Отменён круиз Celebrity Infinity с 23.08.20 из Венеции в Барселону

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
VitalyShp
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 14:04
Откуда: Одесса

Отменён круиз Celebrity Infinity с 23.08.20 из Венеции в Барселону

Сообщение VitalyShp »

Добрый день! Забронировал на 23.08.2020, Компания: Сelebrity Сruises (https:/www.celebritycruises.com/), судно Celebrity Infinity, Венеция - Катания, о. Сицилия - Капри, Неаполь - Чивитавеккья, Рим - Ла Специа - Прованс (Тулон) - Барселона, 2 чел.

Celebrity Infinity - отзывы о лайнере и круизах, фотографии, обзоры, впечаления
23.08. Венеция / Италия 05:00
24.08. В море
25.08. Катания, Сицилия / Италия 07:00 16:30
26.08. Неаполь / Италия 07:00 18:30
27.08. Чивитавеккья (Рим) / Италия 07:00 19:00
28.08. Специя (Флоренция, Пиза) / Италия 06:30 19:00
29.08. Тулон / Франция 08:30 16:00
30.08. Барселона / Испания 06:00

Изображение

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32496
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Celebrity Infinity с 23.08.20. из Венеции в Барселону

Сообщение Valeriagrig »

VitalyShp, приветствуем Вас на нашем форуме!

См. Путеводитель по круизным портам
Спрашивайте обо всём, что интересует.

VitalyShp
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 14:04
Откуда: Одесса

Re: Собираемся в круиз Celebrity Infinity с 23.08.20. из Венеции в Барселону

Сообщение VitalyShp »

Добрый день! Я не являюсь профи в круизных делах, поэтому у меня дилетантские вопросы.
1) Правила курения. Прочитал, что на всех судах компании Celebrity Cruises нельзя курить даже на балконе собственной каюты. Как это контролируется на балконе? Ведь на открытом воздухе датчики дыма не работают? Достаточно ли мест для курения на Celebrity Infinity? Удобно ли они расположены? Собственно, интересует любая информация и опыт на эту тему.
2) Посадка. Если написано, что старт круиза (отход из первого порта) в 17:00, за сколько времени имеет смысл прийти в порт? Быстро ли происходит процедура регистрации и посадки?
3) Еда. Сразу ли после посадки на судне открыты кафе, в которых можно покушать в рамках включенного в стоимость круиза питания? Или надо ждать какого-то времени? Круглосуточно ли работают точки питания?
4) Чаевые… Какая-то мутная для меня тема… С одной стороны, написано, что для стандартного пассажира (без сьюта) начисляются дополнительные поборы 12$/день на 1 человека. Итого если круиз стартует 23.08.2020 в 17:00, а приходит в порт 30.08.2020 в 06:00, то расчет чаевых будет произведен, исходя 7 или 8 дней? Ладно, пусть даже из 8 (хотя на борту будет проведено меньше 7 суток). Тогда на 2 человека чаевые составят 8*12*2=192$. На сайте же Celebrity Cruises предлагают сделать предоплату чаевых «Add Gratuity to Reservation» в момент оплаты круиза в размере 203$. Откуда эта цифра? Действительно ли заплатив эти 203$, ты забудешь о каких-либо «чаевых» на время поездки? Или какие-то «чаевые» обязательно где-то выплывут дополнительно к уплаченным 203$? Например, в инструкциях турагентств написано «багаж сдается в порту и доставляется в каюту (рекомендуемые чаевые за доставку багажа составляют примерно 2$ за единицу, оплачиваются при сдаче багажа)». Если по чаевым уже сделана предоплата, надо ли в данном случае что-то платить? Если предоплаты нет, то автоматически ли вычисляется размер и начисляются эти чаевые на карту Sea Pass? Что такое «рекомендованный размер чаевых» и откуда пассажир должен его знать? Можно ли эти чаевые ВСЕГДА начислять на карту Sea Pass и платить только безналом? Мне пока ничего не понятно. Если будет возможность, просветите, пожалуйста.
5) Спиртное. И еще один вопрос. Абсолютно точно известно, что на двоих нам потребуется не меньше 1 литра 40% напитка в сутки для поддержки тонуса. Какова оптимальная с точки зрения затрат в этом случае должна быть наша стратегия? Покупать в магазине на судне? Купить алкогольный пакет на одного за 59$+20%/сутки, а пользоваться двоим? Очень нужны ваши советы (кроме советов типа «меньше пить»).

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32496
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Celebrity Infinity с 23.08.20. из Венеции в Барселону

Сообщение Valeriagrig »

VitalyShp писал(а):дилетантские вопросы.
Конкретно про Celebrity Infinity ничего не знаю: не была.
Отвечу в общем - про другие пароходы разных КК (круизных компаний).
VitalyShp писал(а): 1) Правила курения. Прочитал, что на всех судах компании Celebrity Cruises нельзя курить даже на балконе собственной каюты. Как это контролируется на балконе?
Собственной совестью.
Ваши соседи желают дышать свежим морским воздухом, а не табачным дымом.
VitalyShp писал(а):2) Посадка. Если написано, что старт круиза (отход из первого порта) в 17:00, за сколько времени имеет смысл прийти в порт? Быстро ли происходит процедура регистрации и посадки?
Обычно становится ясно - ближе к отплытию. На некоторые круизы присылают расписание посадки (разные палубы - в разное время).
Быстро ли ? По-разному.
VitalyShp писал(а):3) Еда. Сразу ли после посадки на судне открыты кафе, в которых можно покушать в рамках включенного в стоимость круиза питания?
Не припомню ни одного круиза, чтобы не было доступа в буфет сразу после посадки.
VitalyShp писал(а):4) Чаевые… Какая-то мутная для меня тема… С одной стороны, написано, что для стандартного пассажира (без сьюта) начисляются дополнительные поборы 12$/день на 1 человека. Итого если круиз стартует 23.08.2020 в 17:00, а приходит в порт 30.08.2020 в 06:00, то расчет чаевых будет произведен, исходя 7 или 8 дней?
Начисление на бортовой счёт происходит по количеству ночей, т.е. 7.
Это - обязательный сервисный сбор, который мы для упрощения называем "чаевыми".
VitalyShp писал(а):в инструкциях турагентств написано «багаж сдается в порту и доставляется в каюту (рекомендуемые чаевые за доставку багажа составляют примерно 2$ за единицу, оплачиваются при сдаче багажа)». Если по чаевым уже сделана предоплата, надо ли в данном случае что-то платить?
Это - настоящие чаевые, которые мы даём по своему усмотрению.
За багаж я никогда не платила.
Но оставляю чаевые стюардам и официантам (в последний день круиза).

VitalyShp
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 14:04
Откуда: Одесса

Re: Собираемся в круиз Celebrity Infinity с 23.08.20. из Венеции в Барселону

Сообщение VitalyShp »

Valeriagrig писал(а):Это - настоящие чаевые, которые мы даём по своему усмотрению.
"Настоящие чаевые" платятся всегда кешем или возможна безналовая форма?
И, все-таки, вопрос про алкоголь. На http://www.cruisetips.ru/article/alcoho ... -celebrity написано, что Сelebrity Сruises допускает приобретение алкогольного пакета только на одного человека в каюте. Сейчас же, если на их сайте кидаешь в корзину Classic Package и отмечаешь, что он распространяется на двоих пассажиров одной каюты, то цена удваивается (т.е. за 7 ночей - почти $1000). Так, все-таки, из Вашего опыта, проходит ли вариант, когда одним пакетом пользуются двое?

pegast
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Собираемся в круиз Celebrity Infinity с 23.08.20. из Венеции в Барселону

Сообщение pegast »

VitalyShp писал(а):допускает приобретение алкогольного пакета только на одного человека в каюте.
Это было пару лет назад, теперь надо покупать на всех в каюте.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32496
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Celebrity Infinity с 23.08.20. из Венеции в Барселону

Сообщение Valeriagrig »

VitalyShp писал(а):"Настоящие чаевые" платятся всегда кешем или возможна безналовая форма?
Я не представляю - как дать чаевые официанту/стюарду безналом.
VitalyShp писал(а):все-таки, из Вашего опыта, проходит ли вариант, когда одним пакетом пользуются двое?
У меня нет опыта: не употребляю.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13837
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Собираемся в круиз Celebrity Infinity с 23.08.20. из Венеции в Барселону

Сообщение georgkap »

Про курение на балконах Селебрити.
За это полагается штраф 250 долларов на каюту, так что лучше не экспериментировать.
Штраф сразу же не начисляют. Нужно, чтобы на вас пожаловались соседи, но за этим дело не станет, не сомневайтесь.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13837
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Собираемся в круиз Celebrity Infinity с 23.08.20. из Венеции в Барселону

Сообщение georgkap »

О чаевых. Автоматические чаевые, начисляемые на бортовой счёт, можете в первый же день отменить на рецепшн. Заполните специальную карточку, и они перестанут начисляться. Я уже давно так делаю, в конце круиза раздавая порядка 100 долларов тем, кто заработал. Кстати, официанты там не всегда.

Про алкопакет. Продаётся только на двоих при двухместном размещении. Покупка его на Селебрити бездарная трата денег. Чтобы эффективно его освоить, нужно не быть трезвым ни секунды. Другое дело, когда он в виде бонуса прилагается, другие круизы Селебрити мы просто не покупаем.
Одним пакетом пользоваться вдвоём не получается, ибо покупать придётся два пакета. Но два пакета можно пользовать вчетвером, и такой опыт есть. Например, у вас есть пакеты, у попутчиков нет. Угощаете их в одном баре, потом переходите в другой и берете себе. Неудобно, но это жизнь.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13837
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Собираемся в круиз Celebrity Infinity с 23.08.20. из Венеции в Барселону

Сообщение georgkap »

VitalyShp писал(а):Добрый день! Я не являюсь профи в круизных делах, поэтому у меня дилетантские вопросы.
5) Спиртное. И еще один вопрос. Абсолютно точно известно, что на двоих нам потребуется не меньше 1 литра 40% напитка в сутки для поддержки тонуса
Уважаю профессионалов жанра, коим и сам являюсь. Селебрити очень лояльны к проносу алкоголя, в этом случае проще покупать в порту литрушечку нормального напитка. И не думать о пакете Классик, в котором пойло так себе.

VitalyShp
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 14:04
Откуда: Одесса

Re: Собираемся в круиз Celebrity Infinity с 23.08.20. из Венеции в Барселону

Сообщение VitalyShp »

pegast писал(а):Это было пару лет назад, теперь надо покупать на всех в каюте.
pegast писал(а):VitalyShp писал(а):
допускает приобретение алкогольного пакета только на одного человека в каюте.

Это было пару лет назад, теперь надо покупать на всех в каюте.
Информация у Вас недостаточно точная. Я бронирую круиз на официальном сайте Celebrity. После уплаты задатка в разделе Beverage Packages появляется возможность докупить разные дополнительные пакеты, в том числе Classic Package. Давишь "Add to Card" и появляется раздел "Select the guests", где присутствуют все фамилии проживающих в каюте, рядом с которыми есть возможность поставить "птичку", отметив, на кого распространяется пакет. Таким образом, есть возможность поставить только одну птичку и пакет будет приобретен только одним человеком в каюте (+495$). Если "оптичиваешь" 2-х гостей, то стоимость пакета удваивается. Вопрос у меня в другом: Что будет, если, располагая купленным пакетом, приходишь в бар и заказываешь Two whiskey, no ice, please. Нальют ли тебе 2 порции? Будут ли следить, чтобы ты этот виски никому не передал? Как это происходит на судне?

VitalyShp
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 14:04
Откуда: Одесса

Re: Собираемся в круиз Celebrity Infinity с 23.08.20. из Венеции в Барселону

Сообщение VitalyShp »

georgkap писал(а):Например, у вас есть пакеты, у попутчиков нет. Угощаете их в одном баре, потом переходите в другой и берете себе. Неудобно, но это жизнь.
Зачем переходить в другой бар? были отказы в обслуживании?

VitalyShp
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 14:04
Откуда: Одесса

Re: Собираемся в круиз Celebrity Infinity с 23.08.20. из Венеции в Барселону

Сообщение VitalyShp »

Valeriagrig писал(а):Я не представляю - как дать чаевые официанту/стюарду безналом.
Как участник множества ужинов, оплачиваемых с корпоративных карт крупных фирм, могу утверждать, что в заведениях определенного уровня можно попросить: "Включите, пожалуйста, 20% чаевых в счет". Как дальше эти чаевые передаются официантам - я не знаю. Есть еще один вопрос: при наличии оплаченного алкогольного пакета. принято ли давать чаевые при каждом очередном заказе?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13837
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Собираемся в круиз Celebrity Infinity с 23.08.20. из Венеции в Барселону

Сообщение georgkap »

VitalyShp писал(а): Давишь "Add to Card" и появляется раздел "Select the guests", где присутствуют все фамилии проживающих в каюте, рядом с которыми есть возможность поставить "птичку", отметив, на кого распространяется пакет. Таким образом, есть возможность поставить только одну птичку и пакет будет приобретен только одним человеком в каюте (+495$)
Самое интересное, что Вы правы. Но вернули эту возможность совсем недавно, иначе я бы знал. А до этого только на обоих пассажиров в каюте продавалось.
VitalyShp писал(а):Зачем переходить в другой бар? были отказы в обслуживании?
По правилам обладатель пакета может пользоваться им только лично. Вечером в толпе можно и не бегать из бара в бар, просто взять сначала одному, через пять минут другому. Одновременно две порции алкоголя на одну карту не дадут. Также бывали случаи аннуляции пакета, если клиент не реагировал на предупреждения и угощал всех подряд.
Алкоголь важная часть бюджета круизных компаний все-таки.

Аватара пользователя
Alex Shusterman
Сообщения: 15766
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:39
Откуда: San Antonio, Texas

Re: Собираемся в круиз Celebrity Infinity с 23.08.20. из Венеции в Барселону

Сообщение Alex Shusterman »

georgkap писал(а):Про курение на балконах Селебрити.
За это полагается штраф 250 долларов на каюту, так что лучше не экспериментировать.
Штраф сразу же не начисляют. Нужно, чтобы на вас пожаловались соседи, но за этим дело не станет, не сомневайтесь.
Или придет охрана и скажет: "Докурили? Теперь собирайте вещи, вам выходить в следующем порту." И ничего не поможет. Они это тоже могут делать и в правилах это записано. Такое было с моим клиентом. Так что лучше не рисковать.
Алекс Шустерман, alex.shusterman@cruiseticketcenters.com, +12106965298

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Собираемся в круиз Celebrity Infinity с 23.08.20. из Венеции в Барселону

Сообщение Катя Мур »

georgkap писал(а):Одновременно две порции алкоголя на одну карту не дадут.
Совершенно правильно, летом проверяла. Не дали.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12229
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Собираемся в круиз Celebrity Infinity с 23.08.20. из Венеции в Барселону

Сообщение leonidk1962 »

georgkap писал(а):Одновременно две порции алкоголя на одну карту не дадут.
я в ресторане оказался в подобной ситуации и вышел из нее. наша семья из 3-х человек, а пакет был на двоих. просто дал сомелье 10 евро на чай в первый же вечер. после этого на столе всегда стояло три порции из пакетного ассортимента.

VitalyShp
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 14:04
Откуда: Одесса

Re: Собираемся в круиз Celebrity Infinity с 23.08.20. из Венеции в Барселону

Сообщение VitalyShp »

Народ, еще один смешной вопрос возник у меня, пока разглядывал фото Celebrity Infinity.
На фото вижу:
- бары, где есть выпивка, но нет закуски;
- ресторан, где есть выпивка и закуска, но туда надо приходить в свою смену и соблюдать дресс-код;
- буфет, где есть закуска, но нет выпивки (может, просто, не попала на фото).
Теперь, собственно, вопрос: есть ли возможность на судне организовать ментально нам понятный отдых – это когда компания, свободная от дресс-кодов, в удобное для нее время сидит за столиком, на котором есть и выпивка, и закуска?
Алкогольные анлим-пакеты у всех членов компании будут в наличии.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12229
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Собираемся в круиз Celebrity Infinity с 23.08.20. из Венеции в Барселону

Сообщение leonidk1962 »

в буфете, насколько я помню, есть бар, где можно брать алкоголь. кроме того, в буфете тоже слоняются официанты и можно заказать через них и они принесут.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Собираемся в круиз Celebrity Infinity с 23.08.20. из Венеции в Барселону

Сообщение Катя Мур »

VitalyShp, вы можете в буфете осуществить все ваши хотелки- без дресс-кода, с приличным набором закусок и выпивкой, которую вам принесёт официант.
Бара в буфете не припомню, да и зачем он вам, если все и так принесут.
В ресторане нет особенного дресс-кода - не в шортах и парео, и это все.

Ответить