Послекруизная Нормандия 24.06.18 - 01.07.18

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Lileyka100
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:53
Откуда: Московская область

Послекруизная Нормандия 24.06.18 - 01.07.18

Сообщение Lileyka100 »

После короткого круиза на фьорды, решили поехать во Францию. Собралась кампания 6 человек. Нормандия зацепила меня в колхозном круизе вокруг Европы и тут сложилось, нужно было придумать куда поехать после круиза, увидели билеты Копенгаген - Париж, цена меньше 50 евро. Распланировали так: день Париж, вернее даже ночь, на следующий день переезжаем в Трувиль на 5 дней, а после остается еще один день и мы забронировали квартиры рядом с Живерни, очень хочу увидеть сад и пруд Клода Моне.
Уважаемые форумчане, посоветуйте что посмотреть? Я составила список: Руан, Этрета, Вёль ле роз, Мон сен Мишель. Ну и рядом разные городки. Еще у меня сомнения брать ли машину? Нас 6 человек, значит нужен минивэн. Водить мне, значит я мимо дегустаций кальвадоса и сидра). Машину хотели брать на все дни,в Париже, там же и сдать. Еще думаю, стоит ли оставаться с ночевкой в Живерни, тем-более, что в Париже мы не были?

Аватара пользователя
Natalia
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 май 2016, 18:12
Откуда: Пермский край

Re: Послекруизная Нормандия

Сообщение Natalia »

Поделюсь нашим опытом. У нас была предкруизная программа. Мы прилетели в Париж и на следующий день съездили в Живерни, обратно вернулись во второй половине дня и ещё успели погулять по знакомым местам. Мы ездили на поезде , время в пути примерно час. Думаю, что дня достаточно для посещения Живерни.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44089
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Послекруизная Нормандия

Сообщение Kuskow »

Даты, даты, сестра!
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Послекруизная Нормандия

Сообщение Hedgefoxy »

а зачем везде писать даты? Если человеку важен концепт, а не тчо, так ли они необходимы?

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Послекруизная Нормандия

Сообщение Helen64 »

Мы несколько лет назад одной поездкой охватили Нормандию и Бретань. Из Парижа поездом доехали до Довиля. Остановились на 2 ночи в отеле Трувиля. Затем взяли там машину, переехали в Этрета (Онфлер по дороге), там ночевка. Затем переезд в сторону Сен-Мало. По дороге посещаем одну из красивейших деревень Франции (находящуюся к тому же на Дороге Сидра) Beuvron en Auge. Заезжаем в город Bayeux в музей гобелена Вильгельма Завоевателя. В Сен-Мало отель на 3 ночи, с дневными поездками оттуда. День 1 - Сен-Мало-Treguier-Берег Розового Гранита Saint-Guirec-Динан-Сен-Мало. День 2 - Сен-Мало-Канкаль (устрицы!)-Динар-Сен-Мало. На следующее утро сдали машину в Сен-Мало и вернулись в Париж на поезде.
МСМ не планировали, т.к. ездили туда ранее.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44089
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Послекруизная Нормандия

Сообщение Kuskow »

Концепт в других разделах. Тут раздел для маршрутов конкретных поездок. Поэтому даты:
1) время - деньги, советы могут зависеть от продолжительности путешествия
2) без определения сезона смысла нет вообще что-то писать
3) в конкретные даты могут проходить какие-то интересные события, мероприятия
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Lileyka100
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:53
Откуда: Московская область

Re: Послекруизная Нормандия

Сообщение Lileyka100 »

Kuskow, 24.06.18 - 1.07.18. День Париж, Трувиль 5 дней, уже год назад оплатили, поэтому привязаны к этому месту и один день свободный, сначала хотели в Мон стен Мишель с ночевкой, но оттуда далековато до Парижа, у нас в 13.00 вылет.

Аватара пользователя
Lileyka100
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:53
Откуда: Московская область

Re: Послекруизная Нормандия

Сообщение Lileyka100 »

Natalia, Не пожалели, что поехали, стоило того? Я очень хочу увидеть места с картин Моне, но если не будем брать машину, боюсь не попадем

Аватара пользователя
Lileyka100
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:53
Откуда: Московская область

Re: Послекруизная Нормандия

Сообщение Lileyka100 »

Helen64, А вы в МСМ откуда ездили? Вот я тоже склоняюсь к поезду, а не к машине из Парижа, правда про поезда ничего не изучала. А машину взять пару раз в Трувиле, день Этрета, Руан и Вель ле роз и на день в МСМ съездить, по карте до него чуть меньше 200 км. А три дня расслабленного отдыха в Довиле, Трувиле

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Послекруизная Нормандия 24.06.18 - 01.07.18

Сообщение Helen64 »

Lileyka100, в МСМ ездили из Парижа, в другой раз, одним днём. Хотя считается, там классно заночевать.
В Довиле-Трувиле хочется гулять и гулять. У нас был такой отель - гостевой дом - на берегу, наблюдали отливы и приливы. Мне было жаль, что на Онфлер мало времени получилось, красиво там. Ну и в Этрета лучше с ночёвкой (ИМХО), там такие закаты :)
Поезд из Парижа до Довиль-Трувиль прямой, с вокзала Сен-Лазар, 2 часа в пути.
Последний раз редактировалось Helen64 22 май 2018, 04:46, всего редактировалось 1 раз.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Lileyka100
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:53
Откуда: Московская область

Re: Послекруизная Нормандия 24.06.18 - 01.07.18

Сообщение Lileyka100 »

Helen64, Как красиво Вы рассказываете) Ещё больше туда захотелось. Мы тоже сняли апартаменты на берегу. У нас там кухонька, мечтаю иногда сама готовить, очень люблю это дело

Alexgl
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Послекруизная Нормандия 24.06.18 - 01.07.18

Сообщение Alexgl »

Helen64 писал(а):Мы несколько лет назад одной поездкой охватили Нормандию и Бретань

А подробней это где-то расписано?

И чем мотивировали , что машину не сразу из Парижа со сдачей там же ? (только не говорите, что лишние 200 км ехать - это ни о чем там) .
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Bloomington
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Послекруизная Нормандия 24.06.18 - 01.07.18

Сообщение Bloomington »

Мы тоже как-то охватывали)
Из ШДГ на машинке в Живерни, ночевали в Верноне, затем Руан, Этрета - ночевка; затем Онфлер с дорогами сидра/сыра;
Канкаль с устрицами на берегу; МСМ , само собой, с ночевкой в Понторсоне ( что, имхо, было ошибкой), ну и СенМало с Фекамом
И назад в ШДГ, катались неделю, в Париж не заезжали

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Послекруизная Нормандия 24.06.18 - 01.07.18

Сообщение Helen64 »

Alexgl писал(а): Helen64 писал(а):
Мы несколько лет назад одной поездкой охватили Нормандию и Бретань

А подробней это где-то расписано?
Да, можно посмотреть здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=174632 и https://www.otzyv.ru/read.php?id=174722
Alexgl писал(а):чем мотивировали , что машину не сразу из Парижа со сдачей там же ?
Нам так показалось удобнее тогда. В первые дни в Довиле-Трувиле машина нам была не нужна.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Natalia
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 май 2016, 18:12
Откуда: Пермский край

Re: Послекруизная Нормандия 24.06.18 - 01.07.18

Сообщение Natalia »

Lileyka100 писал(а):Natalia, Не пожалели, что поехали, стоило того? Я очень хочу увидеть места с картин Моне, но если не будем брать машину, боюсь не попадем
Пожалели ли мы? Для меня поездка в Живерни была обязательной, как говорят сегодня надо было "закрыть гештальт" :). Живерни - место, которое засело в памяти со времён студенчества, когда интересовались импрессионизмом ( правда, тогда и не думала о посещение этих мест). Поэтому у меня был определённый настрой и я ходила по саду с ощущением, что нахожусь внутри полотен :). С утра был небольшой дождь и народу было немного, поэтому удалось соприкоснуться с миром Клода Моне! В той нашей поездке было много чего интересного ( и Мон-Сен-Мишель, и Лондон, и Копенгаген, и солнечный Берлин 8, 9 мая), но поездка в Живерни вызвала особые чувства!

Аватара пользователя
Lileyka100
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:53
Откуда: Московская область

Re: Послекруизная Нормандия 24.06.18 - 01.07.18

Сообщение Lileyka100 »

Значит надо ехать! Мы и забронировали деревушку рядом с Живерни, чтобы вечером и пораньше утром там погулять, без толп туристов.
Ещё бы с машиной разобраться, все-таки пришла к мнению, до Трувиля добираться на поезде, там тройку дней погулять, а после взять машину и три дня активно поездить. А вот машину бы сдать в аэропорту в Париже. По прокату машин опыт совсем не большой. Какие конторы, какой тариф, чтобы полная страховка, хотелось бы не оставлять большой депозит?

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Послекруизная Нормандия 24.06.18 - 01.07.18

Сообщение The Little Mermaid »

Вот в помощь для аренды машины в аэропорту https://www.rentalcars.com/ru/airport/fr/cdg/,
там представлены разные компании, вводите свои данные и выбираете.

Аватара пользователя
Lileyka100
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:53
Откуда: Московская область

Re: Послекруизная Нормандия 24.06.18 - 01.07.18

Сообщение Lileyka100 »

Посмотрела, что предлагают по автомобилям. Нас 6 человек и выгоднее взять два автомобиля. Минивены и машины 5+2, по цене как два небольших, если не дороже. А выбор в Довиле вообще не велик. Helen64, Вы заранее машину бронировали или на месте взяли?

Аватара пользователя
Viki&Niki
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 20:16
Откуда: Бургас

Re: Послекруизная Нормандия 24.06.18 - 01.07.18

Сообщение Viki&Niki »

Bloomington писал(а):МСМ , само собой, с ночевкой в Понторсоне ( что, имхо, было ошибкой)
Здравствуйте, а почему считаете, что это было ошибкой? Мы тоже собираемся в МСМ с ночевкой, поэтому очень интересно Ваше мнение.
2012 Costa Voyager, 2013 MSC Splendida, 2014 MSC Preziosa , 2016 Celestyal Nefeli, 2016 AIDAprima, 2017 Costa Fascinosa, 2018 Pullmantur Horizon, 2019 TUI Mein Schiff 3, 2019 MSC Preziosa
Viki&Niki - отзывы о круизах и других путешествиях

Alexgl
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Послекруизная Нормандия 24.06.18 - 01.07.18

Сообщение Alexgl »

Вот я тоже посматриваю в эту сторону и не понимаю пока, где лучше брать отель. Цены +/- одинаковы, ну пусть рейтинг чуть меньше и вида из окна нет - пофиг.

А вот плюсы и минусы расположения?
1) парковка. В пригородах понятно. В большинстве случаев бесплатно. В МСМ в основном платно, но непонятно где. На самом острове? Что вот так можно проехать, по дамбе даже до того как заселился? Как? Или все же на материке и с чемоданом на шаттл?
2) закаты-рассветы. Самые красивые классические фото с материка. Если живешь на острове, то мимо. Или там не очень далеко и можно пешком прогуляться туда -сюда, даже если живешь на острове?
3) шаттл вышеупомянутый. Как понять, от каких отелей и вообще по какому маршруту он ходит. Как часто? Платный/бесплатный. Прямо на остров или к началу дамбы?
4) Остров вечером/ночью. Понятно, что рестораны дороже, а само аббатство закрыто. А тогда в чем смысл? Или просто походить там ночью тоже интересно? А если живешь в пригороде, то как вернуться домой поздно?
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Ответить