Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Lenok84 »

Не успела я дописать отчет Costa Pacifica: от Тарифы до Нордкапа через Мыс Рока (но надеюсь его все-таки дописать), как меня ждал второй круиз. И опять по фьордам. :D

И если в момент выхода с корабля в Киле мне с трудом давалась мысль, что через пару недель нужно опять куда-то ехать, собирать вещи и плыть, то дома энтузиазм вернулся, т к гор и фьордов не бывает много. По крайней мере, для меня.

И дома на уме постоянно вертелась песня классика

phpBB [media]


и хотелось вернуться примерно к таким видам ( фото все мои):

Изображение

А теперь вернемся к сухим фактам: Costa mediterranea 9 ночей и 10 дней
Тема подготовки: Собираемся в круиз Costa Mediterranea с 06.07.19 по норвежским фьордам

Изображение

06.июля Эймейден (Амстердам) / Нидерланды 17:00
07.июля В море
08.июля Берген / Норвегия 8:00 17:00
09.июля Хеллесилт / Норвегия 8:00 9:00
09.июля Гейрангер / Норвегия 11:00 18:00
10.июля Ондалснес / Норвегия 7:00 20:00
11.июля Олден / Норвегия 7:00 16:00
12.июля Ставангер / Норвегия 9:00 19:00
13.июля В море
14.июля Бремерхафен / Германия 8:00 17:00
15.июля Эймейден (Амстердам) / Нидерланды 8:00

И пару фото из круиза, вдруг такой формат уже приелся и лучше на этом и закончить:

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lenok84 26 июл 2019, 13:10, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Lenok84 »

Этот круиз получился вторым по датам после Пасифики, но первым по бронированию, т е именно он был выбран под даты отпуска и с учетом возможностей подруги и интересных портов. Предлагались по одной цене 2 варианта на 6 и 15 июля, оба подходили и по авиабилетам значительно дешевле выходило 15 июля, но душа лежала к портам 6 июля, особенно к Ольдену. Он и определил конечное решение: быть круизу с 6 июля.
Я много лет присматривалась к круизам по фьордам, но 7дневные не устраивали маршрутами ( обычно 2 дня в море, какой-то еще порт вне фьордов, а сам регион фьордов 2 или 3 порта), а длинные не устраивали ценами. :evil: Но вот этот вариант был идеален, т к целых 5 портов в регионе фьордов, 2 дня в море и еще Бремерхавен, в котором не была.
Да и цена в 50 евро/ночь с чел без чаевых более чем радовала.
Но все люди разные, так я в конце круиза пообедала с израильской парой (говорили по-английски, хотя родом они из Литвы), им круиз показался долгим и фьорды с горами все одинаковые. Мне пришлось только удивленно поддакнуть, но они не брали особо экскурсий, поэтому такое мнение было объяснимо. И действительно, если все горы одинаковые, то зачем покорять следующую? :D

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Lenok84 »

Costa Pacifica vs Costa Mediterranea

Про корабль сам написано много, только два свежих весенних отчета у Юрия. Да и не люблю я интерьеры фотографировать.
Могу попытаться сравнить с Костой Пасификой, хотя будет все равно необъективно.

Изображение

Маршрут: они такие разные, один до самого севера и сменяет разные климатические зоны и широты, второй именно регион западных фьордов, только Берген и Гейрангер повторялись из портов, я бы не смогла выбрать какой лучше :oops:

Кухня: на Пасифике шеф-поваром был итальянец, на Медитерранеа индус, но вот на втором корабле в целом было все вкуснее, хотя многие блюда меню повторялись.

Размер и удобство: Пасифика больше и новее, но при этом меньше открытых пространств на палубах, больше закрытых. Но при этом формат Медитерранеа лучше вписывался в формат фьордов, т к много открытых палуб, сильно много бассейнов и горок все равно не надо, да и более маневренным именно небольшой является. В буфете с местами было намного лучше на Медитерранеа, хотя полная загрузка была на обоих. В плане интерьеров Медитерранеа не такая богатая как Пасифика, атриум поскромнее, но куда более выдержана в плане цветов и спокойного интерьера. В целом, слово уют Медитерранеа подходило как никогда.

Состав пассажиров на Пасифике посадка была в Киле, около 70% составляли немцы 60+, детей практически не было, русские немцы около 30 человек и еще около 20 русскоязычных узнавших из рунета об акции на этот круиз. В целом, такой состав наложил отпечаток на настроение круиза и атмосфера была неспешно-сонной, хотя команда анимации и пыталась расшевелить пассажиров.
На Медитерранеа посадка была в Голландии и в Германии, но состав получился очень пестрым: много детей и подростков, много итальянцев-испанцев-португальцев, достаточно много голландцев (впервые видела тудейки на голландском и отдельного хостесс) и , конечно, немцев. Русскоязычнх около 100 человек из разных стран. Атмосфера, как можно догадаться, была более бодрая и веселая.
Ах да, с Норвегии была я одна как перст, что вызывало много вопросов, в том числе у персонала. 8-)

Персонал и анимация русские хостесс есть на обоих, но на Пасифике достаточно своеобразная дама, не спешащая помочь, а на Медитерранеа очень приятная и отзывчивая (хотя мне помощь была и не нужна), на ресепшн русскоязычный сотрудник только на Медитерранеа, впрочем вживую его не видела, т к ни разу до ресепшн не дошла, звонила из каюты на ресепшн, если были вопросы. На Медитерранеа также есть болгарская группа, поэтому устраивался вечер русского диско, на Пасифики такого не было, даже на круге с 500 русскоязычными. В плане музыки на Пасифике достаточно часто звучала немецкая, когда на Медитерранеа я ее не слышала ни разу. Многие шоу совпадали полностью или частично, т е у них общая канва, даже если набор исполнителей разный.

Компания попутчиков это совсем субъективный фактор, но с компанией не совсем сложилось на Пасифике, в первую очередь в силу разных интересов и этот пункт я решила тщательнее обдумать ко второму круизу, и в силу другого состава и случайностей на Медитерранеа компания сложилась весьма удачно, и все отдались в руки моих планов, которые сулили много приключений. :lol:

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Lenok84 »

И начнем пожалуй не с гор, а с городов, чтобы потомить читателей. :D

Амстердам/Эймейден
По пути на корабль мы ночевали в Ибис у аэропорта и сразу поехали до вокзала Слотердайк и шаттлом Косты на корабль. Хотя можно было часа два погулять по городу, но решили поберечь силы и заняться Амстердамом на обратном пути.
Если ранним утром светило солнце, то при уплытии пошел мелкий дождик. Решили, что на обратном пути уж точно будет лето и тепло в Амстердаме.
Кто бы знал наперед! :lol: Но тепла и солнца нам так никто и не выдал в Амстердаме, наоборот пришлось утепляться после Норвегии.

Сначала прошлись по центру и прокатились на речном трамвайчике по каналам (7 евро с человека, куплено на групоне), зашли пообедать на 5 этаж универмага De bijenkorf (напротив площади Дам), накручивали круги по каналам и по центру, как не заметили, что к вечеру стало уже под 20км.

Изображение

Изображение

Изображение

парковка велосипедов на барже:
Изображение

Изображение

Изображение

Знаменитая надпись I Amsterdam у Королевского музея и музея Ван Гога теперь убрана, зато появились другие скульптуры:

Изображение

Вообще я в Амстердаме была 7ой раз, но первый раз ночевала в самом городе. Отель XO Park West выбрала у вокзала Слотердайк, т к туда прибывал шаттл Косты и оттуда 10 минут поездом в аэропорт.
Ну если первая ночь в городе, то как же не сходить в клуб потанцевать и в район Красных фонарей. 8-)

Изображение

Изображение

Изображение

Если честно, то к Амстердаму я не готовилась особо, взяла с собой два карманных путеводителя и думала, что успею вполне почитать в круизе, все равно порт последний. Но получилось совсем иначе: вместо чтения я много общалась с голландцами, узнавала их традиции, особенности, пыталась произносить слова (их харкающая Х достаточно специфична :geek: ), но как и все местные жители в плане посещения туристических целей советов особых они не могли дать. Теперь я понимаю, что можно было чуть изменить логистику и успеть за второй день Заансе Сханс-Заандам-Волендам и между ними ходит Hop off теперь летом, ну да ладно.
Посетили мы не спеша только Заансе Сханс, я переправилась за 1 евро на пароме на др сторону и прошлась по деревушке напротив, а подруга за 8 евро прокатилась на кораблике и посмотрела обе стороны с воды.
В деревушке много разных музеев, сувенирных лавок, кофеен, музей продуктовой сети Альберт Хайн. Пара мельниц доступна бесплатно, остальныепо 5 евро штука или 15 евро абонемент.

Изображение

Изображение

Изображение

на другой стороне деревушка:
Изображение

Изображение

Сначала погода была совсем хмурой, потом распогодилась:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Lenok84 »

День в море
Вернемся обратно к началу.

Изображение

Первый вечер и следующий за ним день в море прошел под девизом качки и противной, промозглой погоды.
Все последние дни ожидания круиза были заняты проверкой прогноза погоды, т к в первую неделю июля в Норвегию пришел необычайно холодный циклон и накрыл регион фьордов холодом и снегом. В это время во Франции наоборот бились рекорды температуры за 40.
Вид со смотровой в Loen 4 июля ( фото из офиц аккаунта Skylift):

Изображение

Так что вооружившись теплой одеждой и позитивным прогнозом на предстоящую неделю мы плыли в сторону Норвегии с надеждами застать солнце.
Причем и на вокзале Слотердайк, и на регистрации в Эймейден, и на борту все задавали один и тот же вопрос: это лететь на день в Голландию, чтобы обратно в Норвегию плыть?
Приходилось объяснять основы географии, что хоть Осло и популярный круизный порт, но 99% всех круизов из него направляется по Балтике, даже если и есть один маршрут HAL , где и Осло, и фьорды, и Дания, то он мне не интересен.
Последний раз редактировалось Lenok84 19 июл 2019, 21:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Lenok84 »

Берген
Добрый, хорошо знакомый Берген. Хотя он вечно борется за звание самого дождливого города Европы, но при этом мне постоянно везет на хорошую и даже жаркую погоду в нем.
В принципе все было и так хорошо изучено и осмотрено, поэтому хотелось сходить на какой-то интересный хайкинг. Но решение принималось по факту прогноза погоды накануне вечером. А она обещала облачность утром и солнце с облаками после 12 и совсем яркое солнце после обеда.
Город лежит на 7 холмах, из них два холма имеют смотровые с доступом на фуникулере Флойен и канатке Ульрикен, а вот если идти с одной смотровой до другой, то можно пройти все семь вершин и занимает маршрут 13км и 5 часов.

https://en.visitbergen.com/things-to-do ... en-p984113

Виды и тропа обещалась примерно такая:
Изображение

Ну что, вышли с корабля в 8 утра, прошлись по пустынной набережной Bryggen и дождались автобуса. Все равно Ульрикен канатка открывалась в 9 утра и мы приехали как раз 9.05.
В это время голландцы, взявшие немецкую экскурсию Косты, направлялись к Флойен и должны были идти нам навстречу с обратной стороны маршрута, но о их приключениях позже.
Внизу канатки сотрудник предупредил, что видимость нулевая наверху, хотя мы и сами догадывались, тогда стали покупать билеты в автомате и нужно было выбрать, то ли в 2 стороны и от изначального трека отказываемся, то ли идем в ва-банк и берем в одну.
Взяли в одну все-таки. Во время подъема в кабинке мы поняли, что едут одни русские, причем незнакомец с двумя подростками оказался тоже форумчанином, начитавшимся моей темы подготовки. :D
В итоге, нас было 11 таких ранних пташек, кто не хотел сдаваться на милость погоды.
Выходим на стартовую позицию, табличка в 13км бодрит, но куда деваться.

Изображение

Наверху было +6, зябко, хотя весь трек усыпан стопками из камней, указателями и разметкой из красных крестов, но саму дорогу нельзя было назвать прогулочной. Это проложенная тропка из камней посреди болота и озер.

Изображение

Мы постоянно выискивали где же следующий указатель. Вскоре двое бойцов сдались, вернувшись к канатке. Но мы не сдавались и шли дальше.:

Изображение

Теперь уже папа с 2 подростками сдался и растаял в тумане:

Изображение

Периодически у нас случались миражи: то камни оживали, то исчезали в тумане, то весело звенели колокольчиками и даже нюхали руки ( посчитайте их количество на фото) :mrgreen:

Изображение

Изображение

Наверное, где-то тут нас и сбил зов колокольчиков, и мы сбились с маршрута, вокруг не было ни души, кроме нас, а видимость только ухудшалась. На тот момент мы прошли ровно половину, 6.5 км за 3 часа.

Изображение

Времени хватало вполне с запасом, но неудачные прыжки по кочкам полностью смочили ноги нескольких участников и энтузиазм таял на глазах. С тяжелым сердцем решили, что ладно, пусть будет 13км, но кольцевого маршрута.
Обратно дело пошло веселее: навстречу постоянно шли группками норвежцы, явно из тех, кто начитался прогноза, что к 12 засветит солнце. :lol:
А мы были первопроходцами утром и поэтому блуждали в тумане одни.
Еще через 2.5 часа мы вернулись назад, за это время прогноз так и не оправдался, зато успел начаться моросящий дождик и камни стали скользкими и коварными.
Из-за коварности мокрых камней светлые ( и у одного участника белые) кроссовки стали чернее сажы, но было важнее удержать равновесие чем думать о белизне. Последние 500м дались словно 5000м, т к земля уходила из-под ног.
На кассе канатки я объяснила ситуацию, что мы вернулись из-за тумана и у нас есть утренний билет наверх, тогда сотрудница продала нам детские билеты, чтобы было дешевле чем обычный one way.

Изображение

Внизу быстро пришел автобус номер 2 (37кр в каждую сторону) и мы поехали на нем прямо до корабля отогреваться. Никто даже не захотел пройти последний км вдоль Bryggen до корабля после уже нахоженных 18 км. И только зашли на корабль в 15ч, как тут же выглянуло солнце и картина поменялась.

Изображение

Уплывали в 17ч при ярком солнце. Прогноз вполне оправдался, но сместился на 6ч позднее, которые нам были критичны.
Я сокрушалась насчет прогноза, т к понимала, что не пошла бы никогда по этому маршруту в туман, т к маршрут слишком сложен в сырую погоду и туман скрывает все красоты. Но моим попутчикам, кто дошел до середины ( таких отважных было 5 кроме меня 8-) ) , это так запомнилось и понравилось, что они назвали самым ярким впечатлением круиза.

Ах да, что же было с голландцами в немецкой группе?

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Lenok84 »

Голландцы выбрали экскурсию с подъёмом на фуникулёре Флойен и далее круговой трек 8км в сторону Ульрикена с возвратом назад ( т е пройти около 4км из наших 13 с другой стороны трека).
Англоязычная группа была переполнена, взяли на немецком. По факту оказалось, что это сборная солянка немецкого/испанского ( на борту было около 700 испанцев) и гид испанка из Барселоны, которая ни бельмес по-немецки :lol: . Стали искать немецкого гида, тот вскоре появился. Пришли к фуникулеру, это 15 минут пешком от корабля, а фуникулер сломался. В принципе несложно подняться наверх по пешей тропе, но оказалось, что не все в группе физически и морально к этому готовы ( а 8км трека по горам кто выбрал :?: )
В общем, после долгого согласования группа пошла наверх пешком, гора Флойен все же ниже Ульрикена, поэтому сверху виды были чуть лучше чем у нас, но все равно все застилал туман. Дали час на фотографирование и прогулку по смотровой наверху и сказали, что время экскурсии вышло. :shock:
Как раз заработал фуникулер вниз.
Вот так вот за 65 евро сводили пешком на смотровую и обратно всесто хайкинга. :o

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Lenok84 »

В Бергене был и другой альтернативный вариант продуман, тоже из активных. :D
Если знаете, то последний год-два по Скандинавии пошла мода на плоггинг/plogging (plocka+jogging), т е бежать, собирая мусор. Вообще эта шведская забава выглядит так:

phpBB [media]


Ну а датчане не стали отставать от шведов и решили модифицировать это хобби уже на воде и назвали green kayak, или зеленые каяки. А в Бергене переняли эстафету в 2019 у Копенгагена и предложили арендовать каяки бесплатно в самом центре города:
https://www.greenkayak.org/booking/all/norway/bergen/

phpBB [media]


Правда в данный приезд в Бергене не удалось воспользоваться каяками, подождем до следующей возможности ( да, список городов растет на сайте и можно попробовать и в др городах тогда)
https://www.greenkayak.org/locations/

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Lenok84 »

Уплывая ранним вечером из Бергена, я так не хотела идти на ужин с открытой палубы, т к наконец, распогодилось и стоял чудный летний вечер ( и это после того плотного тумана пару часов назад), а мы плыли по парадным воротам Бергена, Byfjorden, т е "городскому фьорду", в принципе с этого момента море стало достаточно спокойным и мы плыли следующие 5 дней вдоль берега или внутри фьордов. А главное мы поймали антициклон за хвост и плыли в унисон с ним. Качка и ветер выше 50 км/ч преследовал только в дни перехода по Северному морю.

Изображение

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Lenok84 »

Что-то отчет не вызывает никакого отклика. Видимо, тема слишком приелась на форуме.

Wegt
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания
Возраст: 36

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Wegt »

Вовсе не приелась! Планировать фьорды буду по вашим обстоятельным отчетам!

Аватара пользователя
Stas61
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:54
Откуда: Пермь

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Stas61 »

Lenok84, интересно пишете, мне понравилось.
Не был во фьордах, кроме Боко-Которской бухты в Черногории, но она не идет ни в какое сравнение с норвежскими.
Пожалуйста, продолжайте - фото и видеоприложения интересные :D
MSC Fantasia-04.16.; Majestic Princess-05.17.; MSC Seaview-10.06.18.; Costa Pacifica-14.05.19.; Costa Magica-14.08.19.; MSC Preziosa-22.09.19.

Аватара пользователя
Slana
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 12:55

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Slana »

У Вас чудесный отчет!
Пишите, пожалуйста, дальше!!
А не мало ли я себе позволяю?..

ureczyk
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:52

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение ureczyk »

Lenok84, Пишите, пожалуйста!
Личные фото не видно почему то. Со сторонних ресурсов видно.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Lenok84 »

ureczyk, а какие именно фото невидно?

ureczyk
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:52

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение ureczyk »

Все кроме:
Lenok84 писал(а):Вид со смотровой в Loen 4 июля ( фото из офиц аккаунта Skylift):
и
Lenok84 писал(а):Виды и тропа обещалась примерно такая:
Т.е. 2 фото, маршрут и 3 видео.

Аватара пользователя
Stas61
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:54
Откуда: Пермь

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Stas61 »

ureczyk, мне все фото и видео видны на компьютере.
MSC Fantasia-04.16.; Majestic Princess-05.17.; MSC Seaview-10.06.18.; Costa Pacifica-14.05.19.; Costa Magica-14.08.19.; MSC Preziosa-22.09.19.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение Lenok84 »

Без ответов читателей мне же непонятно, что фото невидно ;)

ureczyk
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:52

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение ureczyk »

На телефоне андроид фото видно. На Мазиле с компа - нет. Поковыряюсь.
Вы пишите и не думайте останавливаться. По вашим стопам пойдём 16 августа сего года.

ViV
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 04:54

Re: Лучше гор могут быть только горы. И фьорды. В приложении к круизу на Costa Mediterranea

Сообщение ViV »

Продолжайте, очень интересно!

Ответить