Украли деньги с платёжной карточки

Сайты, приложения, техника
Alexgl
Сообщения: 13413
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Украли деньги с платёжной карточки

Сообщение Alexgl »

Вступление.
Пластиковыми картами я начал пользоваться очень давно. Едва ли не с началом их появления в России.
И постепенно они вытеснили (или почти вытеснили) из моего кошелька наличные деньги. И мне порой неудобно на заправке , когда на меня смотрят просящим взглядом, а дать то мне и нечего, поскольку меньше 500р. в кошелке ничего нет.
С другой стороны у меня на прошлой неделе в славном городе Коврове два раза подряд попросили "помочь мелочью" на входе в магазин, а я чистой совестью ответил, что мелочи давно уже не видел и забыл, как она выглядит. Мог бы и огребсти, конечно...

Поначалу я с картами весьма осторожничал. И когда мне надо было оплатить что-то через интернет, то пользовался виртуальной картой. Вещь это, конечно, хорошая, в плане безопасности платежей, но имеет массу неудобств. Особенно неприятно вывести оттуда деньги, если они вдруг не были использованы или вернулись.
И вот как-то постепенно бдительность моя утратилась, и стал я пользоваться вполне реальной картой с вполне реальными деньгами.
Нет, я не могу сказать, что стал вполне доверчивым буратиной.
Так до сих пор у меня нет на телефоне ни одного онлайн-банка, ибо телефон сейчас лежит в кармане, а через 5 минут легким движением опытной руки... Сломать же домашний компьютер тоже можно, но уже сложней, да и СМС-ки пойдут на телефон, т.е. его тоже надо будет иметь под рукой.

И до сих пор за пределами России и Европы я предпочитаю для платежей наличку, а не карты.
Тут забавно. Еще до известных событий 2014г. я получал сообщение от банка (не сбер) "Ваша карта была использована на Украине, это страна с высоким уровнем риска. Возможно, что карта скомпроментированна".

И совсем недавно на нашем форуме, вот не помню в какой теме, кто-то спросил про использование карты в круизе по Западным Карибам и Кубе. Я возьми, да ляпни, что я бы вообще не светил карту в Латинской Америке. И получил в ответ комментарии, что, дескать, нормально всё, не фиг панику разводить. Но подробностей не помню уже, сорри.

В общем, это я заранее оправдываюсь, что хоть в итоге и лох :oops: , но не совсем полный, и "на моем месте мог оказаться каждый" :D
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4746
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение travelgirls »

Очень жду продолжения. Хочется перед сном успеть прочитать сказку, хоть и страшную.
Отношение к картам точно такое же, как у Вас. Мобильного банка на телефоне нет, налички в кошельке больше 100 рублей не бывает. На этом, правда, сходство заканчивается. За границей и в круизах тоже всегда с картой, наличку вожу по минимуму.
Была в 2 карибских круизах с картой, всё было нормально. Что же случилось????

Alexgl
Сообщения: 13413
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение Alexgl »

Как приходит пушной зверек
Прошло примерно через две недели после того как я вернулся из круиза по Западным Карибам и Кубе, да-да, именно о таком была речь выше. И тема подготовки у меня в подписи пока еще жива.
И вот серым недобрым московским утром я прочитал СМС-ку:
POKUPKA -421.98USD ADVENTURE 16 ECOMM 19.36 Dostupno ХХХ, в общем, мало чего доступно: карту то я собой вожу, но больше 500дол. на ЧС там обычно не водится.
Шибануло по голове прям таки не слабо. Сумма в нонешних реалиях немаленькая для меня. Да и вообще это как минимум недельный круиз.
Полез в интернет банк. Точно, сумма заблокирована. У меня этот банк позволяет видеть разницу между блокировкой и списанием.
Но там чуть подробней ADVENTURE 16 ECOMMER-SAN DIEGO US, категория: магазины спортивных товаров.

Звоню в банк:
- так и так, несанкционированное списание. Я ничего не покупал, никакие коды не вводил.
- Да, списание видим... Это точно не Вы?
- Точно!!! :twisted:
- Карту блокируем?
- Да!!! (хотя там уж почти пусто)
- Временно заблокирована.
- И мои дальнейшие действия?
- Только письменное заявление в офисе банка. Ну и в милицию обращайтесь.

Звоню на работу, еду в банк. Пишу заявление (ручками - стандартной формы нет).
- Дальше что?
- Банк рассмотрит. И сообщит.
- Это я как раз понимаю, я не понимаю, почему произошло списание, у меня карта с 3D secure (подтверждение по СМС) , а запроса не было и я ничего не подтверждал...
- Я не знаю, там разберутся...
- Милиция? Заявление?
- Вот Вам оно надо время терять?
Гм-м-м. Зашел к управляющей филиала: Да-да , обязательно в милицию.
Зашел к управляющей филиала другого банка (хорошие отношения), обрисовал ситуацию.
- В милицию обязательно, если что, для суда будет важно.
- ???
- Если придут подтверждающие документы, то банк обязан будет списать. И Ваше заявление тут ничего не меняет. Если не придут, то сумму разблокируют.
Это как раз понятно, что если не придут, то разблокируют. Но невесело.
Еду в милицию. Аттракцион тот еще.
Сначала заявление в дежурную часть. Потом его регистрируют. Потом 1,5 ч жду оперуполномоченного, который вот-вот будет. Потом этот опер с реальной пушкой под мышкой еще час снимает у меня показания, вместо того, чтоб ловить бандитов.
- Ждите, следователь Вас вызовет.
- Как, еще следователь? :shock:
- А Вы что же думаете? Что мы работать не будем по Вашему заявлению? (На самом деле я так и думаю). И принесите мне выписку из банка!
:o
Еду в банк, там после возни с компьютером мне сообщают, что списание то они видят, но поскольку сумма пока в блоке, выписку они сформировать не могут. Звоню оперу, передаю трубку, ему объясняют.
- Ну, ладно, привезете тогда, когда спишут.
-А-а-а :roll: :evil:

Короче, работе в этот день...
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 13413
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение Alexgl »

Продолжение
На следующее утро опять СМС:
"Одноразовый код для совершения операции по карте -ХХХХХХ"
Т.е. вторая попытка. По одной в день, осторожненько работают. Но здесь сработало 3D secure и ребята (?) обломились. Хотя и карта была заблокирована уже.
Но насколько было б лучше, если бы они в первый раз покупали там, где во второй.
Позвонил оперу, скинул скрины... Толку то... :evil:
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение xxxcity »

а в какой стране карту срисовали?
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение xxxcity »

Всем известно что картой нельзя расплачиваться в арабских странах. в странах Латинской америки, Центральной америки, На Карибах. в Азиатских странах.. ( исключения крупные сетевые магазины и отели)..во всех остальных местах риск очень высокий..

Так же нельзя расплачиваться картой в мелких магазинах в италии, в тсранах восточной европы ..особенно когда видите что магазин принадлежит арабам неграм индусам пакистанцам..

у меня по Италии несколько раз компрометировали карты..печально но как срисовывали карты так и срисовывают...и банки по договору формально могут вас послать..а уж если оплата с пинкодом прошла то пошлют 100%

Где то читал что в Египте конкретно в хороших отелях при выписке срисовывают карту..пока человек летит покупают тв панели и технику в магазинах и тд.. :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Alexgl
Сообщения: 13413
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение Alexgl »

xxxcity писал(а):Всем известно что картой нельзя расплачиваться в арабских странах. в странах Латинской америки, Центральной америки, На Карибах. в Азиатских странах..
travelgirls писал(а):За границей и в круизах тоже всегда с картой, наличку вожу по минимуму.
Была в 2 карибских круизах с картой, всё было нормально
Как видите не всем.

Но мне, вроде, было известно
Alexgl писал(а):Я возьми, да ляпни, что я бы вообще не светил карту в Латинской Америке.
И не помогло...
xxxcity писал(а):а в какой стране карту срисовали?
Чуть позже. Длинный текст.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
lanka
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 07:28
Откуда: г.Москва
Возраст: 62

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение lanka »

Ох, да тут не знаешь где нарвёшься. Кроме Европы нигде картой не пользовалась. Ну и в интернете.
Билеты там, отели. И попала. Причём, судя по покупкам, свои же соотечественники.

Alexgl
Сообщения: 13413
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение Alexgl »

Расследование

Самое интересное, что этой картой пользовался я неактивно. Т.е. за последние полгода было всего несколько покупок. Какая-то мелочевка на Али. Еще она была привязана к PayPal, но я ни разу не слышал, про утечку данных оттуда. Безопасность - фича палки, на которой она и держится.
В круизе я этой картой не расплачивался, но...

А вот сейчас расскажу. За пару месяцев до круиза, я покупал онлайн плавание с ламантинами в парке развлечений Чаканааб на мексиканском Косумеле.
Вот по этой ссылке http://www.cozumelinsider.com/DDMANATEE
При покупке мне не очень понравилась фраза: Credit Card Payment Charges are made within the next 24 hours after Dolphin Discovery has confirmed your reservation. Confirmations are sent by e-mail т.е. списание происходит не сразу, а через какое-то время, что исключает применение 3D secure. Но сайт существует давно и если бы были постоянные проблемы, тем более у товарищей американцев, которые там составляют 70% потока... И прошло почти три месяца. Т.е. похоже дело не в оплате
Но вот, когда мы с распечаткой подтверждения бронирования приехали в парк, девочка на рецепшн попросила у меня карту. Я тогда ничего не заподозрил, ибо в условиях бронирования крупными буквами было сказано:
PLEASE REMEMBER TO BRING THIS CREDIT CARD WITH YOU FOR VISUAL VERIFICATION
Требование это в общем достаточно стандартное. Только вот жена уверяет (ну уже в ходе разбора полетов), что она карту не просто взяла, а прокатала, после чего что-то написала на нашей брони. С одной стороны это могло быть: "данные проверила, Мария", а с другой могла записать CVV -код. (три цифры на обороте, без которых карта почти бесполезна). Но переписать все данные она точно не могла, т.е. лицевая сторона либо была сфотографирована какой-то скрытой камерой, либо она все-таки карту считала. Во всяком случае, больше я эту карту из бумажника не доставал нигде. Да и американский Сан-Диего от Мексики, куда ближе чем от Китая или Гонконга.

Вот такая история. Теперь вот думаю, как можно было избежать. Причем, я знаю людей, которые совершено спокойно дают карту посторонним людям, например, официанту при оплате в ресторане. И в отелях иногда просят карту и где-то, помню, чуть ли не копировали. Жена предлагает чем-нибудь заклеить CVV на всех картах. А дома иметь кодовый список.
Последний раз редактировалось Alexgl 07 май 2018, 07:49, всего редактировалось 1 раз.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение xxxcity »

да..многие вытравливают этот код..для безопасности....( читал в сети)
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Бад Эмс
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:08
Откуда: Германия

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение Бад Эмс »

У нас была похожая ситуация 5 лет назад. Я готовилась к путешествию на Шри Ланку и забронировала отель через Expedia. Естесственно пользовалась кредиткой. Приблизительно через неделю позвонили с банка и спросили о бронировании отеля в США (сумма около 500 евро)!!!!! Как секьюрити вычислили, что это "левая" бронь - загадка. Нам заблокировали карту и через какое-то время прислали новую. Да! Expedia всем своим клиентам, у кого были вскрыты карты, принесла извинения и раздала бонусы.
Voyager OTS, Quantum OTS, MSC Magnifica, Costa neoRomantica, Celebrity Eclipse, Costa Victoria, MSC Meraviglia(*2), Radiance OTS, MSC Preziosa, Explorer OTS, Allure OTS, Mein Schiff 2(*2), MSC Grandiosa, MSC Splendida, MSC Euribia(*2), Serenade OTS

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22601
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение TatianaIv »

Ничего себе...
Судя по смс, карту, точнее данные карты применили не в интернет, а в обычном магазине. Не понимаю, как это сделали не прокатив настоящий пластик.
Поэтому и запрос кода не пришел.
Александр, а эта карта всегда требовала код при дистанционной оплате?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение Партизанка »

Была в аналогичной ситуации лет 5 назад, с картой сбера. Без всяких предупреждающих смс о списании сразу получила смс о том, что карта скомпрометирована и заблокирована. Позвонила в банк с наивным вопросом, как забрать с заблокированной карты деньги? А на том конце провода сказали, что денег на карте и нет (чуть больше 200 баксов было). Денежки ушли в Мадрид, причём в Мадриде я была, но за 1,5 года до этого случая! В итоге написала заявление в сбер с требованием разобраться и, по возможности, вернуть деньги, приложив копии страниц загранпаспорта о том, что в эти даты я не была за границей и операцию совершить не могла. В милицию не обращалась. В итоге месяц спустя сбер вернул деньги в полном объёме.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение alleppi »

Я лет 6 назад где-то прочитала, что перед поездкой за границу карту надо "открывать", т. е. устанавливать особый режим (как говорят в банке) для стран, которые собираешься посетить. В большей степени это касалось стран Азии.
Я же ездила по Европе и просто расплачивалась разными картами.
После той информации я решила позвонить в банк и установила особый режим для стран, которые должна была посетить в первом своём круизе.
Установила на определённый срок, месяц, по-моему.
Через пару месяцев в Эстонии мои карты не сработали в Эстонии. Пришлось звонить в банк и спрашивать, в чем дело. Оказалось, что не установлен этот самый особый режим для Эстонии.
То есть, теперь, после того, как я впервые установила этот режим, я должна всегда это делать. Перед любой поездкой я звоню и называю страны и срок, на который еду. Как только этот срок заканчивается, моя карта перестаёт работать для платежей в любой стране, кроме России.
Если знаю, что буду покупать или оплачивать из России что-то по карте в другой стране, заранее опять звоню в банк.
Хлопотно, но, считаю, в какой-то мере безопасно.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22601
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение TatianaIv »

У Тинькова есть эта опция. Я так именно и делаю, там даже можно не звонить, а в он-лайне отметить страну и срок пребывания в ней, чтобы даже после отъезда в этой стране карта уже не работала.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Bloomington
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение Bloomington »

В Шереметьево приятель в прошлом году на 700 баксов пивка попил) сняли денежки, пока летел 10 часов в Штаты
Так что, опции опциями и страны странами , а такой пердимонокль) может произойти хоть после посещения соседнего сетевого магазина, в который до этого ты ходил годами

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение queen_V »

travelgirls писал(а):этом, правда, сходство заканчивается. За границей и в круизах тоже всегда с картой, наличку вожу по минимуму.
Была в 2 карибских круизах с картой, всё было нормально.
Аналогично. Расплачиваюсь картой везде, где ее принимают. Пока все нормально. Хотя никто от таких случаев не застрахован, но что-то списать у меня с карт могут только когда я еще в поездке. Потому что по возвращению сразу все деньги перевожу с карт на счет. Дома расплачиваюсь кредитной картой через Google Pay. Вроде там какой-то хитрый способ, что данные карты не светятся. Да, программа стоит в телефоне. Но на телефоне блокировка экрана, который разблокируется по коду.

Неправильных списаний у меня не было, но были блокировки, которые сами бы отвалились через месяц. Я в таких случаях звоню в Сбер, говорю, что покупки не будет и прошу блокировку снять раньше. Они снимают, но предупреждают, если вдруг будет попытка повторного списания, нужно будет придти в банк и написать заявление. Никакой полиции они не упоминали.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение queen_V »

TatianaIv писал(а):Судя по смс, карту, точнее данные карты применили не в интернет
Не факт. Есть сайты, при покупке на которых требуется вводить код, который присылает банк по смс. У меня были такие случаи. От чего зависит, не знаю.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22601
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение TatianaIv »

меня смущает конкретный адрес торговой точки
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Страшная сказка на ночь. Читать всем. Как уходят деньги с карт

Сообщение queen_V »

А, это да.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить