Коста Дорада, Испания

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ответить
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Коста Дорада, Испания

Сообщение Alisia »

Совершенно неожиданно образовалась неделя отдыха в конце июля. У ребенка каникулы, мужа отправили в отпуск, а меня коллега попросила отработать за нее, и таким образом у меня накопились отгулы. Долго думали, куда б податься. Сидеть дома не хотелось, сильно дорого и далеко ехать- тоже. Всего- то неделя. Да еще июль, в той же Турции жара несусветная, и предложения были весьма не гуманные по цене. Так же как и мой любимый Тенерифе, почему-то в июле были очень дорогие билеты. Зато неожиданно дешевыми оказались билеты в Барселону, их и взяла. Вообще то брала Иберию, но оказалось рейс выполняет Вуелинг. В принципе по фиг, и там и там, ручная кладь 10 кг, меня интресовало только это. Да и это не очень, что там нужно на неделю, я легко уместила все свои и ребенка вещи в чемоданчик ручной клади. Еще рюкзак с айпедом, зарядками, моей электронной книжкой, вот и весь багаж нам. Папе мы выделили целый чемодан, но и у него он был полупустой.

Едем
Изображение

Я заказала трансфер на flybus, но так же их продает plana.es, это одни и те же автобусы, стоят 16,90 из аэропорта до Салоу и окрест. Гениальная инструкция- в зале прилета найти сотрудника в ЖЕЛТОЙ футболке.

Это какой цвет? :D

Изображение

Короче надо хватать любого со списком и искать свою фамилию. Довезли нас прямо до отеля. И финансово это тоже выгодно. Обратно мы ехали через Барселону, так как вылет был ранний и мы ночевали там. Так вот такси от отеля 15 евро, поезд на троих 8,80*3, метро до аэропорта 4,60*3- 55 евро, а за трансфер я заплатила 3*16,9- 51.

Отели начала смотреть в конце июня, очень многое уже раскуплено. С другой стороны и выбор обширен, от Таррагоны до Лоррет дель Мар, от Коста Дорада до Коста Брава. Так как мы с ребенком, смотрела я именно детские отели.
От парка развлечений Порт Авентура оказалось очень хорошее предложение. За 180 евро в день предлагался отель, полупансион и вход в парк Порт Аветнура и Феррари Волд. На троих! За три дня посещений только за вход в парк с троих отдали бы около 300 евро, а тут за 570 и отель, и еда, и еще и билеты. А главное, просто отель и полупансион в Салоу и окрест, стоил столько же. Без всяких билетов.

ОтельПорт Авентура отличный! Прекрасные номера, красивый бассейн, вход прям в парк через Испанскую деревню. Мы брали полупансион, это тоже рекомендую, так как в парках сплощной фаст фуд, а тут, хоть и не большой вбыор, но все вкусное и качественное. Была паэлья, рыба, 2 вида мяса, много овощей и фруктов. На ужин из бесплатных напитков только вода. И ужин с 7 аж до 22,30, как раз вечером до 9,30 можно покататься без очередей. затем пойти поужинать и ждать шоу. В парке есть и другие отели, от них тоже бывают спец предложения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пускать начинают минут за 15 до открытия, очень удобно дойти до самых интересных аттракционов и занять очередь. Лето в парке ад, днем на все интересные аттракционы очередь от часа до двух.
Прекрасное предложение- экспресс пасс, по одному проходу на каждый аттракцион, использовать можно в течение всего срока проживания. Стоит 23 евро. Так же другие виды экспресс пасс, со скидкой. Без них в парках делать нечего. С утра мы шли так, например на крейзи бочки я стола минут 10, с самого утра, на рафтинг мы тоже шли сразу, потом совсем маленькие очереди на американские горки. На две самые высокие, мы не ходили. Таким образом с 10 до 12 примерно мы катались просто так, затем использовали экспресс проход по отдельной очереди, даже с этим пассом стоять надо минут 15-20. Около часа дня мы уходили в отель. Там красивейший бассейн, очень теплый, как ванне, можно сидеть часами. Мы и сидели. В парк выходили в 6 -7 и до10 катались почти без очереди, затем ужинали, мы брали полупансион, ресторан открыт до10.30, очень удобно. Выбор не большой, но все вкусно и за пару дней надоесть не успевает. И после ужина шли смотреть шоу. Шоу страшно поздно, аж в 23.30. Сначала парад героев, затем само шоу. Шоу красивое. Мне не очень нравились огромные светящиеся фигуры, очень примитивно, зато дети были в восторге. А вот само шоу фонтанов, музыки и света было прекрасным, с фейерверками, эффектами.
Так же в стоимость проживания входили билеты в Феррари парк.

И этот ребенок мне говорит, что его укачивает в машине?!

Изображение

Изображение

Очень жарко, так что водные аттраккционы кстати

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 30 июл 2019, 14:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Коста Дорада, Испаня

Сообщение Alisia »

Под вечер в парке замечательно- не жарко, не так много народу, отлично и погулять и покататься.

Изображение

Изображение

Изображение

Зеркальный лабиринт Секреты Майя, вообще нет очереди.

Изображение

Зона Китай

Изображение

Изображение

Так же никого на фильм о динозаврах. Отличный фильм 3Д

Изображение

Парад начинается очень поздно, я вообще не поняла, почему так. В 10 перестает работать большинство аттракционов, еще минут 30-40 докатывают тех, кто уже стоят в очереди. Но парад аж в 23,30.

Сначала электро парад

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Коста Дорада, Испаня

Сообщение Alisia »

в 23,40- шоу фонтанов. Шоу красивое, представлены все страны-зоны парка. Китай, Дикий Запад, Мексика, Полинезия.

Изображение

Изображение

Фигуры мне показались лишними, очень примитивно выглядят, но детям нравится.

Изображение

Изображение

Начиная с части Полинезия- просто великолепно! Пламя, музыка, фейерверк, свет и фонтаны. Плюс катера и эти летающие штуковины, на них люди в светящихся костюмах.

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно огромный плюс проживания в отеле парка- через 5 минут после шоу, мы были уже в номере. Как добирались люди, я не представляю, на выход шла плотная толпа. Правда многие на своих машинах приехали, у парка огромная парковка.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Коста Дорада, Испаня

Сообщение Alisia »

В стоимость отеля входило и одно посещение парка Феррари лэнд
Мы пошли туда в последний день проживания, с утра. Открывается парк в 10.30, так что с утра еще прокатились в самом парке на парочке аттракционов. Вход очень забавный, начинают пускать через турникет, но сам парк закрыт. Перед входом собирается толпа, ждут открытия, как только открывают парк, народ бежит бегом, эдакий марафон.

Вход
Изображение

Все бегут в очередь на Ред форж- главную горку парка. Совет, если вас не пугает поехать по одному, не бегите. Подходите к очереди, идете по входу экспресс пасс почти до входа, там будет отдельный вход для одиночек-single. Правда там надо перелезть забор, либо придется протискиватся мимо всей очереди, выбирайте сами. Вот в сингл очереди нет никого! С утра сразу образовалась очередь на 40 минут, а мы прошли за 5! Неудобно только то, что вход в эту сингл очередь не сразу, а на последнем отрезке, туда надо как то протиснуться. Но оно того стоит. С виду Ред Форд выглядит намного страшнее, чем есть в реальности, я вот на Шамбалу в другом парке даже и не думала идти, страшно, тут страшно не было.

Главная горка парка

Изображение

Изображение


После этого быстрого прохода мы пошли на Флайнг Дримс. По нашему общему мнению, это лучшее, что есть в этих парках. Сделано великолепно, на уровне Юниверсал в Орландо. С утра так же очередь не большая, может минут 20.
Собственно это все, остальные аттракцион совсем малышовые, есть еще башни свободного падения, но в Авентуре такая башня намного круче. Тем не менее, парк нам понравился. Он очень красивый, там приятно погулять, посмотреть машинки, пары часов вполне достаточно, поэтому стоит его совмещать Порт Авентурой. Брать сразу билет на 2 парка плюс экспресс пасс в Авентуру, с утра Феррари, затем Авентура по экспресс пасс, а вечером уже просто так, плюс ужин и просмотр шоу. Вот по такой системе можно ходить и летом. В противном случае лучше вообще не ходить, стоять по 2 часа, это бред.

За три днями накатались более чем, в последний день даже не стали возвращаться вечером, переехали в другой отель

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Коста Дорада, Испаня

Сообщение Alisia »

А оставшиеся 4 дня я заказала детский отель Н10 Меддитериан Вилладж в Кап Салоу. Пару слов про это место - если вы любите проводить весь день на море, нужен широкий, просторный пляж- вам не сюда. Кап Салоу- это скалистый мыс, поросший соснами. Пляжи здесь маленькие, разные бухточки среди камней. Но для меня это было просто то, что надо. В Салоу я была уже, меня совершенно не привлекала толкучка на пляже и променаде, ощущение города. На Кап Салоу все иначе, тут нет толпы, тут много тени, это не город, а скорее милая деревушка. Я не люблю лежать на пляже, я люблю гулять, купаться в маленьких бухточках- самое то.

Строго прямо от отеля - маленький каменистый пляж, метров 100 от отеля.

Изображение

Изображение

Мимо вот этого ресторана. В ресторане сзади есть мини гольф, батуты, детям есть чем заняться, пока родители обедают. Рядом так же офис, где продают билеты на автобус. Остановка здесь же. Очень удобно- прямой автобус в аэропорт, туры в Андорру и Монсеррат, в Фигейрос, в музей Дали, в саму Барселону.

Изображение

Левее, через лесок, выход на смотровую площадку, с нее спуск на песчаный пляж. Туда идти минут 5. На первом фото видно, что люди совершают пробежку с той стороны

Изображение


Направо от отеля, идти мут 7-10, начинается серия мелких бухточек, в конце- достаточно большой песчаный пляж. Даже бухточки оборудованы душем. Вдоль всего этого идет променад, где отлично бегать утром и по этой дорожке можно дойти прямо до Салоу.

Изображение

Наша бухточка, до нее мы доходили минут за 7

Изображение

Изображение

Изображение

Променад и спорт площадка

Изображение

Изображение

Изображение

Обрудованный пляж Llargo

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 30 июл 2019, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Коста Дорада, Испания

Сообщение Alisia »

Для сравнения- пляж в Салоу. И такой он с 10 утра до 7 вечера, адищее! В воде вообще затопчут.

Изображение

Пляж Ла Пинеда

Изображение

В Ла Пинеде мне еще очень сильно не понравился вид на порт Таррагоны, на какие то краны и баки. Хотя пляж там заполнен в 2 раза меньше, чем в Салоу

Изображение

И пляж Кап Салоу - Лларго в то же время

Изображение

Ну и мне идеально наше место. Красное здание- наш отель

Изображение

Изображение

Расстояние от отеля до мрая

Изображение

Очень тихо, ночной жизни ноль, только развлекательная программа в отеле. Мне ничего другого и не надо было.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Коста Дорада, Испания

Сообщение Alisia »

Наш день строился так- с утра я уходила бегать, купаться и делать зарядку, а семейство дрыхло. Потом мы все шли на завтрак и куда-то на море. С утра водичка прозрачнешая, очень красиво. Выбирали уютное местечко.

В обед уходили, сидели в тени на балконе, купались в бассейне. Вечером или море или бассейн, после ужина шли купаться и провожать солнышко.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще музыка какая то в отеле, шоу

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Коста Дорада, Испания

Сообщение Olga& »

Alisia, Спасибо за отчет. Глоток свежего воздуха в рабочей рутине.
Alisia писал(а):От парка развлечений Порт Авентура оказалось очень хорошее предложение. За 180 евро в день предлагался отель, полупансион и вход в парк Порт Аветнура и Феррари Волд.
Какой отель? Название?
Может когда-нибудь доеду до Дорады, мы любим Косту Браву и побережье ближе к Франции, но у Вас отличное предложение вместе с парком!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Коста Дорада, Испания

Сообщение Alisia »

Так как я абсолютно довольна отелем, опишу подробно. Русских там встретили только 2 пары, видимо в России этот отель не предлагается, хотя на букинге он есть
https://www.h10hotels.com/en/salou-hote ... mpaign=HMV

H10 Mediterranean Village, сеть отелей Н10. Я заказывала на сайте отеля, так же зарегистрировалась в их клуб и получила 5% скидку, приветственные шоколадки и коктейли, причем не стакан юпи при заселении, а карточки, которые можно использовать в баре в любое время. Очень приличные безалкогольное коктейли можно взять, например мохито. Так же получили апгрейд номера, я бронировала самый обычный, а получили с видом на бассейн. Правда тот апгрейд не очень нас радовал, с видом на бассейн очень шумно днем. Вечером как раз хорошо, прямо с балкона можно смотреть шоу, в 11 все заканчивается и можно спать, а вот днем все время анимация, то детям, то взрослым и музыка очень громкая. Хотя если закрыть балкон, то нормально, но днем очень хочется сидеть в тени на балконе, а не в номере под кондиционером.

Изображение

Изображение

приветственный набор

Изображение

Расположение - на мой взгляд прекрасное. Сосновый лес, тенисто, не шумно. До Салоу и до Ла Пинеды около 2.5 км, можно доехать на автобусе или на такси за 4-5 евро. Но делать там особо нечего, толпа на променад, желания толкаться нет вообще, форменная Анапа.

Номера отличные, очень чисто, для ребенка раскладное кресло, большая кровать, множество подушек. Семья с двумя детьми вполне поместиться, положив старшего на кресло, а младшего с собой. Кондиционер над дверью, на кровать не дует. Просторный балкон, там сушилка, столик, стулья. Много ящиков и вешалок в шкафу. Холодильник. Не хватает только чайника в номере.

Изображение

Изображение

Изображение

Питание на 5 с плюсом, особенно завтрак. Ужины много где хорошие, а завтраки, часто, скудные. Здесь не так. Прекрасный выбор сыров, разные колбаски и сосиски, в том числе местные сорта, овощи, горячие блюда. Жарят яичницу, омлет и блинчики. Всегда есть хамон и дыня. Рядом с дессертами стоят хорошие соки- апельсиновый, ананас с кокосом, томатный, и разные виды молока - ванильное, клубничное, шоколадное. Так же соки из автомата и атм же кофе. Много выпечки.
Ужины тоже прекрасные, часто кухня разных стран и конечно местная - паэлья, кальмары, креветки. Напитки за ужином платные, цены стандартные, как в любом ресторане.

Изображение

Изображение

Изображение

Отличный детский клуб Дейзи-маргаритка. И отель украшен фигурами пиратов-маргариток. Персонал говорит на испанском и английском, основной контингент именно англичане и испанцы, русских почти нет, я видела буквально пару человек. Это очень странно, потому что вообще русских очень много, на поляже чувствуешь себя словно в Сочи, почти все говорят по русски. Детям отлично, всегда найдут с кем поиграть.

Через дорогу от отеля, остановка автобусов и офис плана, можно купить туры в Монсеррат, Андорру, Барселону, в музей Дали в Фигейросе. Тур в Мансеррат стоит около 30 евро. Есть гид, правда говорит сразу на двух-трех языках, поэтому информация очень короткая, просто что и где.

Отель очень понравился, однозначно рекомендую для отдыха с детьми. Без детей лучше выбрать другой отель, я тут не видела ни единой семьи без детей, так что, конечно крики и визг гарантированны. А вот с детьми тут прекрасно,все для удобства детей, в отеле есть даже прачечная, можно постирать самим.

Ну и про недостатки, как же без них

Первый и главный свойственен Всей Испании, тут везде курят. В детском отеле могли бы и запретить хотя бы в общественных зонах.

Во вторых очень поздно открывают бассейн, аж в 10 утра. Само закрытие я приветствую, ставят прямо забор и никто не может с утра занять лежаки, не надо бежать в 7, прекрасно можно подойти к открытию, мест очень много. Но мест много именно в 10. Если утром ушёл на море, а после обеда решил полежать у бассейна- почти без шансов, все занято. Так что делать надо наоборот, утром в отеле, после обеда на море.

Так же совершенно идиотская система выдачи полотенец. Выдают под залог 10 евро и только наличными. Еле наскребли на 2 в первый день. А до банкомата минут 10 идти, почему нельзя просто блокировать на карте, как в других отелях??? И вишенка на торте- замена полотенца за 1 евро. Как то очень мелочно для приличного четырехзвездного отеля.

В третьих, единственный недостаток питания, в том что за ужином даже платно нельзя взять чай или кофе. Только вино, воду, пиво! Ну не могу я пирожные есть без чая!!! Хорошо что были фрукты и мороженное, пироженки все прошли мимо. Может и у лучшему.

В номере так же нет чайника, опять же, в детском отеле это не правильно. Мало ли, питание развезти ребёнку, тут с совсем малышами люди отдыхают, младенцами.

Это мелочи, конечно, но тем не менее.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Коста Дорада, Испания

Сообщение Alisia »

Olga& писал(а):Какой отель? Название?
Может когда-нибудь доеду до Дорады, мы любим Косту Браву и побережье ближе к Франции, но у Вас отличное предложение вместе с парком!
Я читала что сейчас там очень много народу, привозят автобусами с Украины. В принципе народу везде ну очень много, пик сезона, надо искать какие то места. Вот я довольна Кап Салоу, для взрослых могу рекомендовать отель Бест Негреско, это сеть отелей бестхотелс. Мы на пляже познакомились с русской семьей. Они сами из Бельгии. Жили в отеле Бест Негреско и были довольны очень. Он еще ближе к морю, на первой линии.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Коста Дорада, Испания

Сообщение Alisia »

Прогулка в Салоу- сходили один раз. Сбежали сразу же- шумно, толпа

Изображение

Изображение

У нас в Кап Салоу тихо и чудесные закаты показывают

Изображение

Изображение

И даже в каменистых бухтах прекрасный песчаный заход.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Коста Дорада, Испания

Сообщение Alisia »

В воскресенье мы переехали в Барселону, как я писала выше- на электричке вышло даже дороже и куда неудобнее! Ночевали в отеле у аэропорта. Съездили на метро в центр погулять и поужинать

Изображение

Очень люблю Барселону, город, где я могла бы жить, хотя и не люблю жару.

Рано утром улетели домой

Изображение

В аэропорту в 6 утра очень много народу на регистрацию, хорошо что у нас он лайн и ручная кладь. Остальные контроли быстро, мы приехали за полора часа до вылета, так еще и позавтракать успели.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20223
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Коста Дорада, Испания

Сообщение Margo »

Отличный рассказ, фотографии интересные и отдых хоть и короткий, но интересный, приятный.
В Салоу тоже были несколько раз, пока дочь была маленькая и очень любила ПортАвентуру. Тоже жили в отеле при парке, это очень удобно.
Спасибо, что напомнили приятные впечатления и воспоминания.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Коста Дорада, Испания

Сообщение Alisia »

margo писал(а):Спасибо, что напомнили приятные впечатления и воспоминания.
Вам спасибо, я хотела в первую очередь рассказать об отелях и организации, потому что летом много особенностей и можно одним махом загубить себе весь отдых, поселившись в неподходящем месте.

Я для себя сделала вывод, что боже меня упаси от Салоу в высокий сезон. Даже даром!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20223
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Коста Дорада, Испания

Сообщение Margo »

Alisia писал(а):Я для себя сделала вывод, что боже меня упаси от Салоу в высокий сезон
А я посмотрела отель, который Вы упоминали для отдыха без детей, на 1 линии, очень симпатичный, на сентябрь цены вполне нормальные с завтраком и ужином. Прям захотелось очень, хоть отзывы не читай. :D

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Коста Дорада, Испания

Сообщение ElenaMukhina »

Alisia, огромное спасибо за Кап Салоу. Всколыхнули воспоминания ). Отдыхали там очень давно, году в 96м, жили в отеле Cala Font. Ничего не изменилось: уютные бухточки, сосны, красота :D

Ответить