Через север, через юг возвращайся, сделав круг: круиз Celebrity Millennium на Аляску в июне 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Через север, через юг возвращайся, сделав круг: круиз Celebrity Millennium на Аляску в июне 2018

Сообщение queen_V »

Day 1 Fri Jun 1 Seward: EMBARK Depart 8:00 pm
Day 2 Sat Jun 2 Hubbard Glacier: CRUISING Arrive 2:00 pm Depart 6:00 pm
Day 3 Sun Jun 3 Juneau: DOCKED Arrive 9:00 am Depart 9:00 pm
Day 4 Mon Jun 4 Skagway: DOCKED Arrive 7:00 am Depart 8:30 pm
Day 5 Tue Jun 5 Icy Strait: DOCKED Arrive 6:30 am Depart 3:00 pm
Day 6 Wed Jun 6 Ketchikan: DOCKED Arrive 9:00 am Depart 6:00 pm
Day 7 Thu Jun 7 Cruise Inside Passage: CRUISING
Day 8 Fri Jun 8 Vancouver: DEBARK Arrive 7:00 am

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Через север, через юг возвращайся, сделав круг: Круиз с Celebrity Millennium на Аляску, июнь 2018

Сообщение queen_V »

Предисловие

Ты, мой любезный читатель, конечно помнишь стихотворение из сказки Цветик-Семицветик

Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели...

Так вот это стихотворение вполне можно сделать эпиграфом моего путешествия. Потому что как тот лепесток летела я и с запада на восток, и через север пролегал мой путь, и через юг. Но обо всем по порядку.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11287
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Через север, через юг возвращайся, сделав круг: Круиз с Celebrity Millennium на Аляску, июнь 2018

Сообщение The Little Mermaid »

queen_V,
С приездом!
Рада видеть начало отчёта по интереснейшему маршруту, подписываюсь и жду Ваших впечатлений! :)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Через север, через юг возвращайся, сделав круг: Круиз с Celebrity Millennium на Аляску, июнь 2018

Сообщение queen_V »

The Little Mermaid, спасибо. ) Как только фотки рассортирую сразу продолжу.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб
Возраст: 50

Re: Через север, через юг возвращайся, сделав круг: Круиз с Celebrity Millennium на Аляску, июнь 2018

Сообщение leks37 »

Будем ждать с нетерпением Изображение, ну я по крайней мере Изображение
Уж очень хочется взглянуть на эту КРАСОТУ Вашими глазами, Виктория Изображение

Чувствую, что Аляска зацепила, очень мне хочется в это верить, ну скажите же скажите, что ДА Изображение, не томите Изображение
И что "мёрзли" Вы не зря, и Ваши ожидания оправдались.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Через север, через юг возвращайся, сделав круг: Круиз с Celebrity Millennium на Аляску, июнь 2018

Сообщение queen_V »

leks37 писал(а):ну скажите же скажите, что ДА , не томите
Не буду томить, отвечу. Не просто ДА, а ДА-ДА-ДА. :D Мерзла не зря, ожидания оправдались даже более чем.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12853
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Через север, через юг возвращайся, сделав круг: круиз Celebrity Millennium на Аляску в июне 2018

Сообщение Hessen »

Виктория, с возвращением!
Ждали, ждали... особенно интересно было в какой части земного шара на этот раз пролегал маршрут вашего круиза.
Ну судя по всему, эмоций много, есть что рассказать и показать...ждём.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Через север, через юг возвращайся, сделав круг: круиз Celebrity Millennium на Аляску в июне 2018

Сообщение queen_V »

Как все начиналось

А начиналось все давно, еще в прошлом году. Именно тогда идея сходит в круиз на Аляску из раздела "планы перспективные" в раздел "планы текущие". Идея овладела мной настолько сильно, что я даже получила канадскую визу. Но в прошлом году карты удачно не легли, так что я на Аляску не попала. Но полученная виза Канады жгла карман, так что в этом году я была настроена еще более серьезно, чем в прошлом.

Хотела я пойти в круиз на майские праздники, чтобы съэкономить дни отпуска. Но цены на одноместное размещение разбивали в пух и прах мои серьезные намерения. Тогда я стала параллельно присматривать круиз из Гонолулу в Ванкувер, чтобы хоть канадскую визу откатать. Даже отель в Гонолулу забронировала, но с бесплатной отменой. А цены, между тем, и на этот круиз никак не хотели падать. С тем я и уплыла в трансатлантику, толком не подготовившись к портам по маршруту, так как голова была занята уже следующим круизом.

Вернувшись из трансатлантики, я обнаружила, что цена на круиз Гонолулу - Ванкувер, на который я уже настроилась, не просто не упали, а выросли. Тогда я опять обратила взоры на Аляску. На май картина была все та же, безрадостная. Просто для очистки совести решила глянуть июнь и тут мне попалась на глаза не то чтобы низкая, но все же вписывающаяся в рамки разумного, цена.  А поскольку это была компания Celebrity, то цену вообще можно было счесть хорошей.

И тут во весь рост встала проблема перелетов. Маршрут разомкнутый, до вылета чуть больше полутора месяцев, то есть совсем мало. В этом случае, ты понимаешь, мой догадливый друг, что на особо дешевые и удобные варианты рассчитывать не стоит. Тем не менее, они были.

Был вариант практичный. Был вариант дешевый. Был вариант быстрый. Был вариант удобный. Но ты, мой сообразительный читатель, уже догадался, что я выбрала вариант не входящий ни в один из вышеперечисленных.

И можно свернуть, обрыв обогнуть,
Но мы выбираем трудный путь,
 Опасный, как военная тропа.(с) 
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Через север, через юг возвращайся, сделав круг: круиз Celebrity Millennium на Аляску в июне 2018

Сообщение queen_V »

Hessen писал(а):Ну судя по всему, эмоций много, есть что рассказать и показать...ждём.
Да, именно так! И эмоций полно, и рассказать есть что. А уж показать... Вы смотреть замучаетесь. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Галилео
Сообщения: 3977
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:40
Откуда: Москва

Re: Через север, через юг возвращайся, сделав круг: круиз Celebrity Millennium на Аляску в июне 2018

Сообщение Галилео »

Виктория, с возвращением.
В августе я планирую Аляску. Маршрут тот же, но конец Вашего - начало моего.
Конечно, будут вопросы.
Первый: для оформления Канадской визы в качестве подтверждения пребывания/проезда достаточно Счет-фактуры за Круиз?
Спасибо.

Аватара пользователя
Галилео
Сообщения: 3977
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:40
Откуда: Москва

Re: Через север, через юг возвращайся, сделав круг: круиз Celebrity Millennium на Аляску в июне 2018

Сообщение Галилео »

Виктория, буду благодарна за рекомендации по портам: какие экскурсии брать, что смотреть, где гулять.
И на что не стоит тратить деньги и время.
Спасибо.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Через север, через юг возвращайся, сделав круг: круиз Celebrity Millennium на Аляску в июне 2018

Сообщение queen_V »

Галилео писал(а):Первый: для оформления Канадской визы в качестве подтверждения пребывания/проезда достаточно Счет-фактуры за Круиз?
Для канадской визы никакого счета не нужно, нужен просто план поездки с маршрутом. В списке требований документов никаких подтвержденных бронирований нет. Визу я получала в прошлом году, когда у меня ни отелей, ни круиза, ни билетов забронировано не было. Я всегда предоставляю строго то, что необходимо, без дополнительных материалов. Но, на всякий случай, проверьте список, мало ли, может за год что-то поменялось.
Галилео писал(а):В августе я планирую Аляску. Маршрут тот же, но конец Вашего - начало моего.
У вас вариант лучше, и я в ходе рассказа поясню, почему я так считаю. Но в целом, маршрут отличный, мне очень понравился. Хоть в одну сторону, хоть в другую. Вы планируете задерживаться в Сьюарде или сразу уезжаете в Анкоридж? Если планируете останавливаться, бронируйте отель уже сейчас, потому что их там мало и цены несоразмерные качеству. И чем ближе к дню круиза, тем они будут выше. А август там еще и высокий сезон.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Через север, через юг возвращайся, сделав круг: круиз Celebrity Millennium на Аляску в июне 2018

Сообщение queen_V »

Галилео писал(а):Виктория, буду благодарна за рекомендации по портам: какие экскурсии брать, что смотреть, где гулять.
Рекомендации будут, однозначно. Посмотреть там есть много чего и экскурсии надо брать обязательно. Самое интересное там за пределами городов, хотя городки тоже симпатичные. Но морально готовьтесь к тому, что экскурсии дорогие.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Через север, через юг возвращайся, сделав круг: круиз Celebrity Millennium на Аляску в июне 2018

Сообщение queen_V »

Скажу тебе по секрету, мой верный читатель, что выбор не самой оптимальной логистики перелетов стал у меня последнее время недоброй традицией. Ладно бы не знала какие-то моменты или не понимала, во что может вылиться определенное решение. Так ведь понимаю! Но почему-то уже после того, как ничего изменить нельзя.

Итак, мой любезный друг, перед нами стоит задача прилететь из пункта А в пункт Б. А потом вернуться в пункт А из пункта С.

Брать билеты я решила с учетом того, что у меня есть нажитые непосильным трудом мили Аэрофлота. Но Аэрофлот в США летает всего в 4 города, а в Канаду не летает вообще. Соответственно, надо было его с чем-то комбинировать. Еще в прошлом году, когда я собиралась в круиз по Аляске, я предварительно мониторила цены на билеты и заметила, что есть относительно недорогие билеты в Ванкувер из Лондона.

Итак, первый вариант маршрута:

Один билет Ставрополь-Москва-Лондон-Москва-Ставрополь за мили Аэрофлота. Второй билет Лондон-Ванкувер-Лондон прямым рейсом Air Canada. На а из Ванкувера до Анкориджа в одну сторону. Там много рейсов разных авиакомпаний.

Но после некоторых размышлений этот вариант я откинула. Дело в том, что в этом случае мне предстояла смена аэропорта в Лондоне, а визы Великобритании у меня нет. Я, конечно, стопроцентно попадала под безвизовый транзит. Поскольку имела визы и США, и Канады и перелет был бы у меня в Канаду. И опыт безвизового транзита уже имелся. Но в том случае у меня был один аэропорт и при неудачном раскладе я рисковала лишь тем, что придется долго просидеть в аэропорту вместо того, чтобы погулять по городу, тут я рисковала трансатлантическим перелетом.

Ни одной причины отказать мне в безвизовом транзите я не видела, но ведь пограничник может просто быть не в настроении или до моего вылета может произойти какое-нибудь очередное обострение отношений. Безвизовый транзит это уступка, а значит, могут уступить, а могут и нет. Короче, я решила не рисковать. Да, были варианты перелета в Ванкувер из того же аэропорта, куда прилетает Аэрофлот, но там были уже другие цены, не столь привлекательные. Так что перелет через Лондон я вычеркнула.

Когда я присматривалась к варианту круиза Гонолулу - Ванкувер, то я обнаружила, что цены на билеты из Ванкувера в Лос-Анджелес довольно дешевые. Может, из Лос-Анджелеса и в Анкоридж не так дорого долететь?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Через север, через юг возвращайся, сделав круг: круиз Celebrity Millennium на Аляску в июне 2018

Сообщение queen_V »

Тут нарисовался следующий вариант:

Ставрополь-Москва-Лос-Анджелес-Москва-Ставрополь Аэрофлотом за мили. Лос-Аджелес - Анкоридж в одну сторону, Ванкувер- Лос-Анджелес в одну сторону.

Тоже вариант неплохой. Но тут подкузмили мильные билеты. Если по маршруту туда Ставрополь- Москва-Лос-Анджелес они были, то обратно на мои даты предлагался только бизнес-класс, а у меня на него уже миль не хватало. Тогда я решила посмотреть мильные билеты из Нью-Йорка. Они были.

Так появился очередной вариант.

Ставрополь-Москва-Лос-Анджелес, Нью-Йорк-Москва-Ставрополь - за мили Аэрофлотом. Лос-Анджелес - Анкоридж в одну сторону, Ванкувер - Нью-Йорк в одну сторону.

Ну, вроде пока выглядит неплохо. Я даже нашла относительно дешевый перелет в Нью-Йорк филиппинскими авиалиниями. Но пока я стыковала все элементы этого пазла, цена доплаты сборов за мильные билеты до Нью-Йорка увеличилась. Когда я смотрела ее первый раз она была на 3 тысячи меньше, чем до Лос-Анджелеса. Я решила срочно брать мильные билеты, пока они есть.

Итак, у меня на руках оказались билеты Ставрополь-Москва- Лос-Анджелес и Ванкувер-Нью-Йорк и Нью-Йорк-Москва-Ставрополь на определенные даты.

А дальше начался очередной акт марлезонского балета - я начала выбирать перелет до Анкориджа.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Галилео
Сообщения: 3977
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:40
Откуда: Москва

Re: Через север, через юг возвращайся, сделав круг: круиз Celebrity Millennium на Аляску в июне 2018

Сообщение Галилео »

queen_V писал(а):Вы планируете задерживаться в Сьюарде или сразу уезжаете в Анкоридж? Если планируете останавливаться, бронируйте отель уже сейчас, потому что их там мало и цены несоразмерные качеству. И чем ближе к дню круиза, тем они будут выше. А август там еще и высокий сезон.
Изначально я планировала задерживаться в Сьюарде, погулять по заповеднику, а потом самостоятельно добираться в Анкоридж. Брони отеля сделала.
Но разумнее для себя решила - в Сьюарде взять экскурсию КК по заповедникам, льдам, городам и обедом на 12 часов с окончанием в аэропорте Анкоридж.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Через север, через юг возвращайся, сделав круг: круиз Celebrity Millennium на Аляску в июне 2018

Сообщение queen_V »

Из Сьюарда в Анкоридж идет панорамный поезд, я ездила на нем, мне очень понравилось. Он идет из Анкориджа в Сьюард рано утром, обратно вечером. В Сьюарде я брала водную экскурсию от местного оператора - наблюдение за касатками. Мне очень понравилось. Но она сезонная, не помню есть ли она в августе. Но это при желании можно посмотреть на их сайте.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Через север, через юг возвращайся, сделав круг: круиз Celebrity Millennium на Аляску в июне 2018

Сообщение queen_V »

Говорят, что лучшее враг хорошего. И правильно говорят. Дело в том, что из Лос-Анджелеса в Анкоридж было очень много вариантов перелетов, включая два прямых. Так что выбор был трудным. Тем более, что мне-то надо было не просто улететь из Лос-Анджелеса, но еще и состыковать этот вылет со временем прилета.

Один прямой рейс вылетал утром (на него я не успевала, поскольку прилетала в два часа дня), второй вылетал ночь и прилетал рано утром. У меня получался целый день в Анкоридже, а на следующий день я должна была выехать на панорамном поезде в Сьюард.

Но в этом случае у меня получались две бессонные ночи, плюс джет-лаг, плюс необходимость вставать не позднее 5-30, потому что поезд выезжает в 6-45, а приходить нужно не позднее, чем за полчаса до отправления, чтобы поменять распетчатки с сайта на билеты. И какой мне будет Анкоридж, какой панорамный поезд после этого? Я ж буду спать на ходу. После тяжелого многостыковочного прошлого перелета я поняла, не надо пытаться впихнуть невпихуемое, после трансатлантики нужно где-то переночевать, а потом на следующий день лететь в Анкоридж.

Но я уже была повязана неотменяемой бронью отеля в Анкоридже и билетами на поезд с одной стороны и билетами в Лос-Анджелес с другой. Но даже такой узкий диапазон давал массу вариантов.

Можно было:

Переночевать в Лос-Анджелесе и улететь прямым утренним рейсом
Долететь до Портленда, переночевать там и улететь оттуда утренним рейсом в Анкоридж
Долететь до Сиэтла, переночевать там и улететь оттуда утренним рейсом в Анкоридж
Я даже присмотрела неплохой отель в Портленде, предоставляющий бесплатный трансфер из аэропорта. Но тут меня пронзила мысль! Ведь рядом Лас-Вегас. Зачем мне ночевать в каком-то Портленде, когда я могу переночевать в шикарном отеле в Лас-Вегасе. Я мельком глянула на цены из Лас-Вегаса в Анкоридж и они меня приятно удивили. По всему выгоднее было лететь через Лас-Вегас. Но если ты, думаешь, что оказалось так просто, то ты глубоко заблуждаешься, мой терпеливый читатель.
Последний раз редактировалось queen_V 12 июн 2018, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Galina
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Через север, через юг возвращайся, сделав круг: круиз Celebrity Millennium на Аляску в июне 2018

Сообщение Galina »

Ну очень интересно, и все метания с маршрутом / перелетами нам знакомы: в июле-августе идем в похожий круиз по Аласке - тоже из Сьюарда в Ванкувер, я тоже долго планировала как и через что лететь. В результате и НЙ, и Лас Вегас тоже есть в нашем маршруте, и даже поезд из Анкориджа в Сьюарт, только у нас вообще в 6:30 :cry: :cry:

С нетерпением жду подробностей и рекомендаций, мы уже не раз ходили по вашим маршрутам (еще раз спасибо).

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Через север, через юг возвращайся, сделав круг: круиз Celebrity Millennium на Аляску в июне 2018

Сообщение queen_V »

Galina писал(а):В результате и НЙ, и Лас Вегас тоже есть в нашем маршруте,
Ну не одна я такая, это радует. :D
Galina писал(а):поезд из Анкориджа в Сьюарт, только у нас вообще в 6:30
Пошла пересмотрела расписание. Не зря меня терзали смутные сомнения, казалось, что я раньше вставала. Ошиблась я со временем - отправление в 6-45. Пойду исправлю предыдущее сообщение.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить