Вино хорошее и разное

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Jawort
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 15:05

Вино хорошее и разное

Сообщение Jawort »

Primitivo puglia rosso

Сухое, красное.

https://www.vivino.com/wineries/torresa ... itivo-2016
Последний раз редактировалось Jawort 23 июн 2019, 06:05, всего редактировалось 1 раз.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение VSR »

Разброс цен на вино из Примитиво может быть весьма значительным. И сами вина могут быть от сухих до сладких.

За поднятую тему жирный плюс.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Ketrik »

VSR писал(а):За поднятую тему жирный плюс.
И от меня тоже. Так как закупаюсь вином в основном в Германии, то покупаю исключительно немецкие вина. Уже есть любимые регионы. Пью исключительно сухое, даже полусухое не мое. Больше всего люблю мозельские, мюллер-тургау люблю, из района Баден-Вюртемберга люблю вина.

А мозельские вина даже лучше, чем эльзасские. Они мягче, нет выраженной кислинки.

Вне конкуренции вина из Швейцарии. Лучше люблю белые вина.

Jawort,

Так как Вы житель Германии, ждем Ваших советов.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Alexgl
Сообщения: 13342
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Alexgl »

Jawort писал(а):Оказалось, что на форуме люди обсуждают это вино и давным давно знают, что оно хорошее
3,4 на Вивино - это среднее вино. А в Германии за 5Е много чего можно купить)
Также как и в Испании/Италии.

Вот в России цена волшебным образом вырастает вдвое.
Впрочем, сегодня купил вот это https://www.vivino.com/wineries/chateau ... ernes-2009 за 379р (0,375, конечно) чем весьма доволен
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22437
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение TatianaIv »

Тоже предпочитаем сухое красное. Из последней любви - пьемонтское Вилла Спарина, и в Пьемонте оно недешевое. А здесь и заказывать боюсь.
Очень понравились в прошлом году австрйские, брали наобум с супермаркет в дипазоне 8-12 евро. У нас их нет. Хоть опять собирайся
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение VSR »

TatianaIv писал(а):Очень понравились в прошлом году австрйские
Поддерживаю. Тоже получается исключительно на удачу и ни разу не попадал впросак.
Ketrik писал(а):А мозельские вина даже лучше, чем эльзасские.
По мне так эльзас вечно через чур сладкие. Правда я предпочитаю исключительно белые вина за редким исключением.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Ketrik »

VSR писал(а):Правда я предпочитаю исключительно белые вина за редким исключением.
Аналогично. Иногда розовое могу употребить.
VSR писал(а):По мне так эльзас вечно через чур сладкие.
Ну если Вы берете trocen на Мозеле и в Эльзасе, то он по определению не может быть сладким? По мне мозельские мягче и не такие уж сильно кислые. Эльзасские можно сказать грубее на вкус. Вот конечно гевюрцтраминнер и немецкий и эльзасский, а тут попробовала итальянский, это вещь. Я эти вина часто в соседней Польше покупаю - отличное качество.

А у нас не знаю что они там в бутылки поналивали. Вообще вино не беру в супермаркетах. Из Германии привезешь партию, бутылка за вечер, на утро как и не пила.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12206
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение leonidk1962 »

гевюрцтраминнер еще очень неплохой калифорнийский.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Svita66 »

А у меня как-то сезонно получается :), в холодное время года предпочтительно красное, сухое. Ну я в принципе если красное, то только сухое пью. А вот летом в жару хочется холодненького белого. И вот тут я согласна, мозельские белые вина лучшие на мой вкус. Но кроме trocken с удовольствием пью и feinherb.
Из красных люблю испанские, если итальянские, то примитиво, почему-то с другими итальянскими не складывается.
И есть у меня проверенный вариант красного сухого, это когда приходишь в магазин и не знаешь, что выбрать, вроде всё уже пробовали, а хочется чего-то этакого :), брожу-брожу возле полок, а потом беру Campo Viejo :)

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Ketrik »

Svita66 писал(а):с удовольствием пью и feinherb
А как это переводится и что значит? Я ни разу такого не встречала на этикетках.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
gregormichael
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 21:34
Откуда: Дюссельдорф
Возраст: 70

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение gregormichael »

Ketrik писал(а):
Svita66 писал(а):с удовольствием пью и feinherb
А как это переводится и что значит? Я ни разу такого не встречала на этикетках.
Wein feinherb: Irgendwo zwischen halbtrocken und lieblich

Нечто между полусухим и сладким.

Тут об этом подробнне.
https://www.weinbilly.de/wein-feinherb
Но на немецком.

Изображение

PS На этикетках встречается не так часто.
Так что ничего страшного не будет если не слышали. :)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Svita66 »

Прямой перевод - терпкий, но на мой взгляд, просто немного мягче, чуть больше сладости что ли, но не сладкое, черт, не знаю как объяснить, надо пробовать:)
Если не забуду, попробуй из дома какую-нибудь картинку вставить, с телефона не удобно
Вот пока пыталась передать вкус словами :), уже всё объяснили

Alexgl
Сообщения: 13342
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Alexgl »

Svita66 писал(а):Вот пока пыталась передать вкус словами
Тяжело ;)

Проще для россиян зайти в Пятерочку (да-да) и купить там мозельский рислинг feinherb, есть почти всегда по акции 349, если акции нет, то 449 или нечто подобное.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Ketrik »

Svita66,

Буду знать и посматривать теперь.

Alexgl,

А у нас вместо "Пятерочки" есть "Виктория". Будем искать :P
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15462
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение LaSer61 »

А я предпочитаю вина Нового Света - Чили, Аргентина, а еще Австралия, ЮАР. Мне кажется, у них лучше соотношение цена/качество.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9587
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Vitaminka69 »

LaSer61 писал(а): Мне кажется, у них лучше соотношение цена/качество
Мне тоже так кажется.
Мне ещё очень нравится калифорнийский Some Zin: сорт винограда Зинфандель ( Zinfandel), но только калифорнийский. Пробовали итальянский--вообще не тот вкус.
Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
ТатьянаК
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:24
Откуда: PA, USA

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение ТатьянаК »

Вот моя недавняя случайная находка - белые вина из штата Вашингтон - полу-сладкое и сладкое - очень рекомендую:

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Круизы: 75
Страны: 94

Аватара пользователя
gregormichael
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 21:34
Откуда: Дюссельдорф
Возраст: 70

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение gregormichael »

О вкусе вина...

Году в 2015-2016м я проводил для гостя из Москвы, его (будущей) жены из Дюссельдорфа и родителей жены экскурсию-дегустацию в (бывший) монастырь на Мозеле.

Посде экскурсии (с сотрудницей), в которую входило посещение винного погреба и дегустация, гость пригласил экскурсовода, милую немку лет ~ 40-45 разделить с нами трапезу и во время оной стал задавать немке разные "винные" вопросы.
Какое вино лучше - красное или белое, а какое больше ценится - большей выдержки или меньшей, а сколько должно стоить хорошее вино...
Вопросов было значительно больше чем я сумел вспомнить и гостья терпеливо отвечала на них (я только переводил).

А потом она выбрала момент и сказала то, что я навсегда запомнил и теперь сам повторяю при удобном случае:

ЛУЧШЕЕ ВИНО ТО, КОТОРОЕ НРАВИТСЯ ВАМ

Во время поездки вдоль Рейна мы с гостями бываем в замечательном город(к)е Linz am Rhein и почти всегда заходим в
Wein im Hof, который я представляю как дегустационный зал, но на самом деле это место встречи местных немцев - любителей вина.

Мало того что хозяин (см фото по ссылке) [НИ РАЗУ за 10 лет, которые я там бываю, не был трезв] приносит нам вырезки из газет и журналов на русском языке и под настроение ставит Гимн России, он предлагает попробовать 6-8 сортов вина (за символические 3 €), а потом ПРИ ЖЕЛАНИИ вы можете купить бутылку-другую понравившегося.

Главное что я хотел написать - вот что:

ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ВИНА (от сухого до сладкого, белые, розовые, красные) СТОЯТ +/- 5€ за бытылку 0.7-1.0L

Хотите верьте...

PS Это я к тому что многократно слышал от россиян что приличное вино меньше 20$ стоить не может.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15462
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение LaSer61 »

Я тоже считаю, что платить больше 5 евро за бутылку вина - это расточительство.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
morilla
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:42
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение morilla »

Я сейчас нахожусь на материковой Греции и каждый день прикупаю бутылочку местного красного сухого вина в категории 4—11 евро. С каждым днем все дороже и дороже покупаю. Ни одного удачного для меня вина еще не купил. Все вина были очень слабые. В одном из магазинов грек подсказал что взять можно за 8 евро. Это было лучшее пока вино, но тоже очень среднее. Греция в очередной раз разочаровала с напитками (( Сегодня думаю попробовать за 16 евро. Я любитель тяжелых вин, а тут они мало того что даже рядом не такие, так еще и все избыточно кислят ((

В других винных европейских странах тоже придерживаюсь вин в категории 5—7 евро в гипермаркете

Ответить