Круизный порт Пуэрто-Принцесса (Puerto Princessa), остров Палаван, Филиппины

Азиатское побережье Индийского океана, Малайский архипелаг, азиатское побережье Тихого океана
Ответить
Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 56

Круизный порт Пуэрто-Принцесса (Puerto Princessa), остров Палаван, Филиппины

Сообщение Vlad52 »

На острове Палаван круизные лайнеры швартуются у причала в полутора километрах от центра Пуэрто-Принсессы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Можно дойти пешком. Но лучше воспользоваться мото-такси. Стандарная стоимость - 10$ за час. Хороший обзор достопримечательностей здесь.

Рекомендуем оставить осмотр города на конец дня, а прежде всего отправиться:

- Достопримечательность №1 на острове Палаван - самая длинная подземная река в мире, расположенная в 50км от города.

phpBB [media]


Корабельные экскурсии довольно дорогие. Стоимость на примере компании Коста здесь.

Посещение подземной реки во время круизной стоянки самостоятельно нереально, т.к. необходимо заранее оформить пропуск (permit) в Национальный парк. Наиболее реальный способ - забронировать экскурсию стоимостью 38$ здесь. Если позволит время, после посещения пещеры можно расположиться на пляже отеля Sheridan Beach Resort. Он буквально в 200 м от места, откуда отправляются лодки в пещеру.

- Острова в заливе Хонда Бей (Honda Bay). Катера на острова отправляются от Santa Lourdes Pier, что в 15км от порта. Их стоимость невысокая, но оплачивать надо в филиппинских песо.

© КруизГид
Последний раз редактировалось Vlad52 03 сен 2016, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Круизный порт Пуэрто-Принцесса (Puerto Princessa), остров Палаван, Филиппины

Сообщение Миланова »

Мой круизный день в порту Пуэрто-Принцесса.
Коста Виктория прибыла в 13 часов, уходила в 20. Ввиду того, что стоянка была короткая, еще при подготовке "домашнего задания" решила не ездить на подводную реку (хотя форумчане туда успели). Не рассматривала также и острова залива Honda Bay: их пять: Lily, Cowrie, Startfsh Island, Pandan Island и риф Pambato Reef - по этой же причине. В городе нормальных пляжей нет. У нас была заказана экскурсия с местным гидом: корабль - плаж Нагтабон - корабль.
В порту встречали музыканты - танцоры в национальной филиппинской одежде. Но нас ждала неприятная новость - гид в порту не встретил (потом выяснилось, что она ждала в другом месте.) Хорошая новость заключалась в том, что форумской компанией решили поехать на острова Honda Bay. Если бы не все вместе, никогда бы не решилась в смелых мечтах по причине фобии - боюсь опоздать на корабль.В районе порта мы по четыре человека сели в драндулеты - трициклы - занятие не для слабонервных, на которых за 40 мин. "добрались" до причала, откуда идут катера на острова. В этот день отправлялись катера на острова Lily и Cowrie. Поехали на катерах на Cowrie Изображение Изображение Изображение Изображение Прибыли на остров под названием "все для туриста": атмосфера пляжно- отдыхательная; есть переодевалки, душевые, кафе, столики, беседки. Чистое море, сразу глубина. Решила сфоткаться " я и пальма - два в одном"Изображение
В общем все было в удовольствие - рекомендую. На остров Lily не поехали - отзывы отрицательные - очень мелко заходить в воду, водоросли. День провели на расслабоне на пляже Cowrie, и вернулись в порт.Изображение

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизный порт Пуэрто-Принцесса (Puerto Princessa), остров Палаван, Филиппины

Сообщение xxxcity »

Пуэрто Принцесса.

Пуэрто- Принцесса на мой взгляд ключевой порт в круизах которые сюда заходят..Заход на Палаван осуществляется ради Пещеры аналогов которой нет в мире..это единственное место подобного масштаба куда может попасть турист, есть еще парочка подобных но туда без спецподготовки не попасть..только опытным спелеологам. «Парк подземной реки!». Чудо природы..
Посещение пещеры самостоятельно невозможно только в составе заранее планируемых корабельных экскурсий . Причем количество мест ограничено и составляет примерно 350 человек.
Экскурсия стоит 140 долларов. Многие душаться покупать по этой цене или думают купим на корабле… в этом случае покупка невозможна так как заранее планируются минибасы на 9 человек .
Наблюдал толпы ошпаренных круизеров, которые бегали и упрашивали турбюро организовать им этот тур но тщетно..и вынуждены были самостоятельно гулять по гордской клоакекоторая описана многими туристами ..да так и есть.это дыра..но привезли вас не в дыру а в природный парк, а кто не подумал заранее или хотел сэкономить тот сам себе Буратино….
Минибасики везут вас через весь остров 1,5 часа. По дороге вкушаешь всю прелесть наглядной картины жития провинциальных Филиппин. На другом побережье острова организован турпойнт с сувениркой и лодочная станция, где из басов персаживаемся на лодки и плывем еще минут 20-30 по волнам, до бухты от которой ведет тропа к началу подземной реки.

Изображение
Изображение

Природа обалденная на всем протяжении пути, что на басиках что на лодках.

Изображение

Высаживаемся в бухте идем через лес, помостками, 5 минут и прибываем к озеру где вход в пещеру.

Изображение
Изображение

Там нам выдают каски (жилеты уже на нас) сажают в обычные лодки впереди сидящим вручают прожектор питающийся от АКБ от авто и плывем с экстримом по пещере

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



… впечатления не передать словами.. Однозначно одни из ярких от созерцания чудес природы которые мне довелось увидеть..а видел я не мало… Представьте Новоафонскую пещеру или Постойкинскую яму, в которой протекает Река местами высокие залы-соборы, местами еле-еле уворачиваешься от нависающих потолков, колонии летучих мышей в диких количествах, плавающие змеи.. сталактиты сталагниты, и все прелести все в первозданном виде. Подсветка только из лодки.

Изображение
Изображение

Колонии летучих мышей

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

огни лодок вдали, на стенах мыши)

Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Грандиозный масштаб!!!

Изображение

вдали выход

Изображение
Изображение

Путешествие длиться примерно час с копейками…и этого часа хватает что бы получить впечатлений на весь круиз….
Так что сочувствую тем кто не там не был…или кто плохо подготовился..
До т после путешествия по пещере вас Фотографирует местный фотограф, фото можно выбрать и оплатить недалеко от посадки на лодки, которые плывут обратно на корабль.

Изображение
Изображение
Изображение

фото по возвращению из пещеры

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

отплытие от парка реки на турпойнт. Лодки ждут до последнего туриста

Изображение
Изображение
Изображение

Возвращение на корабль впритык к отплытию..колонну басиков и туда и обратно сопровождает конвой полиции, что бы все было по графику…в басик пили кокосы закупленные по 1 доллару на турпойнте

Изображение
Изображение
Изображение

Нив коем случае не пытайтесь покупать экскурсию самостоятельно..успеть обратно на корабль если времени не очень много будет нереально. В Городе вечером пробки! Так же Лодки на турпойнте все расписаны под круизеров без очереди будет не уплыть.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Круизный порт Пуэрто-Принцесса (Puerto Princessa), остров Палаван, Филиппины

Сообщение Эльжбета »

Очень удивлена сообщениям, что самостоятельно попасть в пещеру с рекой невозможно. У нас случилось как раз наоборот - мы купили судовую экскурсию и потом очень жалели, так как наш попутчик Виктор наглядно показал, что самостоятельно получится и больше и лучше.

К сожалению, отчет о той поездке не сохранился, восстановить точные цифры не получится, но поверьте - у Виктора вышло все гораздо дешевле, при том, что он был один (на троих мы бы уложились, вообще, в копейки).

Он взял такси, приехал к парку намного быстрее экскурсий, не стоял в очередях (из наших и других туристических групп), мы его встретили на пирсе, когда все еще стояли в изнывающей от томительного ожидания и жары толпе (после отдыха и обеда в отеле, куда привезли нашу группу до тура на лодке), а он высаживался уже в обратном направлении. Успел и по городу прогуляться.
xxxcity писал(а):Так же Лодки на турпойнте все расписаны под круизеров без очереди будет не уплыть.
Это совсем не так! Лодок там огромное количество, из них своя очередь на воде, как и турфирмы со своими гидами - все стоят в одной большой толпе-очереди на пирсе. Нет никого приоритета, все идут друг за другом, распорядитель по колено в воде машет следующей лодке причаливать, и отсчитывает туристов из тех, кто успел пододвинуться ближе остальных.

Кроме пассажиров судна, там полно других туристов, китайцев, кого угодно! Все стоят в очереди.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизный порт Пуэрто-Принцесса (Puerto Princessa), остров Палаван, Филиппины

Сообщение xxxcity »

у нас приоритет был..сажали строго круизеров, самостоятельные туристы гуляли в сторонке.
Очередей и задержек в нашем случае не было нигде..и вся программа была минута в минуту..то есть мы не ждали ни в очередях ни в пробках
сухопутные китайцы были отправлены после круизеров.

Есть еще один нюанс...если лодки в пещеру будут расписаны а их всего несколько и они расписаны строго по времени, то вы туда не попадете ни при каких условиях. Это надо обязательно учитывать... даже если стоянка лайнера с 7 до 23 (но здесь стоянка как правило гораздо короче :D )

ПС: Если бы не было такой проблемы, то и не было бы ограничений по продаже этой экскурсии, а лимит по билетам достаточно жесткий. Потому что в день можно совершить только определенное число проходов по пещере.

Наверное можно попробовать самостоятельно посетить пещеру если стоянка лайнера больше 10 часов, но никто не даст гарантии что вы успеете на корабль или застолбите место на лодке в пещеру. Это примерно как из Гавра в Париж ехать.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Круизный порт Пуэрто-Принцесса (Puerto Princessa), остров Палаван, Филиппины

Сообщение Эльжбета »

xxxcity, я думаю, у нас с вами разногласия из-за того, что опыт разный. Вы имеете опыт успешной экскурсии, купленной у круизной компании, мы имеем, кроме такого же опыта, наглядный пример товарища.
Интересно было бы послушать того, кто, действительно, не попал на речку из-за круизных экскурсий с судов, пришедших на Палаван :)

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизный порт Пуэрто-Принцесса (Puerto Princessa), остров Палаван, Филиппины

Сообщение xxxcity »

я думаю что таких людей будет мало..так же мало как людей самостоятельно посетивших реку во время стоянки потому что решиться на такие риски было бы неоправданным легкомыслием..если на это идет турист одиночка это одно у него нет ответственности за других и он более мобилен, может просочиться без очереди подсесть на свободное место и тп..он даже может позволить себе догнать лайнер.
Такой пример может быть представлен но не может быть рекомендован.

все возможно..это только вопрос рисков .маленькие непредвиденные обстоятельства и вы машете лайнеру ручкой:) на этой экскурсии такие риски крайне высоки.

ПС: В Лодки в Пещеру сажали группы строго по спискам.. я вполне допускаю что одного туриста можно было подсадить...а вот группу уже сложнее... Эти вопросы надо уточнять в переписке с турбюро которое отвечает за продажу билетов в пещеру.
Ну и конечно чем дольше стоянка лайнера тем больше времени для маневров..у нас стоянка была впритык..но мы все успели:)

да и мне интересно сколько стоит такси на другой конец острова туда и обратно...экскурсия мне обошлась 115 долл\чел. на четверых дорого...но на одного или даже двоих мне кажется дешевле чем ехать дикарем.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Круизный порт Пуэрто-Принцесса (Puerto Princessa), остров Палаван, Филиппины

Сообщение Эльжбета »

такси, как мне кажется, долларов 70 стоило, раунд трип. Повторяю, очень жаль моих хамски стертых отчетов, я вела именно тот он-лайн (Здравствуй и прощай) и данные были самые точные.

Про списки и посадку по ним - это фантастика, мы точно были в разные время и в разных местах :). Приплывает туча лодок с босоногими ребятами, каждый хочет заработать на кусок хлеба, стоят в очереди, у них тоже там своя борьба за клиента.
Распорядитель на причале банкует, с двух сторон очередь, которые он стыкует.
Стоимость всей "экскурсии" в пещеру 4 USD, включая немалое расстояние до пляжа на лодке, путь обратно и сам тур в касках на лодке под музыку.

Если бы нас слышали туристы, самостоятельно путешествующие по Азии, в тч острову Палаван, а также группы из отелей и пр, они бы посмеялись насчет каких-то списков от круизных компаний.

Другое дело, я не советую экскурсионно-ориентированным пассажирам пускаться в самостоятельное плавание, надежнее взять экскурсию. Но заявлять, что это нереально, я бы не стала. Еще как реально :)

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13141
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизный порт Пуэрто-Принцесса (Puerto Princessa), остров Палаван, Филиппины

Сообщение xxxcity »

Эльжбета писал(а):Про списки и посадку по ним - это фантастика
ну я же четко пишу про списки на лодки в пещеру не пофамильные а по заявкам от тургрупп....на сам остров списков не было но впервую очередь отгружали круизеров это точно.
Эльжбета писал(а):Другое дело, я не советую экскурсионно-ориентированным пассажирам пускаться в самостоятельное плавание, надежнее взять экскурсию. Но заявлять, что это нереально, я бы не стала. Еще как реально
я думаю надо исходить из времени стоянки..

то чтоя видел у КК в большинстве случаев стоянка была впритык..вполне возможно что это делается специально чтоб продавать задорого экскурсию

Отчеты ваши жаль..это золотой фонд Авторского повествования от лица путешественника:) дублируйте здесь!!! :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Круизный порт Пуэрто-Принцесса (Puerto Princessa), остров Палаван, Филиппины

Сообщение Эльжбета »

xxxcity, спасибо, буду теперь все копировать, себе хоть на память.

У нас в экскурсии был обед в отеле и пару часов на пляж/бассейн/интернет, всего на три часа заезд. Если в предлагаемой экскурсии будет так же, можно смело ехать на такси - тем более, знаем мы, как эти автобусы собираются, наш, например, отъехать не успел, еще в порту, как трое (!) из 9 пассажиров попросились в туалет. Мой муж неприлично выразил сарказм, повторять не буду, но тенденция есть - ушлому туристу нечего делать обойти эти экскурсии безо всякой форы.

Всем удачи!

Ответить