Круиз Costa neoRomantica по Северной Норвегии в июне 2015

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Круиз Costa neoRomantica по Северной Норвегии в июне 2015

Сообщение Ольга*** »

В связи с тем, что в ближайшем обозримом будущем круизов не планируется, а легализоваться мне на форуме как-то надо, решила разместить здесь свой отчет про круиз (благо отчет почти без изменений сохранен дома на диске, тщеславна, да!).

На новоселье не принято приходить без подарков. На день рождения – тем более. Так что пусть мой скромный отчет станет подарком от меня и на новоселье, и на день рождения. Как говорится, чем богаты…

Ранее мой отчет назывался "Карикатура южных зим: круиз Costa neoRomantica по Северной Норвегии в июне 2015г."
И начинался он так:
Но наше северное лето,
Карикатура южных зим,
Мелькнет и нет: известно это,
Хоть мы признаться не хотим. …

К этому четверостишью из "Энциклопедией русской жизни" авторства "нашего всего" я обещала вернуться чуть позже, но так и не сделала этого. Потому исправляюсь сейчас. Если я правильно понимаю Пушкина, то он писал о скоротечности этого времени года. Я же в этот фрагмент вкладываю совершенно иной смысл, явно автором не предусмотренный. И он, и вы можете со мной не соглашаться, но для меня очевидно следующее: лето на севере = зима на юге. Что я и собираюсь доказать в этом отчете под новым/старым названием круиз Costa neoRomantica по Северной Норвегии в июне 2015г. (в комментариях мой виртуальный приятель Саша сказал замечательную фразу "Просто ты не попала в цвет", которую я даже намеревалась использовать для названия отчета, но решила народ не пугать, пусть будет по-простому)

Кроме того, мне хочется поделится информацией по малознакомым для русскоязычного круизного интернета северонорвежским портам.
Что планировалось, что получилось и какая при этом была погода – вот о чем будет мой небольшой очерк.

Маршрут.
Для меня главное в круизе – это маршрут (по крайней мере, пока это так. Может быть когда-нибудь потом наступит время и для круизов ради круизов).
Но сейчас на название круизной компании и лайнера я обращаю внимание только после предварительного одобрения региона плавания и цены круиза.
Маршрут предполагался следующий (см.ниже), однако по метеоусловиям (так сказал капитан Salvatore Donato, а оснований не доверять капитану у меня нет) порядок заходов в порты изменен, а один порт так и вовсе заменен на другой (жирным выделен фактический маршрут):

1 Hamburg 17:00
2 В море
3 Haugesund 6:00 18:30
4 Kristiansund 13:30 21:30
5 В море Polar Arctic Circle 21:00
6 Bodo 7:00 18:00
7 Sortland 8:00 19:00
8 Narvik 8:00 21:00 Leknes 7:00 17:00
9 Leknes 7:00 17:00 Narvik 7:00 19:00
10 В море
11 Flam 8:00 18:00 Alesund 8:00 16:00
12 В море
13 Hamburg 8:00

На этапе рассмотрения предложения в первую очередь меня заинтересовали 4 порта в Северной Норвегии – Bodo, Sortland, Narvik и Leknes.
Далее из интересного мне – это Flam. Ну и в нагрузку – Haugesund и Kristiansund.
Бывали круизы по норвежским фьордам дешевле, сама супердешево в июне 2014г. ходила, но такой маршрут по такой цене встретила впервые. Все-таки места в данном круизе скорее непопсовые, названия не на слуху, неподготовленному человеку (мне, например) практически незнакомые. За исключением Флома, конечно :smile:

На этапе принятия решения меня уже интересовал маршрут в сочетании с ценой.
Цена. Криз был куплен по акции €898 на двоих во внутренней каюте у КруКлаба.
В результате апгрейда гарантированная внутренняя превратилась в Ocean View Premium Stateroom.

Виза для этого круиза нужна одна – шенген. Визы дистанционно делала там же, где и покупала круиз (в 2015 году это было еще возможно). Норвеги дали визы ровно под даты круиза. Ну за что им такая красота досталась?!
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Корабль

Сообщение Ольга*** »

Что касается описания самого лайнера neoRomantica и круизной компании Costa – я не ставила перед собой цель описывать корабль, почти не делала фотографий внутренних помещений, не запоминала меню, не ходила на шоу и даже не знаю, были ли они. В быту я неприхотлива, поэтому возможные недочеты круизной компании прошли мимо меня. Но все же некоторыми наблюдениями поделюсь:

- лайнер небольшой, уютный, немного запутанный, но из-за скромных размеров это некритично.
Интерьеры кают и прочих внутренних помещений спокойные, я бы сказала, интеллигентные;

- сервис ненавязчивый (что бы это не значило), каких-либо значительных косяков замечено не было.
Напомню, что экспертом в этой области не являюсь: каюсь, крайне ненаблюдательна и совсем нетребовательна;

- русскоговорящей хостес и иных русскоговорящих сотрудников не было/не видела.
Газеты на русском языке также не было. Русский канал был (РТР-планета), но лучше бы его не было;

- публика обычная, типичная. В нашем заезде русскоговорящих было много;

- тендерных высадок конкретно в наш заезд конкретно по этому маршруту не было, так что оценить организацию перемещения пассажиров с корабля на берег и обратно, не могу;

- питание. Оно было. Завтраки обычные, как в заурядной 3-х звездочной европейской гостинице.
Все дни почти без изменений, незначительно менялся набор просто фруктов, сухофруктов и консервированных фруктов.
Сына огорчало отсутствие семги, меня - пережаренный бекон.

Утром на стойке рядом с кашами стояли сухофрукты (изюм, чернослив - ежедневно, финики/инжир - через день). Инжир - отменный, это я вам как его давний поклонник говорю. Причем, отличные оба представленных сорта. Это замечательный перекус на прогулке в горах или в долгом переезде на машине (не крошится, нет запаха, да просто вкусно, в конце концов).

Выбор блюд (количество) на обед и ужин воображение не поражал, зато все (за редким исключением) было вкусно, очень вкусно и божественно вкусно.

Немного хромало оформление подачи блюд в ресторане. Но на вкусовые качества, повторюсь, это не сказывалось никак. Один раз были лобстеры.
Разнообразные сыры (3 вида), итальянские колбасы, хамон или сырокопченое мясо с иным названием – ежедневно.
Паста, как и положено добропорядочной итальянской пасте, аl dente.

В ресторане Botticelli (ресторан с обслуживанием, 8 палуба) время посещения ужина свободное (с 18:30 до 21:30) и без резервирования стола. К 19:30 свободные столы, как правило, заканчивались. Ожидающим выдавался пейджер.
У нас сложилась теплая компания из 8 человек и мы решили сходить в ресторан. Во-первых, пришлось очень долго ждать столик на 8х. Во-вторых, нас посадили за два 4-х местных столика, стоящих рядом на небольшом расстоянии друг от друга. Сдвинуть вместе их нельзя. Это было крайне неудобно. Общего разговора не получилось. Поэтому мы чаще ходили ужинать в буфет, где 8 местных столов тоже не было, но ничто не мешало нам приставить пару стульев к 6-местному (иногда - больше ) Сидели всегда до закрытия буфета.

Как я и предполагала, мне не понравилась свободная рассадка в ресторане. Потому что каждый раз новый официант. И каждый раз объяснять по новой, что воду мы не пьем, хлеб не нужен. Мне не трудно, мне лень.

В ресторане еда вкусная, но в буфете еда мне нравилась больше.
Дело в том, что мы с ребенком несколько раз поступали так: До общей встречи в буфете мы шли вдвоем в ресторан. Ну платье там выгулять, десерты поесть, просто побыть/поговорить вдвоем (дома-то часто не получается). Я обычно заказывала по одной позиции из каждого раздела меню, Игорь - что-то одно, основное. Дополнительно, я - десерт без сахара, сын - или ничего, или тирамису (уважает), или панакоту (обожает), или канолли (считает, что в этом круизе были самые вкусные. Я не согласна. Самые вкусные были в Валенсии!)

А потом, уже основательно подкрепившись, шли на общую встречу в буфет.
Так вот, в буфете я всегда находила что-то такое, чего либо не было в ресторане, либо что я просто не поняла/пропустила в английской/итальянской версии меню. При том, что я неплохо ориентируюсь в Костовском меню и обычно четко знаю, что именно хочу.
Но в ресторане есть свой шарм. Звон бокалов, приглушенные разговоры, нарядная публика сглаживают некоторую скудность меню.
Все-таки, чтобы там не говорили феминистки, каблуки не только увеличивают рост, но и поднимают настроение.

Немного негатива. Ну как же без этого?!
- Очень мало места в ресторане Ciardino (ресторан самообслуживания, 10 палуба). Особенно это было заметно за завтраком. И в обед.
Вечером свободный столик всегда можно было найти. Иногда (в обед) бывали очереди.
Справедливости ради отмечу, что в день окончания круиза (как ловко я обошла словосочетание "последний день") очередь на завтраке – явление незыблемое и обязательное для любой круизной компании :smile:

- Бесплатные горячие напитки (чай 8 сортов, кофе, какао), соки и вода – только во время завтрака.
Во время чаепития (16:00 – 17:00) – горячие напитки и вода. Само чаепитие - невразумительные печенья, скучный бисквит, якобы брускетта и булка с ветчиной :(( Это вам не Celebrity, да...)
На обед и ужин из бесплатных напитков только вода. Но я воду за трапезой не пью, мне бы чая к десерту, но увы.

- Отсутствие полноценной прогулочной палубы.

Вернемся к позитиву.

- В каюте есть капсульная кофеварка (1,5 евро за капсулу). Можно использовать в качестве кулера с горячей водой;

- В каюте имеется веселенький желтый зонт. По назначению использовать не получится (очень сильный ветер, бессмысленное занятие),
но в качестве реквизита для фотосессий вещь совершенно незаменимая;

- Фотографий лайнера, блюд и каютных зверушек у меня нет :smile: Ну почти нет.
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Гамбург

Сообщение Ольга*** »

Так как по лайнеру и круизной компании информации у меня больше не имеется, перехожу к портам.

Первый портовый город в этом круизе был Гамбург. Здесь круиз начинался и здесь заканчивался.
В Гамбург мы прилетели накануне вечером, поселись в гостинице https://www.booking.com/hotel/de/condor.ru.html
Очень демократичный отель за символические 40 евро. С завтраком.

Меня все устроило – номер с умывальником, душ/туалет на этаже (на 3 (?) номера), приличный завтрак, приветливая русскоговорящая девушка за стойкой, возможность оставить вещи на любое время, бесплатный WiFi, и, главное, месторасположение – буквально в трех шагах от жд вокзала. И в 2,5 км. от порта отправления нашего лайнера - Hamburg Cruise Center HafenCity.

Так как в Гамбурге мы уже бывали (в 2014 году здесь также начинался наш круиз по Норвегии, но только по южной ее части), решили, что пора приступать к посещению окрестностей. И выбрали Бремен.

Наверное, надо бы пояснить, кто такие мы. Мы – это я и мой сын Игорь, 15 лет.

Неспешная прогулка по известным достопримечательностям Бремена и уже пора в порт, лайнер ждать не будет.

Утро 1 июня 2015 года в Бремене был таким:
Изображение

А это утро уже другого дня, 03 июня 2015 года, и второй порт нашего круиза - Хаугесунд (Haugesund)
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Хаугесунд (Haugesund)

Сообщение Ольга*** »

Первая стоянка Хаугесунд (Haugesund), 6:00 – 18:30

Изначально планы были такие: Или экскурсия на кафедру, или велосипеды напрокат.
Вот ссылка на сайт проката велосипедов в Норвегии http://www.fjordnorway.com/en/TRANSPORT ... l?view=map
(Думаю, в Норвегии пунктов проката в реальности больше)

Но планы на то и планы, чтобы в процессе планирования претерпевать изменения.

Коста предлагала экскурсию на Кафедру. И я совершенно серьезно рассматривала это костовское предложение в основном из-за короткой стоянки и сложной логистики. К тому же, при всей моей нелюбви к экскурсиям конкретно этот вариант экскурсией в строгом смысле не является, скорее вариант дорогостоящего трансфера.

От экскурсии на Кафедру я решила отказаться, в первую очередь, из-за погоды. Прогноз погоды был крайне неблагоприятным. К тому же знакомая дочери моей знакомой :smile: в таком же круизе, только в конце мая, покупала экскурсию на Кафедру и была разочарована. Из-за дождя подъем сложный, а сама Кафедра в тумане. Было обидно. И мне тоже как-то не захотелось разочарований.
Дождь, ветер и туман не делали эту прогулку приятной, а если еще добавить полное отсутствии должной спортивной подготовки и сдобрить такую смесь совершенно негуманной ценой (150 евро за человека)…

1. Основным стал совершенно иной план – взять такси к водопаду Лангфоссен (Langfoss), название которого буквально означает «Длинный водопад». Каскадное падение с высоты более 600 метров, ширина водопада – 76 метров.
2. Запасной план – прокат велосипедов на полный день для поездки по окрестностям;
3. Второй запасной план – пеший подъем на гору Стейнсфьелле.

Факты:
1. Порт находится на окраине, до центра – 700-800 метров. Можно воспользоваться предоставленным Костой бесплатным шатлом.
2. Информационный стационарный ларек есть прямо в порту. WiFi есть, бесплатно.
3. В центре Хаугесунда также есть информационный пункт. Там же туалет, бесплатно. Много информационных материалов, в том числе и на русском языке.
4. Такси на водопад стоит 2000 NOK на четверых, 3000 NOK – на восьмерых. Поездка занимает 5-6 часов.
5. Внятной информации про общественный транспорт к водопаду в информационном бюро добыть не удалось.
6. Прокат велосипедов начинает работать с середины июня, стоимость аренды байка неизвестна.
7. Прямо в порту наши сокруизники взяли 8-местную машину на прокат за 1300 крон. Времени им хватило доехать до водопада и вернуться обратно. Вместе с бензином и страховкой получилось по 25 евро на человека.

Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Хаугесунд (Haugesund). Погода. Одежда.

Сообщение Ольга*** »

Что получилось у меня:
С корабля вышли гораздо раньше 8 часов (что-то не сиделось на месте, хотелось движения и информации).
В порту узнали цены на такси к водопаду Лангфоссен, желающих составить нам компанию и разделить расходы не нашлось.

С велосипедами случился второй облом... 03 июня прокат велосипедов еще не работал.
Зато в лице москвичей Саши и Наташи обрели единомышленников для пешей прогулки на гору с прекрасными видами,
как было сказано в инфоцентре и подтверждено знаком «View point» на карте.

Однако и этому второму запасному плану не осуждено было осуществиться - от подъема на гору Стейнсфьелле отговорила сердобольная норвежка. Дескать, слишком далеко и в дождь совсем неинтересно. К совету прислушались,
тем более нам и самим уже не нравилось топать по пересеченной местности под холодным противным дождем.

Тут самое время и место поговорить про норвежскую погоду вообще и в нашем круизе в частности.
Конкретно в нашем круизе было слишком много дождя и ветра. Ветер был злой, дождь – горизонтальный (выражение не мое, но точно подходит для описания). Умом я понимала: Да, это Норвегия и непогода прогнозируема. Да, в июне погода в Норвегии вообще непредсказуема. В общем, умом понимала, а сердцем не принимала.

Хотя нет, неправильно, такой холодный дождь, сильный ветер и низкая температура вызывали у меня скорее вежливое недоумение, чем возмущение: – ну как же так, ведь в прошлом году все было совсем по-другому. Дождь был, но тихий. Ветра не припомню вовсе.

Впрочем, сказать, что погода серьезно испортила нам планы или настроение, тоже не могу. Мы серьезно подошли к экипировке, одежду взяли на все случае жизни (не только шапки/перчатки/термоноски, но и купальник :smile: ). В какой-то степени я перестраховывалась. При выборе старалась руководствоваться принципом: Не бывает плохой погоды, бывает неподходящая одежда.

Во-первых, непромокаемая куртка демократической марки Nova Tour. На этикетке написано Мембрана 10000/5000 мм.
Эта сноубордическая куртка кроме всех прочих достоинств (вентиляционные карманы, ветрозащитный клапан и прочее) имеет внутренние манжеты с прорезями для больших пальцев, поэтому очень удобно было фотографировать.

Во-вторых, непромокаемые спортивные брюки на флисовой подкладке. Они тонкие, но при этом достаточно теплые. А главное, совсем непромокаемые.

В-третьих, термоноски. Спасали от холода. Кроссовки - ECCO, самая неудачная деталь гардероба, так как иногда промокали (не от дождя, а от снега!). Спасали запасные носки.

Еще были перчатки (необязательно) и палантин. Последний использовался, когда заболело горло.
Сын был одет примерно также. Чуть позже выложу личные фото, будет понятно.

! Категорически не рекомендую джинсы :mad: Напитываются влагой мгновенно, а на ветру это крайне неприятно. И заболеть недолго.

И еще. Я пользовалась защитным кремом от обветривания (у меня весьма экзотическая аллергия - на ветер).
Методом проб и ошибок пришла к выводу, что лучшее средство - детский зимний крем "Румяные щечки", производитель "Аванта". В 16 (шестнадцать) раз дешевле аналогичного колд крема Mustela (использовала ранее, могу сравнить), а качество - точно не хуже!

В принципе, чтобы замерзнуть или промокнуть, надо было очень постараться. Мы старались...
А для хорошего настроения существовали горячий чай, коньяк и одесская «круизовка». И, самое главное, веселые надежные попутчики!

С погодой пора заканчивать. Только хочу предупредить: если в отчете не будет написано конкретно «Наконец светит солнце» или
«Стало тепло, и местами даже жарко», значит по умолчанию идет дождь, возможно с перерывами, но все равно пасмурно, ветрено и холодно.

Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26804
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз Costa neoRomantica по Северной Норвегии в июне 2015

Сообщение queen_V »

Еще раз с удовольствием посмотрю на фотографии Норвегии. Сколько на земле красивых мест! Ну как везде успеть?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Круиз Costa neoRomantica по Северной Норвегии в июне 2015

Сообщение Ольга*** »

queen_V писал(а):Сколько на земле красивых мест! Ну как везде успеть?
Я каждый раз это думаю, но все равно опять хочу в Норвегию.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26804
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз Costa neoRomantica по Северной Норвегии в июне 2015

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):Я каждый раз это думаю, но все равно опять хочу в Норвегию.
Это как у меня с Таиландом. Обычно, не люблю повторяться, ведь много еще где не была, а хочется. Но каждый год опять туда тянет. И еду! Хотя у меня есть очень важные снорковые дела в Малайзии и на Филиппинах. Страшная штука - любовь. Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Хаугесунд (Haugesund)

Сообщение Ольга*** »

Хаугесунд (Haugesund)

Так как никаких запасных планов больше не было, вчетвером пошли гулять по городу. Городок небольшой, симпатичный.
Центральная часть города спланирована таким образом, что улицы формируют квадрат. Такой план был утвержден в тысяча восемьсот пятьдесят четвертом году.

Гуляли не просто так, а с целью – шли по карте от «View point» к «View point» к самой крайней точке – Монументу Харальдсхауген,
по пути зашли на кладбище, заглянули в окна дома престарелых и кемпинга. Везде понравилось :smile: С домом престарелых получилось неожиданно и ненавязчиво: просто на многих окнах не было штор и горел свет! И тропинка вела как раз мимо окон. Возле каждой завтракающей пожилой дамы (у меня язык не повернется назвать этих дам в прическах старушками или престарелыми) находился медбрат.
Вот этот дом для пожилых. Все-таки такое название будет правильнее.
Изображение

Конечная цель нашего путешествия
Изображение

Несмотря на то, что прошли в общем-то приличное расстояние, усталости не чувствовалось, но очень досаждал дождь…

Разница между фотографиями - 1 минута!
Изображение
Изображение

В кемпинге на веранде нежилого домика переждали дождь, заодно и пикник устроили.
Изображение
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Хаугесунд (Haugesund)

Сообщение Ольга*** »

Обойдя почти весь Хаугесунд, вернулись на лайнер пообедать. Перед этим ответственным делом утвердили новый совместный план – поездку в деревню викингов. В общем, решили, что разницы, где именно мокнуть и мерзнуть, нет никакой. Немного информации о деревне здесь http://www.visithaugesund.no/en/Top-ten/Avaldsnes/

Факты:
8. Обмен валюты в городе найти не удалось. В банке Nordea предложили снять наличные кроны в банкомате.
Я сняла немного, курс 1 NOK = 7.37 руб. , дополнительно комиссия моего банка 150 руб. за операцию (независимо от суммы снятых наличных).
9. На лайнере меняли евро на кроны по курсу 1 EUR = 8.13 NOK.
10. В деревню викингов ходит автобус №10, примерно 1 раз в час. Время в пути – 20 минут. Цена билета – 38 NOK в одну сторону.
11. В автобусе расплатиться можно только наличными. Карты не принимают.
12. Непосредственно в саму деревню автобус не завозит. Остановку следует спросить у водителя. Перейти дорогу по подземному переходу и идти минут 15-20.

Скажу сразу, эта поездка случилась от безысходности и безальтернативности. Но как почти всякое незапланированное приключение, запомнилось больше запланированного. Конечно, нам повезло. Во-первых, приехали мы в деревню ближе к трем часам, когда все нормальные туристы всё уже осмотрели и ушли на корабль пить чай.

Во-вторых, мы оказались в этом месте накануне большого фестиваля викингов. Назавтра ждали 20 тыс. посетителей.
Реконструкторы были заняты подготовкой, то есть реально строгали, собирали, сушили, а не только изображали работу и викингов.
При этом одежда на них была старинной. Выглядело это по крайней мере необычно.

В третьих, … Не буду забегать вперед, сейчас все поймете сами.

Можно я не буду описывать все пошагово? Ну, типа: При выходе с лайнера стало понятно, что на костовский шатл мы опоздали.
Но везение уже началось – до центра нас довез шатл P & O Cruises. Просто так, от доброты душевной.
Потом мы искали остановку.
Опоздали на автобус отправлением в 1-15. Ждали в магазине детских деревянных игрушек. И так далее.

Перейду сразу к делу. 20 минут в пути и мы на месте. Не то что бы в чистом поле, но в несколько неочевидном месте.
Если смотреть с дороги по ходу движения, то идти надо налево, через подземный переход. Идти минут 15-20 неспешным шагом. Может быть 30 минут, если останавливаться на фотосессию. Я вот вдруг открыла для себя чудесный норвежский оконный дизайн.
Мне лично очень понравилась такая симметричность
Изображение

Аватара пользователя
Елена Танаева
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 май 2016, 05:07
Откуда: Магнитогорск

Re: Круиз Costa neoRomantica по Северной Норвегии в июне 2015

Сообщение Елена Танаева »

Вроде и хочется в Норвегию, но сопли не хочется морозить. Когда туда 100% хороший сезон? в июле?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26804
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз Costa neoRomantica по Северной Норвегии в июне 2015

Сообщение queen_V »

Елена Танаева писал(а):Когда туда 100% хороший сезон?
Никогда. :D Я сама это вопрос пыталась изучать. Погода очень непредсказуема. Иногда в мае может быть 20 градусов тепла, а иногда в июне снег идет. Ни в один месяц нет 100% гарантии, что в холод не попадешь.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Круиз Costa neoRomantica по Северной Норвегии в июне 2015

Сообщение Ольга*** »

Елена Танаева писал(а):Вроде и хочется в Норвегию, но сопли не хочется морозить. Когда туда 100% хороший сезон? в июле?
Зависит исключительно от вашего везения! говорят, в начале мая бывает очень хорошо. И еще, конечно,зависит от региона: в южной Норвегии потеплее будет, но неизвестно когда :lol:
В принципе, можно попробовать сравнить погоды: Допустим, Осло (юго-восток Норвегии) находится на одной широте с Санкт-Петербургом.
А Лекнес (Лофотенские острова, север) - где-то на широте Нарьян-Мара:))
Сортланн - плюс/минус Мурманск

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Круиз Costa neoRomantica по Северной Норвегии в июне 2015

Сообщение KNL »

Очень интересно. В Норвегии не была, она у меня в плане. Или сухопутным образом или в круизе.
Окошко мне тоже понравилось. Можно взять для себя идею.
Жду продолжения.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Круиз Costa neoRomantica по Северной Норвегии в июне 2015

Сообщение Ольга*** »

KNL писал(а):Окошко мне тоже понравилось. Можно взять для себя идею.
Вот вам еще:
Изображение

Если вы обратили внимание, то они оформлены в одном стиле, но детали немного различаются.
Это два окна одного дома.
Поищу еще, я много окон фотографировала, но в отчет не добавляла.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26804
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз Costa neoRomantica по Северной Норвегии в июне 2015

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):Ну за что им такая красота досталась?!
А отражения еще есть? Я вот отражения очень люблю.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Круиз Costa neoRomantica по Северной Норвегии в июне 2015

Сообщение Ольга*** »

Вот еще такой домик мне понравился (это там же, по дороге в деревню викингов)
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Круиз Costa neoRomantica по Северной Норвегии в июне 2015

Сообщение Ольга*** »

queen_V писал(а):А отражения еще есть? Я вот отражения очень люблю.
В Хаугесунде не обещаю, нечему там было отражаться.
А дальше - посмотрим ;)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Круиз Costa neoRomantica по Северной Норвегии в июне 2015

Сообщение Ольга*** »

KNL писал(а):Или сухопутным образом или в круизе.
После первого норвежского круиза я себе сказала - следующий раз только сухопутно.
Не удержалась. Пошла во второй.
После второго повторила - следующий раз только сухопутно.
Но если бы цена (но главное - даты) устроила бы - пошла бы и в третий раз в круиз.
На днях даже придумала идеальный маршрут норвежского круиза.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Круиз Costa neoRomantica по Северной Норвегии в июне 2015

Сообщение Ольга*** »

Вот еще домик, там же, по дороге в деревню викингов
Изображение

Ответить