Круизная стоянка Мистери-Айленд (Mystery Island), Вануату

Порты в Австралии, Новой Зеландии, круизные стоянки на островах Тихого океана
Ответить
Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород
Возраст: 51

Круизная стоянка Мистери-Айленд (Mystery Island), Вануату

Сообщение Ольга*** »

Обратила внимание, что в планы круизеров посещение порта Мистери-Айленд, Вануату (Mystery Island, Vanuatu) пока не входит. Но на всякий случай (а вдруг?!) решила написать маленький отзыв о таинственном острове в Тихом океане.

Mystery Island - один из самых южных островов Вануату. Небольшой необитаемый остров, находится в 700 метрах от более крупного острова Aneityum.
Изображение

Развлечений на острове немного:
- пляжинг и снорклинг (по отзывам бывалых, хороший подводный мир, но не Ах. Лично мне все понравилось.). Заход в воду по острым камням, будьте бдительны.
Изображение
Изображение
Изображение

- каяки напрокат
Изображение

- экскурсия к черепахам – 30 минут за 20 AUD с человека, аренда маски – 15 AUD.
У нас получилось 1 час за 10 AUD, аренда маски – бесплатно.
К черепахам возят на какой-то из этих лодок (выбор невелик)
Изображение

Также за 2 AUD можно поставить штамп Вануату в паспорт (можно торговаться. Были прецеденты – ставили за 1 USD)/ Если надумаете воспользоваться этим заманчивым предложением (и чистые страницы в паспорте у вас лишние) - берите документ сразу с собой, чтобы потом не терять время.

Хочу отметить, что размеры острова весьма скромные. Обойти остров можно за час неспешным шагом. При этом, места всем хватает, хотя совсем безлюдными пляжи и океан назвать нельзя. Вот, собственно и вся информация по состоянию на ноябрь 2014г.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород
Возраст: 51

Re: Круизная стоянка Мистери Айленд, Вануату (Mystery Island, Vanuatu) + клад.

Сообщение Ольга*** »

Если набрать в русскоязычном поисковике «Мистери Айленд Вануату», то одной из первых попадется ссылка на размещение в отеле «Mystery Island Bungalows». Мы посетили эту жемчужину тихоокеанского курорта:
Вид снаружи
Изображение

Вид изнутри
Изображение

Приятного отдыха!

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород
Возраст: 51

Re: Круизная стоянка Мистери Айленд, Вануату (Mystery Island, Vanuatu) + клад.

Сообщение Ольга*** »

Бонус к малочисленным фактам и скудной информации об острове:

У всех проблем одно начало:
сидела женщина, скучала...

Не то чтобы скучала, но … в общем, сидела женщина, писала:

"Уважаемый pragrom! Я правильно понимаю, вы идете по этому маршруту с детьми? Хотите поучастовать в игре «Кладоискатели»? Мы однозначно будем. Выбираю между этими островами: Остров Пен или Мистери-Айленд. Присоединяйтесь. Вы спрячете - мы найдем (или не найдем), и свой клад закопаем."

Получила ответ: "А чё, прикольно! Поговорю с детьми, как вернусь."

Как я понимаю, дети такую программу одобрили. Потому что появился подробнейший (и очень смешной) алгоритм поиска клада, текст которого я распечатала в двух экземплярах и взяла с собой (распечатку онлайн-регистрации на лайнер взять забыла, а сообщение про клад – нет!)

Рragrom написал ясную и понятную инструкцию (а не как в инструкции к швейной машинке: «Шпульку наденьте на шпиндель моталки так, чтобы шпонка шпинделя вошла в прорезь шпульки»!)

Оставалось только выполнить по пунктам:
1. Сходите по пирсу, где швартуются тендеры с круизных лайнеров.

Тут без вариантов, сошли по пирсу
Изображение

2. Проходите по "центральной тропинке" до центральной "площади" (мимо поющих туземных школьников, собирающих пожертвования для воскресной школы).

Прошли по центральной тропинке, тут вариантов ровно два:
либо мимо этих неправильных «школьников», собирающих "пожертвования для воскресной школы"
Изображение

либо мимо этих школьников, уже собравших пожертвования для воскресной школы и теперь просто развлекающихся хороводами с круизерами (обратите внимание, как надо правильно экипироваться на острова)
Изображение

3. На площади обнаруживаете предмет домашней утвари, в котором готовятся блюда по оригинальным рецептам недавних предков островитян. Основным ингредиентом подобных блюд являются отбившиеся от стада белокожие туристы, для сведения.

От нашего стада пытался отбиться один белокожий турист, но мы его быстро вернули, самим нужен.
Изображение

4. Тщательно осматриваете и фотографируете этот предмет. Понимаете, что клада там нет.

Тщательно осмотрели и сфотографировали. Да, согласна, тот человек в кастрюльке - не клад!
Изображение

5. На этой же полянке имеется еще подобный предмет, но в перевернутом виде.

Имеется, фотоподтверждение
Изображение

6. Нужно обойти вокруг этого предмета трижды. Сказать "тумба-юмба".
7. Дважды чертыхнуться: "Да где же этот клад?"


Вот она, первая ошибка. «Тумба-юмба» говорили, но не чертыхались. «Надо было все-таки прочитать инструкцию» (с)

8. Увидеть некий проем внизу предмета

Ну да, ошибочка вышла, смотрим не туда
Изображение
Изображение

Но очень быстро исправляемся (причем, вместе с нами туда же заглядывает и местный, в верхнем левом углу)
Изображение

9. Засунуть туда руку, помолившись на то, что остров действительно полностью необитаем, в том числе и для змей и тарантулов.

Видимо, делала это не достаточно усердно, так как какая-то гадость там была и вдруг как прыгнет!!!
Изображение

10. Слева будет белый пластиковый пакет содержимое которого можно будет здесь описать, в случае успешного кладоискательства.

Ни слева, ни справа пластикового пакета не было. Было вот что
Изображение

Это моя палка-копалка
Изображение

11. Если пакета не будет, то спрашивать у Джонни. Двухлетнего local, который ползал там в окрестностях, не снимая подгузников. Такой классный, мы его с супругой хотели с собой забрать. Но подумали, раз в подгузниках, значит домашний.

Джонни тоже не было. Так что спросить было не у кого. Вот вам вместо фото Джонни фотография разочарованной меня
Изображение

Продолжение следует...

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород
Возраст: 51

Клад на Мистери-Айленд (Mystery Island), Вануату

Сообщение Ольга*** »

А теперь наступила наша очередь прятать клад и писать инструкцию.
Как известно, инструкция - это бумага, которую обычно читают в двух случаях:
1. Когда нечего читать.
2. Когда уже все сломано.
Но вы уж не поленитесь, прочитайте внимательно до похода за кладом, тем более, что пунктов в инструкции немного.

Итак,

1. Вышли вы с пирса и пока весь народ рванет к палаткам с китайскими (тьфу ты, конечно вануатскими) сувенирами, которые находятся по правую сторону от вас, вы тихонечко идете налево.
Изображение

2. Идете прямо, долго, пока не закончится дорожка. Может быть даже минуты 2 идти.
Изображение

3. И вдруг обнаруживаете, что стоите на краю острова.
Изображение

4. Налево от вас столик со скамейками, направо - примерно такой же столик
Изображение

там же недалеко – вот такой информатор и возможно ваш лайнер. Прямо перед вами кусты.
Изображение
Изображение

5. Вот туда-то вам и надо. Да, вы все правильно поняли. Вам надо в кустики.
Изображение

6. И там, под двумя половинками кокоса и есть наш (а теперь ваш) клад.
Изображение

Общий вид
Изображение

Удачи.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород
Возраст: 51

Клад на Мистери-Айленд (Mystery Island), Вануату

Сообщение Ольга*** »

PS Осторожно предполагаю, что клад до сих пор не найден. На мою почту пока не пришло письмо с подтверждением находки, что, конечно, не означает, что клад еще зарыт, но вселяет призрачные надежды.

PPS То, что находится в коробке, вопреки сложившейся традиции кладоискательства было рассекречено (но первой была не я), поэтому делать тайну из содержимого я не буду. Например, есть там вот такой рисунок прекрасного мальчика Севы, нашего отважного сокруизника, пятилетнего любителя стихов Бальмонта
Изображение

С этим рисунком у меня связана своя маленькая история: Дело в том, что я предложила Севе, моему галантному соседу по столу, нарисовать картинку для нашего клада, что он, как самый обязательный ребенок из виденных мною детей, и сделал.

Однако Остров только кажется небольшим, на самом деле найти друг друга там оказалось довольно затруднительно. Татьяна, мама Севы, принесла нам дополнительный вклад в клад, когда он (клад) был уже надежно спрятан. Поэтому мы с ней договаривались так: сможем – закапаем, не сможем – рисунок останется нам на память.

Как вы понимаете, ответственность ложилась на меня. Да что ж такое!? Сказать, что в жизни я никогда не обманывала мальчиков, я не могу. Но обмануть Севу?! Никогда и низачто! А тут еще мой ребенок, до сих пор не проявлявший к затее с кладом должного (как мне тогда казалось) интереса, вдруг сделал обиженное лицо (а он умеет, да) и сказал горько: Так вот какие вы, родители :( Он тоже не мог обмануть Севу. Мать может (зачеркнуто, это шутка), а Севу – нет. И мы уже вдвоем пошли откапывать и докладывать.

Пришли обратно, ждем, пока девушка слева нафотографируется наконец и уйдет подальше от нашего клада. А ей все мало и мало, она и так, и эдак. Мы не уходим. Она не уходит. В общем, мы оказались терпеливее. Нам больше надо.
Изображение

Смотри внимательно, Сева. Твой рисунок внутри.
Изображение

А теперь он здесь :-P
Изображение


А про остальное я не скажу. Найти перечень и фотографии содержимого не трудно, но помогать в этом я не буду:)

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32499
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизная стоянка Мистери-Айленд (Mystery Island), Вануату

Сообщение Valeriagrig »

Ольга*** писал(а):Обратила внимание, что в планы круизеров посещение порта Мистери-Айленд, Вануату (Mystery Island, Vanuatu) пока не входит. Но на всякий случай (а вдруг?!)
Этот вдруг уже случился !
Собираемся в круиз P&O Pacific Dawn с 16.03.17 из Брисбена по тихоокеанским островам

Как там дела с кладом обстоят ? :D

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25761
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Круизная стоянка Мистери-Айленд (Mystery Island), Вануату

Сообщение Yury-Shef »

Re: По островам Тихого океана весной 2017, круиз P&O Pacific Dawn (Галилео)
Галилео писал(а):Vanuatu (Вануату), Mystery Island
Середина марта +27. Влажность воздуха низкая. Вода теплая. Ветер сильный, постоянно меняющий направление. На. Тендерах с корабля за 10 минут до острова. Необитаемый остров длиной 2 км, превратили в райский уголок для туристов. На острове проложены удобные дорожки по джунглям, украшенные местной растительностью, ракушками, деревянными скульптурами... Здесь приятно гулять в тени. Заблудиться невозможно. Купались с 2-х сторон острова - ветер все время меняется. Переход с одной стороны острова на другую у причала - 5 минут. Нужны коралловые тапочки: берег и дно в ломаных кораллах и камнях. С противоположной стороны от причала в основном на дне морские огурцы. На лево от причала хороший пляж, дайвинг интересный. Целых кораллов мало, в основном водоросли. Но не мало цветных рыбок разных размеров. Как обычно, в новом море встретила незнакомых мне рыбок. И еще здесь я первый раз увидела морскую синюю звезду -Blue Starfish, кто же знал что есть такие)?) На прокат на острове дают маски, ласты -10$. Местные на лодках возят на дайвинг к кораллам, черепахам.
На острове плетут косички, делают массаж, фоткают со зверюшками и с национальными персонажами. Весь день играет и поет местный ансамбль. За 2 $ поставила в паспорте штамп Вануату (Паспорт новый, места не жалко!)
Много продается сувениров и местной одежды. Деньги берут всякие: Американские, Австралийские, Новой Каледонии. W-F нет.
На острове есть аэропорт))). Домик с вывеской АЭРОПОРТ и взлетная грунтовая полоса. Забавно!!!
Люди очень доброжелательные. Везите детям карамельки! Днтки очень милые!!

Аватара пользователя
TVT
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 май 2017, 00:44
Откуда: Phnom Penh
Возраст: 51

Re: Круизная стоянка Мистери-Айленд (Mystery Island), Вануату

Сообщение TVT »

http://mapcarta.com/29458422

Так как на Mystery Island (или Inyeug) нет питьевой воды, на нем постоянно никто не живет.
Во время прихода круизных судов туда приезжают жители с соседнего, более крупного острова Aneityum, поют песни, организуют экскурсии, устраивают торговлю сувенирами.

Изображение

На острове ничего особо интересного нет. Вся красота – под водой.

Изображение

Риф там просто замечательный, это коралловый лес с множеством разнообразных местных жителей. Самое хорошее место для снорка - на противоположной от пристани стороне острова.

Изображение

Изображение

Максимальное количество пассажиров выходило на остров где-то с 9.30 до 11.00. После 11.00 на пляжах острова напротив более интересных мест для снорка народу было уже очень много, а в воде рядом везде торчали разноцветные трубки для подводного плавания.

Изображение

Там, где снорк похуже, народу было поменьше:

Изображение

Изображение

Ездила на экскурсию на сноркелинг.
Лодка совсем маленькая, поэтому перед экскурсией всех просят вещи оставить под навесом, а идти в лодку уже в купальниках и только с принадлежностями для снорка (они там же под навесом есть, но, конечно, можно и со своими). После того, как приплыли на место начала экскурсии, нужно прыгать через борт лодки в воду.

Изображение

Под водой здесь очень красиво!

Изображение

Наша группа проплыла достаточно большое расстояние под водой, потом доплыла до берега и вернулась с другой стороны острова к навесу с вещами. То есть, повторно в лодку с глубины садиться не нужно.

На острове предлагают массу услуг по организации водных экскурсий. Лучше на сноркелинг ехать маленькой группой 2-4 человека, не больше, и заранее предупредить гида, чтобы темп плавания на сноркелинге был медленным, так как там есть на что посмотреть.

После экскурсии обошла остров по периметру, начиная с местного рынка.

Изображение

Изображение

Потом увидела место, где за 5 AUD можно с местными жителями попозировать перед фотообъективом в котле для каннибальского супа.

Изображение

Рядом с рынком есть небольшое кафе.

Изображение

Далее идет тропинка вдоль острова.

Изображение

Периодически рядом с тропинкой на фоне зелени можно увидеть вот такие места общего пользования (пардон).

Изображение

На таком маленьком клочке земли, как Mystery Island, есть аэропорт.

Изображение

Это взлетно-посадочная полоса.

Изображение

Следующая часть тропинки идет вдоль берега, напротив которого стоит круизный лайнер. Здесь можно устраивать фотосессии на тему «Вид лайнера из-за кустов» или «Я и лайнер».

Изображение

Со стороны стоянки лайнера тоже, конечно, можно поплавать, но снорк здесь не будет интересным: живых кораллов нет, рыбок немного, большинство из них – полупрозрачные и почти незаметные.

Обойдя остров, возвращаемся к пристани:

Изображение

Во время отправления лайнера сделала несколько фото соседнего острова Aneityum:

Изображение

Изображение

http://www.webwombat.com.au/travels/pag ... island.htm
http://www.webwombat.com.au/travels/pag ... part-2.htm
2013: Princess Cruises, Ocean Princess, о-ва Фр. Полинезии
2014: HAL, Rotterdam, о-ва Индонезии
2015: Belmond, Road to Mandalay, круиз по реке Иравади, Мьянма
2016: RCI, Explorer of the Seas, о-ва Нов.Каледонии и Вануату
2017: P&O Cruises, Pacific Eden, о-ва Андаманского моря

Аватара пользователя
Галилео
Сообщения: 3977
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:40
Откуда: Москва

Re: Круизная стоянка Мистери-Айленд (Mystery Island), Вануату

Сообщение Галилео »

Были в этом году в круизе по Островам Тихого Океана, в т ч и Мистери-Айленд (Mystery Island), Вануату.
Получили огромное удовольствие.
Здесь мои фото

Тихоокеанские острова в круизе P&O Pacific Dawn в марте 2017. Фотопоток

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32499
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизная стоянка Мистери-Айленд (Mystery Island), Вануату

Сообщение Valeriagrig »

TVT писал(а):Ездила на экскурсию на сноркелинг.
TVT, сколько стоила экскурсия ?

Хочу знать - сколько австралийских долларов купить. Лишние мне не нужны (это будет уже 3-я поездка в Австралию за 3 года, и пока больше не планирую).

Аватара пользователя
TVT
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 май 2017, 00:44
Откуда: Phnom Penh
Возраст: 51

Re: Круизная стоянка Мистери-Айленд (Mystery Island), Вануату

Сообщение TVT »

Добрый день! Экскурсию покупала до начала круиза через сайт RCI.
Цену, у сожалению, уже не помню.
2013: Princess Cruises, Ocean Princess, о-ва Фр. Полинезии
2014: HAL, Rotterdam, о-ва Индонезии
2015: Belmond, Road to Mandalay, круиз по реке Иравади, Мьянма
2016: RCI, Explorer of the Seas, о-ва Нов.Каледонии и Вануату
2017: P&O Cruises, Pacific Eden, о-ва Андаманского моря


Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32499
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизная стоянка Мистери-Айленд (Mystery Island), Вануату

Сообщение Valeriagrig »

Вануату (Vanuatu)

Изображение Изображение

Вануату — Респу́блика Вануа́ту (Republic of Vanuatu) — тихоокеанское государство в Меланезии.
Республика Вануату расположена на 83 островах архипелага Новые Гебриды.
Общая площадь суши — 12 190 км².
Население Вануату — 277 554 чел. (2016).
Столица — город Порт-Вила.

Время: UTC + 11:00

Деньги: Вату (VUV)
1 $ USD = 105 VUV ( март 2018)
100 VUV = 1,22 AUD (март 2018)

Язык: английский, французский, бислама

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32499
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизная стоянка Мистери-Айленд (Mystery Island), Вануату

Сообщение Valeriagrig »

Изображение

Мистери-Айленд (Mystery Island)

Интерактивная карта: https://mapcarta.com/29458422

Изображение


Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32499
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизная стоянка Мистери-Айленд (Mystery Island), Вануату

Сообщение Valeriagrig »

Место стоянки Explorer of the Seas в порту 27 апр 2018

Изображение

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32499
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизная стоянка Мистери-Айленд (Mystery Island), Вануату

Сообщение Valeriagrig »

Круизные отзывы

Ольга***
12 мгновений весны: круиз по островам Тихого океана на Celebrity Century в ноябре 2014
AlexIN http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5954937#p5954937
shen.t http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5993346#p5993346

pragrom
Круиз Celebrity Century: Сидней-Новая Каледония-Вануату-Фиджи-Сидней, ноябрь 2014
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5692634#p5692634

Leks37
Из питерской поздней осени в австралийскую позднюю весну через осеннее Средиземноморье
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5737533#p5737533

xorolik
Новая Каледония и Вануату в круизе из Сиднея на Rhapsody of the Seas, февраль 2014
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=236993

ЕленаКа
Январь в тропике Козерога. Круиз на HAL Oosterdam (2013)
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=3436020#p3436020

Жемчужина Вануату - Mystery Island!
http://reports.travel.ru/reports/2014/08/235642.html


Ответить