Отменён круиз MSC Bellissima с 23.10.21 по Японским островам

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
id02121
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 19:42
Откуда: Сеул

Отменён круиз MSC Bellissima с 23.10.21 по Японским островам

Сообщение id02121 »

Круговой круиз на MSC Bellissima из Йокогамы вокруг Японии с 23 октября по 1 ноября 2021 года.

MSC Bellissima - отзывы о лайнере, впечатления из круизов, фотографии, обзоры
23.окт. Иокогама / Япония 17:00
24.окт. Осака / Япония 14:00 21:00
25.окт. Коти, Япония / Япония 9:00 17:00
26.окт. Кагошима / Япония 9:00 18:00
27.окт. Пусан / Корея (Юг) 13:00 21:00
28.окт. В море
29.окт. Акита / Япония 7:00 19:00
30.окт. Аомори / Япония 7:00 19:00
31.окт. В море
01.нояб. Иокогама / Япония 7:00

Изображение

id02121
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 19:42
Откуда: Сеул

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima с 23.10.21 по Японским островам

Сообщение id02121 »

Сразу расскажу, кому интересно про покупку.

У MSC сейчас есть специальная скидка для бронирований, которые будут сделаны до 20 августа 2020 года на любой предлагаемый круиз и любой существующий тариф: 5%+5% (итого 10% на общий тариф всех пассажиров как странно бы это не звучало, а не 5% на каждого пассажира) плюс бортовой кредит (OBC) на первых двух пассажиров - по 50 долларов для внутренней кабины или с окном или по 100 долларов для балкона и выше.

Единственное ограничение - человек хоть раз должен был иметь хоть какой-то статус в программе лояльности MSC (хоть один круиз или повышенный статус по программе "status match").

Было два варианта бронирования: на сайте MSC и через агентство.

Сайт MSC дает скидку и OBC, но только после пинков в службу поддержки. Автоматом предлагается только 5% и OBC насчитывется через несколько дней.

Агенства обычно сразу предлагают большой OBC и скидку потом согласовывают с представителем MSC. Обычно 5% автоматом, если есть действительный номер в программе лояльности, а следующие 5% снимают после согласия круизной компании.

В итоге, выбрал проверенное онлайн-агентство в США, которое дало приблизительно 10% тарифа как OBC и обеспечило скидку 10% для бывших пассажиров.

Замечу, что стоимость круиза для детей в кабине со взрослыми у MSC почти всегда нулевая и платятся только портовые сборы (в данном круизе - по 126 долларов на человека).

Кому интересно про спецскидку - прилагаю фотку с подробными условиями.

Изображение

id02121
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 19:42
Откуда: Сеул

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima с 23.10.21 по Японским островам

Сообщение id02121 »

Расскажу про цены на дополнительные услуги на борту, которые можно увидеть в личном кабинете.

Напитки и специальные рестораны, а также экскурсии в портах: ничего в продаже еще нет.

Интернет на весь круиз: на 1 телефон/планшет/ноутбук - $108; 2 - $180; 3 - $252.

Фотопакеты: все фотки для гостей из одной кабины в цифровом формате - $150; распечатанные фотографии 20х25 см. - $3 за штуку.
SPA: разнообразные пакеты массажа и оздоровительных процедур в наличии от $64 до $405.

id02121
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 19:42
Откуда: Сеул

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima с 23.10.21 по Японским островам

Сообщение id02121 »

Хотел написать в чем плюс бронирования через агентство. ;)

Кроме бонуса, который можно обсуждать с агентством, MSC предоставляет те же бонусы, как если бронировать напрямую с круизной компанией. Ну почти.
Это ведь обычная практика. Но в жизни не всегда выходит как должно быть. :evil:

Сначала пришлось ждать несколько дней, пока в счете появилась скидка за вторые 5%.
Т.е. первые 5% снялись сразу при бронировании и введении номера MSC Voyager Club, а вторые (из распродажи 5%+5%) снялись где-то через неделю. Агентство просто прислало новый счет с уменьшенной суммой. :good:

Потом наступил черед "выбивания" бонуса $100 для первого и второго пассажира в каюте, если бронировать балкон или выше. :wall:

На звонок напрямую в MSC, отправили в агентство, которое бронировало круиз. Ок. Обратился к ним, прислал скриншот "спецскидки". Через дней 10 в личном кабинете на сайте MSC появился бонус (OBC - $100) для меня. На вопрос "А где бонус для супруги?" - внятного ответа добиться не получилось. Сильно подозреваю, что мой бонус как-то уменьшает комиссионные агентства, но точно утверждать не буду. :shock:

Не добившись чёткости от агентства, позвонил снова в MSC. Те тоже несколько удивились тому, что бонус начислили только мне, а супруге нет. Но поскольку бронь от агенства, переслали запрос выше на рассмотрение. Сказали ждите несколько дней и бонус должен появиться. Надеюсь, что так. Скрестил пальцы и жду. :drink:

valic
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 23 май 2016, 23:15
Откуда: Хабаровск

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima с 23.10.21 по Японским островам

Сообщение valic »

Логично было бы услышать название агентства. :lol:

id02121
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 19:42
Откуда: Сеул

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima с 23.10.21 по Японским островам

Сообщение id02121 »

valic писал(а): Логично было бы услышать название агентства. :lol:
В принципе, подойдет любое агентство, которое нравится. От названия тут мало что зависит, главное сам принцип бронирования, что позволяет получить бонусы как от агентства, так и от круизной компании.

То, которым я пользуюсь, скорее небольшое инет-агентство, да и цены не самые низкие на рынке, но тем не менее за вычетом бонусов (ОВС) у меня выходит меньшая стоимость круиза. А бонус я все-равно потрачу во время плавания (инет, сувениры, фотографии, чаевые и т.п.).

Никоим образом не рекламирую агентство (если интересно - это crowncruisevacations.com) просто делюсь собственным опытом. И замечу, что всегда лучше изучить предложения нескольких онлайн-агенств, включая специальные цены, бонусы и прочие плюшки, а также условия внесения изменений и отмены бронирования.

id02121
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 19:42
Откуда: Сеул

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima с 23.10.21 по Японским островам

Сообщение id02121 »

Итак, продолжение истории про бонусы. :drink:

Прождав больше недели и не увидев никакого бонуса от компании, снова позвонил в MSC. На этот раз они заявили, что вообще не могут увидеть бонусы моего бронирования и снова посоветовали обратится к своему турагенту. :wall:

Мне не сложно. Написал на е-мейл агентства все тот же вопрос: "Уточните, пожалуйста, где бонус от MSC для второго пассажира в бронировании? Они просили связаться, чтобы был запрос от агенства".

Проходит пару часов, получаю от турагенства е-мейл, в котором написано про бонус 400 долларов (напоминаю, что турагенство изначально предоставило 400 долларов бонуса на бронирование, а MSC потом добавил от себя 100 для меня как для Gold member, т.е. общая сумма должна была быть 500 долларов, ну или 600, если все-таки добавили бонус на жену).
Смотрю на сайте MSC и, действительно, у каждого из 4 пассажиров теперь написан OBC $100, т.е. общая сумма $400 :shock:
Вот, думаю, засада. Они, наверное, мой бонус от агенства перевели в OBS на сайте MSC. :evil:
Снова пишу в агенство: "А не уточните ли общий OBC по моему бронированию?" :?:
Получаю ответ: 800 долларов - 400 от агенства и 400 от MSC. :ku:
На этом месте я понимаю, что ничего не понимаю в политике круизной компании, потому как на такой бонус я и не рассчитывал (по условиям акции MSC бонус дают только первому и второму пассажиру в каюте).

Отказываться, конечно, не будем. Посчитаем это бонусом за настойчивость (жена сказала, что я видно уже достал компанию) или скидкой на сервисный сбор (чаевые). :irinka:

id02121
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 19:42
Откуда: Сеул

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima с 23.10.21 по Японским островам

Сообщение id02121 »

На сайте MSC появились цены на пакеты напитков для данного круиза:

При покупке пакета, он приобретается обязательно для всех пассажиров в кабине!
Первые три пакета включают алкоголь для взрослых, ну а четвертый - безалкогольный для всех. Как видно, для детей различий в стоимости пакетов нет, поскольку они в любом случае получают безалкогольный пакет.

Easy Package (напитки стоимостью до 6 долларов): взрослый - 315 долларов, ребенок - 153 доллара.

Premium Package (напитки стоимостью до 10 долларов): взрослый - 504 доллара, ребенок - 153 доллара.

Premium Plus Package (напитки без ограничения стоимости плюс минибар в каюте): взрослый - 594 доллара, ребенок - 153 доллара.

Non-Alcoholic Package (напитки стоимостью до 6 долларов): взрослый - 225 долларов, ребенок - 153 доллара.

Есть еще некоторые различия в пакетах (вроде возможности использования в специальных ресторанах), но они в принципе не существенны. На сайте MSC (ссылка ниже) есть более подробное описание пакетов, но сравнительная таблица почему-то отсутствует.

https://virtual-tours.msccruises.com/en ... kages.aspx

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41367
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima с 23.10.21 по Японским островам

Сообщение Катрин_delfi »

id02121 писал(а): Есть еще некоторые различия в пакетах (вроде возможности использования в специальных ресторанах
да, Premium Package и Premium Plus Package, можно использовать в специализированных ресторанах и Спа (на коктейли и смузи всякие).
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima с 23.10.21 по Японским островам

Сообщение Maiklnik »

id02121 писал(а): Замечу, что стоимость круиза для детей в кабине со взрослыми у MSC почти всегда нулевая и платятся только портовые сборы (в данном круизе - по 126 долларов на человека).
Это зависит в большинстве случаев от рынка покупки. В зависимости от рынка стоимость детей либо полностью нулевая, либо только портовые сборы, либо портовые + таксы.
id02121 писал(а): Кроме бонуса, который можно обсуждать с агентством, MSC предоставляет те же бонусы, как если бронировать напрямую с круизной компанией. Ну почти.
Бонусы так же могут зависеть от рынка - например, на американском рынке и на британском бесплатная вода/чай/кофе.
Так же от рынка зависит обязательность чаевых.
id02121 писал(а): но тем не менее за вычетом бонусов (ОВС) у меня выходит меньшая стоимость круиза.
Меньшая чем где? Чем цена у MSC на любом из рынков?
id02121 писал(а): (по условиям акции MSC бонус дают только первому и второму пассажиру в каюте).
По условиям бонус на каждого пассажира в каюте:
"Book a Balcony, Suite, or the MSC Yacht Club to get up to $100 onboard credit per person or choose an Inside or Ocean View stateroom to receive a up to $50 onboard credit per person**, to spend as you wish during the cruise. This offer is valid on all cruises and promotions until August 20, 2020."
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

id02121
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 19:42
Откуда: Сеул

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima с 23.10.21 по Японским островам

Сообщение id02121 »

Maiklnik писал(а):
id02121 писал(а): но тем не менее за вычетом бонусов (ОВС) у меня выходит меньшая стоимость круиза.
Меньшая чем где? Чем цена у MSC на любом из рынков?
Меньшая, чем если заказывать напрямую у MSC. Исходил из стоимости круиза минус бонусы. За счет бонусов от агенства стоимость круиза вышла намного интереснее.
Maiklnik писал(а):
id02121 писал(а): (по условиям акции MSC бонус дают только первому и второму пассажиру в каюте).
По условиям бонус на каждого пассажира в каюте:
"Book a Balcony, Suite, or the MSC Yacht Club to get up to $100 onboard credit per person or choose an Inside or Ocean View stateroom to receive a up to $50 onboard credit per person**, to spend as you wish during the cruise. This offer is valid on all cruises and promotions until August 20, 2020."
Вот тут сложно сказать. Исходя из рекламы MSC, которую я получил на е-мейл, там идет четкое ограничение для детей до 18 лет (как раз в моем случае их 2), а именно "Onboard credit is not available for MSC Voyagers Club members under the age of 18". Или это ограничение при отдельной каюте для детей?! Непонятно.

А вот в другом месте написано, что для Gold members рассчитывается кредит по 50 долларов + 50 долларов для первых двух пассажиров...

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima с 23.10.21 по Японским островам

Сообщение Maiklnik »

id02121 писал(а): Меньшая, чем если заказывать напрямую у MSC. Исходил из стоимости круиза минус бонусы. За счет бонусов от агенства стоимость круиза вышла намного интереснее.
Как и другие компании, MSC продает "напрямую" круизы на разных рынках и цена на них отличается.
Я правильно понимаю, что Вы сравнивали цену на круиз у MSC на американском рынке с ценой на этот же круиз у американского агента?
Для интереса так же сравнил цены на свой круиз MSC на американском рынке, у форумных агентов и у вашего агентства - выиграли форумные агенты - у них цена оказалась ниже как в абсолютном значении, так и с учетом плюшек.
Допускаю, что и у данного агента на что-то, действительно, могут быть цены ниже/выгоднее с учетом плюшек.
id02121 писал(а): Вот тут сложно сказать.
Во-первых, условия доступны всем и есть на сайте круизной компании.
Во-вторых, если что-то не ясно, есть возможность задать вопрос, чтобы не заниматься догадками...
Вы выбрали тот вариант, который выбрали, наверное, потому, что он был чем-то удобен для вас и устраивал вас.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

id02121
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 19:42
Откуда: Сеул

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima с 23.10.21 по Японским островам

Сообщение id02121 »

Maiklnik писал(а): Я правильно понимаю, что Вы сравнивали цену на круиз у MSC на американском рынке с ценой на этот же круиз у американского агента?
Для интереса так же сравнил цены на свой круиз MSC на американском рынке, у форумных агентов и у вашего агентства - выиграли форумные агенты - у них цена оказалась ниже как в абсолютном значении, так и с учетом плюшек.
Допускаю, что и у данного агента на что-то, действительно, могут быть цены ниже/выгоднее с учетом плюшек.
Да, конечно, ищу только на американском рынке, потому что, во-первых, несколько лет жил в штатах и могу с чистой совестью дать адрес в США, а во-вторых, американские цены на круизы в 90% самые выгодные. Причем, когда сравнивал цены с другими американскими агентствами, честно признаю видел стоимость дешевле для выбранной мною категории (каюты). Но и с меньшим бонусом, а значит большей "чистой ценой" (цена круиза минус ОВС, который я в любом случае потрачу на планируемые расходы во время круиза). :happy:

Поделюсь одной уловкой. При запросе цены онлайн на сайте агенства, бонус (OBC) всегда меньше, чем тот, который дает агент напрямую. Я обычно пишу е-мейл (или общаюсь в чате) с агентом и спрашиваю "максимальный OBC", который агенство может мне предоставить при бронировании. И всегда он больше, чем расчетный ОВС, который высвечивается на сайте.
Например, при расчете на сайте агентства онлайн (на последнем этапе) ОВС предлагается 170 долларов. А агент дает 250. Или расчетный бонус на сайте 270, а агент напрямую начисляет 400 долларов ОВС. Имеется ввиду, конечно, агент этого же онлайн-агенства, а не форумный.
И когда я сравниваю цену круиза минус предлагаемый ОВС, то даже с учетом плюшек у других агентств, полученная "чистая цена" ниже и (именно мне) выгоднее. :good:

Возможно, есть люди, которые практически не тратят деньги на лайнере и их устроят более низкие цены с меньшим (или вообще без) ОВС. Тогда их итоговая цена может быть меньше, чем моя... ;)

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima с 23.10.21 по Японским островам

Сообщение Maiklnik »

id02121 писал(а): американские цены на круизы в 90% самые выгодные
Хорошо, что Вы в это верите :-)
id02121 писал(а): Поделюсь одной уловкой
За это спасибо - ценный совет. Действительно, это иногда работает в разных компаниях, правда, не всегда об этом во время вспоминаешь...
Да, и обсуждение с агентом - это время. Кают может быть мало и нужная просто уйдет за это время - есть риск получить больший бонус и каюту по большей цене. Лично для меня бронирование онлайн по этой причине предпочтительнее, чем через агентов.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

id02121
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 19:42
Откуда: Сеул

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima с 23.10.21 по Японским островам

Сообщение id02121 »

Итак, очередное обновление ситуации.
Круиз пока остается в графике планируемых, но закрыт для бронирований как на сайте MSC, так и на сайтах онлайн-агенств.
При входе в личный кабинет бронирование со всеми параметрами на своем месте. Надеюсь, что до октября 2021 все наладится и круизы возобновлятся.
Но! Планирование опций на этот круиз заблокировано.
Выдаётся вот такая ошибка:
Изображение

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima с 23.10.21 по Японским островам

Сообщение Maiklnik »

Да, действительно, у crowncruisevacations.com лучшие цены с учётом онборд кредита от них.
Есть, правда, свои сложности.
Вы оплачивали картой какой страны?
У меня не получилось оплатить российской картой, оплата прошла только канадской.
Когда Вы пишите про общение с агентом в чате, это общение с Service Desk или Sale?
По Service Desk отвечают не агенты.
OBC обсуждаете до брони круиза? После брони обсуждать бесполезно?
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima с 23.10.21 по Японским островам

Сообщение Maiklnik »

id02121 писал(а): Итак, очередное обновление ситуации.
Круиз пока остается в графике планируемых, но закрыт для бронирований как на сайте MSC, так и на сайтах онлайн-агенств.
При входе в личный кабинет бронирование со всеми параметрами на своем месте. Надеюсь, что до октября 2021 все наладится и круизы возобновлятся.
Но! Планирование опций на этот круиз заблокировано.
Выдаётся вот такая ошибка:
У MSC сейчас идёт смена лайнеров по некоторым маршрутам в 2021-м.
Вероятно, с этим у вас связано
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

id02121
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 19:42
Откуда: Сеул

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima с 23.10.21 по Японским островам

Сообщение id02121 »

Maiklnik писал(а): Вы оплачивали картой какой страны? У меня не получилось оплатить российской картой, оплата прошла только канадской.
100% проходят китайские и корейские карты. Насчёт российской - даже не знаю.
Всегда можно попробовать им позвонить (по скайпу) и продиктовать номер карты, если на сайте не проходит (но общаться придется на английском). :drink:
Maiklnik писал(а): Когда Вы пишите про общение с агентом в чате, это общение с Service Desk или Sale?
OBC обсуждаете до брони круиза? После брони обсуждать бесполезно?
Только Sale - там как раз агенты по продажам. ОВС обсуждать нужно только до (!) бронирования, иначе бесполезно.
При поиске онлайн предлагается какой-то кредит, и вот от него и нужно отталкиваться в переговорах. Обязательно ОВС будет хоть немного, но больше, хотя это зависит от категории каюты и круизной компании. ;)

id02121
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 19:42
Откуда: Сеул

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima с 23.10.21 по Японским островам

Сообщение id02121 »

Maiklnik писал(а): У MSC сейчас идёт смена лайнеров по некоторым маршрутам в 2021-м.
Вероятно, с этим у вас связано
А не знаете, когда этот процесс завершится? И как об этом узнать?

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Bellissima с 23.10.21 по Японским островам

Сообщение Maiklnik »

id02121 писал(а): Насчёт российской - даже не знаю.
Всегда можно попробовать им позвонить (по скайпу) и продиктовать номер карты, если на сайте не проходит (но общаться придется на английском).
Все российские банки, конечно, не пробовал, но мои карты с российскими бинами не проходят.
Это не только при оплате на сайте - там сразу отказ по бину был, но и при ручной попытке списания через поддержку в чате.
Смена биллинг адреса так же ничего не дала. Только оплата канадской картой помогла.
Возможно, с европейских карт тоже пройдет, хотя не факт - у MSC такое ограничение специально сделано, чтобы с других рынков не бронировали + "русский след" (достаточно американских сайтов, которые с российских IP просто не открываются сейчас).
id02121 писал(а): Только Sale - там как раз агенты по продажам. ОВС обсуждать нужно только до (!) бронирования, иначе бесполезно.
Да, спасибо, теперь понятно.
Мне после бронирования удалось условия улучшить, но не OBC поднять (его не обсуждал), а применить скидку по акции - первоначально сделал бронь без оплаты (оплата картой не прошла, но бронь создалась), далее обсуждал в чате применимость акций и одна из действующих акций применилась - это дало примерно -450 USD.
Оплату депозита производил уже по скорректированной общей цене.
Правда, такой вариант не могу рекомендовать - на мой круиз бронь могла у них висеть только 1 сутки до конца текущего рабочего дня - времени на обсуждения не так много, хотя, может и подходит для быстрых вариантов, которые могут уйти.
Кстати, у них есть австралийская дочка cruiseguru.com.au - у меня нет точной информации, что они принадлежат одному владельцу, но сайты очень похожи.
id02121 писал(а): А не знаете, когда этот процесс завершится? И как об этом узнать?
Наверное, сейчас этого никто не скажет, так как ситуация зависит от возобновления круизов и ковида - из-за этого, вероятно, и тосуют маршруты и лайнеры.
Всю актуальную информацию можно в брони на сайте MSC наблюдать - при изменениях там тоже оперативно меняют.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Ответить