I like to move it, move it! Круиз AIDAblu: Сейшелы, Мадагаскар, Маврикий, Реюньон с 01.01.2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
antea
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 11:05
Откуда: Ufa

I like to move it, move it! Круиз AIDAblu: Сейшелы, Мадагаскар, Маврикий, Реюньон с 01.01.2019

Сообщение antea »

Изображение


I like to move it, move it! I like to move it, move it! Move it!


Рассказ о том как меня перемкнуло на маршруте, а "пострадала" вся семья. Страшное дело когда в семье кто-то болен путешествиями, никакого спокойствия, все время планы, билеты, брони, а главное это заразно.

Увидев маршрут Aida blu с 01.01.19 Сейшелы, Мадагаскар, Маврикий, Реюньон в зобу дыханье сперло. Не то что бы мы были заядлыми круизерами, нет, на самом деле мы сухопутные крысы, но надо когда то начинать, а тут такие острова, вроде отдельно на каждый лететь накладно, затратно по времени и еще вопрос на сколько понравится, а все вместе, да за 14 дней это самое оно. От слова Мадагаскар все вообще замирало внутри, пред глазами мерещились лемуры, танцующие под зажигательные ритмы, хамелеоны в ассортименте, вращающие своими глазами и в такт музыке меняющие цвет. Вспомнились прочитанные отчеты про Реюньон, виды с вертолета на Тру де Фер... В общем, берем!
Шепотом (на тот момент моя жаба не знала про круиз Costa по тому же маршруту, а потом стало поздно ибо билеты, брони и все такое.Очень тяжело она это пережила.)

Итак, круиз забронирован, настало время подготовки. Билеты из Уфы купили Emirates совместно с FlyDubai, 1 стыковка в Дубае, минуя Москву. 53000 рублей на человека. Но не долго музыка играла, хлебнула я с этими билетами. Сначала Флай поменял расписание и все время вылетов полетело к черту. Добрые девочки из Emirates на горячей линии всего за какой-то час висения на трубке поменяли мне рейсы на другие, но обратно пришлось лететь через Москву. Спустя пару месяцев Флай вообще отменил все рейсы из Уфы в Дубай и послал своих клиентов далеко и надолго, предложив вылеты из соседних городов. Хорошо что билеты мы брали на сайте Emirates , нам все опять поменяли, но очень обидно что пришлось лететь с лишними стыковками через Москву. К слову, летом были куплены билеты в Тай в такой же связке авиакомпаний, их я меняла вообще 4 раза. 4,Карл! Через 12 дней вылетать, держу кулаки чтоб не случилось пятого.

Вообще на Сейшелах мы были пару лет назад. Тогда жили на Праслине и Ла Диге, на Маэ отвели всего пару дней, поэтому перед круизом решили досмотреть недосмотренное и остаться на главном острове.
В нашем распоряжении было 6 дней до круиза, нужно было решать в какой части острова жить. С прошлого раза мне очень приглянулся пляж Anse Soleil, милый, маленький, с валунами, есть снорк, в общем все как мы любим.
Я долго искала информацию о том как там с волнами в конце декабря, но так ничего и не нашла. В итоге плюнула, решила искать жилье рядом так как планировалась бронь машины, а с ней все равно где жить.
Заходя вперед, на своем опыте мы поняли что жить надо в более развитой части острова, в Виктории, на БоВаллоне потому что рядом большие и цивильные магазины, больше предложений жилья, дешевле еда в кафе, даже если это остров Эден. Ценники в прибрежных забегаловках заставляют дергаться глаз, но об этом позже. А пока мы остановились на Anse Soleil resort, рейтинг на букинге 9.2, цена 36300 рублей за 6 суток. Аппартаменты за эти деньги отличные для Сейшел, есть кухня, вся кухонная снаряга, удобные кровати, терраса с видом на океан, все соответствует фото букинга. Через владельцев жилья была взята и машина. 50 евро в сутки за Хундай i10, которую доставили в аэропорт к прилету, а потом забрали перед круизным терминалом 1 января.
Продолжение будет завтра и вообще надо дописать отчет за ближайшие 12 дней ибо потом пожрет меня тайский тропикоз, склероз на подробности, а написать отчет надо. Мне очень не хватало информации во время подготовки, вдруг наш опыт кому то пригодится.
Елена

doker
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 15:41
Откуда: Сочи

Re: I like to move it, move it! Круиз Aida Blu Сейшелы, Мадагаскар, Маврикий, Реюньон 01.01.2019

Сообщение doker »

Конечно пригодится!
Мы были в подобном круизе. В этом году расматриваем "наземный" вариант Сейшел на месяц с захватом НГ и именно эти апарты -Anse Soleil resort. Но можно взять и два круиза подряд на Аиде. Информации ,чтобы определиться ,пока недостаточно. Так что она точно пригодится,и не только нам!
Последний раз редактировалось doker 06 фев 2019, 21:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: I like to move it, move it! Круиз Aida Blu Сейшелы, Мадагаскар, Маврикий, Реюньон 01.01.2019

Сообщение TatianaIv »

Тоже ждем, потому что после круиза на Косте по этому маршруту, теперь очень хочется прилететь только на Сейшелы.
Цены на жилье тем более вполне приемлемы
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Американка
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: I like to move it, move it! Круиз AIDAblu: Сейшелы, Мадагаскар, Маврикий, Реюньон с 01.01.2019

Сообщение Американка »

TatianaIv писал(а):Цены на жилье тем более вполне приемлемы
У меня сложилось впечатление, что засада с едой, для тех кто любит поесть вкусно и много. В кафе и ресторанах при отелях и кафе ценник очень европейский. Каких то дешёвых забегаловок не замечено. В магазинах ассортимент очень грустный- консервы, макароны... Нормального мяса и морепродуктов нет. Больших супермаркетов тоже не заметила, все магазины, как я называю, уровень сельпо :D
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: I like to move it, move it! Круиз AIDAblu: Сейшелы, Мадагаскар, Маврикий, Реюньон с 01.01.2019

Сообщение TatianaIv »

Большой магазин, супермаркет есть совсем рядом с портом, там есть все, но вот фрукты очень дорогие и их мало.
Поэтому если найти жилье с кухней, то предварительно затарившись, можно пропитаться прилично
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

antea
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 11:05
Откуда: Ufa

Re: I like to move it, move it! Круиз AIDAblu: Сейшелы, Мадагаскар, Маврикий, Реюньон с 01.01.2019

Сообщение antea »

Американка писал(а):
TatianaIv писал(а):Цены на жилье тем более вполне приемлемы
У меня сложилось впечатление, что засада с едой, для тех кто любит поесть вкусно и много. В кафе и ресторанах при отелях и кафе ценник очень европейский. Каких то дешёвых забегаловок не замечено. В магазинах ассортимент очень грустный- консервы, макароны... Нормального мяса и морепродуктов нет. Больших супермаркетов тоже не заметила, все магазины, как я называю, уровень сельпо :D
Есть там дешевые тейкэвеешные по 50- 100 рупий, когда в одноразовую плошку тебе сыпят горсть риса, кусок рыбы и типа салат, но я долго такое есть не могу. Находятся в основном в районе Боваллона, Виктории, Анс Руаяль, на другом берегу мы их не встречали. Там за такой же уровень еды уже 400 рупий порция и типа ресторан.
Елена

Американка
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: I like to move it, move it! Круиз AIDAblu: Сейшелы, Мадагаскар, Маврикий, Реюньон с 01.01.2019

Сообщение Американка »

antea писал(а):но я долго такое есть не могу.
я в принципе есть такое не могу :lol: Наши круизные друзья жили где то на отшибе в апартах, питались рисом и консервами- после Аиды им было очень грустно)))

На бу-валлоне в кафе при отеле обед на 2 взрослых+ ребенок -около 50 евро.

Ужин в отеле Савой - 100 евро :lol:
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

antea
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 11:05
Откуда: Ufa

Re: I like to move it, move it! Круиз AIDAblu: Сейшелы, Мадагаскар, Маврикий, Реюньон с 01.01.2019

Сообщение antea »

Американка писал(а):
antea писал(а):но я долго такое есть не могу.
я в принципе есть такое не могу :lol: Наши круизные друзья жили где то на отшибе в апартах, питались рисом и консервами- после Аиды им было очень грустно)))
Представляю себе. На Маэ на отшибе вообще смысла нет жить если это не пятизвездочный отель с ресторанами. Уж лучше иметь инфраструктуру под боком и ездить на машине купаться на разные пляжи.
Елена

antea
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 11:05
Откуда: Ufa

Re: I like to move it, move it! Круиз AIDAblu: Сейшелы, Мадагаскар, Маврикий, Реюньон с 01.01.2019

Сообщение antea »

На этапе подготовки пару слов хочется сказать о страховке. Штука в поездке нужная, никогда не знаешь когда пригодится. Выезжаем заграницу мы 3-4 раза в год, бывает что на месяц-два одна поездка.
Раньше покупали у трипиншуранса годовую страховку на всю семью, выходило около 30 тыс на всех, недешево, но брать отдельно на каждую поездку затратнее. Ассистанс у трипиншуранс Мондиаль или теперь уже Allianz, лучше них в России пожалуй не купить. Чуть больше года назад перешли в Сбербанк премьер, ассистанс у них тот же, страховка входит в пакет обслуживания, плата за который 2500 рублей в месяц, в страховку можно включить всю семью. Плюшек в пакете много, но основная для путешественников это страховка и карточка priority pass, позволяющая проходить в бизнес залы аэропортов бесплатно (не везде и не во все, но во многие). У Сбера пока количество проходов не ограничено. Бонус шикарный, окупается сполна на длинных стыковках и в дорогих городах, когда приезжаешь в аэропорт чуть раньше чтоб пообедать или поужинать перед вылетом.
Опыт обращения по этой страховке был у нас и у наших друзей, все прошло гладко.

В этот раз мы уезжали с рекордным количеством шмоток с собой на такой короткий период. Даже в Тай на пару месяцев мы берем меньше. Все из-за того что непонятно было как получится стирать. Ребенку я вообще упаковала весь летний гардероб,
ведь шестилетние мальчишки не отличаются аккуратностью.
В одной из тем прочла что на Аиде есть прачечные самообслуживания и взяла капсулы для стирки. Так же с собой мы везли декатлоновские панорамные маски, ласты для ребенка и коралловые тапки. Муж добавил традиционную палку сырокопченой колбасы на завтраки, без нз не ездим последние несколько лет. Это было особенно актуально для Сейшел, где с продуктами полная грусть и печаль.
Вышло 3 чемодана для ручной клади и один большой на 23 кг. Я в ужасе потому что таскать это все мне, у мужа была операция на позвоночник летом и ничего тяжелее рюмки ему лучше не поднимать.

Изображение
Последний раз редактировалось antea 07 фев 2019, 10:07, всего редактировалось 3 раза.
Елена

antea
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 11:05
Откуда: Ufa

Re: I like to move it, move it! Круиз AIDAblu: Сейшелы, Мадагаскар, Маврикий, Реюньон с 01.01.2019

Сообщение antea »

МАЭ еда.
Мы тут коснулись темы еды на Сейшелах и я решила сразу написать все что об этом думаю.
Давайте не будем разбирать варианты когда мы - олигархи или на крайний случай скромные долларовые миллионеры или сумасшедшие люди, гуляющие на последнее, а то и в кредит, в общем те, кто имеет возможность снимать все то пятизвездочное, что предлагают Сейшелы путешественникам.

Остальным питаться вкусно на Сейшелах выйдет только если самим готовить. Да, да! Даже за кровные 100 евро на двоих с бутылочкой пива еда ваша в кафе и ресторанах будет посредственной. Проверено на личном опыте за 2 поездки на острова.

В первый день я не послушала мудрого мужа и вместо супермаркета в Виктории мы поехали на пляж. Как итог ужинать пришлось в "ресторане" на берегу в ла Голетт. За порцию фиш и чипс мужу, рыбы с рисом мне и картошки фри сыну, пару пива и воду мы отдали те самые 100 евро. Качество еды на уровне местных тейкэвеев, посадка в ресторане полная так как это единственная забегаловка на районе, работающая на ужин. Хорошо живут местные. Наш бюджет не вынес бы 6 дней хотя бы 2 раза питаться с таким ценником.

Поэтому утром следующего дня мы рванули в Викторию в супермаркет STC HYPERMARKET, который находится чуть не доезжая круизного терминала. Прикинули сколько еды нам надо на все дни и закупились мясом, птицей, филе тунца и марлина, мидиями в створках.Там же есть отдел готовой еды. Ассортимент в магазине хороший, есть почти все что нужно. Ценник в среднем выше нашего российского раза в полтора, но оно и понятно, все привозное.

С фруктами на островах и правда беда. Спелый манго можно достать только по блату. Мы уже смирились с этим фактом еще в прошлый раз, решили что оторвемся на корабле. В супермаркете купили неплохие дыньки, яблоки, крохотный арбуз.
В принципе брать рыбу в супермаркете нет необходимости. Свежий улов продается везде вдоль моря. На обратной дороге мы купили еще рыбы, которую нам сразу почистили и выпотрошили. Большая рыбина обошлась в 800 рублей. В аппартах мы сняли с нее филе, а из остова и головы сварили бульон, на котором приготовили свежие спагетти из STC.

Рыбные ряды на рынке в Виктории

Изображение

Небольшие филиалы STC HYPERMARKET есть в других местах острова. Магазины маленькие, ассортимент скромнее, но это лучше чем лавки индусов. Один из филиалов находится на пляже Grand anse прям на дороге, удобно заскочить если едешь в port Launey.


Недалеко от места где мы жили на Анс а ла Муш есть небольшая ферма по выращиванию овощей, на дороге от нее стоит крытая лавка, где всегда есть куча свежих салатов, специй, зелени, овощей и фруктов. Там мы покупали кокосы, спелую папайю, зелень, овощи. Лавка больше для местных потому ценник там нормальный.
Вот так выглядит это лавка, мимо не проедете.

Изображение


На Маэ есть еще один большой гипермаркет. Это SPAR на острове Эден. В нем более европейский ассортимент, есть своя пекарня, отдел готовой еды с курицами гриль, мясом и прочим за небольшие деньги. С таким раскладом не в пиковые даты вполне можно найти жилье на Эдене или рядом с адекватным ценником и брать еду на вынос из супермаркета если в отпуске не планируется готовить. В торговом центре, где расположен SPAR, есть рестораны с видом на яхтовую марину. Что удивительно цены там ниже чем в забегаловках на другом побережье, а уровень еды вполне европейский. Нам понравился Tamassa seafood, рядом с ним есть пивоварня, где разливают свежее пиво.

Вид из ресторана на яхты.

Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось antea 07 фев 2019, 10:51, всего редактировалось 5 раз.
Елена

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: I like to move it, move it! Круиз AIDAblu: Сейшелы, Мадагаскар, Маврикий, Реюньон с 01.01.2019

Сообщение Hessen »

Ещё один отзыв с этого направления, да с другого корабля, здорово, буду читать с удовольствием.

Только вот у меня некоторые фото не видно. Например, это. Или может это только мне не видно?
antea писал(а): Вышло 3 чемодана для ручной клади и один большой на 23 кг. Я в ужасе потому что таскать это все мне, у мужа была операция на позвоночник летом и ничего тяжелее рюмки ему лучше не поднимать.

Изображение

antea
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 11:05
Откуда: Ufa

Re: I like to move it, move it! Круиз AIDAblu: Сейшелы, Мадагаскар, Маврикий, Реюньон с 01.01.2019

Сообщение antea »

Спасибо! Я борюсь с гугл фото, пока выходит неочень. Похоже придется текст набирать на компе, а фото вставлять с телефона.
Елена

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород

Re: I like to move it, move it! Круиз AIDAblu: Сейшелы, Мадагаскар, Маврикий, Реюньон с 01.01.2019

Сообщение dmilokt »

antea, Лена, брось ты этот Гугл фото. С ним часто морока (((. Пользуйся простыми фотохостингами типа
https://imgbb.com/

Ну, или заведи аккаунт на https://www.flickr.com/
Там сейчас до 1000 фото - бесплатно.

Здесь все способы описаны:
viewtopic.php?t=230
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

antea
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 11:05
Откуда: Ufa

Re: I like to move it, move it! Круиз AIDAblu: Сейшелы, Мадагаскар, Маврикий, Реюньон с 01.01.2019

Сообщение antea »

Ага, Галя мне уже написала, я все фото переделала. Уф, в инстаграме проще :lol: отвыкла я от формата форумов.
Елена

antea
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 11:05
Откуда: Ufa

Re: I like to move it, move it! Круиз AIDAblu: Сейшелы, Мадагаскар, Маврикий, Реюньон с 01.01.2019

Сообщение antea »

Не смотря на то что жилье мы выбрали возле Anse Soleil, на самом пляже были всего пару раз вечером. Все из-за того, что парковки по сути там нет, зато есть крутой и узкий спуск к пляжу, вдоль которого все паркуют машины.

Чтобы попасть на пляж днем, нужно парковаться высоко на склоне и идти пешком вниз и вверх. На новогодние праздники на острове пик посещений отдыхающими, даже вечером приткнуть машину получалось с трудом. А пляжик сам по себе отличный, есть все атрибуты сейшельского рая такие как валуны, пальмы, хороший заход в воду, снорклинг у дальнего края пляжа. Пешком от остановки автобуса туда не дойти, потому он не подходит безлошадным.

При подготовке к поездке наткнулась на красивые фото с пляжа Anse Loui. Здесь находится один из самых дорогих отелей Сейшел MAIA Luxury resort. Но пляж открыт для всех желающих, чем мы и воспользовались много раз. Расположен близко к дороге, за отелем есть небольшая парковка для машин, остановка автобуса напротив. Идеально для передвигающихся на автобусах, вышел и ты на пляже. Может кто-то подскажет номер маршрута автобуса?

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


phpBB [media]






На пляже есть снорк, но не такой крутой как в port Launay, мало людей, обычно не больше 10 на весь пляж.
В общем Анс Луи стал нашим любимым пляжем на Маэ наравне с порт Лонэ. Конечно мы успели побывать и на других пляжах, но на наш вкус именно эти два лучшие для отдыха на Маэ с детьми. Мне очень нравится анс Интенданс за дикие волны, стихию, но даже взрослому человеку купаться там непросто, а ребенок в принципе отказался заходить в воду.
Последний раз редактировалось antea 07 фев 2019, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Елена

antea
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 11:05
Откуда: Ufa

Re: I like to move it, move it! Круиз AIDAblu: Сейшелы, Мадагаскар, Маврикий, Реюньон с 01.01.2019

Сообщение antea »

И еще Анс Луи

Изображение
Изображение

И видео пляжа. Как вообще любят здесь видео? Смотрят? Дело в том что у меня больше видео чем фото. Размещать?

phpBB [media]
Последний раз редактировалось antea 07 фев 2019, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Елена

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород

Re: I like to move it, move it! Круиз AIDAblu: Сейшелы, Мадагаскар, Маврикий, Реюньон с 01.01.2019

Сообщение dmilokt »

antea писал(а):Может кто-то подскажет номер маршрута автобуса?
Вот здесь маршруты и актуальное расписание всех автобусов на Сейшелах:
http://www.sptc.sc/schedule/
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

Аватара пользователя
dmilokt
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 22 май 2016, 11:51
Откуда: Нижний Новгород

Re: I like to move it, move it! Круиз AIDAblu: Сейшелы, Мадагаскар, Маврикий, Реюньон с 01.01.2019

Сообщение dmilokt »

antea писал(а):И видео пляжа. Как вообще любят здесь видео? Смотрят? Дело в том что у меня больше видео чем фото. Размещать?
Любят, смотрят, размещай :)
Costa (5), St. Peter Line, HAL, Princess (2), MSC, NCL, RCI (3), TUI (2), AIDA, Донинтурфлот

antea
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 11:05
Откуда: Ufa

Re: I like to move it, move it! Круиз AIDAblu: Сейшелы, Мадагаскар, Маврикий, Реюньон с 01.01.2019

Сообщение antea »

Port Launay пожалуй лучший пляж для снорклинга на Маэ.
Добраться до него просто как на машине, так и на автобусе. На пляже расположена конечная остановка автобусов. За снорком нужно налево в самый конец пляжа. В воде есть битые кораллы, нужны тапки.

Изображение


Изображение


Если зайти в воду и плыть прямо, то в метрах 50 от берега начинаются коралловые сады. Удивило количество видов живых кораллов на таком популярном пляже. Вода неидеально прозрачная, но все видно. В этом месте в кораллах обитает много рыб, но они мелкие.
Если хочется увидеть крупных особей, а так же мурен, лобстеров, нужно плыть за скалу с крестом в море.
Там находится еще 1 бухта и небольшой дикий пляж, доступ по берегу к которому есть через отель Констанс Эфелия.
Путь к этому маленькому пляжику ведет мимо вилл на горе по живописной дороге, а дальше спускается по оборудованной тропе вниз. Прогулка приятна и необременительна.

Место с которого хорошо заходить на снорклинг, крест в море тоже виден.


phpBB [media]



порт Лонэ возле остановки есть тейкевеешная, где по 50 рупий можно купить перекус на обед и съесть его там же за столиками. Ничего особенного, но вполне съедобно. В меню всякие бургеры, хотдоги, фри, рис с рыбой, немного салатов.
Последний раз редактировалось antea 07 фев 2019, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Елена

antea
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 11:05
Откуда: Ufa

Re: I like to move it, move it! Круиз AIDAblu: Сейшелы, Мадагаскар, Маврикий, Реюньон с 01.01.2019

Сообщение antea »

Немного подводных фото. Нарезала из видео на ноуте. Ноут старый, приложение от гоупро на него не становится, так что уж простите за качество картинок. Скажем так, они для того чтоб иметь представление что там под водой. Если успею, на компе мужа соберу нормальное подводное видео.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение






Краб в норке на берегу

phpBB [media]
Елена

Ответить