Лев Толстой как зеркало русской революции

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА
Возраст: 55

Лев Толстой как зеркало русской революции

Сообщение marull »

На форуме присутствует немалое количество почитателей творчества великого русского писателя.
Предлагаю делиться здесь своими рецензиями на то или иное произведение.
Ведь есть различные мнения
LaSer61 писал(а):Мне тоже не понравился. Слишком много букв. И вообще, это роман не про Каренину, а про Левина. А про Каренину из него вполне можно рассказ сделать.
Все буде Україна!

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 25.03.18 из Барселоны на Канары

Сообщение Танцующая »

тоскующая писал(а):я не ник, я зеркало. смотрите в него и поступайте правильно, благодаря или вопреки.
даже я скромнее себя веду, а уж казалось бы... :lol:

кукуруза - царица полей! (зачеркнуто) Лев Толстой как зеркало русской революции, дааа (Вова Ульянов) :mrgreen:

Аватара пользователя
тоскующая
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 14:55
Откуда: нашемореразливанное

Re: Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 25.03.18 из Барселоны на Канары

Сообщение тоскующая »

Танцующая писал(а):умело перевести стрелки с темы на пикировку с новым(старым, очень старым) участником форума, завести народ в дебри цитат и ответов на них
Танцующая писал(а):кукуруза - царица полей! (зачеркнуто) Лев Толстой как зеркало русской революции
ну вот и цитаты пошли и пикировка, которые пару постов выше были преданы анафеме. я же предлагаю - можно вопреки.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 25.03.18 из Барселоны на Канары

Сообщение Танцующая »

имелись в виду цитаты участников форума, ежели чо

но можно и вопреки, и вприсядку, и внатуре, и вовремя

накал страстей потушен
аминь

а такто я обожаю цитаты, зачем напрягаться самостоятельным словоизвержением, цитатку ввернул, и того гляди, за умную сойдешь :lol:

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18038
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 25.03.18 из Барселоны на Канары

Сообщение italalla »

А кого и где
Я ищу еще?
Чую дух везде-
Не тоскующей?
Как третейский суд
Выступающей,
Все и там, и тут
Много знающей.
Слова путая и коверкая,
Возомнит себя
Мира зеркалом,
Справедливости
Везде ищущей,
Говорящей все
И все пишущей.
Разгоняющей
Это логово
И внушающей:
"Богу - богово!"

tamara
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 20:05
Откуда: vladimir

Re: Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 25.03.18 из Барселоны на Канары

Сообщение tamara »

Бесподобно! Браво!

Аватара пользователя
тоскующая
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 14:55
Откуда: нашемореразливанное

Re: Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 25.03.18 из Барселоны на Канары

Сообщение тоскующая »

Ой как здорово. даже стихи посвятили. Значит не зря мои старания были. Подвигли кого-то к светлому, вечному и духовному, к искусству. Придворное окружение оценило и лайкнуло почти хором.

Одно критическое замечание, если позволите, по поводу:
italalla писал(а):Слова путая и коверкая,

Как то не совсем правдиво, но если только в контексте художественного вымысла, то принимаю и понимаю.
Оказывается, как просто объединить народ против того, кто не в ногу или чем-то отличается.
Эксперимент превзошел все ожидания, сюрприза не было.
Кто следующий блеснуть творческими способностями? И против кого их направим?

P.S. На такие стихи можно и музычку наложить, на гитаре тремя аккордами исполнить, в стиле дворовых песен или тюремных. У кого музыкальное образование, думаю поймет, о чем речь. Вот, например под музыку песни "Где-то клен шумит". Вроде подходит.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18038
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 25.03.18 из Барселоны на Канары

Сообщение italalla »

тоскующая писал(а):Ой как здорово. даже стихи посвятили. Значит не зря мои старания были. Подвигли кого-то к светлому, вечному и духовному, к искусству. Придворное окружение оценило и лайкнуло почти хором.
Ой, не обольщайся. Я стихи пишу по настроению. Обычно - не от радости. :lol: Исключения составляют путешествия, города и круизы. У меня, в отличие от некоторых, придворного окружения нет и не будет. Вечно не за ту принимаете.
тоскующая писал(а):Как то не совсем правдиво, но если только в контексте художественного вымысла, то принимаю и понимаю.
Оказывается, как просто объединить народ против того, кто не в ногу или чем-то отличается.
Эксперимент превзошел все ожидания, сюрприза не было.
Кто следующий блеснуть творческими способностями? И против кого их направим?
Вымысел художественный. А как же? Говорю: не обольщайся. Могу и про Скрипаля сочинить. "Чего вижу, то пою" :lol: :lol: :lol:

Отравили Скрипаля,
А страдают круизеры.
В Англию плывем мы зря?
Вдруг отправят на Азоры?
Или лучше на Канары,
На крайняк - вообще на нары...
Евро с долларом растут -
Нету в жизни счастья.
Там, короче, вам - не тут,
Нет у карты масти.
А экскурсий в городах -
Много разных видов!
Не ищите их в портах-
Здесь ищите гидов!
Пусть поддержит молодежь
Старушенций праздных!
Кликнем клич:
Ура! Даешь
Гидов всяких- разных! :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
тоскующая
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 14:55
Откуда: нашемореразливанное

Re: Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 25.03.18 из Барселоны на Канары

Сообщение тоскующая »

Автор такие стихи написал, а его к врачу. Как то не очень. Да и нормальный врач дистанционно аватарок с никами лечить не возьмется.

Аватара пользователя
тоскующая
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 14:55
Откуда: нашемореразливанное

Re: Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 25.03.18 из Барселоны на Канары

Сообщение тоскующая »

А вот тыкать - это как у творческих людей считается: корректно или моветон?
Смеяться над отравленным человеком,- вроде как не очень вяжется с высоким искусством, оно как бы должно нести что-то доброе.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение The Little Mermaid »

А не пора бы, в такой грустной теме:о прекрасном. ;)
Konik62 писал(а):Не помогла шоковая терапия, наоборот, похоже, усугубила
Вам? :(   He
  понравился вальс?
 Софи Марсо?
 "Анна Каренина"? Вообще странно, как, будучи "лингвистом" и ещё и 3 диплома, да ещё и.. прочтать впервые(!) Анну Каренину в вашем возрасте? Упрекнуть её в "истерии", ну, как впрочем  мне какие-то "диагнозы"   писали с  "товарками". :lol:  
Ну да ладно:вернёмся к Анне, поговорим о "высоком".
 Кстати, вот вам роман не понравился, а Томас Манн однажды сказал: 'Я без колебаний назвал 'Анну Каренину' величайшим социальным романом во всей мировой литературе'. И это верно, ведь данным романом Льва Толстого уже зачитывается не одно поколение и каждое из них по-своему им восхищается.
 Перечитайте, прошу вас , а вальс? Ничего, я-научу, честно. ;) --
xxxcity писал(а):обидного там ничего нет
 Ну вот... что и требовалось доказать.
 А в личку? Ну вы как-то написали, что мечтали бы, чтобы вам кто-то написал.. вот и мечту исполнила.Нет не ценят внимание некоторые. Плачу... :lol:
 А кто читал? Так Ната и"Konik62
Ната-потому что писали вы очень противные эпиграммы на нас вдвоём, а"Konik62-ну она себя"экспертом"-лингвистом назначила.
Так же отметила, что стиль слабоват. :cry:
 Но вальс танцую отменно. ;)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15598
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение LaSer61 »

The Little Mermaid писал(а):Кстати, вот вам роман не понравился, а Томас Манн однажды сказал: 'Я без колебаний назвал 'Анну Каренину' величайшим социальным романом во всей мировой литературе'.
Мне тоже не понравился. Слишком много букв. И вообще, это роман не про Каренину, а про Левина. А про Каренину из него вполне можно рассказ сделать.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь
Возраст: 70

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Ирина-пермячка »

"А.К. - Тетка с приветом, бросившая ребенка ради любовника, которому она совсем не нужна. И что она так долго тянула с самоубийством?" - это впечатление юности от первого (и последнего) прочтения этого романа. Не люблю Толстого - почитала его письма.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение The Little Mermaid »

LaSer61 писал(а):это роман не про Каренину
Великий роман о любви, этакая диалектика души:любовь в понимании каждого из персонажей:Анны, Каренина, Вронского, Облонских, Кити и очень интересно  -Константина Лёвина . Именно Лёвина,  но привычнее всем Левина, застенчивого  и неуклюжего  помещика-провинциала Константина Левина.
 Увлекательнейшее исследование души.
 А вот "Крейцерову сонату", прочитав единожды, никак не хочется взять в руки вновь.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение The Little Mermaid »

Ирина-пермячка писал(а):Не люблю Толстого - почитала его письма.
Я прочитала не только письма, но и дневники Софьи Андреевны, воспоминания детей Толстого, его секретарей, врача, но лучшее, для понимания именно "диалектики души",-

В.Жданов "Любовь в жизни Льва Толстого", книга издана давно, но переиздание привезла из Ясной Поляны, давно, более 20-ти лет тому назад. Об Анне, как о "тётке"? Без комментариев. :?

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение La gaviota »

Я "Анну Каренину" тоже не люблю. Но вот про ее прототип интересная история ( просто чтобы отвлечься от сифилиса :D )

Изображение

Прототипом Анны Карениной была старшая дочь Александра Сергеевича Пушкина Мария Гартунг. Необыкновенная изысканность манер, остроумие, обаятельность и красота отличали старшую дочь Пушкина. Мужем Марии Александровны был генерал-майор Леонид Гартунг – управляющий Императорским конным двором. Правда, дочь Пушкина, послужившая прототипом Толстому, ни под какой поезд не бросалась. Толстого она пережила почти на десятилетие и скончалась в Москве 7 марта 1919 года в 86-летнем возрасте.

В 1868 году в Туле в доме генерала Тулубьева Мария Александровна познакомилась со Львом Толстым, отразившим позднее некоторые черты её внешнего облика в романе «Анна Каренина». Свояченица Толстого Т. А. Кузминская в своей книге «Моя жизнь дома и в Ясной Поляне» писала: « … Когда представили Льва Николаевича Марии Александровне, он сел за чайный столик подле неё; разговора я их не знаю, но знаю, что она послужила ему типом Анны Карениной, не характером, не жизнью, а наружностью, Он сам признавал это». В экспозиции Государственного музея Л. Н. Толстого в разделе, посвящённом роману «Анна Каренина», помещён портрет М. А. Гартунг, выполненный И. К. Макаровым в 1860 году. Портрет этот приобретён в 1933 году у давней знакомой Марии Александровны — Е. С. Макаренко. На нём Мария Александровна изображена с жемчужным ожерельем, доставшимся ей от матери, и гирляндой анютиных глазок в волосах. В романе же автор так описывал Анну Каренину:

"Анна не была в лиловом… …На голове у неё, в черных волосах, своих без примеси, была маленькая гирлянда анютиных глазок и такая же на черной ленте пояса между белыми кружевами. Причёска её была незаметна. Заметны были только, украшая её, эти своевольные короткие колечки курчавых волос, всегда выбивающиеся на затылке и висках. На точёной крепкой шее была нитка жемчугу." — Л.Н. Толстой «Анна Каренина»

По некоторым версиям, Толстой безуспешно ухаживал за Марией Гартунг, но получив отказ, уготовил списанной с неё героине несчастную судьбу, и когда в 1872 году в окрестностях Ясной Поляны под поезд из-за несчастной любви бросилась некая Анна Пирогова, Толстой решил, что час пробил.

Bloomington
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Bloomington »

Тоже не люблю, и эту историю читала..
Что ж отомстил , так отомстил
Я и Толстого не люблю. Мусорный и правда какой-то.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение La gaviota »

Ага. Женоненавистник мстительный.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение The Little Mermaid »

Bloomington писал(а):Мусорный и правда какой-то.
La gaviota писал(а):Женоненавистник мстительный.
Простите, не согласна.
 Л.Толстой не поддаётся , как личность, как глыба человеческая никакому определению. Человек , у которого ещё в детстве пробудился первый интерес к тайне всечеловеческого счастья, человек, страдающий, ищущий Истину, ищущий любовь, находящий и отвергающий её. Великий "учитель человечества", сам, так и не нашедший Истину, но оставивший всем то, что важно для каждого:вопросы к самому себе.

Bloomington
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Bloomington »

Ну да, ну да

«Зеркало русской революции»
И
«Мусорный старикашка»

Истина посередине

Но это вряд ли кому-то интересно

Ответить