Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Танцующая »

Я тот человек, который на 100% готов на спонтанные приключения, а еще на 100% готов лежать в кроватке весь день. Я на обеих сторонах спектра (с) :lol:

Давеча написала в нетленочке, что девушка я без башни абсолютно. Попутчица усомнилась, де, не заметила за мной никакой тяги к эстриму. Вроде как барышня я вполне себе збагойная, уравновешенная, с холодной головой и фсе такое...
Но, как грится, я могу как фейнуть, так и нафеячить! :P

Вот оная тема как раз говорит о том, что я эмоционально нестабильна и могу каааак дать из всех орудий!
Впрочем, судите сами.

Если тема будет интересна, расскажу поподробнее про сам проект Штандарт, так как уже давно слежу за ними, плюс есть кое-какой инсайд.

На Штандарт я собираюсь уже года два, как минимум. И всегда находится какая-то причина не пойти с ними в поход. Ну, все ведь знают классическую цитату про повод и причину. Для меня основная причина - это очкование. Причем я не боюсь штормов или тяжелых вахт, у меня другое пугало - мой возраст :( Это отдельная больная тема, но об этом позже.

Итак, нынче выбран маршрут из Кадиса в Виго через Португалию. На самом деле точный маршрут никому не известен до конца, так как может вмешаться погода и прочие непредсказуемые обстоятельства. Таки это не плавучий современный отель, а деревянный челн под парусами.

Собираюсь я туда не просто так, а по поводу.
Уже больше года назад был объявлен конкурс для блогеров. Дабы освещать походы Штандарта, рассказывать про порты и людей. Дело очень интересное и заманчивое. Тем более для автора нетленочек. Мои достижения на этом поприще были оценены, и я получила предложение выбрать маршрут и форму повествования.
Но, см выше, что-то плохому танцору все время мешало :oops:
И тут, о боги, я уже не смогла сопротивляться. Испания, Португалия, любимый Сиес! Фсё, пора, решила я...и написала вступительную пробную статью непосредственно под цели и задачи оного путешествия.

Вот ее-то я и предлагаю вашему вниманию.

Поднять паруса, свистать всех наверх! :D

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Собираюсь в поход на фрегате "Штандарт". Апрель 2018

Сообщение Танцующая »

По следам Колумба
Нет-нет, не волнуйтесь. Вы попали именно на страницу походов Штандарта, а не в рекламу турфирмы. Хотя, возможно когда-нибудь фрегат рискнет пересечь воды Атлантики и достичь берегов разных там всяких Америк. Можно ведь и помечтать.
А пока… Пока речь идет о европейском туре. От Кадиса до Виго, через Португалию по Атлантике.
Так при чем тут Колумб?
Все просто. Сам Христофор, будучи по рождению генуэзцем, многие годы прожил в Португалии и Испании. Из Испании же стартовали его экспедиции, в частности знаменитая, открывшая «Америку». Корабли вышли из порта в провинции Уэльва, которая находится в Андалусии. В Андалусии же находится и стартовый порт маршрута – Кадис, из которого, кстати, Колумб также выходил в поисках новых земель.

Кстати, а знаете ли вы, что он открыл не сам американский континент, то есть не высадился в Нью-Йорке или Майями. Идут жаркие споры, какой именно из Багамских островов был удостоен этой чести, но именно там была открыта Америка.
Карибы пропитаны Колумбом. Там памятники, названия улиц, рассказы историков.
Но сори, отвлеклась, просто недавно из тех мест, пройденных также морем, поэтому впечатления свежи и восторженны!
О Кадисе и Лиссабоне возможно будет сказана пара слов, но сейчас хотелось бы поведать о волшебном месте маршруте – острове Сиес.

Изображение

Достичь острова, вернее систему островов, можно из Виго на пароме, но в данном случае Штандарт планирует встать на рейд в непосредственной близости.

Изображение

Штандарт планирует задержаться там ненадолго, и, аки мореплаватели в старину, достичь острова (а вернее это два острова, соединенные насыпью) романтично на шлюпке.
Суть в том, что острова эти заповедные. В прямом смысле слова. Из построек только паромный терминал, где можно укрыться от непогоды, а явление это весьма нередкое в весенние месяцы, попить кофе и дождаться транспорта на большую землю. И станции наблюдения за птицами.
Есть еще палаточный лагерь, куда пускают строго по специальному разрешению.
То есть это шанс побывать практически на необитаемом острове. И красивом к тому же.
Вода, камни, скалы, белый песок, крышесносные виды, ветер в волосах и то потрясающее ощущение свободы, которое недоступно в цивилизации.
Участники похода просто везунчики! Не припомню подобных остров в рамках Европы.
Поэтому – в путь!
Надо помнить, что остров – заповедник. Поэтому, несмотря на желание проникнуть в заросли или обойти остров пляжем по кругу, лучше этого не делать. Ваша покорная слуга в свое время наступила на эти грабли. Было больно, долго и противозаконно.
По острову проложены тропинки и дорожки. Вот по ним лучше и совершать свои исследования. Обязательно захватите теплую одежду, желательны шапки или капюшоны, ветра там дикие, солнце коварное, песок холодный, а вода так и просто ледяная.
Стартовав от паромного причала, можно повернуть прямо как в русской сказке, налево или направо, получив соответствующий результат. По обе части острова есть живописные маяки, виды, поэтому обе стороны достойны внимания. Весь вопрос во времени, таки остров немаленький, обежать быстро не получится, особенно учитывая его красоты и желания задержаться в особо впечатляющих местах.
Итак:
Налево идет пляж дивной красоты. Летом там адский ад из народа, в основном жителей Виго, выезжающих семьями на этот курорт. Кстати, жарить шашлыки там запрещено, а мусор необходимо забирать с собой на материк

Изображение

Пройдя по лесной тропинке, вы попадаете на развилки, которые приводят либо к другим пляжам, либо наверх/вниз к маякам.

Изображение

Далее я уже двигалась по тропинкам :mrgreen:
Мой совет, когда вы дойдете до следующего указателя

Изображение

Не надо прельщаться красивым названием "Фаро де Сиес". Это будет маяк на вершине скалы, и даже будет вот такой вид по дороге туда

Изображение

но в целом, ничего кошерного, кроме длинной дороги по серпантину ван вей, правда через прекрасные хвойно-эвкалиптовые леса, где воздух пьяняще дивен, но с необходимостью возвращаться по ней же, там не будет. Сам маяк не живописен ни разу, да и особых видов там.
Но зато по дороге есть ответвление на "Обзерв де Авес"

Изображение

Вот туда сходите обязательно, причем дойдите до самого конца, не пожалеете! Не буду показывать фотки, но там я провела где-то час, и было желание остаться там на веки вечные. Это восторг!

А вот дальше к верхнему маяку можете не ходить, пустая трата времени. Если обследовать эту часть острова, то лучше вернуться к развилке и осмотреть другой, нижний маяк (чуть заметная белая точка на фото выше) "Фаро да Порта". Я туда не успела дойти, но мне кажется место весьма неплохое.

Если останется время, можно махнуть обратно до сторожки инфопункта и попробовать добрести до следующий вью-поинтов и маяка на другой части острова. У меня уже не было ни сил, ни времени, потому что еще один час я провела вот после этого перешейка

Изображение

где бушует океан, являя всю свою великолепную силу! Лично я просто визжала от восторга и одновременно страха, так как, несмотря на все запрещающие таблички (см. про грабли), не отказала себя в удовольствии залезть на очередные скалы поближе к стихии, и ни разу не пожалела! Неописуемо прекрасно!

Изображение

Чутка про погоду. Время от времени выглядывало солнышко, но ветер продолжал быть ледяным, поэтому попытки остаться в майке хоть и предпринимались, таки атлантические порывы остужали их. В один момент где-то минут на 15 выглянуло яркое солнце и вот тогда рефракция от песка сразу показала, да, песок действительно белый. В этот самый момент я решила полежать на пляже и пожевать прихваченных с корабля фруктиков. Но насладиться привалом не позволила наглая чайка, которая просто выманила весь мой нехитрый обед, не претендуя разве что на пиво.
(на первом плане банан, а не то что вы подумали :lol: )

Изображение

Однако погода быстро вернулась в свое майское русло, набежали чернющие тучи и даже стал накрапывать дождик. Однако испанским детям такие выкрутасы были нипочем, они радостно купались (даже сейчас содрогаюсь при воспоминании об этой картине) в то время, как их родители кутались во что могли на берегу под навесами

Если как следует помолиться погодным и морским богам, то можно вызвать Ярило, при котором исследование острова будет еще более впечатляющим, да и комфортным, честно говоря.
Мне тогда не очень повезло. Под конец зарядил холодный дождь, но при этом испанские детки плескались в майской воде, хотя лично у меня возникло ощущение, что где-то рядом должны плавать айсберги, ноги просто примерзали ко дну. Атлантика, в натуре!

Изображение

Дабы понять силу легкого тамошнего ветерка и уровень "тепла", вот документальные кадры очереди на обратный паром. Майская Испания, она такая, чоуж!

Изображение

Сиес понравился неимоверно. Своей отрешенностью от мира, характером, покоем и одновременно волнением, незыблемостью и ощущением вечности. Побывать там – это счастье и привилегия. И как замечательно, что есть такой шанс. Не упустите его!

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11962
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Собираюсь в поход на фрегате "Штандарт" в апреле 2018

Сообщение The Little Mermaid »

Сразила... :D фрегат "Штандарт "— точная копия боевого корабля, построенного Петром Великим в 1703 году для обороны Санкт-Петербурга ! Потрясающе, что говорить!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Alisia »

безумству храбрых....

Я такой кораблик не переживу, укачивает зверски.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7590
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Елена301 »

phpBB [media]



Я потрясена! Это очень смело. Честно.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11962
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение The Little Mermaid »

Фрегат необыкновенный!
Выдержала бы я? Видимо, нет, читаю вот:
"На борту «Штандарта» у каждого есть уникальная возможность узнать на собственном опыте, как жили матросы на корабле XVIII века.

При этом на «Штандарте» есть все необходимое для обеспечения современного уровня комфорта и безопасности.

В море

По прибытии на корабль каждый волонтер определяется в одну из вахт. Всего вахт три. Они называются по названию мачт фрегата (вахта фока, грота и бизани), и сменяются каждые четыре часа. Во время своей вахты каждый матрос сможет побыть в роли впередсмотрящего, рулевого, научиться работать с парусами и получить другие необходимые навыки под руководством опытных инструкторов.

Четыре часа после окончания вахты длится подвахта, во время которой матросы принимают участие в корабельных работах и, при необходимости, помогают вахтенным. Следующие четыре часа отводятся на отдых. "

Пассажиром-то тяжело,-качка, а волонтёром! :? Видимо, нет таких сил. у меня.. Но Наташей восхищаюсь просто.
Наташа, удачи тебе, чем помочь, чтобы ты попала в команду? :) Какая поддержка нужна?

Аватара пользователя
aqualang7
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30 май 2016, 20:05
Откуда: Оттуда

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение aqualang7 »

phpBB [media]
Можно как-то обосновать отсутствие водолазов
в пустыне. Во всех других местах отсутствие
водолазов является необоснованным.

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: из-за МКАДа

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Бегемотик »

Очень красиво и романтично, но и страшно настолько же :)
На фрегате не будет просто пассажиров, да? Все будут вовлечены в процесс управления или как это по-морскому называется?

prouste
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение prouste »

Наталья, молодец! Желаю, чтоб поход сложился. И сам бы не раздумывая, коли не обязательства: Лены, кот, работа.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28189
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Newa »

Танцующая, мне вот интересно, когда Вы, впервые узнали про фрегат «Штандарт»,когда впервые прочитали о путешествиях на нем,где каждый пассажир это матрос и если вспомните, то какая у Вас была первая мысль.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11962
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение The Little Mermaid »

Конечно, путешествие на фрегате , да ещё и в составе команды, интересно! Сразу возникают вопросы:
-при отборе учасников есть ли возрастные ограничения
-есть ли ограничения по состоянию здоровья
Почему спрашиваю? Видимо, для такого путешествия нужна подготовка, нужны физические силы, нужно, видимо, пройти предварительное обучение-инструктаж, чтобы понимать хотя бы морскую терминологию. Вот читаю отзыв учасника:"Поэтому кратко нашу жизнь можно описать так: сначала мы тянули фордуны, раздавали штаг, тянули ванты, тянули штаг, тянули ванты, тянули ванты, тянули фордуны, раздавали фордуны, тянули ванты, раздавали штаг, тянули фордуны, тянули ванты, тянули фордуны, тянули штаг, тянули ванты. И очень хотели обтянуть брам-стень ванты." Понятно? Мне-нет. Есть отзыв женщины, -готовила на 26 человек, немало.
Короче, интересен сам отбор .. Вот сыновьям своим рассказала, интерес проявили. ;)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Hessen »

The Little Mermaid писал(а):Конечно, путешествие на фрегате , да ещё и в составе команды, интересно!
Примеряю на себя, будет ли мне интересно в составе команды, в качестве кого? Это ж работать надо) Нет, не подходит...может быть уже в силу возраста, здоровья, привычек...
Вижу себя на таком фрегате только в качестве гостя!)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение remain-silent »

а что "Штандарт" уже на родине признали и запускают в свои -российские- воды?

я видела просто - с безопасного расстояния - людей там - внутри- в Ливерпуле.

"скузи" -- как говорят ...итальянцы.

я не советую людям с ....проблемами личными и вообще нервным туда залазить даже на палубу посмотреть и вокруг.

ну зачем вам это?


https://rg.ru/2014/06/20/reg-szfo/standart.html

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11962
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение The Little Mermaid »

Hessen писал(а):Вижу себя на таком фрегате только в качестве гостя!)
Я так же, ;)
но гостей там по-моему нет, есть команда и волонтёры, для чего, видимо, надо иметь спортивную подготовку.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение remain-silent »

ABGEMAHT, ваш ответ вполне логичный.
Ну гнилое дерево , невероятные щели и прочее видно и на фотографиях.
Сам хожу на яхте. Штандарт стоял в Речном яхт-клубе какое-то время(я не застал). Впечатления он оставил не лучшие. По крайней мере ничего хорошего ни от одного капитана я не слышал. Некоторые пытались ещё на стадии строительства с Мартусем общаться, но у него существует, как оказалось, две точки зрения - своя и неправильная. Ему пытались помочь мастера с Соломбальской верфи из Архангельска, но тоже общего языка вроде не нашли.
По поводу технологий, то дерево очень своеобразный материал, особенно в судостроении, где нет ровных поверхностей. Понятное дело, что теоретические вещи не все потеряны, но вот опыт работы потерян. Мартусь отказался от помощи опытных яхтсменов, которые уже не один десяток лет работают с деревом, сам же не имел опыта. Да у него был опытный плотник, но он до этого к судостроению отношения не имел.
Про отсутствие чертежей на сайте так и сказано, мол нет даже в архивах. Если облик фрегата восстанавливал историк, то есть он более менее соответствует оригиналу, то чертежи для постройки делал сам Мартусь, опять же у него не было опыта проектирования деревянных судов.
По поводу ГИМСа - так это как и любая другая гос. организация - "цирк уехал, а клоуны остались", так что тут, действительно, комментировать нечего.
Как он ходит за границей, тоже вопрос, так как ходит он под Российским флагом и порт приписки у него на корме Санкт-Петербург. Там отношение к бумагам другое: за всё отвечаешь ты лично. Норм безопасности много, тут не сказано каким именно Штандарт отвечает. В BG Verkehr есть такая вещь как "безопасность на море", где говорится о безопасности на борту, гигиене и не загрязнению окружающей среды(без чего вас просто не пустят в Европу), но не говорится о техническом состоянии судна. Так что тут тоже не всё прозрачно.
А по поводу как они ходят, судя по фото и видео, паруса ставят только в слабые ветра, а шкоты до конца не добирают. При усилении сразу сильно уменьшаю площадь. Но про это говорить со 100% уверенностью не буду, так как на Штандарте не был.
https://forum.worldofwarships.ru/topic/ ... %82%D1%8B/
Последний раз редактировалось remain-silent 30 янв 2018, 17:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение алевтина »

про "Фрегат" впервые узнала от знакомого еще в 90-х, он совсем не авантюрист и не без башенный человек, наоборот, достаточно рационален, но романтик правда, ему понравилось, но мы были сильно моложе тогда.
На форуме Винского помнится кто-то писал о плавании на фрегате волонтером, можно поискать.
Последний раз редактировалось алевтина 30 янв 2018, 16:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение remain-silent »

Приглашаем в историческое плавание по следам русских кораблей Дата публикации:
20.12.2017
Распечатать страницу
Таррагона (Испания) — Розиньяно (Италия)
(плюс поездка в Пизу или Флоренцию)

14.02.2018—23.02.2018

Среди множества портов и плаваний, которые мы запланировали на 2018 год, есть одно необычное и знаковое путешествие — для нас, как для русского корабля.

Морской практикой и свежим ветром в парусах наполнено каждое плавание на «Штандарте», а вот столь красивые переходы по знаменитым местам случаются несколько реже.
https://www.shtandart.ru/news/shtandart ... NT_ID=3690





но тут все намного умнее меня о стране в которой я никогда не была.
думайте....

а я потом почитаю впечатления.

я все впечатления читаю, кстати. и там и тут. о поездках/вояжах/круизах "по там".

про поезд вот думаю. но не очень....

воняет....и ваще.....

но ТАК хочется! в монголию!
Последний раз редактировалось remain-silent 30 янв 2018, 17:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение remain-silent »

Таррагона — Флоренция (Розиньяно)
Порт отплытия: Таррагона
Посадка: 14.02.2018
Отплытие: 15.02.2018 10:00
Порт назначения: Флоренция (Розиньяно)
Прибытие: 23.02.2018 18:00
Высадка: 24.02.2018
Дней на борту: 10
Ориентировочная величина взноса на организацию плавания: 695€

470 морских миль
Исторический переход — Традиционные способы навигации — Открытое море — Пролив Бонифаччо — заход на Корсику/Сардиния

От Розиньяно до Флоренции на поезде около 2 часов.

Главное
В июле 1769 года Россия отправила к берегам Греции Первую Архипелагскую экспедицию Балтийского флота. В её состав вошло более 60 кораблей в 5 эскадрах. Целью похода были военные действия против Османской империи в Эгейском море.
Русский флот в таком огромном составе впервые посетил моря, удалённые от портов приписки (чтобы дойти до Греции, кораблям потребовалось 10 месяцев) По пути корабли останавливались в портах союзных государств для пополнения запасов, ремонта кораблей, лечения больных. Длительные остановки флот делал в Копенгагене, Гибралтаре, Ливорно и на острове Менорка.
read more: https://www.shtandart.ru/etapy/detail.php?ID=3561
Последний раз редактировалось remain-silent 30 янв 2018, 17:25, всего редактировалось 1 раз.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение Сержпитер »

remain-silent, а можно вопрос? Копировать всякую шнягу с других форумов это ваше призвание ?
Можно же просто дать ссылку и не копировать длинный текст ( да ещё и без цитаты якобы от себя). Ну правда зачем засорять каждую тему ???
Если делаете выкопировки- уважайте других. Прочитайте что вы скопировали - поправьте. Читать жеж невозможно..... Текст... Распечатать страницу.... Опять текст.... Вверх.... Вернуться.....
Жесть какая-то.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираюсь в поход фрегата «Штандарт» в апреле 2018

Сообщение remain-silent »

в чём вы меня обвиняете?

я не имею своего мнения.
я всех одинаково не люблю и никому не верю.

вы бы хотели чтобы я написала своё мнение без ссылок??

вам бы хотелось мнение эксперта вражеской страны по-английски прочитать?

вам недостаточно мнения эксперта из вашего города? из вашей страны?

вас не смущает штандарта вебсайт и аддресс?? == фейк адрес из UK -- "вражеской страны" -- где я живу?

в чём моя вина?

Ответить