Британские каникулы и P&O Ventura по норвежским фьордам

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Yulia33
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 06:28
Откуда: Израиль

Британские каникулы и P&O Ventura по норвежским фьордам

Сообщение Yulia33 »

Решила написать отзыв, т.к. мало совсем отзывов по этой компании, и уже несколько человек попросили поделиться впечатлениями.
Нам нравятся круизы и каждый отпуск мы стараемся сочетать с круизом. Отпуск в Англии мне показалось логичным сочетать с круизом на английском корабле, тем более что после Msc и Costa хотелось попробовать что-то другое. Заказывала гарантированную каюту делюкс (это большая каюта, с большим балконом, гардеробной и ванной, есть разделение на спальную и гостиную зоны, но без двери) на английском сайте logitravel. Заказывала за 9-10 месяцев до круиза, цена была сравнима с ценами Msc по фьордам (2400 фунтов на четверых). Практически сразу присвоили номер каюты, и потом постоянно присылали мэйлы типа до вашего круиза осталось столько-то дней, а не забыли ли вы сделать то-то.

Yulia33
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 06:28
Откуда: Израиль

Re: Британские каникулы и P&O Ventura по норвежским фьордам

Сообщение Yulia33 »

Но начну с начала, т.е. с пред-круизной программы - возможно и эта информация кому-то будет полезной. Итак прилетали мы в аэропорт Лутон, летели лоукостером easyJet, даже с докупанием багажа, мест и еды на борту выходило в 2 раза дешевле Бритишей. Тем более цена аренды машины в Лутоне была ниже чем в Хитроу, так что экономическая выгода компенсировала не слишком удобное расположение аэропорта.

Полёт прошёл нормально, места для ног в самолете более чем достаточно, но сиденья жесткие и спинки не откидываются. Бесплатно ничего не предлагается - даже воду не разносят. Я заранее заказала комплексный ланч с горячим бутербродом за 7,5 фунтов на человека - было вполне съедобно, а на длинном 5-часовом полёте с детьми, так просто необходимо.

Паспортный контроль прошли очень быстро, 15-20 минут. Я помню как целый час стояла в очереди в Хитроу, так что может быть это ещё один плюс в не-центральном аэропорте. Кстати с чем первый раз в жизни столкнулась - это с хождением по лётному полю: здесь от трапа к терминалу вас не отвозят автобусами, а самолёт останавливается метрах в 100-200 от терминала, и дальше ножками. Багаж тоже выгрузили быстро и ничего не сломали. А вот с получением арендованной машины была целая эпопея. Машину я арендовала в europcar , через брокера discovercarhire, на американской версии сайта (форд фокус автомат за 280$ на 16 дней). На ваучере и на сайте europcar написано что контора в здании терминала, а на самом деле оказалось что туда ещё надо ехать на автобусе. Автобус бесплатный, но ходит вечером раз в 20 минут, и ехать ещё 15 минут. Пока выяснили как добраться (кстати на телефоны в europcar отвечать не удосуживаются), пока добрались - целый час потеряли. Потом машину очень долго оформляли - сначала пытались нам всунуть полную страховку, потом предлагали проапгрейдить на ягуар, потом у них была проблема с тем что заказ был через американский сайт, но в итоге заблокировав депозит равный личному участию выдали нам ключи от новенького, с 12 милями пробега, фокуса.

Yulia33
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 06:28
Откуда: Израиль

Re: Британские каникулы и P&O Ventura по норвежским фьордам

Сообщение Yulia33 »

Отель я забронировала на пол-дороге между Лутоном и Саутгемптоном, не далеко от Виндзора. Называется Coppid beech, построен в стиле альпийского шале, в отеле есть паб, ночной клуб, спортивный центр с крытым бассейном и спа зоной. На первый вечер я заказывала пакет movie night , включал доставку в номер каждому по пицце, детям соки, взрослым вино - было очень удобно что уставшим после дороги никуда не надо было идти ужинать. Вообще отель нам понравился: огромный 2-комнатный номер, у детей раздельные кровати, в комнате чай-кофе-какао-печеньки, вода каждому, халаты-тапочки, вкусный завтрак, бассейном и спа мы тоже воспользовались на следующий день, прямо через дорогу супермаркет где можно купить все необходимое. Единственный недочёт- в комнате не убрались после первой ночи, но мне это было не слишком важно - я и не настаивала. Стоил отель 129 фунтов за ночь на четверых, заказывала на сайте отеля.

Yulia33
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 06:28
Откуда: Израиль

Re: Британские каникулы и P&O Ventura по норвежским фьордам

Сообщение Yulia33 »

Изображение

Yulia33
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 06:28
Откуда: Израиль

Re: Британские каникулы и P&O Ventura по норвежским фьордам

Сообщение Yulia33 »

Перед круизом у нас было 2 дня, первый мы провели в Виндзоре (12 минут езды от отеля). Припарковались не платной стоянке (1,5 фунта в час) не далеко от центра и пошли по направлению к Виндзорскому замку. Хотели посетить замок, но очередь была огромная, зря не взяли заранее билеты, это можно было сделать на сайте. Решили не стоять, а просто прогуляться по городу. Мы были в субботу - на каждом шагу выступления, мини-рынки с фермерскими продуктами. Дошли до парка и набережной. Там взяли покататься моторную лодку, стоило 28 фунтов за пол часа (если кто-то хочет размяться - можно взять вёсельную за пол цены, но все-же течение на Темзе вполне приличное - мы там «спортсменов» на вёсельных лодках ни одного не видели). Прогулка очень понравилась, красивые пейзажи, утки-лебеди совсем ручные, погодка была приятная; в общем сгладилась неудача с замком.
Изображение

Yulia33
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 06:28
Откуда: Израиль

Re: Британские каникулы и P&O Ventura по норвежским фьордам

Сообщение Yulia33 »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Yulia33
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 06:28
Откуда: Израиль

Re: Британские каникулы и P&O Ventura по норвежским фьордам

Сообщение Yulia33 »

На следующий день начинался круиз. Время посадки в круизных документах было 15 часов, и утро мы решили провести в автомобильном музее в деревне Beaulieu в Новом лесу. Билеты покупала заранее на сайте (если покупать их непосредственно на кассе - цена на 30% выше). Музей очень классный, огромная коллекция раритетов британского автопрома, отдельная секция «топ гир», коллекция машин из фильмов, есть монорельс, можно прокатиться на историческом двух-этажном автобусе. Территория очень зелёная, с парками, детскими площадками, садом с зелёными фигурами. Есть ещё дом-музей, но мы не туда не успели. Вообще билет действует и на повторное посещение в течении 6 дней - так что если не успели досмотреть и не не ушли в круиз, то можно вернуться ещё раз. В общем очень этот музей рекомендую!

Yulia33
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 06:28
Откуда: Израиль

Re: Британские каникулы и P&O Ventura по норвежским фьордам

Сообщение Yulia33 »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Yulia33
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 06:28
Откуда: Израиль

Re: Британские каникулы и P&O Ventura по норвежским фьордам

Сообщение Yulia33 »

От музея до порта Саутгемптона примерно 20 минут езды. Я заранее заказала парковку в порту за 56 фунтов на неделю (было проще и дешевле оставить машину на парковке, чем заморачиваться с такси или общественным транспортом). От парковки до круизного терминала 5-6 минут ходьбы, даже с чемоданами совсем не напряжно. После 15 часов уже никого не было на посадку, и она прошла молниеносно - нигде ни минуты не ждали.

Yulia33
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 06:28
Откуда: Израиль

Re: Британские каникулы и P&O Ventura по норвежским фьордам

Сообщение Yulia33 »

Ну а теперь, до того как я доберусь до портов, будет сравнение P&O и MSC, т.к. большинство круизов у нас все-же было с МСЧ и они нас вполне устраивали. Обе компании масс-маркет, низшего ценового звена. Хотя если сравнивать самую дешёвую каюту на среднем круизе MSC и самую дешёвую на P&O, то последняя дороже. Я-же на MSC обычно беру уровень ауреа, мне важно свободное время ужина, спа и напитки, к тому-же ауреа даёт преимущество при посадке на корабль. В этот раз на недельный круиз по фьордам цена в каюте с балконом ауреа была существенно выше чем каюта с балконом делюкс на P&O.

Итак посадка на корабль - одинаково быстро: P&O и MSC 1:1.
Сразу прошли в каюту, каюта большая, халаты с тапочками, шампанское с шоколадками, балкон с лежаками, ванна с ванной, живые орхидеи, бинокли, атлас, 2 бутылки бесплатной воды. Итак каюта делюкс P&O гораздо лучше чем каюта ауреа MSC - 1:0.

Сразу пришёл знакомиться стюарт, забегая вперёд - сначала все просьбы выполнил, а потом то одно забудет, то другое, уборка тоже была весьма поверхностной. Так что P&O и MSC 0:0.

Кинув в каюте вещи пошли в буфет. Тут мы сильно разочаровались - выбор в буфете был вообще никакой, ну то есть можно найти что-то по вкусу, но никакого разнообразия - P&O и MSC 0:1. Но за то на протяжении всего круиза было достаточно места - ни разу мы круги не наматывали в поисках свободного столика - P&O и MSC 1:0.

Теперь про напитки. Для много-пьющих пакеты напитков на MSC намного выгоднее, пакеты на P&O тоже существуют, но цены какие-то нереальные. Итак пакеты напитков - P&O и MSC 0:1. А если пакеты напитков не покупать то тут конечно P&O на голову впереди 1:0. Цены на напитки абсолютно нормальные, даже ниже чем в Лондоне. Мы вчетвером брали напитки на каждом ужине, в течении дня несколько раз в барах, вечером в театре и всё равно финальный счёт вышел около 200 фунтов.

Yulia33
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 06:28
Откуда: Израиль

Re: Британские каникулы и P&O Ventura по норвежским фьордам

Сообщение Yulia33 »

Ужинали мы всегда в ресторане, выбрали свободное время ужина. В первые два раза метрдотель сказал что свободных столиков на четверых нет, придётся ждать до 40 минут если мы хотим отдельный столик. Мы повелись и согласились сидеть за большим столом с другими людьми. Все таки для нас это было менее приятно чем ужинать в кругу семьи, ничего не имею против английских пенсионеров, но мы в этом круизе не искали общения с незнакомыми людьми - нам было не слишком комфортно. Так что на третью ночь мы решили ждать отдельный столик столько сколько нужно. Для этого надо взять у метрдотеля пейджер, и когда столик будет готов - получите сообщение. Так вот свободного столика мы ни разу больше 20 минут не ждали, два раза даже не успевали заказ в баре сделать, а уже был готов стол. Но вот в MSC у ауреа тоже свободное время ужина, и столик на четверых всегда был свободен сразу, так что тут P&O и MSC - 0:1. Но столы в ресторане у P&O стоят на нормальном расстоянии друг от друга, официантам не приходится как на MSC протискиваться задевая клиентов, за столами и между столами места более чем достаточно- P&O и MSC 1:0.
Теперь про еду на ужин: еда на P&O на порядок качественней и дороже чем на MSC - 1:0, все блюда были вкусными, лобстеров конечно не было, но другие морепродукты были в избытке, стейки были качественными и правильной прожарки. За ужином бесплатно предлагают воду, чай и кофе; если не успеете остановить официанта - в чай вам автоматически нальют молоко :))).

Продолжая тему еды, я всегда заказываю завтраки в каюту. Тут у P&O выбор побольше, мне особенно понравился греческий йогурт с фруктами и ягодный компот. А так же в каюте есть чайник, чай-кофе-печеньки прилагаются. P&O и MSC 1:0.

Yulia33
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 06:28
Откуда: Израиль

Re: Британские каникулы и P&O Ventura по норвежским фьордам

Сообщение Yulia33 »

Шоу в театре проходили каждый день, мы были на трёх, было не плохо. Уровень примерно такой-же как на MSC, особенно понравилось магическое шоу. Перед шоу по залу ходят официанты, можно заказать напитки. Тут 1:1. В детские клубы мои дети не ходят, но вот всякими развлекалками такими как игровые автоматы пользуются активно. Так вот тут P&O сильно проигрывают, на MCS и выбор больше и есть такие вещи как боулинг, кино 5д, формула1; P&O и MSC - 0:1.

Бассейны на MSC больше, и джакузи на MSC было больше, но на P&O народу в них было меньше и всегда в любом месте корабля были свободные лежаки. Так что 1:1. Услугами спа на P&O я не пользовалась, так как цены на них были сильно завышены, а вот на MSC цены на спа более демократичные и постоянно бывают скидки, так что тут P&O и MSC 0:1.

Теперь про высадку/посадку в портах - ни разу ни минуты на P&O не стояли в очереди. После MSC этот факт кажется чем-то не вероятным, но так и было. Абсолютно не понятно почему на MSC всегда есть очереди... P&O и MSC 1:0.

Yulia33
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 06:28
Откуда: Израиль

Re: Британские каникулы и P&O Ventura по норвежским фьордам

Сообщение Yulia33 »

Если посмотреть на корабль в целом, то МСЧ как-то нарядней, есть ощущение праздника, на P&O такого нет: P&O и MSC - 0:1.
Мне кажется я охватила все аспекты круиза, подсчитав все баллы получилось 10:9 в пользу P&O - т.е. примерно одинаково. Если вспомню, или вы подскажете что еще можно сравнить - продолжим счет.

А теперь перейдем к портам. В этом круизе было 4 остановки: Stavanger, Olden, Flam, Bergen.

Yulia33
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 06:28
Откуда: Израиль

Re: Британские каникулы и P&O Ventura по норвежским фьордам

Сообщение Yulia33 »

Программу в портах (да и вообще в путешествиях) я всегда организовываю сама - я яркий противник организованых экскурсий - все те несколько раз когда я таки брала организованные экскурсии были просто ужасными...

Итак Ставангер или какая-же Норвегия без викингов?

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Британские каникулы и P&O Ventura по норвежским фьордам

Сообщение remain-silent »

так эта каюта на 4-ёх??
никогда не знала.
это значит - этот диван раскладывается и там два человека спят?
понятно.
а я всегда думала что только на двух.

Yulia33
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 06:28
Откуда: Израиль

Re: Британские каникулы и P&O Ventura по норвежским фьордам

Сообщение Yulia33 »

На корабле предлагалась экскурсия "по стопам викингов" которая включала в себя монумент "мечи в скале", викингувую ферму и археологический музей.
Мы все то-же самое осмотрели сами, своим темпом и гораздо дешевле.
В Ставангере очень неплохо развит общественный транспорт - автобусы фирмы Kolumbus ходят достаточно часто и четко по расписанию, билеты можно купить проездной на день или разовые (если проехать 3 раза - то лучше проездной). Билеты можно купить в офисе Kolumbus (он находится возле озера что на фотках в предыдущем посте (5 минут ходьбы от корабля), там-же вокруг озера расположенны и автобусные остановки). GoogleMaps очень хорошо и четко работал, прокладывая путь до нужной остановки и показывая когда и какой автобус прибудет.

Итак первым делом мы поехали на викинговую ферму. На ферму и в музей действует единый билет, в месте приобретения на руку вешают браслет, и его просто показываете потом во втором месте. На ферме было интересно, особенно после сериала "Викинги" :)
Есть аниматоры, которые с удовольствием покажут и расскажут - мы например костер разводили, с овец шерсть собирали, потом нитки делали, шкуры разных животных перебирали - главное не стесняться спросить :)


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Yulia33
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 06:28
Откуда: Израиль

Re: Британские каникулы и P&O Ventura по норвежским фьордам

Сообщение Yulia33 »

remain-silent писал(а):так эта каюта на 4-ёх??
никогда не знала.
это значит - этот диван раскладывается и там два человека спят?
понятно.
а я всегда думала что только на двух.
Да, раскладной диван на двоих - он большой и удобный. Днем его стюарт складывает, а вечером раскладывает.

Yulia33
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 06:28
Откуда: Израиль

Re: Британские каникулы и P&O Ventura по норвежским фьордам

Сообщение Yulia33 »

После фермы мы направились к монументу "мечи в камне", который находится на берегу живописного озера. До монумента прогулялись 1,5км пешком через жилой район с котеджами. По дороге нас очень удивило наличие во многих котеджах открытых бассейнов - все-таки климат в Норвегии довольно суровый - в середине июля было 15-17 градусов- приятная для прогулки, а не для купания температура - мы были в легких куртках. Но когда мы спустились к озеру - увидили компанию ребятишек играюших на берегу в мяч, а потом ребятишки разделись и полезли купаться - напомню - на улице 15-17 градусов, вода ледянющая (я специально потрогала) - и суровые норвежские ребятишки :)
Так что после увиденного на озере - бассейны перестали удивлять...


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Британские каникулы и P&O Ventura по норвежским фьордам

Сообщение georgkap »

Yulia33 писал(а):(форд фокус автомат за 280$ на 16 дней)
А зачем на 16 дней? До круиза один заказ, сдал перед посадкой, потом заново взял если надо. Ещё и за парковку платить...

Yulia33
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 06:28
Откуда: Израиль

Re: Британские каникулы и P&O Ventura по норвежским фьордам

Сообщение Yulia33 »

Скормив взятый с собой перекус чайкам, на автобусе поехали в археологический музей. Весь музей тоже полон викинговой тематики, для детей много развлекалок - можно нарядиться, сделать украшение, поотгадывать загадки и получить приз (пару бусин, но главное ведь участие :))
Есть "капсула времени" (типа 3Д кино), интерактивные экспонаты. К некоторым экспонатам есть даже на русском пояснения.


Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Ответить