Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

Всем привет!
В последнее время стало очевидно, что всем сейчас не до путешествий. Наша коронавирусная карта мира почти полностью окрасилась в красный, да это и не важно, учитывая, что границы России закрыты и транспортного сообщения нет.
Внутри страны изолировали практически все области. Мне не попасть сейчас в соседнюю Ростовскую область и, видимо, «накрылись» планы на майские праздники в Сочи.
Что остается делать отчаявшемуся туристу – только одно – вспоминать прошлые путешествия и надеяться на будущие!
И поскольку появилось свободное время, а у меня много (как и у всех здесь) интересных мест в архиве, то пожалуй, расскажу про одну свою поездку. Надеюсь, эта информация будет кому-то интересна и полезна.
Речь пойдет о моей любимой Германии и не менее интересной Дании.

Основу этого путешествия положил круиз по фьордам. Но я не люблю описывать круизы. У нас на форуме много талантливых людей, которые очень интересно рассказывают о них и делятся полезной и интересной информацией.
Я расскажу о своей до круизной и после круизной программе и опишу города в которых побывала и немного о городах Норвегии во время круиза.
Начну с Германии. В той поездке я побывала в области Северный Рейн-Вестфалия и Нижняя Саксония.

Угадайте какой это город ? ;)

Изображение

Маршрут по городам

1. Дюссельдорф
2. Однодневная экскурсия по замкам Рейна
в том числе: Линц
Замок Марксбург
Рюдесхайм.
3. Аахен
4. Маастрихт
5. Кельн
6. Бремен
7. Гамбург(чуть-чуть)
8. Люнебург
9. Шверин
10.Ставангер
11.Берген
12.Гейранген
13.Копенгаген
14.Понеслась душа по кочкам или как мы обсуждаем Германию в самоизоляции
17.Продолжение замок Фредериксборг
Последний раз редактировалось Olga& 17 май 2020, 14:44, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии.

Сообщение Olga& »

Поездка состоялась в июне 2018 года.
Авиакомпанией S7 по маршруту Волгоград-Москва-Дюссельдорф в 15,30 прибыла в самый русский из немецких городов.
Отель 4 звезды в центре города обошелся мне 78 евро за две ночи
https://www.booking.com/hotel/de/gunnew ... type=total&
При подготовке к поездке отметила для себя, что сам город в историческом плане для меня особой ценности не представляет, а в архитектурном плане есть великолепная современная застройка, так называемая Новая таможня. Это комплекс зданий, возведенный на месте бывшей таможни в пределах Дюссельдорфской гавани. Это современная постройка 1998 года , придуманная Ф. Гери — автором знаменитого «Танцующего дома» в Праге.
Вот это я очень хотела увидеть, но времени на сам город было очень мало. Только первый вечер, вечер прилета.
Пока добралась из аэропорта в отель, солнце клонилось к закату.
Мне оставалось только пройти по небольшому историческому центру и погулять немного вдоль набережной Рейна.

Ярмарочная площадь, позади большой универмаг (Для шопинга город - идеален!)

Изображение

Тритоненбруннен
Tritonenbrunnen. Фонтан со скульптурой древнегреческого бога Тритона

Изображение

Сам фонтан и канал мне очень понравились.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии.

Сообщение Margo »

Ольга, очень рада, что Вы решили написать.
Сейчас каждый новый отзыв воспринимаю как праздник для души. А с Вашим умением интересно, красиво и с юмором рассказывать, ожидаю приятного чтения.
И про круиз тоже надо, пишите все и побольше, и подольше. :D

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии.

Сообщение Olga& »

А дальше была набережная Рейна. Какая же полноводная река !

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии.

Сообщение Olga& »

margo писал(а):и побольше, и подольше.
Да уж. Путешествие было большим и насыщенным, посмотрела много. А с учетом того, что на майские много выходных и вообще сейчас полно выходных , буду писать долго (и наверно нудно :lol: )

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии.

Сообщение jlena@ »

Olga&, спасибо за новый рассказ. Вспоминаю нашу поездку по Сев.Рейн-Вестфалии осенью 2008 года, то есть за 10 лет до вашей. Буду сравнивать. :)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии.

Сообщение Olga& »

Дюссельдорф называют - барной стойкой Европы. Вот в чем я убедилась, так это в этом! :D
Такого количества пьющих пиво людей можно, пожалуй, встретить только на Октоберфесте.
Впрочем, было очень весело. Молодежь не только пили, но и пели и даже плясали! Причем так задорно!

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии.

Сообщение Mycraft »

Olga& писал(а):Дюссельдорф в 15,30 прибыла в самый русский из немецких городов.
Спасибо за отзыв, но с какого боку Дюссель таким является?
Последний раз редактировалось Mycraft 11 апр 2020, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии.

Сообщение Olga& »

Еще я в Дюссельдорфе, как ни в одном из немецких городов (по крайней мере, я не знаю как в других) есть множество туристических фирм предлагающих экскурсии на русском языке .
Цены более чем демократичные.
Я заказала экскурсию по замкам Рейна. Маршрут более чем насыщен!
Экскурсия по Рюдесхайму, замок Marksburg, прогулка на корабле по Рейну, проба рейнских вин. Хороший автобус в сопровождении гида.
Мне понравилось чрезвычайно.
Стоимость поездки 22 евро!
Дополнительно : Входной билет+экскурсия по замку – 14 € и Прогулка на корабле – 12 €.
Выехали из Дюссельдорфа в 7,30 и вернулись в город в 12 часов ночи.

Сайт турфирмы которой я пользовалась : https://www.insel-travel.de/
Ссылка конкретно на мою экскурсию : https://www.insel-travel.de/%D0%BF%D1%8 ... 0%B4%D1%8B

Изображение


Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии.

Сообщение Olga& »

Mycraft писал(а):но с какого боку Дюссель таким является?
Ну вот. Это только мое частное мнение. Посетила почти все области Германии, кроме Баден-Вюртемберг(есть планы поехать туда в июне 2021 года) и сложилось такое впечатление. Русских в Германии много, но в Дюссельдорфе и Кельне их очень много.
Так и знала, что сейчас мои немецкие друзья меня начнут ругать :?
Лучше дополните описание этих мест.
Я ведь только турист и не на всех землях Германии была. Не судите строго!
il62 писал(а):Запасься поп-корном и жду Шверина.
Илья это, наверное, самое лучшее было за это путешествие. В Шверине мы опять встретились с тобой и Софой и ты познакомил меня со своими замечательными друзьями. И как же здорово мы провели время!

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland
Возраст: 61

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии.

Сообщение il62 »

Mycraft писал(а):Спасибо за отзыв, но с какого боку Дюссель таким является?
Много лет назад, когда я впервые попал в Германию ещё в качестве туриста и мне Дюссельдорф тоже таким показался.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии.

Сообщение jlena@ »

Olga& писал(а):Я заказала экскурсию по замкам Рейна. Маршрут более чем насыщен!
И мы с той же фирмой, по тому же маршрута, но 10 лет назад. Вот что значит стабильность! :D

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии.

Сообщение Olga& »

Утром следующего дня отправилась на экскурсию.
Народу было немного- человек 10. Познакомилась в автобусе с девушкой из Казани. Она играет в симфоническом республиканском оркестре, очень интересная. Мы так сдружились буквально в первый же час. Вообще в этой поездке мне очень везло на хороших людей и приятные знакомства.
Сначала заехали в Кельн и потом выдвинулись в Линц.
Городок Линц на Рейне (не путаем с Австрийским). Линц - средневековый городок на Рейне, один из старейших городов Германии. Впервые город упоминается в письменных источниках в 874 году.

Изображение

Очаровательный город, я в него влюбилась! Мы увидели богатство фахверковых домов, разнообразие красок(пестрый город- так еще его называют), узорчатые балки и карнизы, узкие улицы, забавные фонтаны. Я уже не слушала гида, ушла вперед и попросту погрузились в его сказочное очарование...

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии.

Сообщение Olga& »

Рыночная площадь. Здесь в прошлом торговали фермерскими продуктами. В честь этого и поставлен на площади фонтан с бронзовой фигурой крестьянки-торговки Агнесс со своим, теперь уже никогда не испортящимся товаром. Фонтан, к сожалению, не работал.

Изображение

Изображение

Изображение

Перед зданием местной Ратуши можно увидеть очень оригинальный фонтан. Появился он здесь в 1993 году.

Фонтан имеет несколько ярусов: на верхнем можно видеть небольшие скульптуры людей — взрослых и детей. Они общаются, смотрят по сторонам. На ярус ниже расположились гораздо более крупные фигуры, которые... могут двигаться. Да-да, не удивляйтесь. У них действительно крутятся руки, ноги, головы. Вы смело можете с ними поиграть и сделать так, чтобы они приняли любую позу. В самом низу — чаша с водой.

Фонтан сделан подобный образом не только для развлечения туристов. Как оказалось — это некий символ, а если быть точнее символ... демократии. Маленькие скульптуры изображают народ. Ведь именно он при демократии является основным носителем власти. А вот фигуры покрупнее — это как раз таки правители, выбранные народом. Последний наблюдает за работой правящей власти и руководит ими. Вот почему фигуры двигаются.

Изображение

К сожалению, формат такой насыщенной экскурсии не дает возможности в полной мере насладится городом, 15 минут свободного времени и все в автобус :roll:
Последний взгляд на город.
Линц ты мне понравился и я вернусь!

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии.

Сообщение ЭллаПа »

Olga& писал(а):Линц ты мне понравился и я вернусь!
Мне тоже очень понравился. ;)
А еще, в Линце есть дом, где жил Тургенев. Здесь он писал свое произведение "Ася".
В Линце очень много интересных фонтанов. Много интересных историй. В т.ч про то, как Рейн выходил из берегов и затапливал городок.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии.

Сообщение Svita66 »

Оля, как же я люблю читать твои рассказы!
Olga& писал(а):Так и знала, что сейчас мои немецкие друзья меня начнут ругать
Ну что ты, как можно :D!
Жалею только, что в июне 18-го мы ещё не сошлись с тобой на почве любви к Андалусии, иначе бы обязательно познакомились в реале Изображение

И спасибо огромное за Дюссельдорф! О нём редко кто пишет, а мне он очень нравится, особенно набережная. И в нём действительно живёт очень много русских :D.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Mycraft »

Olga& писал(а):Ну вот. Это только мое частное мнение. Посетила почти все области Германии, кроме Баден-Вюртемберг(есть планы поехать туда в июне 2021 года) и сложилось такое впечатление. Русских в Германии много, но в Дюссельдорфе и Кельне их очень много.
Так и знала, что сейчас мои немецкие друзья меня начнут ругать :?
Лучше дополните описание этих мест.
Я ведь только турист и не на всех землях Германии была. Не судите строго!
Ну я не сужу. Но это для мемя было что-то новым. За последнии 30 лет никогда не слышал и сам не чувствовал(когда был на месте) чтобы Düsseldorf или Köln были особо русскими. Имхо например Баден Баден намного "рускее". Да и Берлин тоже. Только в одном Марцане(а это даже не самый большой район) живёт аналогичное количество русскоязычных граждан как во всём Дюссельдорфе. И тут вообще нет места где не услышать русскую речь.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

Замок Марксбург
На Рейне сохранились десятки средневековых замков, еще больше лежит в руинах, но замок Марксбург стоит среди них особняком.
Это лучше всего сохранившийся замок, к тому же он один из самых доступных замков ввиду того, что большинство замков частные.
Замок расположен на горе. Фото мельком из автобуса

Изображение

Посещение замка входило в программу экскурсии.

Ворота Zugbruckentor (XV век), ранее здесь был подвесной мост

Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Северная Германия, немного Дании и норвежских фьордов – приятные воспоминания в жуткие дни пандемии

Сообщение Olga& »

С площадки перед входом открываются прекрасные виды на долину, на Рейн и на некоторые детали крепостных стен.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Далее проходим через железную калитку и попадаем в Верхний наружный двор, отданный в 1768 году под аптекарский огород, где выращивались необходимые для жителей замка травы. Всего их 170 видов, известных со времен средневековья

Изображение Изображение

Я была во многих замках. Внутри вполне заурядная остановка. Баварские замки безусловно намного интереснее, но они и королевские, кстати. :D
Здесь же мне очень понравилась кухня и огромный камин. На последней фотографии замковая кузня.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Ответить