Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Привет друзья !

Ну вот , вернулись мы из очередного Карибского круиза , на этот раз с отправлением из Кубы.
Хочется немного рассказать как это было , поделиться так сказать опытом , кому-нибудь да пригодится.

Надо сказать что Куба это действительно моя любовь , и полюбил я её ещё в далёком 2005 году , когда ездил туда в двухнедельное сухопутное путешествие ! Ну что же , попытка номер два состоялась , было очень интересно посмотреть что стало со страной за эти 13 лет , как она изменилась , как изменились люди. Эх , много воды утекло с тех пор !

phpBB [media]


Ну ладно , к делу : двухнедельный круиз состоял из двух разных недельных маршрутов и выглядел так.

09.01.18. Гавана (Куба)
10.01.18. Гавана
11.01.18. день в море
12.01.18. Белиз-Сити (Белиз)
13.01.18. о. Роатан (Гондурас)
14.01.18. Коста-Майя (Мексика)
15.01.18. Косумель (Мексика)
16.01.18. Гавана

17.01.18. Гавана
18.01.18. Гавана
19.01.18. день в море
20.01.18. Монтего-Бей (Ямайка)
21.01.18. Джорджтаун (Каймановы острова)
22.01.18. Косумель (Мексика)
23.01.18. Гавана

Изображение

Изображение

А это наш лайнер - временный дом на две недели.
MSC Armonia стоит на рейде у Каймановых островов !

Изображение
Последний раз редактировалось Evgen73 06 фев 2018, 14:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Круиз покупался в мае 2017 у Сергея (Airbus) , но оплачивался по ссылкам Круклуба , вот такая хитрая у нас получилась схема.

Стоимость круиза на две недели во внутренней каюте с алкогольным пакетом 1444 EUR = 101000 рублей.
Билеты Аэрофлот Пермь-Гавана-Пермь 1390 EUR = 97000 рублей.
Так как ночная стыковка в Шарике 8 часов , пришлось взять прямо там капсульный отель Воздушный экспресс на 6 часов - 70 EUR = 4900 рублей.

Ну и после круиза хотелось отмокнуть хорошенечко в море на Варадеро , для этих целей была забронирована гостиница Hotel Memories Varadero Beach Resort 4* на 7 ночей - 760 EUR = 53000 рублей.

Ну и что мы получаем на круг за три недели отдыха ?

3664 EUR = 256000 рублей. Нехило !!!

Честно сказать , зачем я покупал этот круиз уже и не помню ! Видимо это была импульсная покупка !

Может из-за цены ? Сто тысяч рублей за две недели с алкогольным пакетом по Карибам вроде как и не дорого. Но когда прибавишь стоимость билетов до Кубы и стоимость гостишки на Варадеро то получается уже и не дёшево ! Нет , не из-за цены точно ! :lol:

Может из-за маршрута ? На Кубе и Мексике был сухопутно по две недели , многое посмотрел. Может из-за новых стран в которых ранее никогда не был : Белиза , Ямайки , Каймановых островов или прости Господи - Гондураса ? Может быть ! :)

Может быть просто хотелось к морю ? Вспомнил , действительно круиз рассматривался как возможность вдоволь накупаться на Карибах в тех портах в которых уже были , и попутно посетить новые для нас страны. Так сказать совместить приятное с полезным !

Забегая вперёд скажу что всё удалось , завтра вылетаем.
Последний раз редактировалось Evgen73 04 фев 2018, 20:52, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
еленаа64
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:50
Откуда: Израиль Aфула
Возраст: 60

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение еленаа64 »

Стоимость круиза на две недели во внутренней каюте с алкогольным пакетом 1444 EUR = 101000 рублей.

Можно уточнить это цена на одного или на 2-х человек- мы планируем поехать в январе 2019 года .
35 стран
фьорды июль 2015 на Costa Favolosa
вокруг Европы октябрь 2016 на msc Splendida
Freedom of the seas октябрь 2017 по Средиземноморью
октябрь 2019 из Лиссабона на Preziosa
март 2023 Costa Toscana
Елена

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

еленаа64, да здесь все цены указаны за двоих. В круизе тоже указана цена за два человека.
Последний раз редактировалось Evgen73 04 фев 2018, 18:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ivi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 21:42
Откуда: Москва

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение ivi »

:D :D :D Ждём продолжения рассказа!очень интересен именно этот маршрут и этот лайнер!!!

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Ketrik »

Evgen73,

Евгений, очень люблю Ваши отчеты и красивые фото. С удовольствием подписываюсь на отчет. Тоже на волне массового бронирования Армонии в круизе из Гаваны по Карибам стала поглядывать в то направление. Хочется понять для себя - нужно оно мне или нет. Разруху и грязь терпеть не могу...Поэтому некоторые фото Кубы немножко шокируют.

Надеюсь Вы нам все по полочкам разложите.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Ketrik писал(а):Тоже на волне массового бронирования Армонии в круизе из Гаваны по Карибам стала поглядывать в то направление.
Ketrik, вот в чём соль , прямо в точку !
Вспомнил почему я ещё забронировал этот круиз !
Точно , в то время этот круиз на Армонии разлетался как горячие пирожки.
Бронировали много , на разные даты и разной продолжительности , а такой массовый психоз на нашем форуме бывает очень заразным ! Как говорится : - Все побежали и я побежал !(с) :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Konik62 »

Евгений, оооочень на Ваш отчет рассчитываю. Я же тоже побежала...Вот Вы еще и отчет не начали, а я уже очень ценную информацию получила про штампик о посещении Гондураса, никто ведь не сказал :? Очень хочу всяких мелких практичных подробностей без ахах-охох (хотя нет, в мужском исполнении это тоже интересно :lol: :lol: :lol: )Поподробнее про порты, что на себе испытали, что от других слышали...Чем воспользовались, что пропустили..
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Konik62 »

Evgen73 писал(а):да здесь все цены указаны за двоих. В круизе тоже указана цена за два человека.
Так это же совсем меняет дело :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Alexgl
Сообщения: 13415
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Alexgl »

Evgen73 писал(а):была забронирована гостиница Hotel Memories Varadero Beach Resort 4* на 7 ночей - 760 EUR = 53000 рублей.
А можно начать с конца, в смысле с этого отеля? Он у многих из нас забронирован, но пока еще можно отменить.
Evgen73 писал(а):3664 EUR = 256000 рублей. Нехило !!!
Насколько понял, экскурсии еще сверху приложатся? А там что-то очень недешево всё
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Konik62 писал(а):
Evgen73 писал(а):да здесь все цены указаны за двоих. В круизе тоже указана цена за два человека.
Так это же совсем меняет дело :lol: :lol: :lol:
А чего тут делить ? :lol:

Это когда попутчики друг друга ищут чтобы в круиз пойти , тогда да , каждый считает за себя , за одного !
У нас ничего делить не нужно , всё уже давно поделено - я круизы покупаю , а Оля чемоданы собирает ! :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Alexgl писал(а): А можно начать с конца, в смысле с этого отеля? Он у многих из нас забронирован, но пока еще можно отменить.
Александр , можно. Если вкратце то по большому счёту у нас особых претензий нет , если хочется сильно лучше то будет и сильно дороже - закон сохранения энергии однако ! :lol:

Думаю своих денег 100 евро за ночь он всё же стоит.

Есть одно но ! Этот отель абсолютно не подходит для людей с больными ногами потому что он не то что бы большой а просто громадный. От рецепшена , где кстати находится и основной ресторан до моря где мы жили в 34 корпусе идти ровно один километр. Ну вот и представь , три раза в день сходить покушать это 6 километров как с куста ! :lol:

Но нас это не напрягало , мы люди подготовленные.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Alexgl писал(а): Насколько понял, экскурсии еще сверху приложатся? А там что-то очень недешево всё
Правильно понял , все остальные расходы сверху.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13277
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Катя Мур »

Подписалась на отчёт, жду продолжения. Хочу понять, нужна ли мне Куба, лететь долго, есть ли за чем.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Konik62 »

Evgen73 писал(а): три раза в день сходить покушать это 6 километров как с куста !
Так это же только плюс!)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Tania+Ania »

Я очень хотела в такой круиз) Но дорого на 4х из-за билетов. И далеко лететь...
Буду читать с большим интересом!

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение lina46 »

Евгений, подписалась на ваш отчет , с интересом буду ожидать описание ваших экскурсий. Иду в круиз с 6 марта и очень надеюсь почерпнуть из вашего рассказа много полезной информации. Присоединяюсь к просьбе Александра - расскажите про
Варадеро. У вас были там экскурсии и поездки по интересным местам.?. Почему с конца путешествия - боюсь, что мы не дождемся в скором времени
информации про п/ острову даже после нашего круиза, страниц-то его будет немало.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Друзья , спасибо за ваши добрые слова , спасибо за плюсики которые вы мне здесь авансом наставили , постараюсь оправдать ваши ожидания ! Затягивать с отзывом планов нет , постараюсь оперативно , так-то у меня ещё про Новую Зеландию не дописано. Каюсь , но обещаю дописать сразу после этого небольшого рассказа.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Подготовка к круизу.

Полгода между бронированием и стартом в круиз пролетели незаметно , была общая тема подготовки на все новогодние даты , но активного обсуждения там как-то не шло , я тоже участвовал в ней практически номинально , так сказать лишь обозначил что еду с 9 января.

С утра в день старта , 8 января , вышел я из дома и направился в ближайший фирменный магазин Пермской кондитерской фабрики чтобы купить конфет кубинским детишкам. Конфеты в ассортименте и количестве трёх килограмм были приобретены и бережно уложены в уже собранные чемоданы (о них я писал выше). Всё , подготовка к круизу завершена. :lol: :lol: :lol:

Не смотрите на смайлики это серьёзно.

А к чему готовиться ? К Гондурасу ? :lol:

Кубу я раньше объездил практически всю , по Мексике так сказать не могу , но в Чичен-Ице был , в сенотах плавал , в парке Шкарет был от рассвета до заката - посмотрел там абсолютно все шоу. Как я уже писал круиз хотелось провести на расслабоне в стиле фристайл.

Предполагалось что в странах где не были будем действовать по наитию : вышли , узнали что предлагают местные , договорились , поехали. Нет , ну список основных хотелок конечно же был , но бесконечно списываться с местными гидами , заказывать заранее какие-то трансферы совсем не хотелось. Да , ещё я вам скажу , мне уже давно кажется что чем меньше готовишься тем интереснее !

Выходишь с лайнера и всё для тебя в новинку , а не то чтобы перед отъездом прошёл все незнакомые места гугловским человечком , да так что знаешь что находится за каждым углом , приезжаешь а сам как будто здесь уже был , нет ощущения новизны !

Изображение

Изображение

И давайте сразу закроем тему конфет для кубинского населения.

Парочка дам здесь перед моим отъездом рассуждали что раздавая конфеты кубинским детям , мы тем самым их оскорбляем , унижаем их чувство собственного достоиннства , звучали слова про барство и прочее... Говорилось что шоколадки Алёнка которые мы им дарим , летят в мусорку как только мы отвернулись. Это бред и абсолютная неправда !!!

Конфетам и шоколадкам были искренне рады абсолютно все слои населения , от детишек в пионерских галстуках до глубоких стариков. И мы всегда видели на их лицах только улыбки и неподдельную благодарность , особенно когда при этом говоришь слово RUSSIA !!!

Очень были эмоциональные моменты , вкратце можно описать так - конфет купил на тысячу а эмоций в ответ получил на миллион !!!
Друзья , берите на Кубу конфеты , угощайте детей и стариков. Вы сделаете их жизнь хотя бы немножко лучше ! Хоть на минутку !

Да не оскуднеет рука дающего !(с) :P
Последний раз редактировалось Evgen73 06 фев 2018, 08:15, всего редактировалось 1 раз.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Ketrik »

Evgen73 писал(а):Да , ещё я вам скажу , мне уже давно кажется что чем меньше готовишься тем интереснее !
Евгений, это не только у Вас так. Даже самая раскрученная достопримечательность, виденная в отчетах миллион раз может совершенно не восхитить наяву.

Так что, у Вас очень правильный настрой на проездку.

И про конфеты да, согласна. Молодцы, сделала себе закладочку про конфеты для деток Кубы.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Ответить