чувствуешь себя заложником их идиотизма на судне). Хотелось бы просто получить денежную компенсацию, и если уж плыть в следующий раз, то с кем-то другим.
Тем более, что по ЗЗПП нет такой формы компенсации недостатков, как скидка на следующий раз.
Судиться с турфирмой?

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15499
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Отвратительная круизная компания Коста! Что делать?

Сообщение LaSer61 »

Как показывает революционная практика - судиться с Костой дело бесперспективное. А вот с турфирмы можно попытаться что-нибудь вытрясти. И пусть они потом судятся с Костой.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
aqualang7
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 30 май 2016, 20:05
Откуда: Оттуда

Re: Отвратительная круизная компания Коста! Что делать?

Сообщение aqualang7 »

Есть хорошие и плохие круизные компании, и есть Коста. Это как индийские фильмы.
Можно как-то обосновать отсутствие водолазов
в пустыне. Во всех других местах отсутствие
водолазов является необоснованным.

Alexgl
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Отвратительная круизная компания Коста! Что делать?

Сообщение Alexgl »

LaSer61 писал(а):А вот с турфирмы можно попытаться что-нибудь вытрясти

О-о-о. По российскому законодательству там можно очень много вытрясти. Я думаю, любой судья согласится, что условия договора были существенно нарушены...
Но начинать надо с претензии к турагентству... И написать ее сразу максимально правильно.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Novik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:49
Откуда: Вологда
Возраст: 63

Re: Отвратительная круизная компания Коста! Что делать?

Сообщение Novik »

А почему они Реюньон отметили? Как то объясняли? И когда это сделали, уже во время круиза? И почему уплыли на Сейшелы обратно, из за погодных условий? Что то вам совсем не повезло. Про Мадагаскар мы все таки знали заранее, а больше никаких изменений не было. И Реюньон был такой вишенкой на торте. Без него было бы совсем грустно.

Аватара пользователя
Bondar
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 май 2016, 20:33
Откуда: Днепр
Возраст: 74

Re: Отвратительная круизная компания Коста! Что делать?

Сообщение Bondar »

Вам Коста жизнь спасла, сколько стоит ваша жизнь? А теперь отнимите стоимость вашей жизни от того что "они вам должны" и посчитайте сколько вы им должны.
Читайте договор с компанией.

Georgich
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 29 май 2016, 07:16
Откуда: Murmansk

Re: Отвратительная круизная компания Коста! Что делать?

Сообщение Georgich »

Шеф-повар из Франции Ален Жан, путешествовавший на круизном судне Costa neoRiviera по островам Индийского океана, поднял бунт на корабле и вместе с женой был высажен на Сейшелах.

Как сообщает news.com.au, на второй день круиза капитан объявил пассажирам о том, что отменяет три запланированные остановки на Мадагаскаре из-за эпидемии чумы, разразившейся в этом государстве. По словам Жана, это сообщение он воспринял спокойно. Однако на следующий день были отменены еще две остановки и из маршрута выпал остров Маврикий. В качестве компенсации пассажирам было выдано по 150 евро, которые им предложили потратить на борту. «Тут обстановка стала накаляться: 150 евро за исключение из поездки большей части остановок, притом что стакан спиртного на корабле продают по 5 евро», — пожаловался француз в интервью Le Parisien. Вечером того же дня 60 пассажиров под предводительством Жана организовали акцию протеста в ресторане. «Мы стучали кулаками по столам, чтобы привлечь всеобщее внимание к этому обману», — рассказал журналистам повар. Когда судно приближалось к Сейшельским островам, шеф-повар, его жена и их соратники вновь стали протестовать – и тут терпение капитана лопнуло. После того как Costa neoRiviera пристала к берегу, он вызвал местную полицию, представители которой поднялись на борт и ссадили с корабля Жана с супругой. «Мы вырвались из этой плавучей тюрьмы, провели двое суток в сейшельском отеле, а потом улетели домой за счет организаторов круиза» — приводит Le Parisien слова француза.

Главная претензия Алена Жана к туристической компании Costa Cruises состоит в том, что о вспышке чумы на Мадагаскаре было известно задолго до начала круиза, а значит, его организаторы могли своевременно внести изменения в его маршрут. «Компания сделала все возможное, чтобы сохранить остановки на Мадагаскаре, но, учитывая риск, в итоге решила оставить высадку пассажиров лишь на Сейшелах и острове Реюньон», — отмечают, в свою очередь, в Costa Cruises.

Напомним, вспышка легочной чумы началась на Мадагаскаре в сентябре этого года. К этому моменту на острове бушует эпидемия: страшный диагноз поставлен почти 2 тыс. жителей, около 150 человек скончались.
https://www.zarubejom.ru/frantsuz_podny ... znom_sudne

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Отвратительная круизная компания Коста! Что делать?

Сообщение SergeiKa »

Bondar писал(а):Вам Коста жизнь спасла, сколько стоит ваша жизнь? А теперь отнимите стоимость вашей жизни от того что "они вам должны" и посчитайте сколько вы им должны.
Читайте договор с компанией.
Что за глупости? В какой момент Коста мне жизнь спасла?
Да и не было у меня договора с Костой в момент оплаты.... Я у турфирмы покупал.

1) Насчет "форс-мажора" с чумой на Мадагаскаре? Так они сами продавали такие же круизы в прошлые годы, а потом отменяли заходы на Мадагаскар, и тоже по причине чумы. Чума там вообще ежегодно регистрируется осенью. Что это за форс-мажор такой, который ежегодный?
К тому же, авиарейсы туда не отменяли, а вот заход кораблей отменили. Странный какая-то карантин.... Или чума только пассажирам Косты страшна?
Да и почему мне надо было об этом сообщить 25 декабря, когда эпидемия была еще в сентябре, а в ноябре, кстати, уже прекратилась...

Никаких 150 евро я не видел, кстати. Да и на что их тратить? Спиртное я не пью, мог бы на экскурсии, но если Реюньон и потом Маврикий отменили - то не вышло... Да и как посмотреть 3 дня Мадагаскар за 150 евро, объясните?!

2) Может отсутствием стоянки в Реюньоне жизнь спасли? Так мы в Реюньон вообще-то приплывали. Только на берег никого (кроме заканчивающих поездку) не хотели выпускать, все экскурсии отменили, корабль, сказали уйдет, как только погрузит пассажиров и припасы и никого ждать не будет. Даже точное время ухода корабля не говорили. Я прорвался только до терминала порта, где бесплатный вай-фай. А дальше у меня все-равно визы не было. Она была с 17-го числа, согласно начальному расписанию круиза.
А мы приплыли в Реюньон 15-го вечером, циклон там ожидался 18-го, и при этом он все-равно прошел мимо, где-то 150 км. южнее.
Или вероятность форс-мажора - тоже форс-мажор?

Умора! Может мне теперь им еще доплатить, за то, что я на их Косту-Конкордию круиз не взял? :lol:
Последний раз редактировалось SergeiKa 22 янв 2018, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Отвратительная круизная компания Коста! Что делать?

Сообщение SergeiKa »

Novik писал(а):А почему они Реюньон отметили? Как то объясняли? И когда это сделали, уже во время круиза? И почему уплыли на Сейшелы обратно, из за погодных условий? Что то вам совсем не повезло. Про Мадагаскар мы все таки знали заранее, а больше никаких изменений не было. И Реюньон был такой вишенкой на торте. Без него было бы совсем грустно.
Ага, заранее, мне официально об отмене Мадагаскара сказали 25-го декабря. А я улетал 31-го на Маврикий.
И кто бы мне вернул деньги за авиабилеты, за отель и за рента-кар, если бы я отказался от поездки вообще?
Так что я просто вынужден был соглашаться...

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16261
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Отвратительная круизная компания Коста! Что делать?

Сообщение Konik62 »

Ну, про спасение жизни - это лукавство. Эпидемия не вспыхнула только что. А,значит, как в статье было справедливо подмечено, должен был изменен маршрут заранее и оповещены круизеры.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Отвратительная круизная компания Коста! Что делать?

Сообщение leonidk1962 »

SergeiKa писал(а):Да и не было у меня договора с Костой в момент оплаты.... Я у турфирмы покупал.
покупая авиабилеты у турфирмы заключается договор с авиаперевозчиком. при оплате аренды машины через посредника заключается договор с компанией по аренде машин. просто при такой покупке присутствует дополнительное звено, через которое был куплен продукт/приобретна услуга, которое также может нести ответственность.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Отвратительная круизная компания Коста! Что делать?

Сообщение SergeiKa »

Может, но нести не хочет. Я имею ввиду ответственность компании Косты.
А так как мне в Геную ехать - разбираться не хочется, на корабле они не хотели ни в чем разбираться, буду трясти Атлантис-лайн. А уж они пусть с этой Костой сами разбираются, раз ее представляют тут.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16261
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Отвратительная круизная компания Коста! Что делать?

Сообщение Konik62 »

Так что, если подумать, кошмар кошмарский, особенно высадка не там, где задумано...Бр-р-р-р. Чур меня!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отвратительная круизная компания Коста! Что делать?

Сообщение litmenu »

Да уж, рядом с Вашими неприятностями в этом круизе наши давнишние приключения с Костой Виктория, когда она не пришла в Венецию и нас поздно вечером 3 часа везли непонятно куда, кажутся уже милой прогулкой. Но роднит их одно - отсутствие какой-либо информации в форс-мажорных обстоятельствах.Тогда нам тоже сами сотрудники Косты говорили, что им ничего неизвестно. Ехали с нами в автобусе и ничего определенного сказать не могли.Только водитель по прибытии в пункт неизвестного нам назначения сказал, что нас привез нас в Триест. И дальше тоже никакой информации не было несколько часов о времени посадки на лайнер - пускать стали всех в жуткой толкучке уже ночью.

А вскоре произошло несчастье с Костой Конкордия... Спустя 2 года через интернет познакомилась с женщиной, которая находилась в тот момент вместе семьей там.И тоже одной из главных бед было полное отсутствие всякой информации, хуже - долго звучала дезинформация пассажиров. Им просто повезло, что они все вместе в этот момент находились в каюте, сами поняли, что раз отключился свет надо выбираться на палубу со шлюпками и в числе первых покинули на них тонущее судно. Благо, что и документы и деньги находились не в заблокированном сейфе, а на руках. Еще они сразу, как попали на берег, позвонили родственникам, а те стали с утра теребить Министерство иностранных дел, чтобы их побыстрее вызволить на родину.

Это несколько не в тему, но смысл в том, что ждать от Косты информации в форс-мажорных обстоятельствах, уже давно не приходится, к великому сожалению.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10217
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Отвратительная круизная компания Коста! Что делать?

Сообщение Alisia »

Особенно если человек заранее спланировал дальшнейший перелет или отдых, заказал удобные блеты, оплатил отели.

Но думаю в данном случае Коста не отверитится, если уж столько пассажиров организовали протест.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Отвратительная круизная компания Коста! Что делать?

Сообщение SergeiKa »

Да, надо было бунт на корабле поднимать, чтоб меня, как того француза, на Сейшелах высадили. Все же лучше, чем неделю в море болтаться! Так бы загорал, купался, валялся бы под пальмами... :lol:

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Отвратительная круизная компания Коста! Что делать?

Сообщение SergeiKa »

litmenu писал(а):Да уж, рядом с Вашими неприятностями в этом круизе наши давнишние приключения с Костой Виктория, когда она не пришла в Венецию и нас поздно вечером 3 часа везли непонятно куда, кажутся уже милой прогулкой. Но роднит их одно - отсутствие какой-либо информации в форс-мажорных обстоятельствах.Тогда нам тоже сами сотрудники Косты говорили, что им ничего неизвестно. Ехали с нами в автобусе и ничего определенного сказать не могли.Только водитель по прибытии в пункт неизвестного нам назначения сказал, что нас привез нас в Триест. И дальше тоже никакой информации не было несколько часов о времени посадки на лайнер - пускать стали всех в жуткой толкучке уже ночью.

А вскоре произошло несчастье с Костой Конкордия... Спустя 2 года через интернет познакомилась с женщиной, которая находилась в тот момент вместе семьей там.И тоже одной из главных бед было полное отсутствие всякой информации, хуже - долго звучала дезинформация пассажиров. Им просто повезло, что они все вместе в этот момент находились в каюте, сами поняли, что раз отключился свет надо выбираться на палубу со шлюпками и в числе первых покинули на них тонущее судно. Благо, что и документы и деньги находились не в заблокированном сейфе, а на руках. Еще они сразу, как попали на берег, позвонили родственникам, а те стали с утра теребить Министерство иностранных дел, чтобы их побыстрее вызволить на родину.

Это несколько не в тему, но смысл в том, что ждать от Косты информации в форс-мажорных обстоятельствах, уже давно не приходится, к великому сожалению.
Зато они всегда сопровождают свои действия враньем, что это делается для безопасности пассажиров! Скоро вообще в море выходить не станут, у пирса же безопаснее! :lol:

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Отвратительная круизная компания Коста! Что делать?

Сообщение SergeiKa »

aqualang7 писал(а):Есть хорошие и плохие круизные компании, и есть Коста. Это как индийские фильмы.
Обычно я слышал, что Карнивал ругают. Но лично у меня, к нему никаких претензий, в отличие от Косты.

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отвратительная круизная компания Коста! Что делать?

Сообщение litmenu »

Я после описанной ситуации с Коста Викторией и Конкордией зарекалась отправляться в круиз с кораблями Косты. Но дешевизна их круизов делает свое дело, и мы, зная их недостатки, например, с отвратительно долгой посадкой, отсутствием информации нормальной, все-таки отправляемся с ними в свои путешествия. Получается, что заранее предполагаем риски, уж не говоря о непредвиденных ситуациях.

А об опасности заноса инфекции на судно - это уже из разряда реальных ужасов. В замкнутом пространстве такое количество людей даже при гипотетической угрозе чумы - это... Даже слова подобрать трудно.

У меня в первом круизе в феврале 2011 года уже после его оплаты отменили очень важную для меня тогда 2-дневную стоянку в Александрии. Даже не хотела выходить с корабля в Стамбуле, которым нам ее заменили. Я очень переживала, но когда появились подробности о случившейся там революции все встало на свои места.

Аватара пользователя
aqualang7
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 30 май 2016, 20:05
Откуда: Оттуда

Re: Отвратительная круизная компания Коста! Что делать?

Сообщение aqualang7 »

SergeiKa писал(а):Обычно я слышал, что Карнивал ругают
На Карнивале кормят прилично , шоу , как в Лас Вегасе и от чаевых можно спокойно отказаться.А Коста хотя и опосредованно относится к Карнивалу, но по сути ничего общего с ним не имеет.
Можно как-то обосновать отсутствие водолазов
в пустыне. Во всех других местах отсутствие
водолазов является необоснованным.

Ответить