Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019

Сообщение Катя Мур »

Поездка в Баку до недавнего времени в наши планы не входила. На земле существует много мест, которые мне намного интереснее. Тратить свое драгоценное отпускное время на Азербайджан?
Нет уж, увольте.
Посетить Баку была давняя хотелка сына, как фаната Дубая.
«Баку и Эмираты… Что у них может быть общего, за исключением, может быть, нефти? - думала я.
А сынуля оказался прав! К концу поездки я называла Баку мини Дубаем, только все на русском говорят. Но не будем забегать вперед.

Еще в прошлом году от моего постоянного попутчика, сына Григория, был получен ультиматум:
«Или мы собираемся в США, или в твою любимую Европу я больше не поеду!»
«Ну, уж нет! – подумала я, - без Европы я не смогу, поэтому надо как-то подстраиваться и планировать Америку!»

Первая сложность – получение американской визы. В Москве – нереально! Постоянно отслеживать возможность записаться – это не для меня, будем искать другие варианты.
А варианты были такие – Прибалтика, Польша и Азербайджан. Подумали, подумали и выбрали последний.
Честно говоря, я выбирала по погоде. Где в это время будет более или менее тепло, хотелось продлить себе лето. А Григорий выбирал осознанно, фото современного Баку манили его.
Решено – едем в Баку за визой!
Последний раз редактировалось Катя Мур 17 ноя 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019.

Сообщение Катя Мур »

В августе заполнила анкеты на сайте американского посольства в Азербайджане и с легкостью, то есть с первой попытки записалась на собеседование на 15 октября. Можно было бы и раньше, свободные даты были на сентябрь, но мы решили ехать в октябре.
План был такой: вылетаем 13 октября, в воскресенье утренним рейсом, 15 – собеседование, 17 вечером при хорошем раскладе паспорта можно будет забрать в специальной курьерской службе, 18, пятница, пусть будет на всякий случай, а 19 летим домой. Итого получается неделя.
Делаем два дела : визу получаем и смотрим новый город, новую страну.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019.

Сообщение Evgen73 »

Катя Мур писал(а): визу получаем и смотрим новый город, новую страну.
Круто , отличный план и мои поздравления с получением визы США ! :)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019.

Сообщение Катя Мур »

В Баку летели Аэрофлотом, билеты покупались за мили, обратно решили протестировать новую для нас авиакомпанию Азал ( подкупил прилет в Домодедово, нам по логистике удобнее до дома добираться).
Доехали до Шереметьево без приключений, позавтракали в лаунже Галактика, используя возможность бесплатного посещения по программе Сбербанка Премьер.
Долетели успешно, уже забыла, как это лететь 2,5 часа, даже вздремнуть как следует не получилось.

Баку нас встретил солнцем и температурой 23 градуса! Вот оно - лето!
Отель бронировала на Букинге с бесплатной отменой, которая не пригодилась. Был забронирован отель в самом центре, практически на площади фонтанов, LA Casa Nizami, который любезно предоставил бесплатный трансфер в одну сторону.
Когда приехали на место, я поняла, что фото отеля не соответствуют действительности. Мы бронировали номер в историческом здании, а привезли нас в современную высотку.
На входе нас встретил директор отеля и предложил поселиться в новом корпусе , чуть дальше от площади фонтанов. Номер предложил с бОльшей площадью и панорамными окнами. Отель оказался совсем новым, в нашем номере до нас еще никто не жил.
Попытка - не пытка, решили попробовать.
А чУдная погода, тем временем, звала на прогулку! Пошли осваивать новые территории, благо центральная Площадь фонтанов в двух шагах от отеля.
Последний раз редактировалось Катя Мур 22 окт 2019, 18:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019.

Сообщение Катя Мур »

Честно скажу, я такого не ожидала от Баку! Все время не покидала мысль, что находимся где-нибудь в Барселоне, Мадриде или подобном месте цивилизованной Европы, только все чище, нет эмигрантов и нищих, а так же зеленее и уютнее.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019.

Сообщение Катя Мур »

Про Барселону напомнила и эта реклама, предлагая нам полакомиться чисто испанскими национальными вкусняшками :lol:
Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019.

Сообщение Катя Мур »

Обойдя Площадь фонтанов вдоль и поперёк, нагуляли аппетит, а тут как раз на глаза попался ресторанчик Фирузе, о котором много читала, готовясь к поездке.
Внутреннее убранство очень калоритное, с национальной изюминкой.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А вот от кухни не в восторге. Хорошо, но ожидала чего-то бОльшего. Очень понравились кутабы, остальное для меня жирновато.

Изображение
загрузить изображение

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019.

Сообщение len@ »

Катя, я очень ждала твой отчет ;)
Еще раз поздравляю с визами!!!
Теперь буду читать про твой Баку и вспоминать наш!
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019.

Сообщение Катя Мур »

Наелись, напились, теперь пора и баиньки.
Не перестаём удивляться вечерней красоте центра Баку.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019.

Сообщение Катя Мур »

Ночью я спала очень плохо! Ужасно пахло краской или клеем, или ещё какими-то последствиями только что закончившегося ремонта. К этому ещё добавился плохо работающая сантехника и слабая вентиляция номера.
От бессонницы я посмотрела цену на Букинге на старый и номер корпус и обнаружила разницу в цене, естественно не в нашу сторону :oops:
Утром пошла ругаться на ресепшн и высказала все, что я думаю :oops:
Приятная девушка обещала сделать все возможное и переселить нас в старый корпус.
Мы посмотрели предложенный номер и с радостью переселились.
Почувствуйте разницу.
Это было.
Изображение
бесплатный хостинг фотографий
Это стало.
Изображение

К тому же мою бессонную ночь руководство отеля компенсировало шикарным балконом.

Изображение
Изображение
Изображение
фото img

Вот наш балкончик на третьем этаже.
Последний раз редактировалось Катя Мур 22 окт 2019, 18:11, всего редактировалось 3 раза.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019.

Сообщение Ketrik »

Катя Мур,

Катя, огромное спасибо за отчет. Уже видела "космические" фото Баку, тоже захотелось самой увидеть, буду все запоминать и конспектировать, может и я сделаю два в одном как вы. Поздравляю с получением визы. Молодец Ваш сынуля. Правильно Вас настроил.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019.

Сообщение Катя Мур »

Наши вещи работники отеля обещали перевести в наш новый дом сами, а мы тем временем спешили осваивать Старый город.
Нам предстояла прогулка с гидом, до которой оставалось немного времени, которое мы решили потратить на осмотр улицы Низами.
Ну, не красота ли?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 22 окт 2019, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019.

Сообщение Olga& »

Катя с удовольствием читаю твой отчет. В инстаграмме увидела вас в Баку, подумала, что летите в Дубаи с пересадкой. Теперь поняла, что специально прилетели в Баку из-за визы.
Расскажи подробнее про визу и процедуру получения.
Ну и конечно ждем подробный рассказ про город, тоже давно туда хочу слетать, хоть на выходные какие-нибудь.Наверняка вы брали гида и ты расскажешь нам интересные подробности про Азербайджан.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019.

Сообщение Olga& »

Ой забыла. Меня поразила фотография Гриши с кошечкой. Он уже такой взрослый и такой симпатяга :) . Ох уведут скоро девченки :D .
Ты счастливая, что наслаждаешься путешествиями в компании такого замечательного сына.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019.

Сообщение Helen64 »

Катя, тоже поздравляю с получением визы! Так вот почему вы оказались в Баку, совместили приятное с полезным. Очень рада за вас и с удовольствием посмотрю на город вашими глазами. Баку - моя давняя "хотелка", но никак не укладывается она в отпускные планы... Про визу тоже интересно.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019.

Сообщение Катя Мур »

Оля, обязательно расскажу о процедуре собеседования подробно. Поняла одно - это оказалось хорошей идеей совместить приятное с полезным.
Хотя город достоин посещения просто так, с чисто туристической целью.
Olga& писал(а):Ты счастливая, что наслаждаешься путешествиями в компании такого замечательного сына.
Ой, не долго нам осталось путешествовать вместе. С началом учебы в колледже Гриша стал совсем взрослым и компания мамы ему становится все менее интересной.
Может быть ещё и поэтому я так быстро согласилась на США, хотя меня туда пока не тянет.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019.

Сообщение Катя Мур »

Когда я увидела это здание, то поняла, что это Исмаилия - одно из самых красивейших зданий Баку.
Изображение
upload image
Здание «Исмаилийе» построено в стиле «венецианской готики». А чтобы подчеркнуть принадлежность здания к мусульманскому благотворительному обществу, по основному и боковым фасадам здания большими золотыми буквами были высечены следующие изречен
«Человек возвышается трудом, и только трудом он может достичь цели»
«Труд сотворил человека»
«Человек должен стремиться к знаниям от рождения до смерти»
«Мусульмане, ваш век умирает с вами. Готовьте своих потомков для будущего»
«Стремитесь к знаниям, как бы ни был далек этот путь».

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019.

Сообщение Катя Мур »

Никогда не знаешь, какие трагедии спрятаны за лоском красивых фасадов. Ни богатство, ни успех в делах не уберегли нефтепромышленника Агу Нагиева от потери любимого сына Исмаила. В память о нем предприниматель заказал строительство шикарного дворца, которому суждено было сразу стать архитектурным шедевром азербайджанской столицы.
Изображение
Когда-то в здании Исмаилия работали исламское благотворительное общество, школа для девочек, турецкий культурный центр. Сегодня здесь находится президиум Академии наук Азербайджана.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019.

Сообщение Ketrik »

Катя Мур писал(а):С началом учебы в колледже Гриша стал совсем взрослым и компания мамы ему становится все менее интересной.
Мой внучик Сашка как-то сказал: "Бабушка, когда я вырасту и куплю машину я тоже тебя отвезу, например в больничку." Я так долго смеялась и ответила ему: "Да нет, в больничку я не хочу, а вот в путешествие ты меня отвези."

Так что, я Кате от всей души желаю прекрасной невестки (я свою уже обожаю), внуков и пусть ребята возят ее по всем у миру.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Баку по принуждению, но с наслаждением в октябре 2019.

Сообщение Катя Мур »

Ketrik, Ирина, про больничку рассмешили :lol: , а невестку хорошую я тоже хочу, но не так скоро :D
Но что-то мне подсказывает, что не они меня, а я их буду возить :lol:

Ответить