Первый круиз, но есть вопросы

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Alibek
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 12:40
Откуда: Almaty

Первый круиз, но есть вопросы

Сообщение Alibek »

Всем привет!
Вначале хочу немного рассказать о себе, меня зовут Алибек, мне 27 лет и я с города Алматы (Казахстан). Женат, есть двое мальчиков старшему 2 года, младшему 7 месяцев.
В последнее время все чаще стал задумываться о круизе т.к с женой у нас разные представления об отдыхе) у нее пляж, песок, море, а у меня это архитектура, история, прогулки по городу и т.д. И круиз даёт нам эту возможность где-то полежать на песочке, где-то побродить по городу. Сейчас рассматриваю недельный круиз по персидскому заливу с отплытием из Дубая, так как есть прямой и недорогой перелет с Алматы (ранний прилет и поздний вылет в день и окончания круиза), цены на круизы тоже не высокие, и безвизовый режим. Многие ответы на свои вопросы я уже нашел на этом форуме, за что безмерно благодарен ему, но все же парочка осталась.
1) Costa (Diadema), MSC (Lirica) или AIDA (prima), понимаю что на вкус и цвет... но все же. Хотелось бы услышать совет бывалых круизеров, потому что меня сейчас подкупает АИДА своим включенным сервисом, вином и пивом во время обеда и ужина, но в тоже отпугивает тем, что там все на немецком и для немцев что боюсь не разобраться и не вкусить всю прелесть круиза. А вот на Косте и МСЧ, если попросить будут программки на русском, и русскоговорящих вроде как больше и меню есть на русском языке, но за сервисный сбор и за пакет напитков переплачивать не хочется, потому что почитав отзывы в последних компаниях вообще только вода во время обеда и ужина бесплатна.
2) это скорее не вопрос, а просто хочется услышать людей кто отдыхал с детьми с таким же или примерным возрастом как у меня. Как у вас прошел отдых? Получился ли он? Были какие-либо ньансы или сложные ситуации в круизе? Потому что я ломаю голову брать с собой детей или нет (есть возможность оставить с бабушками) склоняюсь больше к тому, чтоб поехать просто с женой и узнать вообще что такое круиз и с чем его "едят", и заодно посмотреть какие развлечения есть для детей, и какие трудности возможно их будут ожидать.
Вроде все, заранее спасибо всем за ответы, советы.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Первый круиз, но есть вопросы

Сообщение Mycraft »

1.) Всё очень разное даже внутри компаний и один круиз на определённом лайнере может радикально отличатся от другого лайнера этой-же компании. Так-же регион плавания и публика имеет очень большое влияние на сам факт круиза и будет это отдых или сплошное разочарование. С Аидой всё не так плохо как это всегда малюется. Там все разговаривают(если нужно) по английски.

2.) С детьми тоже такая ситуация. Всё зависит от того какое у вас настроение и что вы ожидаете от круиза. У меня есть опыт и без детей и совсем с маленькими как сейчас у вас и уже немного постарше.

Все три вида круиза были абсолютно разными. Есть масса нюансов. Так как например у вас совсем маленькие дети вы скорей всего не сможете побывать в ресторанах итд. а 99% вашего питания будет происходить в буфетах а это (имхо) уже отнимает большую доль атмосферы круиза. Так-же вечерние развлечения, театр это всё не для вас.

Ещё имейте в виду тот факт что до трёх лет на лайнерах как правило не берут в детсад(максимум няни за доп. оплату) и так ваши дети будут практически всегда с вами. Что не обязательно плохо, но это опять будет делать из вашего круиза не то что вы себе возможно представляете.

Так вот например постоянные посещения детских уголков и бассейнов это то где вы проведёте львинную долю времени вашего круиза. Я бы выбирал круиз не по факту есть там меню на русском или нет(оно вас не будет интересовать с детьми, от слова вообще), а тот лайнер с самой обширной и интересной детской зоной.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Alibek
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 12:40
Откуда: Almaty

Re: Первый круиз, но есть вопросы

Сообщение Alibek »

Спасибо большой за подробный ответ.
1) полностью согласен, из-за этого я и написал названия лайнеров prima, diadema и lirica
2)Вот поэтому я боюсь что с детьми не получится полноценно ощутить круиз, из-за чего в будущем перестану рассматривать данный вид отдыха.
Были ли проблемы с питанием для детей?

ureczyk
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:52

Re: Первый круиз, но есть вопросы

Сообщение ureczyk »

Лирику я бы вычеркнул. Для первого круиза она старовата. На двоих пошёл бы на Диадеме из за ресторана и открытой палубы по периметру. У Перлы для меня только бройхаус интересен, хоть какое то разнообразие. Их аквапарк перегружен и плохо вентилируется, дети побесились немного и ушли по каютам. В детской комнате все на немецком говорили, и им скучно было. Детям на Аидах трудно. Хотя ваши то не в том возрасте ещё. Кстати, про 7ми месячного надо уточнять, возьмут ли.
В Дубаи я бы детей не брал, море прохладное, да и в таком возрасте они спят постоянно, надо "охранять" сон. Постоянно солнце припекает. Не отдохнёшь совсем. Коляски катать опять же постоянно. Были мы там с Аидой и детьми. Развлечь их там особо не получилось, разве что Феррари парк. И ещё запомнилось, что постоянно на такси/авто надо перемещаться, мало чего в пешей доступности есть. Из того же порта выехать надо, пешком, емнип, ходить по территории порта нельзя.
П.с. извиняюсь за сумбур, с телефона не очень получается писать

Alibek
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 12:40
Откуда: Almaty

Re: Первый круиз, но есть вопросы

Сообщение Alibek »

Спасибо за очень полезную информацию

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Первый круиз, но есть вопросы

Сообщение Mycraft »

Я в общем тоже об этом, полностью согласен что в эмиратах с мелкими детьми отдых сомнительный.

Проблем с питанием для детей не возникало. Но естественно для совсем маленьких надо тащить с собой.
Alibek писал(а):Вот поэтому я боюсь что с детьми не получится полноценно ощутить круиз, из-за чего в будущем перестану рассматривать данный вид отдыха.
Круиз с детьми и без это совершенно разные вещи.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Первый круиз, но есть вопросы

Сообщение Февраль22 »

Мы были в первом круизе с детьми 9 лет и 1,5 года. Правы те, кто пишет, что на детей много внимания. И все зависит от ваших детей тоже. Мы вот с питанием проблем не ощутили. Ходили в ресторан, а не в буфет, малыш сидел в специальном стуле. Иногда засыпал, правда, не дождавшись горячего, после сытной пасты. Частично еду брали ему свою, но многое давали и с общего стола -- макароны, пюре, всякие фрикадельки, кусочки курицы, рыбы, суп. Мы были с компанией Costa. В плане развлечений -- с маленьким можно ходить в детскую комнату, но не оставить там. Полдня мы проводили на берегу, он тогда хорошо сидел в коляске. Спускаться и подниматься помогали члены команды, на корабле везде лифты. Но если у вас двойная коляска, в узких коридорах могут быть проблемы с разворотом. На самом корабле чаще всего кто-то один дежурил с младшим на открытой детской площадке, второй со старшей в бассейне.
Сейчас сыну почти два и я очень сомневаюсь, брать ли его с собой в осенний круиз, хотя все оплачено. Хочется и в спа центр сходить, и некоторые достопримечательности -- на вершинах, с кучей лестниц. Например, парк Гуэль в Барселоне или главный собор в Марселе с коляской вряд ли мне светят. Плюс в два года он хочет сам везде бегать. Если супруга готова сидеть на площадке, а вас отпускать на экскурсии -- можно с детьми, я думаю. Но сама вот склоняюсь все же, что в два года для моего поездка будет большим напрягои, чем в полтора, из-за желания ходить самому и не там, где нужно родителям.

ureczyk
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:52

Re: Первый круиз, но есть вопросы

Сообщение ureczyk »

Оффтоп
Февраль22 писал(а):парк Гуэль в Барселоне
На метро выходите "сверху" парка и спускаетесь к парку. В гору с нижней я вспотел раза три. Потом в порт можно и пешком.
Февраль22 писал(а):главный собор в Марселе с коляской вряд ли мне светят
Туда на такси, обратно вниз ненапряжно совсем.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Первый круиз, но есть вопросы

Сообщение Февраль22 »

ureczyk писал(а):Оффтоп
Февраль22 писал(а):парк Гуэль в Барселоне
На метро выходите "сверху" парка и спускаетесь к парку. В гору с нижней я вспотел раза три. Потом в порт можно и пешком.
Февраль22 писал(а):главный собор в Марселе с коляской вряд ли мне светят
Туда на такси, обратно вниз ненапряжно совсем.
Большое спасибо! Я сейчас ищу все отчёты по местам моего круиза, читать только про порты скучно. Может быть, вы писали что-то о них? Интересует западное Средиземноморье. Буду благодарна за ссылку на отчёт или отчёты, можно в личку, чтобы не спамить. А то открываю отчёты, а там больше видео, в том числе абсолютно не по теме.

Viktorkyiv
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 17:08
Откуда: Киев

Re: Первый круиз, но есть вопросы

Сообщение Viktorkyiv »

Alibek писал(а):1) Costa (Diadema), MSC (Lirica) или AIDA (prima), понимаю что на вкус и цвет... но все же. Хотелось бы услышать совет бывалых круизеров, потому что меня сейчас подкупает АИДА своим включенным сервисом, вином и пивом во время обеда и ужина, но в тоже отпугивает тем, что там все на немецком и для немцев что боюсь не разобраться и не вкусить всю прелесть круиза. А вот на Косте и МСЧ, если попросить будут программки на русском, и русскоговорящих вроде как больше и меню есть на русском языке, но за сервисный сбор и за пакет напитков переплачивать не хочется, потому что почитав отзывы в последних компаниях вообще только вода во время обеда и ужина бесплатна.
Алибек, далеко не факт, что на Косте русскоговорящих будет больше. Если знаете английский, хотя бы начальный проблем не возникнет. В плане питания субьективно Аида на первом месте, Коста-второе, MSC-третье. На Косте, а в этом регионе будет Diadema, вода тоже не круглосуточно, да и не лучшего качества. Решать Вам исходя из бюджета и возможностей.Коста, если рассматривать включенные чаевые и легкий алкоголь, практически никогда не давала такую цену на регион ОАЭ, как дает в этом году Аида, кроме того, посмотрите дату, у Аиды бонусом еще возможен борткредит до 100 евро на каюту.

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: Первый круиз, но есть вопросы

Сообщение KRS »

Дети до 3 лет в круизе слегка мешаются :)
Поэтому попробуйте аиду. Потому что там не попасть в клуб без немецкого и английского и неважно сколько детям. А когда старшему будет три, попробуйте косту. И поймёте что вам подходит, что нет. И читая рейтинги, в чем Аида первая, в чем последняя, понимайте, что это неправда. Даже на одном корабле все может поменять за полгода. А уж обобщать разные корабли одной компании, совсем нельзя. Поэтому нужно искать инфу о конкретных кораблях, причём свежую

Alibek
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 12:40
Откуда: Almaty

Re: Первый круиз, но есть вопросы

Сообщение Alibek »

Viktorkyiv, не подскажите где дают этот бонус? Потому что везде смотрю и об этом не слово. Спасибо

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13108
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Первый круиз, но есть вопросы

Сообщение Tania+Ania »

Выбирайте диадему, если хотите праздника.

Мы для первого круиза выбрали именно ее. Корабль красивый, там было много пар с малюсенькими детьми, как в прочем и на остальных кораблях.
Еда вкусная, шоу отличные. С тех пор заболели круизами, идем в восьмой.

Если же вам неохота наряжаться и нравится обстановка попроще - тогда аида.

Мы идем в этот раз на приме потому, что уже бывали на диадеме, ну и вообще, нам очень нравится Аида, а так же наличие водных горок существенно экономит деньги в теплых круизах. Немецкого не знаем вообще, там это необязательно. Везде полно работников с Украины, которые всегда рады помочь. Да и по английски везде понимают.

Я не представляю себе, как это - отдыхать без детей. Нам не с кем их было оставлять, поэтому они всегда были с нами везде с рождения.

В январе мы прекрасно купались в Абу даби и Дубае. В Омане еще теплее была вода.

Viktorkyiv
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 17:08
Откуда: Киев

Re: Первый круиз, но есть вопросы

Сообщение Viktorkyiv »

Alibek, я не профи. Спросите лучше про этот бонус на Ваши даты форумного агента Airbus, например

ureczyk
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:52

Re: Первый круиз, но есть вопросы

Сообщение ureczyk »

Февраль22 писал(а):Может быть, вы писали что-то о них?
Пока не сподобился ... Не умею ...

Patb
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 10:47

Re: Первый круиз, но есть вопросы

Сообщение Patb »

Alibek писал(а):Всем привет!

1) Costa (Diadema), MSC (Lirica) или AIDA (prima)
2) просто хочется услышать людей кто отдыхал с детьми с таким же или примерным возрастом как у меня. Как у вас прошел отдых? Получился ли он?
Алибек, добрый день.
У нас опыт 3 круизов без детей и 6 круизов с детьми,
и первый был, когда старшей было всего 11 месяцев. И могу сказать, что наличие детей вообще никак не мешало нашему отдыху, просто он был другой и безусловно отталкивался от режима детей. У ваших детей такой возраст, что можно планировать всё и брать их с собой хоть куда. Мы были в этом же регионе на селебрити в январе, когда младшему было 6 месяцев, старшему 3 года ровно и побывали во всех значимых местах. В каждом порту есть возможность выбора куда поехать и что посмотреть, и тут главное качественно подготовиться. Что касается ресторанов, спокойно приходили с коляской в него, договаривались на крайний столик, чтобы не мешать другим гостям и кушали, но тут ещё все зависит от старшего ребёнка - выдержит ли он сидеть в стульчике 40-60 минут? Именно столько будет длиться поход в ресторан, но в основном питаться будете в буфете, ибо быстро, без сюрпризов и можно набрать еды для детей.
Что касается посещения шоу, тут несколько вариантов: или все вместе идёте и коляску паркуете на верхних рядах, рядом с инвалидными местами и смотрите оттуда, или смотрите полноценно шоу, но по одному))
Поэтому можно смело ехать с детьми в круиз и мы считаем это лучшим вариантом отдыха с ними, если хочется посмотреть мир.
НО ! если ваше с женой психоэмоциональное состояние будет стабильным и положительным, пока дети будут на родине с бабушками, то смело езжайте 2, ибо это будет совершенно другой отдых.
Далее несколько моих комментариев касаемо круизных компаний:
У MSC есть большой плюс в том, что в детском клубе (а старшего вы туда смело можете сдавать) дают пейджер и если что-то пошло не так, то вам пришлют сообщение и вы будете в клубе уже через 7минут. Также у MSC есть возможность взять бесплатно на время круиза коляску-трость и рюкзак переноску, поэтому можно не брать 1 коляску. Мы были на MSC Opera (близнец Lirica) и там есть бассейн лягушатник.
Про аиду ничего не могу сказать, ибо не были, но знаю, что раньше было ограничение если ребенок до года, то бронировать придётся каюту с окном, внутренние под запретом, а это уже другая цена.
Диадема отличный лайнер, но для отдыха в 2м или с детьми постарше (от 3х лет) . В детский клуб не набегаешься из-за отсутствия пейджера, да и сотрудники не особо рады когда малыш не англо/франко/немецко/испано/итальяно говорящий))
Также не последнюю роль играет маршрут, у Лирики он длиннее и насыщеннее. При этом вы должны понимать, что Лирика тоже не маленькое суденышко, а оч большой лайнер, просто Диадема и Прима это супер гиганты.
В итого: если с детьми то с МСЧ, если без детей, то я бы выбрал Аиду.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Первый круиз, но есть вопросы

Сообщение Февраль22 »

Patb, а у вас есть опыт с детьми на Costa? У них единые правила по поводу возраста в скуок-клуб? А в MSC с двух лет берут точно? Коляску и переноску только в этой компании дают? Спасибо!

Alibek
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 12:40
Откуда: Almaty

Re: Первый круиз, но есть вопросы

Сообщение Alibek »

Patb, Спасибо за такой содержательный и полезный ответ! MSC берут русскоговорящих детей в клуб? Costa?


KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: Первый круиз, но есть вопросы

Сообщение KRS »

Alibek писал(а):Patb, Спасибо за такой содержательный и полезный ответ! MSC берут русскоговорящих детей в клуб? Costa?
Да, мсц и коста берут всех с 3 лет

Ответить