Ольга фон Экк - гид в Дурбане, ЮАР

Гиды, экскурсоводы, трансферы, помощники
Ответить
travel_Durban_ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 06:22
Откуда: Durban

Ольга фон Экк - гид в Дурбане, ЮАР

Сообщение travel_Durban_ru »

Здравствуйте всем!

Приходите, люди, в Африку гулять! Да-да, я совершенно серьёзно приглашаю всех в Южной Африке ПОГУЛЯТЬ. Про преступность в ЮАР не слышал разве что ленивый. И при всём при этом мы в Дурбане - ходим и в магазин пешком, и на велосипедах-скейтах катаемся, и вокруг Сити Холла прогуливаемся, а уж про набережную и говорить нечего - Золотая миля, восемь км золотых песков и широкого променада, здесь любят гулять и горожане, и гости..

Этим постом я не призываю всех приезжать в Дурбан и сломя голову выходить на улицы, фотографируя экзотику на планшеты, камеры, телефоны и на всё, на что только можно фотографировать. Отнюдь. Как и в любом новом месте, в Дурбане необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, и таки да, знать, где можно смело гулять-разгуливать, а какие районы лучше обойти стороной. Впрочем, в каком из городов мира нет подобных районов? ;)

А экзотики в Дурбане более чем достаточно. Экзотики и просто интересного. Вот что вам хотелось бы увидеть в первую очередь?

* британский след в Африке. И услышать британский английский - здесь для этого шансов больше, чем в Лондоне;
* индийский торговый район - и отведать банни чау, "индийское блюдо", которое вы нигде, кроме как в Дурбане, не найдёте;
* мути - шаманский рынок. Нет, это не вуду, вуду выше к экватору, а мути - это "травяной" рынок, где традиционные целители, сангомы, закупают ингредиенты для своих снадобий. А также простые смертные приходят и находят то, что им рекомендовали те же сангомы;
* зулу танцы. Да-да, те самые, с закидыванием ног к плечам и хлопанием на пятую точку с высоты роста;

Именно в Дурбане началась карьера Уинстона Черчилля и деятельность Махатмы Ганди. Именно в Дурбане была испытана система апартеида. Именно в Дурбане...

Впрочем, я могу рассказывать бесконечно. Ибо о том, что любишь, можно говорить бесконечно. Потому позвольте завершить пост выражением надежды, что однажды мы увидимся в реале - на берегу Индийского океана, в "самом тёплом городе мира", warmest place to be.

Немного о себе: живу в ЮАР с 2005 года, в Дурбане - с конца 2011го, лицензированный тургид, фотограф-документалист (именно через документальную фотографию пришла в туризм). Езжу и вожу гостей на комфортабельном Ауди Allroad, при бОльших группах арендую минивэн со знающим город водителем.

Ольга фон Экк, тургид для русскоговорящих путешественников со всего мира по Дурбану и КваЗулу-Натал, olga.von.eck@gmail.com; (+27) 71.530.8096.
Последний раз редактировалось travel_Durban_ru 22 ноя 2019, 10:04, всего редактировалось 1 раз.

travel_Durban_ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 06:22
Откуда: Durban

что хотели бы увидеть в Африке? Экспресс-опрос.

Сообщение travel_Durban_ru »

Африка, прежде всего, ассоциируется с сафари. Но ведь Африка - а Южная-то особоенно - это не только природа.

Могли бы вы поделиться своими ожиданиями-пожеланиями: что хотели бы увидеть в Африке?

А в Южной? В том самом ЮАР?

travel_Durban_ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 06:22
Откуда: Durban

интернет и wifi в Дурбане и в Южной Африке в целом

Сообщение travel_Durban_ru »

Здравствуйте всем!

Ситуация, которую я разруливаю в настоящий момент, навела меня на мысль поделиться важным с круизёрами, которые будут останавливаться и выходить на берег в Дурбане, Порт Элизабет, Кейптауне. Путешественникам из Европы-Штатов и других стран мира сложно понять и поверить, что ситуация с интернетом в ЮАР - и-на-я, нежели в том же северном полушарии. Что вайфая на улицах - нет. Что не во всех отелях/гостевых домах вам его предложат по умолчанию. А если интернет и есть, то нет гарантии, что он - летающий. Увы и ах, простите, люблю эту страну до мурашек, но из песен слов не выкинешь.

НО. Но. Практически в любом кофе-шопе интернет - будет. В любом молле - интернет будет. Во многих ресторанах бесплатный вайфай - будет.

Потому заходите в распахнутые двери, принимайте улыбки, берите чашку кофе (отличного, скорее всего), уточняйте про пароль для вайфая - и связывайтесь с кем вам нужно связаться.

И наслаждайтесь Африкой!

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Ольга фон Экк - гид в Дурбане, ЮАР

Сообщение NatalyaAst »

У вас очень интересная презентация. Сразу захотелось к вам на "погулять". Но пока это для меня несбыточная мечта. Надеюсь, что пока.

travel_Durban_ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 06:22
Откуда: Durban

Re: Ольга фон Экк - гид в Дурбане, ЮАР

Сообщение travel_Durban_ru »

Спасибо, Наталья! "Пока" - очень и очень правильное слово, ибо нет в этом мире ничего постоянного, зато чудеса - неотъемлемая часть этого мира.

Я только на прошлой неделе возила-водила по городу симпатичного молодого человека из Астаны! Простите - из Нурсултана. Как знать, быть может, наша с вами встреча произойдёт раньше, чем мы предполагаем! :)

Аватара пользователя
Viki&Niki
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 20:16
Откуда: Бургас

Re: Ольга фон Экк - гид в Дурбане, ЮАР

Сообщение Viki&Niki »

travel_Durban_ru, Ольга, а что бы Вы могли предложить на время круизной стоянки 9.00-20.00 ?
Сколько будет стоить обзорный тур по Дурбану на 2, 4 и 6 человек?
Организовываете ли Вы такие мероприятия как дайвинг или снорклинг и если да, то что можно увидеть в начале декабря (акулы будут еще)?
Собираемся в круиз в начале декабря 2020 года.
Заранее благодарю!
2012 Costa Voyager, 2013 MSC Splendida, 2014 MSC Preziosa , 2016 Celestyal Nefeli, 2016 AIDAprima, 2017 Costa Fascinosa, 2018 Pullmantur Horizon, 2019 TUI Mein Schiff 3, 2019 MSC Preziosa
Viki&Niki - отзывы о круизах и других путешествиях

travel_Durban_ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 06:22
Откуда: Durban

Re: Ольга фон Экк - гид в Дурбане, ЮАР

Сообщение travel_Durban_ru »

Здравствуйте!

Прежде всего, спасибо, что обращаетесь с запросом о декабре 2020 сейчас. :)

Затем - простите за задержку с ответом: сезон начался, порою времени ни на соцсети, ни на компьютер не хватает.

За день стоянки можно сделать тур по город - полноценный, с чувством, с толком, с расстановкой, с посещением Phansi музея - этнографического официально, но в действительности больше чем просто музей, там экспонаты можно трогать руками, рассказы куратора, Пола Микулы, не оставляют равнодушными никого. Со столь же обстоятельным посещением Виктория стрит маркет (бывший индийский) и мути, шаманского, рынка. Закончить день можно африканским ужином - в одном из старейших домов города (совершенно эксклюзивное предложение), приготавливаемый вдовой Мазиси Кунене, поэта-лауреата Африки, сама маКунене в своё время организовывала званые ужины Майкла Джексона, а также была шеф-поваром на свадьбе Манделы (на второй).

Дайвинг и снорклинг в вашем случае (когда времени на всё про всё - несколько часов) доступны в аквапарке uShaka Marine World, это можно включить в тур по городу, чуть изменив программу. Для более полноценного погружения нужно выезжать в южном направлении, South Coast, там только дорога занимает до двух часов... Но я могу уточнить подробнее, если вы решитесь на такое: два часа дороги, около часа на погружение, два часа обратно. В принципе, дорога живописна, и во время пути можно многое рассказать.

По ценам я сейчас постучусь к вам в личку.

Ещё раз спасибо за вопрос,
хорошего вам дня,
с уважением,
Ольга

Аватара пользователя
gling007
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 27 май 2016, 08:13
Откуда: Москва

Re: Ольга фон Экк - гид в Дурбане, ЮАР

Сообщение gling007 »

Ольга, здравствуйте!
Тоже хотелось бы услышать вашу ценовую политику, если можно, здесь.
Спасибо.
Отдых на море укрепляет здоровье и расшатывает мораль...

travel_Durban_ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 06:22
Откуда: Durban

Re: Ольга фон Экк - гид в Дурбане, ЮАР

Сообщение travel_Durban_ru »

gling007 писал(а):Ольга, здравствуйте!
Тоже хотелось бы услышать вашу ценовую политику, если можно, здесь.
Спасибо.

Здравствуйте!

Пожалуйста, расценки на небольшую группу, на моей машине (Audi Allroad):
тур по городу - $320 плюс входные билеты $15 на человека,
частный заповедник Тала - $300 плюс входные билеты $30 на человека (тур с рейнджером на оборудованном внедорожнике),
этническая деревня PheZulu (тур по деревне, шоу, парк рептилий) - $280 плюс входные билеты $15 на человека,
можно объединить Талу и PheZulu, получится полноценный тур в Долину 1000 Холмов - $300 плюс входные билеты $45 на человека.

Это туры для круизников, с учётом того, что вы выходите с корабля в промежуток между 8 и 10 часами.

Для групп больше 3 человек есть возможность арендовать минивэн - Hyundai H1 (до 8 человек) или Volkswagen Crafter (до 20 человек).

Я открыта для вопросов. :)

С наилучшими пожеланиями,

Ответить