Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

У нас вот так, а у вас?

Изображение
Последний раз редактировалось Mycraft 26 июл 2023, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Жизнь в других странах

Сообщение TanjaT »

Перенесла из Модного приговора
Blanati писал(а):В обеденный перерыв,в праздники,в выходные,после 22.00 запрещен какой либо шум,как то уборка пылесосом,принятия душа,работа газонокосилкой в саду...и т.д. и т.п.
У нас законом не запрешено, но не рекомендуется шуметь. Некрасиво это.
Но душа/туалета это точно не касается
TGSable писал(а):В омериканских фильмах вон показывают соседи пирожок приносят новоселам
Это другое. Тут тоже могут принести пирог, у сеседей родился ребенок, мы отнесли цветы им, поздравили. Я приехала, мне тоже соседи принесли цветочную композицию.
Это внимание, это есть. А вот пройти просить рассаду странно. Есть же магазин, можно купить. Тут все стараются не напрягать собой других. Ни детьми своими, ни шумом, ни просьбыми.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TanjaT »

Еще о Норвегии.
Обычно всем перехавшим тут холодно.
Многие считают, что скандинавы из экономии не топят :D это неправда. Им просто жарко. Я привыкла тоже. Мне дико жарко, если в комнате больше 21 градуса. В спальне желательно +18-19, чтобы было.
В 15-16 градусов я легко хожу в футболке, особенно, если светит солнышко. Ну максимум легкая ветровка без подкладки

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TanjaT »

Еще.. в квартирах нельзя заводить домашних животных, не получив предварительно разрешения совета дома. Правила разные. Где-то нельзя без этого разрешения заводить животное, даже если оно будет строго в квартире, где то можно, но тогда выходить гулять с животным нельзя. У нас было нельзя вообще никак. Только через разрешение совета дома. И количество животных в доме было ограничено.
У нас было 6 домов по 4 этажа. Так вот в нашем доме уже была заполнена квота на дом животных, и завести животное в нашем доме было нельзя никак. Потом сосед, имеющий собаку, перехал и появилась квота на одно животное.

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Таталина »

TanjaT писал(а):Перенесла из Модного приговора
Большое спасибо за новую тему!

Аватара пользователя
IRYNA
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:41
Откуда: Одесса

Re: Жизнь в других странах

Сообщение IRYNA »

TanjaT писал(а):завести животное в нашем доме было нельзя никак. Потом сосед, имеющий собаку, перехал и появилась квота на одно животное.
Ещё и обязательно медицинскую страховку нужно платить за собаку, у вас тоже так?

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TanjaT »

IRYNA писал(а):
TanjaT писал(а):завести животное в нашем доме было нельзя никак. Потом сосед, имеющий собаку, перехал и появилась квота на одно животное.
Ещё и обязательно медицинскую страховку нужно платить за собаку, у вас тоже так?
О это к Оле, у нее собачка есть.
А я не знаю.
Знаю, что обязателен чип, вет паспорт и проч. А страховка вроде по желанию.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TanjaT »

В Норвегии очень маленький выбор продуктов. Все качественное, но именно из-за этого выбор невелик. Есть 3-4 крупных норвежских производителей, и у каждого по от 3-4 до 10-15 продуктов. Например, йогуртов пара холодильников и все. Близко не похоже на уходящие в даль ряды с йогуртами, как в российских супермаркетах. Йогурт жидковатый, не особо сладкий. Сладкие творожки только типа Растишки для деток.
С колбасов и проч нарезками мясными тоже самое. Овощи и фрукты вкусные местные и сезонные, зимой все пластиково-парниковое.
Зефира нет, пельменей нет, хлеб вкусный, но в основном серый.
Постепенно находишь разные магазинчики: азиатские или сейчас появились литовские. Там есть наши продукты. Можно купить и зефир , и пельмешки. Но до разнообразия такого как в той же Германии нам далеко.
Даже рыбы у нас не так и много на выбор. Лосось, семга, треска, сайра, ее тут называют сай, иногда что-то типа иной белой рыбы, но только в заморозке и не во всех магазинах. Очень сложно купить суп продукты. Говядину с косточкой. Только стейки и вырезка есть, а на суп найти мясо сложно. Надо ехать в крупные торговые центры или в специальные магазинчики от бойни.
Я люблю говяжий язык. Редко, редко могу купить.

Аватара пользователя
IRYNA
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:41
Откуда: Одесса

Re: Жизнь в других странах

Сообщение IRYNA »

TanjaT писал(а):Даже рыбы у нас не так и много на выбор
Я видела в Бергене на рыбном базаре был достаточно хороший выбор рыбы и морепродуктов.
Я думала в Норвегии везде так.

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Таталина »

...
Последний раз редактировалось Таталина 18 июн 2020, 23:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа
Возраст: 44

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Regina »

Таталина, спасибо, что делитесь информацией и впечатлениями, очень интересно)

Аватара пользователя
Firuza
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 15:00
Откуда: Польша

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Firuza »

....
Последний раз редактировалось Firuza 27 май 2020, 17:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Firuza
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 15:00
Откуда: Польша

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Firuza »

TanjaT,
Спасибо за тему, завтра тоже постараюсь написать про Польшу

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4460
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Imama »

Firuza писал(а):TanjaT,
Спасибо за тему, завтра тоже постараюсь написать про Польшу
Очень буду ждать!

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

Подпишусь на тему, хотя уже кое-что смущает.
Таталина писал(а):очень хотят самоутверждения, пытаются со всеми "понаехавшими" из Англии, Германии, Франции и т.д. разговаривать "сверху вниз"
Это про коренных португальцев или про "заменивших лучших" , выходцев из Молдавии? :?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10204
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Есть забавные вещи, например считалось неприличным вывещивать белье в праздники. Сейчас все вешают когда хотят, но вот пожилое поколение придерживается.

Но в целом я лично не вижу проблем, как писали в прошлой теме, что б был порядок, его надо поддерживать. У нас нет ограничений на туалет и душ после 22, но вот на горомкую музыку- есть. За стрижку травы в воскресенье в полицию не заберут, но это просто не уважительно по отношению к соседям. Все правила вполне разумны, соблюдать их не сложно.
IRYNA писал(а):Ещё и обязательно медицинскую страховку нужно платить за собаку, у вас тоже так?
Нет, не обязательно. Просто лечить очень дорого. Но и страховка дорогая, 400-500 евро в год. На свою собаку я в первый год оформила, а потом мы с мужем посчитали, что любая операция примерно 2 тыс евро, 4 года страховки. Зубы в страховку не входят. Отказались.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10204
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Таталина писал(а): сказывается почти полное отсутствие высшего образования.
Вот это тут тоже сказывается, причем я про коренное население. Все милейшие люди, но поговорить не о чем, только о бытовухе. Читают только газеты, в театры, музеи ходят редко. Все больше по горам, на лодках, на велотурах. Если вы не фанат всего этого, то не о чем говорить.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

В Германии тоже есть похожие традиции. Есть например тихий час из которого выросло куча законов и все они разные и в каждой федеральной земле по своему.

Например нельзя косить траву косилкой между 20:00 и 07:00 или запрещенно использование различных строительных(и любых других) инструментов итд. издающих громкие звуки между 13:00 и 15:00. По воскресеньям и праздникам запрещены любые работы которые создают громкие звуки. Но это всё да тоже конечно говорит о порядочности и уважении к соседям. Никто в полицию не заберёт. Но после 22:00 свободно могут вызвать и они приедут и попросят вас потише общатся/музыку итд.

Сам был неоднократно в таких ситуациях где ты у кого-то в гостях празднуешь день рождения (или другое) И вдруг стоит полиция перед дверью. А в мои времена когда я работал в немецком "Голливуде" мы с полицией вообще каждый день общались. Был один случай когда вечеринка была во внутреннем дворе и никто нежданный не мог попасть туда так как с трёх сторон окруженно зданиями было а с одной трёхметровым забором и все входы/выходы охраняемые. Так вот целый наряд полиции в полной снаряжении перелез через забор и навел немного шухера. Но все потом повеселились и было что рассказать а не просто типичная вечеринка после премьеры фильма.

Так-же взависимости от хозяев домов есть правила где нельзя держать домашних животных вообще или как в Норвегии только по квотам или предварительном разрешении.

Что ещё здесь отличается это например медицинская страховка. Если ты типичные рабочий а не чиновник или предприниматель то ты обязан иметь медицинскую государственную страховку. Оплачивается она по равным частям рабочим и работодателем на сегодняшний день это по 7,3% от зарплаты. Самостоятельные предприниматели и чиновники платят всю страховку полностью из своего кармана. (Но есть нюансы).

Также существуют ещё четыре обязательных государственных страховок (Пенсия, несчастный случай, безработица и ухаживание). Все обязанны их платить если у них есть рабочее место и зарплата превышает 450€ в месяц (есть много нюансов). Если вы на безработице или пособии тогда государство оплачивает за вас эти страховки (100%) но тоже много нюансов и каждое дело рассматривается индивидуально.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TanjaT »

IRYNA писал(а):Я видела в Бергене на рыбном базаре был достаточно хороший выбор рыбы и морепродуктов.
Я думала в Норвегии везде так.
Ну что вы. Рыбный рынок Бергене это туристический атракцион. Там высокие цены, это как пойти погулять в центр Москвы и поесть в рестике. Норвежцы туда ходят точно так же все туристы. Когда путешествуют по стране, гуляют/отдыхают.
А я о повседневной жизни, об обычных мгазинах с обычными ценами.
У нас всегда есть в магазине креветки, лосось и семга, треска, сай.Заморозка, соленое/копченое, охлажденное. Это все вкусное, свежее и по цене вполне доступное.
Друзья приезжали, я на завтрак выкладываю на стол лосось соленый, креветки, на обед сделала стейки семги на гриле. Подруга говорит: "Ты с ума сошла так нас кормить, ты же разоришьтся". А я смеюсь... мне дешевле купить банку креветок в с/с и стейки из семги, чем колбасу нарезку и говядину.
Таталина,интеересно про Португалию. А как с работой у вас?
Firuza писал(а):Спасибо за тему, завтра тоже постараюсь написать про Польшу
Тоже очень интересно. У нас тут очень-очень много народу из Польши. В моей фирме просто польская диаспора. Девочка, которая отвечает за уборку всех наших спортивных центров, привела замлячек. У нас 10 центров и человек 15 убощиц. Все из Польщи. Многие почти не говорят по-норвежски. Если мне надо что-то обсудить, то я обращаюсь к этой их начальнице

Blanati
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

Если позволите,то и я присоединюсь.Сразу хочу оговориться,что не стоит путать туризм с ПМЖ,поэтому всё ниженаписанное
основано исключительно на личных наблюдениях и ощущениях от части жизни прожитой среди среднего класса швейцарого общества.
1.Менталитет.ОЧЕНЬ тяжелый.Страна самодостаточная и закрытая.Люди очень плохо идут на контакт.Они не трогают тебя,но и ты их не трогай.Считают себя самыми умными во всём.Аргументы:живём лучше всех,300 лет не воевали,маленькая безработица и хорошая социальная система.Самое страшное для швейцарца потерять лицо и показать,что ты чего то не знаешь или не понимаешь.Что то у когото спросить или попросить совета,помощи это просто подвиг уже.
2.Образование.Людей с высшим образованием мало,так как оно стоит немалых денег,а молодежь хочет побыстрее отделиться от родителей у которых на это зачастую просто нет денег,так как семьи ,в основном многодетные.3,4
ребёнка норма,поэтому выбирают рабочие профессии или что то связанное с компьтерами.
3.Медицина.Безумно дорогая обязательная медицинская страховка.Всё что Вы слышали о великолепной швейцарской медицине,мягко говоря ,СИЛЬНО преувеличено.Они сами создали этот миф и сами же в него и верят.На деле всё обстоит не так.У них вообще нет превентивной медицины.Домашние врачи никогда не признаются,что чего то просто не знают и сразу начинают наугад пичкать тебя таблетками.У меня несколько раз была ситуация,когда приходилось самой рассказывать врачу,что со мной надо делать и практически самой ставить себе диагноз,хотя я и не врач.Массажи,лечебная физкультура назначаются курсами по 20 мин.1 раз в неделю 9 раз.То есть если есть какое то хроническое заболевание,то это так,для галочки.
4.Отношения в семье и с друзьями.Как только дети достигают полового созревания вмешиваться в их жизнь не принято.Да и смысла нет,так как тебя просто могут послать...пиетета перед взрослыми нет.Никто не присматривает за внуками,в ущерб своей личной жизни,а дети, в свою очередь не сильно пекутся о родителях и стариках.
5.Население ,особенно молодежь, помешаны на спорте. Практически всё коренное население страны ёщё с соской в зубах,это я не утрирую,уже стоит на лыжах,катается на велосипедах и роликах,занимается водными видами спорта,ходит в походы в горы.Везде есть велосипедные дорожки и в теплое время года, по выходным и в праздники,вдоль дорог тянется колонна велосипедистов.Довольно часто это целые семьи от бабушек и дедушек до внуков.Зимой все выезжают катататься на лыжах и сноубордах.Если не выехать с утра,потом просто не найдешь места на парковке.

Ответить