Жемчужина Персидского залива: AIDAprima, 14-21 декабря 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Елена П
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 14:44
Откуда: Москва

Жемчужина Персидского залива: AIDAprima, 14-21 декабря 2018

Сообщение Елена П »

Как оторваться на полную катушку и сойти с лайнера с бортовым счетом 0.
Дубай (ОАЭ) - Маскат (Оман) - Абу Даби (ОАЭ) - Доха (Катар) - Дубай (ОАЭ).


Если бы меня попросили назвать всего одну вещь, которая больше всего меня поразила в этом круизе, я бы сказала: “Жемчужина Катара (The Pearl)”. Это искусственный остров в Катаре, по форме напоминающий нить жемчуга. В честь него я и назвала этот отзыв Жемчужина Персидского залива.
Отзыв будет полезен тем путешественникам, кто может позволить себе оплатить круиз, но боится ехать, так как непонятно, сколько еще нужно брать с собой денег на дополнительные услуги.
Мы жили во внутренней каюте, не ходили в платные рестораны, не приобретали дополнительных услуг, и сошли с лайнера с бортовым счетом - 0. При этом мы отдохнули как самые настоящие олигархи: питались деликатесами, ходили в театры, в ночные клубы, в аквапарк, валялись у бассейна, играли в теннис, и, что самое главное, посмотрели новые страны, которые никогда не забудем.

Стоимость круиза, включая все дополнительные траты на 2-х взрослых:
Сам круиз - 798 евро
Билеты из Москвы в Дубай и обратно - 28 078 рублей
Полис добровольного медицинского страхования - 1 694 рубля
Такси от дальнего аэропорта Дубая (DWC) в порт Рашид - 45 долларов (платили на шестерых)
Такси от порта Рашид до ближнего аэропорта Дубая (DXB) - 65 дирхам, платили на 6 человек

На стоянках
Маскат: 0
Абу-Даби: трансфер на такси до мечети - 45 дирхам и обратно - 20 евро (на шестерых)
Доха: такси на 1,5 часа - 35 долларов
Дубай:
Комиссия за обмен долларов на дирхамы: в аэропорту - 10 дирхам, в метро - 3 дирхама. Карта на метро - 25 дирхам на человека
Вход на достопримечательность “Рамка” - 53 дирхама на человека

Курс дирхама: 3.67 дирхам за 1 доллар. Если все эти траты пересчитать на рубли (курс доллара и евро возьмем на дату начала круиза 14.12), то получится 97 460 рублей на двоих.

Мне очень понравилась круизная компания AIDA! Я считаю, что они лучшие! Самое главное преимущество Аиды: отсутствие дресс-кода на ужине, а значит, не требуется тащить чемодан с вечерними платьями и брать в аренду смокинг. Еще один важный плюс: чаевые и портовые сборы уже включены в стоимость, поэтому теоретически можно не потратить ни одного евро на борту.
Основной минус - отсутствие ежедневной газеты на русском языке, ведь именно в ней указаны часы работы бесплатных ресторанов и программа развлечений. Но эта проблема легко решается, так как содержание газеты интуитивно понятно и без знания немецкого, о чем пойдет речь далее.

Елена П
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 14:44
Откуда: Москва

Re: Жемчужина Персидского залива: AIDAprima, 14 - 21 декабря 2018.

Сообщение Елена П »

Структура отзыва

День 1. AIDA. Разгадываем квест. Где поесть дорблю и омаров? viewtopic.php?t=4891#p503046

День 2. AIDA. Бесплатные развлечения на борту viewtopic.php?t=4891#p503677

День 3. Прогулка по Маскату: Султанат Оман и горы Аль Хаджар viewtopic.php?t=4891&start=20#p503907

День 4. Абу-Даби: великая мечеть великого Шейха viewtopic.php?t=4891&start=20#p503931

День 5. Абу-Даби: современный и сказочный город viewtopic.php?t=4891&start=20#p503936

День 6. Город Доха: Катар моей мечты viewtopic.php?t=4891&start=20#p503993

День 7. Дубай - город будущего: что посмотреть за 2 дня viewtopic.php?t=4891&start=40#p504405

Дополнительно: Как добраться из аэропорта Дубая в порт Рашид viewtopic.php?t=4891&start=40#p504414
Последний раз редактировалось Елена П 11 янв 2019, 05:48, всего редактировалось 10 раз.

Елена П
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 14:44
Откуда: Москва

Re: Жемчужина Персидского залива: AIDAprima, 14 - 21 декабря 2018.

Сообщение Елена П »

День 1. AIDA. Разгадываем квест. Где поесть дорблю и омаров?

Изображение


Без вступлений и предисловий я хочу приступить к еде. Для того, чтобы получить максимальное удовольствие от круиза, нужно всегда знать, где можно поесть и попить. Разумеется, при концепции питания, которую предоставляет AIDA, сложно остаться голодным, но все же нужно немножко планировать и всегда иметь под рукой полную информацию, чтобы не проспать завтрак, не прийти на ужин под закрытие ресторана, да и вообще, чтобы попробовать всё самое вкусное и чередовать рестораны, а не ходить в один и тот же, который “знаешь”.

На Аиде ОГРОМНОЕ число ресторанов. Бесплатно и еду и напитки (включая вино и пиво) предлагают 5 больших основных ресторанов, остальные рестораны я условно называю платными: там может быть бесплатная еда и платные напитки или вообще всё платно.

Сразу хочу сказать Вам свое мнение насчет этих платных ресторанов, хотя я в них и не была :).
Три причины, почему мы не ходили в платные рестораны:
Неохота тратить драгоценное время в круизе на ожидание еды! Потому что платные рестораны - по меню, там нужно заказать и сидеть-ждать, а в бесплатных ресторанах - шведский стол: взял и съел, и пошел дальше развлекаться.
Экономия денег. Ну какой смысл платить дополнительно за что-то, когда и так все включено?
Еда везде одна и та же. Если Вы думаете, что съели что-то эксклюзивное в платном ресторане, то загляните на шведский стол: по большинству блюд там будет в наличии то же самое.


Опишу основные бесплатные рестораны (шведский стол).

Fuego
Наверняка Вы начнете знакомство Fuego (Фуего), потому что он, скорее всего, будет открыт, когда бы Вы ни заселились (у него самое длинное время работы: до 24). Fuego расположен на 14 палубе, из окон ресторана открываются прекрасные виды. Большой выбор блюд для перекуса, горячих блюд минимум, после 10 вечера готовят отличные гамбургеры, а еще здесь есть вегетарианские бургеры с котлеткой из брокколи - отличная вещь!


East
Восточный ресторан Ист - любимчик всех! Основная его фишка в том, что можно составить самостоятельно блюдо, которое будет пожарено индивидуально для вас. Отборные креветки, кусочки рыбного филе или просто мясо, вкуснейшие грибочки, лук, морковка, и много чего еще на любой вкус. Набираете в тарелку и отдаете повару, в обмен получаете пейджер. Когда блюдо будет готово, пейджер запищит и можно забирать.
В приготовленное блюдо обязательно добавляйте соус терияки, он здесь божественный!
И маленький секрет: если народу много и выстроилась очередь из желающих с тарелками, пройдитесь по ресторану и вы найдете вторую стойку, где готовят блюда (наверняка, там почти никого).

Markt
Маркт - самый большой ресторан - много вегетарианских блюд, супов, солений, фруктов. Если нужен самый большой выбор - сюда!!!

Weite Welt
Вейте велт, что означает широкий мир. Он расположен на 7 палубе и у него есть открытая часть на которой можно курить. В этом ресторане подают каждый вечер национальную кухню какой-нибудь страны (в ежедневной газете указывается, какой именно). Это происходит в обозначенное время и длится примерно час. Мы обязательно заглядывали посмотреть, что там сегодня.

Bella Donna
Белла донна, основной ресторан с итальянским уклоном. Уютный и вкусный, выбор блюд большой.

А вообще, во всех бесплатных ресторанах очень вкусно и еда для гурманов. Например, сыр с белой плесенью разных видов есть в каждом ресторане и на завтрак, и на обед, и на ужин. А вот чтобы поесть омаров, нужно дождаться прощального ужина, он называется farewell в ежедневной газете: в этот вечер омаров с красной икрой будут подавать во всех основных ресторанах.

Ну вот и пришло время рассказать про КВЕСТ. Рекомендую разобраться с ним в первый же день.

Каждый день в каюту приносят ежедневную бортовую газету. В ней указано время работы ресторанов. В ежедневной газете будут указаны все рестораны, где можно выпить кофе с раннего утра, позавтракать, пообедать, перекусить пирожными и, конечно же, поужинать. Правда, все это на немецком языке, но в этом и заключается квест.
Последний раз редактировалось Елена П 09 янв 2019, 09:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жемчужина Персидского залива: AIDAprima, 14 - 21 декабря 2018.

Сообщение Alisia »

Я почему-то не вижу фото, а очень хочется, тем более именно этот корабль у меня в дальних планах.

Елена П
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 14:44
Откуда: Москва

Re: Жемчужина Персидского залива: AIDAprima, 14 - 21 декабря 2018.

Сообщение Елена П »

Alisia писал(а):Я почему-то не вижу фото, а очень хочется, тем более именно этот корабль у меня в дальних планах.
Alisia, исправила. Просто сразу не разобралась, как загрузить

Елена П
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 14:44
Откуда: Москва

Re: Жемчужина Персидского залива: AIDAprima, 14 - 21 декабря 2018.

Сообщение Елена П »

Вот так выглядит фрагмент ежедневной газеты (с моими цветными пометками):


Изображение

Название ресторана, далее в скобках, записан номер палубы, на которой расположен ресторан.
Если далее никаких пометок нет, то вся еда и безалкогольные напитки - бесплатно. Если время приема пищи - обед или ужин, то бесплатно также белое и красное вино и пиво. Если ресторан работает долго, как, например, фуего, то делается дополнительно вот такая пометка, о том, до скольки алкоголь бесплатно: “Bear&Wein im Fuego Restaurant bis 21:30 Uhr”

Пометка звездочка означает, что в ресторане алкоголь платный, пометка плюс означает, что и еда платная, пометка карандаш означает, что требуется предварительный заказ.


Полезные советы:


1.Приходите к открытию ресторанов. Немцы очень пунктуальны и четко следуют расписанию. Лучше всего приходить к открытию ресторана, чтобы занять понравившийся стол. Если идете в ресторан под закрытие (минут за 15-20), то сначала набирайте еду и напитки, а потом уже сидите, сколько хотите и доедайте.

2. Если в каком-то ресторане толпа, не делайте неправильных выводов, что нужно питаться в платных ресторанах, просто идите в другой бесплатный ресторан, там будет пусто (проверено).

3. Воду можно пить из под крана. Это к вопросу о том, что есть перерывы в работе ресторанов, а вдруг захочется пить))). Или где набрать с собой водички, когда отправляетесь на экскурсию. На лайнере одна и та же вода течет из под крана и наливается в буфете из автомата (есть она не газированная).

4. Как заваривать чай. Во всех бесплатных ресторанах есть чайные станции с огромным выбором различных видов чая. Но как заваривать, не сразу поймешь. Так вот, в одной из ячеек есть белые фильтр пакеты, чай для заваривания нужно накладывать в них.

5. Если в Fuego просят приложить к автомату бортовую карту, чтобы налить пиво (в то время, когда пиво должно быть бесплатным), то это потому, что на 14 палубе рядом детский клуб - защита от детей.

6. Бортовую газету лучше всегда носить с собой (рекомендую взять для этого маленькую сумочку), это очень удобно, чтобы из любого места можно было посмотреть какой ресторан во-сколько открыт, а еще, узнать про развлечения. Именно о них и пойдет речь в следующем посте.

Американка
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Жемчужина Персидского залива: AIDAprima, 14 - 21 декабря 2018.

Сообщение Американка »

Елена П писал(а):Бортовую газету лучше всегда носить с собой
А можно носить с собой телефон - через корабельный вайфай можно зайти на портал аиды, там есть и ежедневные программы и много другой полезной информации
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жемчужина Персидского залива: AIDAprima, 14 - 21 декабря 2018.

Сообщение Alisia »

Американка писал(а):А можно носить с собой телефон - через корабельный вайфай можно зайти на портал аиды, там есть и ежедневные программы и много другой полезной информации
Для этого нужен интернет.

Спасибо огромное Автору, очень полезные советы и все видно. Я записываю!

Американка
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Жемчужина Персидского залива: AIDAprima, 14 - 21 декабря 2018.

Сообщение Американка »

Alisia писал(а):Для этого нужен интернет.
корабельный вайфай бесплатный, в том то и дело. При подключении к корабельной сети по вай фай, там и все мероприятия (удобно копировать сразу в переводчик), и бортовой счет, описание экскурсий и даже новости мировые) Часть информации доступна на английском языке.
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жемчужина Персидского залива: AIDAprima, 14 - 21 декабря 2018.

Сообщение Alisia »

Американка писал(а):корабельный вайфай бесплатный, в том то и дело. При подключении к корабельной сети по вай фай, там и все мероприятия (удобно копировать сразу в переводчик), и бортовой счет, описание экскурсий и даже новости мировые) Часть информации доступна на английском языке.
Я возможно не поняла совет, но мне кажется газету стоит брать с собой на выходе с корабля. Я всегда фотографигую первый лист, там самая важная информация- когда на борт, какое время.

А какая у Аиды прога, как называется?

Американка
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Жемчужина Персидского залива: AIDAprima, 14 - 21 декабря 2018.

Сообщение Американка »

Alisia писал(а):А какая у Аиды прога, как называется?
просто в браузере при попытке загрузить страницу, открывается aida bordportal. Эти все бортовые газеты можно в pdf формате сохранять к себе на телефон, планшет и тд и пользоваться офлайн
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Елена П
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 14:44
Откуда: Москва

Re: Жемчужина Персидского залива: AIDAprima, 14-21 декабря 2018

Сообщение Елена П »

День 2. AIDA. Бесплатные развлечения на борту.

Изображение

Пока разберешься, где что находится, уже и уезжать пора.
Поэтому я подготовила небольшой обзор развлечений и не только развлечений (но перечень, конечно же, не полный). Я расскажу не про всё, не забывайте сами гулять по кораблю и увидите много нового и интересного.


План палуб аиды можно взять здесь, на официальном сайте
https://media.aida.de/fileadmin_v8/user ... 144dpi.pdf

К сожалению, только на немецком, но почему-то многие места на корабле не переводимы даже с переводчиком.
Кстати, не смейтесь, но план палуб я распечатывала и первые дни носила с собой. Открываю и говорю мужу, а пойдем, например, посмотрим, что такое Skywalk на 15 палубе…
Хотя рядом с каждым лифтом есть электронная схема всех палуб корабля и можно посмотреть, что где и свое местоположение.

18 палуба
FKK-Bereich - нудистская зона.
Старт водных горок. Правда, чтобы попасть в зону старта горок на 18 палубе, подниматься нужно по винтовой лестнице с 15 палубы. Если боитесь кататься, то можно подняться, чтобы просто посмотреть виды оттуда, как со смотровой площадки, ведь это самое верхнее место на корабле. За себя скажу, что я каталась и страшно было только в первый раз, когда едешь как будто бы в неизвестность. А потом - вау! круто! И бегом по винтовой лестнице наверх, еще хочу!!!
На финише фиксируется время, за которое вы проехали. Горок две, поэтому можно соревноваться вдвоем, кто быстрее, если стартовать одновременно, дождавшись зеленого сигнала на обеих горках.

Небольшое отступление. Раз уж вы пошли гулять по кораблю, не палитесь сразу, что вы русские)

Три слова на немецком, которые необходимо и достаточно знать. Хало, данке, чус
И еще битте

Хало - здравствуйте
Данке - спасибо
Чус - пока
Битте - пожалуйста


На корабле принято здороваться со всеми, включая персонал, при встрече в коридоре.
Заходя в лифт - здороваться, выходя прощаться.
Если гробовая тишина в лифте - едут русские)))


А мы идем дальше...
17 палуба
Наружная и застекленная палуба для прогулок и лежания на лежаках. Между 17-15 палубами можно перемещаться без лифта, по лесенкам. Все они расположены как бы вокруг бассейна.
Рекомендую вечером, например, в 1 день, погулять по ночным палубам под звездами и полюбоваться на ночной Дубай. Вы будете удивлены: на корабле, где около 4000 человек пассажиров и персонала, вы окажетесь одни. Вообще очень хорошее правило на корабле: “не идите туда, где все”.



16 палуба
Наружная и застекленная палуба для прогулок и лежания на лежаках, она на один ярус выше бассейна, в закрытой зоне есть шикарные двойные лежаки с матрасами и мягкими подушками, есть кресла. Подходит для тех, кто не любит яркое солнце, а любит уединение, здесь намного тише и спокойнее, чем у бассейна, но к бассейну можно спуститься: всё рядом.
Еще на 16 палубе в открытой зоне на носу корабля расположены смотровые бинокли. Туда идеально утром ходить, когда корабль подплывает к какому-нибудь порту.
Еще на 16 палубе веревочный парк, доступ в него с 15 и 14 палубы.

15 Палуба
Наружная и застекленная палуба для прогулок и лежания на лежаках. Как Вы уже поняли, лежаков на Аиде очень много и всегда найдутся свободные в самом лучшем месте, которое подходит именно Вам.
Бассейн. Часть бассейна находится под куполом, а часть в открытой зоне. Есть джакузи и в застекленной зоне и в открытой. Везде, где есть бассейны, джакузи и лежаки, можно взять любое количество полотенец, потом вернуть. Полотенца в круиз вести не нужно.
Еще один момент насчет бассейна. Бассейн не очень большой и в морской день народу полно. Но к ужину все сваливают из бассейна и он стоит пустой и одинокий, посверкивает огнями, но никто не купается. Все думают, что нельзя! Я специально спросила на ресепшене, и мне сказали, купаться можно до 21:00 (и даже позже можно, если очень хочется)

Вообще, запомните, что в круизе все для вас! Всё можно! Никто ничего не запрещает (в пределах разумного, конечно). Например, я видела ребят, которые разгуливали по бассейну с бокалами шампанского, и никто им ничего не сказал. Хотя опасно, можно же разбить, а в бассейне дети плескаются. Но потом они и сами перебрались со своим шампанским в джакузи. Это я сейчас к тому, что люди иногда думают в круизе, а можно ли это, можно ли то… Можно :) На то он и круиз.

Кстати, когда мы купались в бассейне после ужина, то народ нас увидел и тоже начал подтягиваться. Вечером в бассейне зажигается подсветка, и купаться не хуже, чем днем!

А позже, примерно с 22:00 около бассейна начинаются вечеринки, выступления артистов, лазерные шоу, рекомендую заходить туда, чтобы посмотреть, что там сегодня. Например, в первый день будет вечеринка с бесплатным шампанским.

Продолжим про 15 палубу.
Здесь расположен спортивный клуб и есть теннисный стол.

Как поиграть в теннис.
Чтобы поиграть в теннис на 15 палубе, сначала нужно спуститься на 14 палубу, там, рядом с рестораном Фуего расположена стойка ресепшн спортивного клуба. Нужно попросить ракетки и мяч, их дают бесплатно, но по бортовой карте. В момент получения ракеток с карты списывается 15 евро, а в момент возврата ракеток, сумма возвращается обратно на карту. Этот ресепшн работает с 9:00 до 21:00. Если хотите поиграть позже или рано утром, то берите ракетки заранее. Сдать можно на следующий день, все равно это бесплатно, мы так делали.

Отступление о том, как сходить на ресепшен, который расположен на 4 палубе.
Информацию про теннис я узнала как раз там. Вообще, если возникают любые вопросы на корабле, можно пойти туда и спросить, они вроде бы даже круглосуточно работают. Обычно на ресепшен очередь (которая стоит немного в стороне), но небольшая, работают несколько сотрудников. Если не знаете языка - не бойтесь, просто заранее подумайте, как будете объяснять: на пальцах, на ломаном английском/немецком, с помощью переводчика и т.д. Я, например, чтобы мне объяснили, как получить ракетки, показала фото теннисного стола, которое предварительно сделала и сказала, вай ноу рокетс? (почему нет ракеток), а дальше уже их забота, как мне объяснить, повторяю, главное, не бойтесь, если не знаете языка, вы не одни такие.

Что еще на 15 палубе: беговая дорожка
Skywalk - прогулочные палубы с прозрачным дном. Я по ним не ходила, очень страшно!
Панорамный лифт - с 15 до 7 палубы. Использовать как лифт его не получилось (так как пройти далее на нижние палубы с него было невозможно, а лестница была перекрыта, поэтому данный лифт только, как АТТРАКЦИОН: покататься! Зато мало народу.


14 палуба
Медленная река. Кстати, она не только для детей, но и для взрослых (однако, людей с большим весом не везет, как нам сказали).
Детский клуб.
Ресепшн спортивного клуба.
Кинотеатр


8 палуба.
Бурлингеры - бассейны с прозрачной стенкой. На 8 палубе расположены 4 мини бассейна (по 2 с каждой стороны). Эти бассейны как бы встроены в корабль и имеют прозрачную стену наружу. Периодически включается джакузи. Рядом есть лежаки, душ, полотенца.
Как туда попасть. На схеме палуб эта зона пронумерована, как 31. Зайти в нее можно двумя путями: 1) с 7 палубы: пройти через открытую часть ресторана Вейте Велт и подняться по лестнице (лестница прямо на открытой палубе) 2) приехать на 8 палубу на внутренних лифтах, которые находятся в середине корабля (зоны 29-30 на схеме), с других лифтов прохода нет, поэтому рекомендую посмотреть на схеме предварительно, какой лифт нужен.

6-8 палубы - театр.
Представления в театре каждый вечер. Сценарии не очень, а некоторые представления, на мой взгляд, полный треш, но смотреть интересно. На создание представлений использованы такие серьезные ресурсы, что они легко смогли бы показать мюзикл Чикаго или спектакль Мастер и Маргарита: всё супер профессиональное - звук, свет, интерактивная анимация, съемки, костюмы и великолепные актеры, многие из которых русские или украинцы
Хотя театр занимает три этажа, лучшие места часто (всегда!) бывают заняты. Лучшими местами я считаю те, с которых можно наблюдать постановку вживую, потому что кроме этого, можно сидеть на диванчиках (и НЕ обязательно заказывать платные напитки для этого), но там стоят телевизоры и трансляция дублируется на них. То же самое - а кайф не тот!
Мой совет: приходите в театр, когда хотите, заходите с 8 или 7 палубы и садитесь прямо на ступеньки в центре. Оттуда лучший вид. Мы так делали :)

Пока гуляете по кораблю, можно заметить, что туалеты очень прикольные.
Двери во многие общественные туалеты открываются бесконтактно, просто нужно поднести руку к датчику, на котором изображена рука - и дверь сама откроется.


6 палуба - есть ночной клуб. Можно прийти туда потусить, покупать напитки не обязательно. Приходят люди разных возрастов, а не только молодежь.
Например, в программе развлечений может быть написано так: “Black and White Party mit DJ Smirnow, D6 Club (6) 22:00” - это означает, что в дискоклубе начнется вечеринка “В черном и белом”. А диджей Смирнов, кстати, наш русский парень!
Рядом с ночным клубом бар Scharfe Ecke - можно до 2 ночи съесть бесплатные сосиски, а напитки там платные.

4 палуба - бесплатная гладильная и платная постирочная самообслуживания (их 2). Чтобы запустить стиралку, положите в нее вещи, посмотрите ее номер и далее на стене висит табло, нужно будет приложить карту, одна стирка стоит 2 евро. А чтобы погладить, просто разложите гладильную доску и нажмите на кнопку, включится утюг (выключается он сам через некоторое время).

Ну вот мы и перешли от развлечений к делам, и тогда дам еще немного полезной информации и советов.

Где в поездке будет бесплатный интернет:

В Омане - только платный интернет в duty free
Абу даби - в порту, в торговом центре DWC (куда идет бесплатный трансфер)
Доха - в порту, в музее исламского искусства
Дубай - (в порту не помню был или нет), в дубай молле (куда идет бесплатный трансфер), возможно в меркато молле (куда идет второй бесплатный трансфер).




Что одевать в круизе, чтобы не простудиться и что брать

Теплая пижама спать, потому что кондиционеры не выключаются, особенно во внутренних каютах.
Маленькая сумочка, которую удобно всегда носить с собой (программа, телефон, бортовая карта, очки, крем для загара...)
Кроссовки и легкие джинсы
Майки - само собой, но теплая кофточка, а лучше несколько, потому что рано утром и вечером холодно, если захочется прогуляться по палубе.
Именно на этом лайнере вечерние наряды не требуются, а каблуки я так и не одела.
Платье и босоножки, причем лучше брать не вечернее, а летнее, но красивое, тогда в нем будет можно и на ужин, и по городу гулять.
Пару купальников и сланцы

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Жемчужина Персидского залива: AIDAprima, 14-21 декабря 2018

Сообщение Imama »

Кондиционер регулируется, можно делать разную температуру.
Кроссовки и джинсы не понадобились от слова совсем, жара! Также и тёплая кофта.
На Аиде все просто и без пафоса. Идёшь к итальянцам, нужно :D похудеть, нарастить ресницы, ногти, брать вечерние платья, туфли, украшения и тд. У немцев можно быть самим собой :lol:

Елена П
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 14:44
Откуда: Москва

Re: Жемчужина Персидского залива: AIDAprima, 14-21 декабря 2018

Сообщение Елена П »

Imama писал(а):Кондиционер регулируется, можно делать разную температуру.
Кроссовки и джинсы не понадобились от слова совсем, жара! Также и тёплая кофта.
Кондиционер регулируется, но НЕ выключается, во внутренних каютах прохладно, в коридорах прохладно.
Среди моих друзей каждый второй! простудился на корабле. В связи с этой статистикой еще порошки от простуды желательно прихватить с собой.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Жемчужина Персидского залива: AIDAprima, 14-21 декабря 2018

Сообщение Imama »

Не знаю... у нас можно было регулировать, хоть до плюсовой температуры.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жемчужина Персидского залива: AIDAprima, 14-21 декабря 2018

Сообщение алевтина »

Елена П писал(а):В Омане - только платный интернет в duty free
забыли добавить - скорость у которого практически нулевая, стоимость 2 часа - 3 евро.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жемчужина Персидского залива: AIDAprima, 14-21 декабря 2018

Сообщение алевтина »

Елена П писал(а):Абу даби - в порту, в торговом центре DWC (куда идет бесплатный трансфер)
в Лувре тоже был бесплатный интернет.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жемчужина Персидского залива: AIDAprima, 14-21 декабря 2018

Сообщение алевтина »

Елена П писал(а):Мне очень понравилась круизная компания AIDA! Я считаю, что они лучшие! Самое главное преимущество Аиды: отсутствие дресс-кода на ужине, а значит, не требуется тащить чемодан с вечерними платьями и брать в аренду смокинг. Еще один важный плюс: чаевые и портовые сборы уже включены в стоимость, поэтому теоретически можно не потратить ни одного евро на борту.
А с какими компаниями Вы еще плавали? Смокинг кроме Кунарда не нужны нигде, да и чемодан платьев при желании тоже, дресс код и у Норвегов отсутствует. Чаевые и портовые сборы включены периодически по акциям у большинства компаний, а у некоторых всегда, плюс у большинства от них можно отказаться. В общем плюсы для меня какие-то неочевидные перед другими компаниями.
В сторону Аиды смотрю, но у меня другие критерии выбора Аиды и ее преимуществ.
Последний раз редактировалось алевтина 10 янв 2019, 07:35, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Жемчужина Персидского залива: AIDAprima, 14-21 декабря 2018

Сообщение Nata1512 »

Елена П писал(а):
Imama писал(а):Кондиционер регулируется, можно делать разную температуру.
Кроссовки и джинсы не понадобились от слова совсем, жара! Также и тёплая кофта.
Кондиционер регулируется, но НЕ выключается, во внутренних каютах прохладно, в коридорах прохладно.
Среди моих друзей каждый второй! простудился на корабле. В связи с этой статистикой еще порошки от простуды желательно прихватить с собой.
А я думала, что только у Косты такое может быть. Ведь все ее ругают, а немцы мол суперкорабли. Вобщем ничем не лучше в плане холода и простуд. А если ещё и скучно и некуда наряжаться, то немцами ходить в круизы нет особого смысла. Или все же стоит попробовать хоть раз?

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Жемчужина Персидского залива: AIDAprima, 14-21 декабря 2018

Сообщение Imama »

Не стоит и пробовать :lol: меньше народу, больше кислороду

Ответить