Как я изменила Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан - поездка в Порту с 14 по 23 мая 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Как я изменила Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан - поездка в Порту с 14 по 23 мая 2019

Сообщение litmenu »

Весной текущего года я собиралась по традиции отправиться в Крым и стала мониторить билеты на самолет из Санкт-Петербурга в Симферополь. Цены не радовали: на нужные даты в мае – то есть еще не в сезон, Аэрофлот предлагал билеты за 14500 рублей и фактически только с ручной кладью. Цены на жилье были совсем нескромными даже в выбранном мною на этот год Гурзуфе и составляли 1500 рублей в сутки за совсем скромную комнату, от 2000 рублей за жилье получше, и 23 тысячи рублей за 10 дней в санатории Гурзуфском. :cry:

В 2017 и 2018-м годах мне удалось гораздо дешевле отдохнуть в Крыму и поэтому собранная информация на май 2019 года меня как-то не обрадовала.

А в это время я еще дописывала свой отзыв об очень коротком пребывании в Португалии в апреле 2017 года и невольно проводила параллели.

Решила посмотреть в какую же сумму обойдется перелет от нас в Порту и была очень удивлена, что по цене он практически сопоставим с перелетом в Симферополь.
Дальше – больше, посмотрела цены на жилье в Порту в мае и была поражена их приятными цифрами, как на отели, так и на апартаменты – за 30 евро в сутки можно было найти отличный вариант.

В Порту я была в апреле 2017 года меньше суток, но мне там так понравилось,
Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года
что очень хотелось повторить визит и уже на более продолжительное время.

Мониторинг цен в сравнении с крымским вариантом показал – что они вполне сопоставимы, и я решилась. Очень уж хотелось пожить на берегу океана, а Порту мог предоставить и такой вариант. :)

Дело в том, что этот город находится и на реке Дору, и на Атлантическом побережье. Я решила совместить полезное с приятным – утром и вечером дышать океанским воздухом, как прописал врач (речь шла о морском воздухе), а днем знакомиться с достопримечательностями этого многоликого города.

Средств на все-про-все было немного, поэтому рассчитывала только на 10 дней и сначала попался вариант перелета за 18 тысяч рублей с удобными недолгими пересадками туда и обратно, но не решившись оплатить его вечером, оставила принятие решения до утра, и получила прибавку больше, чем на 3000 рублей. :x

Пока горевала об упущенном, появился новый вариант – лететь с пересадкой в Шарль де Голль – туда суточной, оттуда совсем короткой за 16 тысяч рублей. По цене билета до Португалии это уже был совсем неплохой вариант, а под эти же даты находился и очень приятный вариант с апартаментами в 100 шагах от океана, но в черте города Порту, и я решилась. :?

Уже потом пришло осознание, что ночевка в Париже – это совсем не бюджетно, что и показали поиски – отели между аэропортом и Парижем были либо заняты, либо с заоблачными ценами, но нашелся вариант за 35 евро с удобной логистикой в районе Батиньоль, который я представляла по одной из прошлых поездок. Что из этого получилось вскоре опишу. :roll:

А тогда в апреле, я поняла, что мне еще и помощь понадобится просто в аэропортах.
В одном из чудесных отзывов jlena@ я прочла о спецобслуживании в аэропортах для людей с ограниченными возможностями. По этому поводу у нас с ней завязалась переписка
Каменное кружево Португалии
и я с большой благодарностью вняв ее советам, оформила себе такое спецобслуживание на все 4 сегмента перелетов Эйр Франс, чем очень облегчила себе путь к осуществлению своих планов. :|
Последний раз редактировалось litmenu 15 июл 2019, 10:23, всего редактировалось 3 раза.

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Черное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Итак, наступил день 14 мая, а у меня за 2 дня до этого началось серьезное обострение с коленями. :cry: По дому передвигалась только с тростью, ругая себя за неугомонное желание отправиться в поездку, но и хвалила за мудрое решение заказать спецобслуживание. В день вылета решила все же трость с собой не брать, так как руки всего две - в одной дамская сумка с самым необходимым, в другой - чемодан на колесиках. :roll:

В аэропорту Пулково как всегда присесть перед регистрацией практически негде, :x только если спуститься на уровень ниже. Но все проходит - прошло и это. На регистрации я была почти первой и сразу показала свои бумаги с отметкой о спецобслуживании девочке, которая натягивала ремни на столбиках перед началом регистрации. И о чудо! Меня первой пригласили пройти и сразу вызвали сотрудника с креслом-каталкой. :?

Улыбчивый мальчик довез меня сначала до какого-то накопителя небольшого для таких же страждущих, потом другой сотрудник этой службы до паспортного контроля, где мне не пришлось даже вставать с кресла. Без очереди провез к стойке, где надо было просто смотреть в зеркало наверху, а служащая без вопросов поставила штамп в паспорт. 8-)

Еще легче была пройдена зона досмотра - через отдельный вход, даже немного воды в бутылке разрешили оставить :o и с кресла также можно было не вставать. И вот уже мы около гейта, где он помог мне пересесть в обычное кресло и сказал, что вернется, когда будет открыта посадка.

Чемодан у меня был кабин-сайз, так как Эйр Франс, которым я летела, дозволяет аж 12 кг суммарного веса всех вещей без всяких доплат. :) Все перемещения по аэропорту Пулково мальчик вез его сам, а я в руках держала лишь дамскую сумочку. :)

Как только началось движение на стойке перед посадкой, он вернулся с мобильным креслом и дальше меня повезла уже девушка. Посадка была через рукав, но там все же есть части пути со ступеньками, так вот, оказывается, там есть и лифт, которым она воспользовалась, и я фактически первой была доставлена к входу в самолет, где улыбчивые французские стюарды и меня за локоток проводили до места, и чемодан мой на полку закинули.

Уф! Можно выдохнуть - я на борту и путешествие начинается. :D

Еще раз спасибо jlena@ за вовремя данные бесценные советы и служащим аэропорта Пулково, которые в этом вопросе сработали на 5 :!:

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Черное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Эйр Франс - компания очень приятная по обслуживанию и питанию. Кормили довольно вкусно и с вином. Сначала взяла бутылочку красного вина, которое благополучно осилила за обедом, а потом и белого, которое решила сохранить и взять с собой. И оно мне потом очень пригодилось.
Изображение

Ну а дальше фото-анонс всей поездки.

15 часов в Париже
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Мои прекрасные апартаменты в Порту

Изображение

Изображение

Океан в 100 шагах
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Прогулки в центре
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прощание с океаном
Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19459
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Как я изменила Крыму с Португалией и променяла Черное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая 20

Сообщение Margo »

Отличное начало рассказа.
С удовольствием вспомню Порто, колоритный город, очень понравился.

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я изменила Крыму с Португалией и променяла Черное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая 20

Сообщение litmenu »

margo,спасибо за поддержку.

В аэропорту Шарль де Голль наш самолет приземлился в 17.15. На подлете я показала стюарду свою распечатку о спецобслуживании в аэропорту, и он меня заверил, что все будет хорошо, но предупредил, что самолет я должна буду покинуть последней. Пришлось пережидать весь поток пассажиров и немного поволноваться - придут ли за мной, так как в открытую дверь я увидела, что спускаться надо будет по трапу. А мой кабин-сайз был более 10 кг... :?

Таких как я, оказалось три женщины и за нами действительно пришли. Как перышко поднял мой чемодан французский юноша, а я уж сама кое-как спустилась с трапа и нас троих усадили в минивен и только потом посмотрели посадочные. У одной дамы вылет был через 40 минут и ее пересадили в другую машину, а нас повезли по полю к терминалу. Это было удивительно - такой большой насыщенный аэропорт и высадка пассажиров по трапу. 8-)

Везли долго по полю, потом нам подали каждой по креслу, вторую даму увезли, а меня попросили подождать. Минут 20 пришлось мне просидеть в ожидании служащего, ;) который потом меня долго вез из терминала 2Е в терминал 2F. Только на лифтах мы спускались и поднимались несколько раз. Думаю, что дорога заняла не менее получаса, но зато меня он доставил прямо к кассам RER, как я и просила.

Всю дорогу милый парень пытался говорить со мной по-французски, я как могла отвечала ему по-английски. :roll: Он мне несколько раз повторил, что на следующий день, когда я вернусь в аэропорт из Парижа также на RER, я должна обратиться в этом же холле в их службу и мне помогут. Я была ему очень благодарна, душевно с ним попрощалась на трех языках и запомнила, что обратиться мне потом надо будет в офис ровно напротив касс RER. :?

А пока стала вспоминать свою предыдущую поездку в Париж в 2016 году, когда купила
карточку проездного Навиго и сохранила ее. В моем отчете на этом сайте описана история ее приобретения и использования.
В Париж... "пасти" кошку

Сейчас правила приобретения Навиго несколько изменились - в такой проездной на неделю с понедельника по воскресенье входит и оплата RER и проезд всеми видами транспорта :!: И стоит Навиго 22 евро - сама пластиковая карточка у меня уже была и даже с фотографией.

Теперь у меня был выбор - либо просто купить билет туда и обратно на RER за 10,3 евро в одну сторону, но потом мне еще надо было добираться автобусом за 2 евро в одну сторону, либо оплатить недельный Навиго и забыть о стоимости проезда. Как видите тут все для пассажиров - только за RER я заплатила бы 20,6 евро плюс 4 евро за автобус до отеля и обратно - итого почти 25 евро. Или могла неделю кататься без забот на всех видах транспорта за 22 евро :lol:

И хотя у меня этой недели в запасе не было, а имелся только вечер дня прилета и утро дня вылета, я все же решила покупать недельный Навиго, так как решила еще покататься на автобусах по Парижу и совершила 3 поездки утром и три поездки вечером, которые, если бы я их оплачивала, обошлись бы мне в 12 евро. А так я только прикладывала карточку к валидатору :P

Это все я просчитывала, стоя в очереди к кассам, которая была немаленькой и в ней я потеряла еще около получаса. Хорошо, что хоть было где посидеть с чемоданом. :)

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Черное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Около 20 часов я приехала на Gare du Nord, еще и поплутала там немного, чтобы выбраться на поверхность с нижнего уровня. Даже в лифте умудрилась застрять вместе с молодой женщиной и ее двумя детьми. Причем по-французски не говорила не только я, но и она. И все же мы как-то общими усилиями сумели объясниться по громкой связи с работниками метро и нас вызволили из плена. :roll:

Уже на верхнем уровне я решила спросить служащего метро правильно ли я иду в сторону площади перед вокзалом, где должен останавливаться нужный мне автобус 54, а он вдруг начал спрашивать одна ли я приехала в Париж. Врать я не приучена и честно сказала, что у меня просто длинная пересадка перед дневным вылетом. И этот почтенный господин вдруг пригласил меня на прогулку по Парижу :o Очень вовремя, особенно с чемоданом.

Автобус пришел быстро, а вот ехал он чрезвычайно медленно по сплошным пробкам Монмартра, вернее по бульварам. Сначала это был бульвар Мажента, потом повернули на бульвар Рошешуар, потом был бульвар Клиши, а далее площадь Клиши и авеню Клиши.

Все фото в Париже сделаны из окон автобусов.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот на углу авеню Клиши и рю Буле и был мой отель, название которого я приводить не хочу, так как особого доброго слова он не заслуживает: крохотные комнаты, крутая лестница, естественно без лифта, правда белье было чистое. И оказалась я там только в 21 час :(

Но если вы думаете, что я, затратив на дорогу от борта самолета до отеля почти 4 часа, осталась в номере, вы глубоко ошибаетесь. Я придумала себе вечернюю программу, причем очень щадящую для моих ног. 8-), правда, как оказалось, не столь благоприятную для моих нервов.
Последний раз редактировалось litmenu 15 июл 2019, 10:53, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я изменила Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая 20

Сообщение litmenu »

На авеню Клиши напротив перекрестка с улицей, где находился мой отель, расположена остановка автобусов в сторону центра. Кроме нужного мне для возвращения к Гар де Норд 54-го маршрута, там останавливается автобус 74, идущий к Hotel de Ville, что меня вполне устраивало. Я решила, что доеду на нем до набережной Сены и обратно вернусь этим же маршрутом, а по пути посмотрю вечерний Париж в огнях. Как же, щааассс, как говорится! :lol: :x :twisted:

Нет, по-началу, все шло как было задумано, даже с небольшим перевыполнением. Без проблем вызволила из плена свой паспорт, который мне забыли отдать на ресепшен при регистрации. Вблизи нужной остановки, я еще обнаружила магазин Карфур, который судя по вывеске, работал до 22 часов, а было уже 21.30 и при возвращении я точно бы в него не успела зайти. Так что зашла сразу и прикупила парочку небольших порций сыра, нарезку вяленого мяса и коробочку дивно пахнущей малины. Со всем этим санкционным богатством села в автобус 74. Благословенный Навиго избавил меня от заботы с оплатой проезда. :)

И поначалу 74-й показал мне все достоинства выбранного маршрута - проехал по сверкающим бульварам, около Мулен Руж свернул на перпендикулярную улицу и понесся ... по крайне плохо освещенным улицам. И это в самом центре Парижа :!: Прямо вспомнился "Заблудившийся трамвай" Николая Гумилева.

Нет, освещение, конечно, было кое-какое - на некоторых домах на уровне 2-го этажа висели лампы, которые освещали небольшое пространство. Видимо расчет, как и в Венеции, здесь на витрины магазинов и бутиков. Но после 22 часов они уже не сверкали во всей красе и улицы мне показались из окна автобуса довольно темноватыми, хотя названия их хоть куда: рю Фобур Монмартр и рю де Лувр. Единственное, что понравилось, Колоннада Перро, которую я в прежних поездках как-то не увидела.

Набережная Лувр, естественно была освещена нормально, и я вышла на остановке около Рont Neuf. Мост этот мне хорошо знаком, много раз по нему переходила Сену, но по-началу мне было не до него, так как я обнаружила, что движение по набережной одностороннее :roll: А это значит, что в обратную сторону я отсюда точно не уеду. :o Это очень умерило мой пыл и все, на что я решилась - постоять немного на знаменитом мосту и пофотографировать, что получится моим простеньким смартфоном. Мобильного интернета в нем не было и маршрут проложить я не могла.
Изображение

Изображение
Если на этих абстракционистких фото башню еще опознать можно, то что это за странной формы светящееся здание левее башни я так и не поняла. А оно очень мешало и как-то совсем не вписывалось в картину левобережья Сены.

Еще больше меня поразил совершенно темный левый берег слева от Понт Неф - там, где должны были светиться башни Консьержери, царствовала полная темнота... Это был поздний вечер 14 мая, и я подумала, что там нет совсем подсветки по причине недавней трагедии, связанной с пожаром Нотр Дам. Но это мои предположения.

Пришлось попробовать снять нижнюю набережную правобережья, но мои успехи и в этом оказались сомнительными.
Изображение

С расстройства вспомнила, что ничего не ела со времени обеда в самолете и решила перекусить хотя бы малиной из Карфура. И она была хороша, ну и вид на Сену с плывущими корабликами тоже был весьма романтичным, что, к сожалению, слабо передают мои мало-художественные фото.
Изображение

Народец на мосту был, а вот на верхней набережной его почти не наблюдалось, а мне естественно не давали полностью насладиться картиной вечернего Парижа мысли об обратной дороге в отель. ;) И тут, наконец, самая здравая из них все же посетила мою уставшую голову: надо доехать на 74-м до конечной, которая отсюда недалеко и потом на этом же автобусе поехать к своему отелю.

Сказано-сделано, и вот я уже сижу на скамейке у нужной остановки и жду своего 74-го, а его все нет и нет. 22.30 на часах, я в центре почему-то почти безлюдного Парижа, у меня болят ноги и куда-то идти искать метро и остановки нужного транспорта у меня просто нет сил... :(

Автобус пришел, когда я уже стала отчаиваться и подумывать о такси. В нем было тепло и безлюдно, но не успела я порадоваться, как он оказался на конечной остановке и ... :cry:

Нет, водитель, к которому я подошла, к счастью не огорчил меня известием,что автобус никуда не пойдет. Я поняла, что в нужном мне направлении он просто поедет позже, но опять но... Водитель, оставив все двери открытыми, вышел из салона и исчез, а я осталась одна в затемненном автобусе. :roll:

23 часа по парижскому времени, автобус стоит в боковой улочке - не могу сказать, что я конкретно чего-то боялась. Нет, я даже по-началу тихо радовалась, что не стою на улице в холоде, а сижу в теплом чреве французского транспорта, но неопределенность все же действовала на нервы. И тут... в автобус вошли три темнокожих парня. Изрядно навеселе, они сначала удивились, что я сижу одна в салоне, потом стали спрашивать о том, куда делся водитель, но видя мою полную индифферентность, оставили меня в покое. :)

Но опять я рано радовалась, так как они обнаружили, что кабина водителя не заперта и сосредоточили свое внимание на ней. Вот тут я представила себе, как разгоряченные спиртным, они могут угнать автобус вместе со мной и мало мне тогда уж точно не покажется :mrgreen:

На мое счастье, в это время вернулся водитель, который одновременно шутливо и с нотками металла в голосе что-то им сказал, и они, наконец, уселись на пассажирские сиденья, а мы поехали в нужном мне направлении.

Езды там всего минут 15, красиво подсвеченным по пути было только кабаре Мулен Руж, но автобус без пробок слишком разогнался, чтобы дать мне возможность почетче его сфотографировать через стекло.

Изображение

Но тут я не в обиде - уж очень хотелось поскорее оказаться в моем пусть и неказистом отеле.

На крутой лестнице в нем мне попался и автомат, но там были только кофе и напитки, а мне элементарно хотелось только чаю. Часы показывали 23.30 парижского времени...

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Как я изменила Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая 20

Сообщение jlena@ »

litmenu, рисковая вы женщина, можно сказать, авантюристка! :D Я бы умерла от страха прямо там, в автобусе. Ночью одна в Париже... А ведь раньше бы сказали - как романтично!

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

jlena@, но согласитесь, раз уж вынужденно я на этот раз оказалась в Париже - на сей раз я в него уж точно не стремилась, то было бы обидно провести весь вечер в довольно скверном отеле. Там вдобавок в номере чем-то малоприятно пахло. У меня сложилось такое впечатление, что там недавно делали дезинфекцию и запах еще не выветрился.

Спешу Вас успокоить, что оставшееся время и ночь в гостинице прошли совершенно спокойно. Да, я когда сразу после заселения спускалась по лестнице, то встретила русскую пару, которая даже пригласила меня в гости, я же была настроена на вечерний проезд по центру Парижа и поэтому отказалась от приглашения. А вернувшись, отправляться к ним в гости было уже поздно. :oops:

Насчет трех афро-французов в автобусе я немного, может быть, сгустила краски. Они действительно были навеселе, но настроены вполне дружелюбно. Одеты все были очень прилично, возможно, что их шутки насчет открытой кабины водителя тоже были вполне невинными, просто я их не поняла :roll: .

Ну а почему еще решилась на поздне-вечернюю вылазку - я очень не люблю менять свои планы, а тут при планировании дома я была уверена, что в отеле окажусь около 20 часов, быстренько доеду до набережной, посижу там и на том же автобусе вернусь к отелю. Согласитесь,что план был вполне реальный, и будь я помобильнее, доберись сама до RER и без простоя в пробках, я вполне бы успела посветлу совершить свою вечернюю прогулку на автобусе.

Но человек предполагает, а Господь располагает. Главное, что все обошлось, в отеле было тепло и тихо, хотя все номера были заняты,и я, перекусив французской санкционкой и заев ее благоухающей малиной, надо признать хорошо выспалась и встала утром с новыми планами на теперь уже утренний осмотр Парижа на автобусе другого маршрута, хотя и здесь не обошлось без некоторых приключений. 8-) Это уж как водится, что все гладко не проходит, а уж то, что за все хорошее приходится платить - вообще непреложная истина. :P

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Сейчас на карте Парижа увидела, что район, где располагался мой отель, называется все же Порт де Клиши, а район Батиньоль расположен чуть дальше в сторону Елисейских полей.

Итак, утренний план был такой - поехать на автобусе под номером 30 от площади Клиши по бульвару Курсель и мимо парка Монсо к площади Звезды, которая на картах гугла обозначена как площадь Шарль де Голль ( и тут это название меня догнало), а затем его маршрут идет к Трокадеро с прекрасным видом на Эйфелеву башню.

В 2010 и в 2012 годах я активно пользовалась этим маршрутом и он мне очень нравился, так как проходит по самым, на мой взгляд, "парижским" точкам и в то же время 30-й имел тогда конечную остановку как раз на площади Трокадеро. Я даже нашла дома бумажную карту наземного транспорта Парижа и проверила по ней этот 30-й маршрут. Но с тех пор прошло 9 лет, а мне и в голову не пришло что все могло измениться. :roll:

Утром позавтракала в номере остатками того, чем накануне затоварилась в Карфуре (правда французского сыра хватило еще и на первые дни в Португалии), собрала чемодан , попрощалась с единственным объектом в номере, который мне понравился
Изображение

Это длинное окно, с так называемым французским балкончиком и приятная штора на нем - предметы, примирившие меня с этим отелем.
Изображение

Изображение
До площади Клиши доехала на 54-м автобусе и пересела на 30-й - благо экономить было не нужно благодаря Навиго. И вот уже мелькает за окном утренний, только еще просыпающийся Париж, такие красивые дома, но вывески в кадр попали сплошь со смешными названиями.
Изображение

Изображение
Пробок нет совсем и площадь Этуаль мы проскочили в эту сторону совсем быстро. А вот уже и Трокадеро, Дворец Шайо и красивый вид на Башню, такой знакомый по еще самой первой моей поездке сюда в 2004 году.
Изображение

Изображение

Изображение

Автобус как раз притормозил в этом месте, чтобы я смогла ее выигрышно снять. А вот дальше...

Я уже рассчитывала выйти здесь на, как мне казалось, конечной остановке, когда мой автобус вдруг резко повернул направо и стал огибать дворец
Изображение

Все еще надеясь, что он как-то хитро развернется и поедет в обратную сторону, я завороженно смотрела в окно.

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Но так нежно мною ранее любимый 30-й автобус и не думал останавливаться. Он мне решил показать все, на что теперь способен: зелень парка на склоне холма, свадьбу, дворец Шайо с другой стороны

Изображение

Изображение

Изображение

и понесся через мост прямо к Эйфелевой башне.

Изображение

Изображение

Изображение

Я, все еще надеясь, что он развернется где-то на левом берегу и все-таки поедет обратно, фотографировала виды, но уже терзалась мыслью, что выбиваюсь из намеченного графика.

Из отеля я вышла в 8 утра, а вылет у меня был в 13.25. Намечала приехать в аэропорт не позже 11 часов, чтобы без спешки добраться до гейта. А тут автобус везет меня неизвестно куда. И, главное, едет без остановок.
Изображение

Когда он повернул с моста Иена направо и почесал в противоположную нужной мне сторону, я уже забеспокоилась всерьез. Башня от нас удалялась,

Изображение
но район я относительно представляла, так как жила тут неделю неподалеку в 2010 году в отеле.

Когда мы проехали метро Бир Хаккейм, а набережная Бранли перешла в набережную Гренель я испугалась не на шутку и наконец догадалась подойти к схеме маршрута № 30, а там... До конечной было еще не менее 10 остановок :!: А мы еще и в пробке стояли, причем на дороге с односторонним движением :o

Тут я уже ринулась к водителю и стала его расспрашивать не всех еле знакомых мне языках о том, где мне пересесть на автобус в обратном направлении. Он что-то долго говорил на французском, потом показал на пальцах цифру 2 и мы наконец поехали. Как только вырулили на улицу с двухсторонним движением, то на первой же остановке я вышла, моля Бога, чтобы автобус в обратную сторону не ехал по какой-то другой улице.

И счастье мне - не успела я перейти дорогу вместе со своим другом чемоданчиком кабин-сайз на колесиках, как нашла нужную остановку с заветными цифрами "30-й маршрут", а вскоре появился и сам автобус. Опять же я была с Навиго, но уже поняла, что успокаиваться рано.

Пробки стали попадаться и в эту сторону, а потом сей бас вдруг нырнул в сторону какой-то закрытой парковки :!: :?: Порулив по ней туда-сюда, он снова вынырнул вблизи Эйфелевой башни. Как видите и белым днем меня ждал квест еще тот :roll:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19459
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение Margo »

Что-то не задолось у Вас с транспортом в этот раз :D

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5799
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение Olga& »

Да уж. Не позавидуешь Вам. Не очень хорошая идея оказалась - остановиться в Париже на одну ночь. Не любит этот город спешки. Хотя бы тогда на пару ночей, что бы целый день в городе погулять. Судя по прежним отчетам Вы любите и знаете этот город, но сейчас получилась сплошная нервотрепка.
Я в апреле на Трокадеро ждала автобус часов в 11 вечера и там тоже стояли подвипившие негры. Было неприятно и даже страшно, хотя народу было вокруг много. Но что бы одной в автобусе с ними сидеть - ужас :shock:

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Девушки, спасибо за сочувствие, но у меня на сей раз не было желания подольше побыть в Париже. То, что я хотела там посмотреть, я посмотрела в прежних поездках, а в этой, вынужденной по причине такой автоматической стыковки билетов, просто хотелось прокатиться по хорошо знакомым местам. И в принципе, мне ведь это удалось :? , правда с некоторым побочным эффектом :oops: . Но ведь и на сити-басах можно попасть в пробку. Но главное, что я все успела, в том числе и на свой самолет в Порту.

Ну а по дороге мы еще немного постояли в пробке у Эйфелевой башни,

Изображение

потом чуть проехали с ветерком по бульвару Клебер
Изображение

и вновь постояли, на сей раз около Триумфальной арки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тут у меня еще было желание фотографировать, а потом, когда встали напротив моего любимого парка Монсо, где в прежних поездках я любила подолгу гулять, уже было не до фото, к тому же вдоль всей ограды тянулись унылые ряды палаток с сувенирами.

На площади Клиши я удачно пересела на 54-й автобус до Гар де Норд и там сразу попала на RER до аэропорта, утешая себя тем, что меня прямо в офисе, как мне обещал накануне приветливый парень из спецобслуживания, посадят в кресло и довезут до гейта.

Блажен кто верует, как говорится. А я в третий раз воскликну: Щ-А-А-А-АС :!:

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Поскольку 2 предстоящих дня я буду лишена возможности продолжить данный отчет, решила воспользоваться тем, что уже описывала кратко свою ситуацию со спецобслуживанием в этот день в Шарль де Голль и просто процитирую саму себя.

Застряв пробке на Монмартре, я приехала на RER в аэропорт, когда регистрация уже началась. Утешала себя тем, что у меня есть уже распечатанный посадочный, где также указано спецобслуживание. Но девушка из этого участка сервиса сказала, что обслуживает только пассажиров поездов, а мне надо самой идти в зону вылета. А это в другом терминале :o Я надеялась, что она хотя бы позвонит своим коллегам, но она этого так и не сделала, только подняла меня на лифте вместе с еще одной дамой.

И пришлось мне пару километров идти самой по Шарль де Голлю :roll: Кто ходил, тот знает. :evil:

По пути я дважды обратилась к сотрудникам аэропорта с вопросом - где мне найти службу сервиса, показав им распечатку с отметкой об этой услуге. Один из служащих стал куда-то звонить, потом сказал подойти к кафе - это уже в зоне вылета. Но туда никто из нужной службы так и не пришел. Время уже поджимало и мне пришлось самой отправиться в зону досмотра, а затем к своему гейту, куда надо было протопать еще с километр. :evil:

А там с одной стойки на одно время было 2 вылета - в Порту и Бордо. Написание их различается, а вот произношение почти нет. Так что народ кидался к стойкам, потом откатывался, и так по несколько раз. Но наконец все закончилось, все заняли свои места в самолете и мы взлетели. :P

Изображение

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Вернулась из поездки в Лодейнопольский район Ленинградской области, где было по-своему хорошо: прекрасная северная природа, озера, монастыри и уникальный Нижне-Свирский заповедник.

Стела на месте Олонецкой верфи и поклонный крест на месте храма Петра и Павла в г.
Лодейное Поле
Изображение

Изображение

Величественный Александро-Свирский монастырь с Преображенским и Троицким соборами. В первом сейчас идет реконструкция, поэтому нетленные мощи Преподобного Александра Свирского покоятся сейчас во втором среди фресок 1715 года.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Директор рассказывает об особенностях Нижне-Свирского природного заповедника и трех экотропах, по которым в год могут пройти всего 600 туристов. А рядом с визитная карточка заповедника - орлан-белохвост.
Изображение

Изображение

Ну а мне пора возвращаться к отчету о поездке в Порту, где меня в день прилета ждал еще один квест.

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Итак, я прилетела в Порту и меня прямо у выхода из самолета в трубу усадили в кресло и очень приятный мальчик покатил нас с чемоданом к выходу. Причем меня отвезли именно к стоянке нужного мне автобуса 601. Так что на этот раз аэропорта я особенно не видела.

При подготовке к поездке я решила добираться до своих апартаментов не на метро, а двумя автобусами, так как время у меня до встречи со встречающим меня работником офиса было, а маршрут я постаралась изучить как можно тщательнее. С желтым человечком гугла я исследовала место пересадки с одного автобуса на другой и благополучно эту пересадку осуществила, а вот потом в автобусе 202 все же расслабилась, так как остановок было много и я была уверена, что хоть и долго буду ехать, но потом быстро дойду до апартаментов. Но тут опять приходится воскликнуть:
ЩАААААААССС :!:

Нужная мне остановка называлась CRASTO. Я заранее, как умная Маша распечатала маршрут автобуса 202 и отслеживала остановки по мере приближения к искомой, но...
По какой-то причине я не стала отсматривать остановки после той, которую я сочла нужной мне. Я так была уверена в своей правоте - ведь я прошла с желтым человечком от нее и до апартаментов много раз по картам гугла. Представляла воочию все опорные точки: аптека, кафе, овощная лавка - всего-то 220 метров до искомой двери. ;)

И вот вижу на своей распечатке CRASTO и мы подъезжаем к остановке с таким же, как мне показалось, названием и я собираюсь выходить. Но тут какая-то женщина из местных начинает мне что-то быстро говорить по-португальски, даже жестами что-то показывает. Но я ее не понимаю, а двери автобуса уже открываются и я, показав на табличку, говорю вслух это CRASTO и выхожу. Двери закрываются за мной, в окне вижу расстроенно-удивленное лицо португальской женщины, которой я еще успела крикнуть это слово -CRASTO . Вглядываюсь в табличку и виду крохотную букву r, но не обращаю на нее внимания. А зря, ох как зря! :cry:

Оглядываюсь в поисках опорных точек - ни аптеки, ни кафе не вижу :( , но белые домики в целом похожи и я решаю идти вперед - мол, там разберусь. Но прохожу 250 метров - поворота на нужную мне ул. Агра нет. Прохожу еще столько же - его нет, а по какой улице я иду совсем непонятно, так как табличек нигде не наблюдается.
Продолжаю идти вперед, понимая, что нахожусь совсем не там, где рассчитывала и ни одной живой души вокруг. :x

Наконец показалась какая-то церковь, которой по картам угла здесь быть не должно, :? но она есть и стали попадаться люди. Бросаюсь к женщине с девочкой школьного возраста, спрашиваю у них по-английски - океан, море, набережная - они меня не понимают. Встреченный мужчина тоже, затем он как-то неопределенно машет в сторону и я послушно иду туда, надеясь, что тут все улицы ведут к океану, как столь нужная мне Агра. Но его нет, а улица неожиданно заканчивается чем-то вроде тупика, слева от которого что-то вроде заросшего травой участка. :o

Я уже просто в отчаянье: мобильного интернета у меня нет, навигатора тоже, карты в смартфон не закачаны. И тут раздается спасительный звонок моего мобильного телефона :!: :roll:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26655
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение queen_V »

Навигатор в телефоне с закачанными картами иметь очень рекомендую. Ведь, действительно, в путешествии может быть много случайностей. И можно оказаться в районе, где даже спросить дорогу не у кого будет.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение litmenu »

Вика, я до сих пор предпочитаю пользоваться бумажными картами и распечатка карты гугла у меня была и все по ней было понятно, но... Мне и в голову сначала не пришло, что я просто вышла не на той остановке. :x

https://goo.gl/maps/bm3DSNniPbzqywLUA

<iframe src="https://www.google.com/map ... ></iframe>

К сожалению, я так и не научилась ставить в отзывы читаемые куски карт, :oops: поэтому только ссылка. По ней видно, что мне надо было проехать до нужной еще 4 остановки и выйти на пятой под названием Сrasto, так как автобус 202 тут делает петлю.А я вышла на остановке R.crasto и пошла по ходу автобуса до второй улицы вправо. Затем как уже описывала, попала к церкви, как теперь выяснила по карте Igreja de Nevogilde, а затем и в тупике. Как в прямом, так и в переносном смысле. :shock:

А мне, как сейчас понятно, надо было вернуться от остановки и пройти против хода автобуса немного и вниз пошла бы улица Красто, по которой я бы и пришла к набережной. :cry:

Но даже если бы у меня были закачаны карты в смартфон, я, не подозревавшая на тот момент, что вышла на несколько остановок раньше, едва ли бы сообразила, где именно я нахожусь, ведь мобильного интернета у меня не было.

И тут Господь услышал мою молитву - раздался звонок по мобильному телефону и это был мой менеджер, с которым мы должны были через полчаса встретиться. Он спрашивал - успеваю ли я приехать к назначенному времени к апартаментам. :lol:

Я стала сбивчиво ему говорить о том, что заблудилась и не знаю, где именно нахожусь. :o Он продолжал спрашивать хотя бы приблизительные координаты, я смогла пролепетать только что-то о церкви и тупике - ни название самой церкви, ни названия улиц мне были неведомы. :(

И тут Господь дал мне второй шанс - я увидела грузовик. 8-)

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Как я "изменила" Крыму с Португалией и променяла Чёрное море на Атлантический океан. Поездка в Порту с 14 по 23 мая

Сообщение jlena@ »

Я уже заметила - запланируешь легкую поездку, особенно по известным исхоженным местам, и она непременно превратится в сплошной экстрим! :D
Я так же решила, что все запомнила по гугл-картам во время нашей поездки в Брюгге (это было в досмартфонную эпоху) и не стала распечатывать маршрут. Мы полчаса, если не больше, искали свой отель в самом центре города. В котором уже бывали, и в котором невозможно заблудиться! Обошли все лавки, пока нашли кого-то местного, который показал нам нужный переулочек. С тех пор на свою память не надеюсь. :D

Ответить