Круизный порт Александрия (Alexandria), Каир (Cairo), Египет

Суэцкий канал и Персидский залив, порты Египта, Израиля, ОАЭ, Омана
Ответить
Galina
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Круизный порт Александрия (Alexandria), Каир (Cairo), Египет

Сообщение Galina »

Что-то не нашла темы про Александрию, Попробую накидать коротко немного информации, что смогла вспомнить или найти.
Мы неоднократно заходили в этот порт, но обычно брали экскурсии на корабле (как по самому городу, так и к пирамидам), или оставались на борту.
Но в последний раз мы просто погуляли сами по городу, надо было поменять деньги и купить карту для интернета, чтобы пользоваться полмаршрута - мы шли через Суэцкий канал и потом пару дней вдоль египетского берега.
Выход с корабля через терминал, не помню, что там было с сетью, надо поискать.
Дальше большая площадь с стационарными магазинчиками и столами с таким же товарами.
Потом выход через ворота порта, по моему паспорта тоже смотрели.
Переходишь через оживленную площадь и ты в городе.

Если пойти прямо по первой большой улице, начинающейся напротив ворот, то слева есть магазинчик Водафона, где по паспорту оформляют карту на 4GB за 10€, но только за местные деньги. Нас ещё отвели в банк недалёко, где мы смогли снять деньги с карты.
Кусок из отчета (по немецки)
Der Kauf der SIM war auch recht einfach. Ihr müsst nur mit Pass in Alexandria aus dem Haufen raus laufen, gegenüber des Hafentors die grosse Hauptstrasse entlang und kurz vor der Grossen Kreuzung auf der linken seit ist ein offizieller Vodafone EG Shop. Ist schon ein paar Meter zu laufen und Alexandria ist kaotisch und dreckig aber es ist machbar.
Richtet im Shop "Miss Open" (sehr nette und ehrliche Schalterdame) eine schönen Gruss aus. Sie wird es euch mit super Service danken!
Wichtig! Der Shop nimmt nur Ägyptische Pfund in Bar. Keinen € und keine Karten. Also entweder vorher wechseln oder wie ich mit dem netten Jungen Security Mann zur Bank of Alexandria laufen (noch ein ganzes Stück!) und dort zum ehrlichen Kurs von aktuell 1€ = 20,51 Pfund wechseln. Die SIM selber kostet mit 1GB 123 Pfund, 2GB 140 Pfund und 6GB glaube 160 oder so... Ich habe 2GB genommen, hätte aber besser bei den billigen Preisen 6 nehme sollen ;-)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6356
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Круизный порт Александрия (Alexandria), Каир (Cairo), Египет

Сообщение Svita66 »

Galina, Галина, скажите, пожалуйста, а что с визой Египта. Нужно ли её делать заранее для немцев?

Galina
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Круизный порт Александрия (Alexandria), Каир (Cairo), Египет

Сообщение Galina »

Нет, раньше ничего не было нужно.
Совсем давно, когда мы летали на море в Египет, то нам ставили по прилету за 10$. Но к круизу мы вообще ничего не делали. И я не помню, чтобы ТС брала какие-то отдельные деньги за это на борту.

Аватара пользователя
Марина Ножичкова
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 08:25
Откуда: Чехия
Возраст: 51

Re: Круизный порт Александрия (Alexandria), Каир (Cairo), Египет

Сообщение Марина Ножичкова »

Поделитесь, пожалуйста, информацией по Александрии и Порт Саид. В интернете вообще нет ничего толкового. Куда и каким образом с корабля? Если есть какие-то путеводители, составленные Вами, буду очень признательна. Если не хочется писать, можем созвониться и я попрошу пару конкретных советов. Спасибо
Или все пойдет по плану, или будет что вспомнить.

Galina
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Круизный порт Александрия (Alexandria), Каир (Cairo), Египет

Сообщение Galina »

Мы брали экскурсии на корабле - один раз к пирамидам весь день, а второй просто по городу - в крепость и тп.
Но достаточно скучно.
Мне кажется, что я в отчетах что то читала про самостоятельную экскурсию по городу, но уже ничего не помню - в 2020 все отменили, так что последний раз я там году в 2018 была.

Аватара пользователя
Марина Ножичкова
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 08:25
Откуда: Чехия
Возраст: 51

Re: Круизный порт Александрия (Alexandria), Каир (Cairo), Египет

Сообщение Марина Ножичкова »

Galina писал(а): Мне кажется, что я в отчетах что то читала про самостоятельную экскурсию по городу, но уже ничего не помню - в 2020 все отменили, так что последний раз я там году в 2018 была.
Если вспомните именно тот отчёт, ткнине меня, пожалуйста, носом. Нас трое, с корабля экскурсии по всем портам брать дороговато выходит.
Или все пойдет по плану, или будет что вспомнить.

Galina
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Круизный порт Александрия (Alexandria), Каир (Cairo), Египет

Сообщение Galina »

Если к пирамидам, то по другому не получается, слишком долго и можно опоздать к отплытию.
А по городу можно и так.
Я посмотрю и напишу потом.

Galina
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Круизный порт Александрия (Alexandria), Каир (Cairo), Египет

Сообщение Galina »

Сходу ничего не находится :(
Причем и у немцев тоже.
Все советуют брать экскурсию или оставаться на корабле - очень много приставал, не чувствуешь себя в безопасности.
Так и раньше было, мы поэтому сами не выдвигались, только 300 метров до пункта продажи телефонов ;)

Galina
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Круизный порт Александрия (Alexandria), Каир (Cairo), Египет

Сообщение Galina »

О, еще нашла у себя в заметках скопированный текст со списком достопримечательностей, наверное можно по нему поискать, может в отчете или подготовке была еще какая то информация
(Я, правда, не знаю, здесь ли это уже было или на ФВ )
Ларисон писал(а):
1.Дворец Монтаза,
2.Кайт-Бей
Кайт-бей — крепостное сооружение XV века, расположенное на побережье Средиземного моря на руинах одного из семи чудес света — античного маяка в Александрии.
3.Мече́ть Абу́-ль-Абба́са аль-Мурси — известная мечеть в Александрии, которая посвящена александрийскому святому суфию Абуль-Аббасу аль-Мурси. Расположена в александрийском районе Анфуши
4.Библиотека Александрина или Новая Александрийская библиотека — библиотека и культурный центр, расположенный на берегу Средиземного моря в Александрии, Египет. Библиотека построена на месте Александрийской библиотеки, разрушенной в древности
5.Graeco-Roman Museum
6.Alexandria National Museum
7.Royal Jewelry Museum
8.Qaitbay Maritime Museum
9.Mahmoud Said Museum
10.Elharamlik Palace






ЭдуардНН
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 11:36

Re: Круизный порт Александрия (Alexandria), Каир (Cairo), Египет

Сообщение ЭдуардНН »

Здравствуйте. Подскажите кто брал такси из Александрии до пирамид и обратно? Сколько стоило?

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25761
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Круизный порт Александрия (Alexandria), Каир (Cairo), Египет

Сообщение Yury-Shef »

Дикая авария на трассе Каир-Александрия в Египте. 26 погибших.

....
"Московский комсомолец": самое интересное за день на MK.RU

Изображение




Ответить