Виза, безвизовый въезд в Россию

Какие визы нужны для круиза, как, где и когда получать, безвизовые страны в круизах
FunCruiseGirl
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:52
Откуда: Massachusetts, USA

Виза, безвизовый въезд в Россию

Сообщение FunCruiseGirl »

Подскажите пожалуйста достаточно ли иметь украинский загранпаспорт для посещения российских портов?
Задумалась о Балтийском круизе и выбираю между
1) Украинским паспортом
2) Одноразовой визой
3) Услугами местных питерских экскурсионных агенств, которые сами оформляют визу

Последнее наверное наименее желательный вариант ибо в этом случае время на суше ограничено экскурсией.
RCI Diamond 32 cruises (292 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 7(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19); Liberty May Sep 24/25 Vision Mar 24/25 Symphony May 24 Odyssey Nov 24/Jan 25

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7269
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Украинский паспорт для посещения российских портов

Сообщение Елена301 »

А какие могут быть ограничения? Граждане Украины могут въезжать в Россию по украинскому паспорту или загранпаспорту. Или вы имеете в виду въезд в Россию для граждан Украины с третьих стран?

FunCruiseGirl
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:52
Откуда: Massachusetts, USA

Re: Украинский паспорт для посещения российских портов

Сообщение FunCruiseGirl »

Да, интересно можно ли въезжать в Россию по украинскому паспорту из третьих стран.
RCI Diamond 32 cruises (292 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 7(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19); Liberty May Sep 24/25 Vision Mar 24/25 Symphony May 24 Odyssey Nov 24/Jan 25

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25588
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Украинский паспорт для посещения российских портов

Сообщение Yury-Shef »

1) Если Санкт-Петербург в середине круизного маршрута, то действует визовая уступка. Для круизных пассажиров любых стран посещение России безвизовое в течении 72 часов. Но говорят, что нужно на борту приобрести корабельную экскурсию и по групповым спискам будут выпускать.

2) Граждане Украины могут посещать РФ при наличии заграничного паспорта и находится не более 90 дней в течении полугода. Из третьих стран въезжать можно.

В случае FunCruiseGirl оба варианта проходные.

FunCruiseGirl
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:52
Откуда: Massachusetts, USA

Re: Украинский паспорт для посещения российских портов

Сообщение FunCruiseGirl »

Спасибо. Похоже нужно будет продлить паспорт. Питер знаю хорошо, можно без специальных экскурсий.
RCI Diamond 32 cruises (292 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 7(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19); Liberty May Sep 24/25 Vision Mar 24/25 Symphony May 24 Odyssey Nov 24/Jan 25

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7269
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Украинский паспорт для посещения российских портов

Сообщение Елена301 »

Раньше по соглашениям между Россией и Украиной по внутренним паспортам можно было пересекать только взаимные границы.
Если въезжаешь из третьей страны, нужен загран. Я думаю теперь изменилось только то, что граждане России могут въехать в Украину по загранпаспорту, граждане Украины могут въехать в Россию по внутреннему паспорту, это то, что касается взаимных границ. Ну а въезд из третьей страны в Россию соответственно так и остается только по загранпаспорту и все. Пока не нашла каких-то подтверждающих документов.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42743
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Украинский паспорт для посещения российских портов

Сообщение Kuskow »

Из третьей страны в Россию совершенно точно можно въехать только по зашранпаспорту. Я пытался, влетая из Италии и проходя транзитом через Россию, подсунуть пограничникам удостоверение личности (внутренний паспорт), но не вышло. Меня спросили, откуда я прилетел, и потребовали заграничный паспорт.

FunCruiseGirl
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:52
Откуда: Massachusetts, USA

Re: Украинский паспорт для посещения российских портов

Сообщение FunCruiseGirl »

Ну внутреннего паспорта у меня в любом случае нет. Так что будет загран.
В конце концов так наверно "вплывают" в Россию украинцы с одним гражданством.
Посмотрим если будут какие-нибудь проблемы с продлением (давно не продлевали)
RCI Diamond 32 cruises (292 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 7(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19); Liberty May Sep 24/25 Vision Mar 24/25 Symphony May 24 Odyssey Nov 24/Jan 25

viorica
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Украинский паспорт для посещения российских портов

Сообщение viorica »

У меня родственник - гражданин Украины, был в круизе с заходом в Петербург. Круиз начинался в Копенгагене, т.е. он приплыл из третьей страны. Никаких виз не делал, экскурсии на корабле не брал - просто вышел и гулял по городу.

Аватара пользователя
SharLena
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 06:33
Откуда: Kyiv

Re: Украинский паспорт для посещения российских портов

Сообщение SharLena »

Мы были в круизе "Страны Балтии и фьорды Норвегии" из Питера ( 21.07-04.08.16). Въехали в РФ - на поезде "Киев -Питер" через границу с Белоруссией ( по загранпаспорту Украины) . Соответственно отметки о въезде в РФ были только белорусские :) , что немного озадачило пограничников в круизном порту "Морской фасад" в Питере - при нашей посадке на корабль... Нас даже вызывали с корабля "на границу" обратно, когда мы уже пообедали и отдыхали вовсю))... Но все закончилось хорошо))...пограничники очень извинялись, что проблемы с "системой".... На обратном пути - возвращаясь из зоны шенгена, все было Ок. Ни вопросов , ни сбоев не было.
Ukrainian by Choice

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Виза или безвизовый въезд в Россию

Сообщение Танцующая »

Мы жалуемся на то, что сложно и дорого получать визы забугорных государств.
Однако наша российская виза тоже не особо дешевая и простая... была.

Со следующей недели посетить нашу страну, в тч мой любимый Питер станет намноооого проще.
Аллилуйя! :D

С 1 октября 2019 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 2019 года № 347 граждане иностранных государств, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 года № 2021-р, могут оформлять на специализированном сайте МИД России по адресу http://electronic-visa.kdmid.ru/ электронные визы для посещения территорий г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В министерстве пояснили, что электронная виза выдается бесплатно на основании заявления, заполненного на сайте не позднее чем за четыре дня до поездки. К заявлению прикрепляется фотография. Визы выдаются на 30 дней, из них на территории Петербурга и Ленобласти можно пробыть 8.

Границу иностранцы смогут пересечь через воздушный пункт пропуска «Пулково», морские пункты «Высоцк», «Морской вокзал» и «Пассажирский порт Санкт-Петербург», автомобильные пропуски «Торфяновка», «Брусничное», «Светогорск», а также через пешеходный пункт «Ивангород».

Въезд на территорию Петербурга и Ленинградской области по электронным визам на поездах сейчас невозможен по техническим причинам.

Список стран.

1.Австрия
2.Андорра
3.Бахрейн
4.Бельгия
5.Болгария
6.Ватикан
7.Венгрия
8.Германия
9.Греция
10.Дания
11.Индия
12.Индонезия
13.Иран
14.Ирландия
15.Исландия
16.Испания
17.Италия
18.Катар
19.Кипр
20.Китай (включая Тайвань)
21.Корейская Народно-Демократическая Республика
22.Кувейт
23.Латвия
24.Литва
25.Лихтенштейн
26.Люксембург
27.Малайзия
28.Мальта
29.Мексика
30.Монако
31.Нидерланды
32.Норвегия
33.Оман
34.Польша
35.Португалия
36.Румыния
37.Сан-Марино
38.Саудовская Аравия
39.Северная Македония
40.Сербия
41.Сингапур
42.Словакия
43.Словения
44.Турция
45.Филиппины
46.Финляндия
47.Франция
48.Хорватия
49.Чехия
50.Швейцария
51.Швеция
52.Эстония
53.Япония

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Виза в Россию. Упрощенка с 1 октября.

Сообщение Танцующая »

Остается надеяться и верить, что нами перестанут пугать маленьких детей и в ответ упростят посещение вышеперечисленных стран (хотя в некоторые нам уже виза не нужна вовсе, или эти визы упрощены, если уж по справедливости).
Бо чувствовать себя просителями с протянутой рукой и переживать, дадут не дадут и на сколько, если дадут, унизительно в нашем якобы свободном мире.

У меня фсё

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 20976
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Виза в Россию. Упрощенка с 1 октября.

Сообщение a-63 »

О! А Великобритания и США в чёрном списке. :lol:

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Виза в Россию. Упрощенка с 1 октября.

Сообщение Танцующая »

не заслужили ишшо пока :x

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Виза в Россию: упрощёнка с 1 октября 2019

Сообщение Танцующая »

первые итоги послаблений: адовы очереди (я не видела, сообщают очевидцы) на всех пропускных сухопутных пунктах, конкретно - граничащих с Финкой

то ли финны хлынули за дармовым бензином и водкой
то ли граждане сопредельных государств, хз

как страшно жЫть! :P

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Виза в Россию: упрощёнка с 1 октября 2019

Сообщение Lenok84 »

А как будут проверять выезд за пределы ЛО и Спб? На электричку билет без паспорта еще?

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15462
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Виза в Россию: упрощёнка с 1 октября 2019

Сообщение LaSer61 »

Никак. Но при любой проверке документов могут быть серьезные неприятности.
У нас одно общее - все мы разные.

Иголочка
Сообщения: 3148
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:53
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 103

Re: Виза в Россию: упрощёнка с 1 октября 2019

Сообщение Иголочка »

Оно так, но вот у меня ни разу в жизни не проверяли в России документы. Ну тут наверное зависит от возраста и национальных признаков во внешности.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22437
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Виза в Россию: упрощёнка с 1 октября 2019

Сообщение TatianaIv »

У меня тоже ни разу, а вот у мужа в метро проверяли, причем при мне. То есть мы шли парой, без вещей, на вид мы (кто нас знает) вполне приличные люди )))
Алгоритм непонятен. Но иностранцев даже не очень опытный взгляд увидит
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11737
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Виза в Россию: упрощёнка с 1 октября 2019

Сообщение ЭллаПа »

У меня одноклассница в Тарту живет. Жаловалась на трудности получения визы в Россию. Сын в Европе работает, а в России с 5 лет не был, а дочь вообще не была. А теперь, обрадовалась . Наконец то.
Правда на родину нельзя доехать, но все же.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ответить