Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

Почему же "вопреки"?
Да потому, что "Путешествие" не из Петербурга в Москву, а наоборот.
 Я начинаю свой новый отчёт по многочисленным просьбам читателей моего первого.
 Скоро- скоро откроется навигация и пока закрыты границы, может быть и  будут интересны мои заметки,
мои воспоминания, мои эмоции и впечатления.











Изображение






Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 29 май 2020, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid,

Леночка, я уже заняла место в партере. Очень мне этот маршрут интересен.

Виды уже сногосшибательные - я люблю северные красоты.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

Ketrik,
Ирина, это было моё первое путешествие по рекам России, маршрут так и остался самым любимым и если бы мне сейчас сказали:"Едешь?" Ответила бы: "Да, всегда и не один раз!"" Уникальный маршрут именно красотой северной России, наиболее близкой мне.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

Начиналось всё неожиданно, посмотрев как-то документальный фильм о круизе, совсем случайно выбрала компанию "Водоходъ".
Решив, что для начала 7-дневное путешествие вполне нормально, выбрала четырехпалубный теплоход «Кронштадт» — теплоход проекта 301, построен в Германии.

Теплоход «Кронштадт» оснащен современным навигационным оборудованием и развивает скорость до 26 км/ч. Длина судна — 125 м, ширина — 16,7 м, осадка — 2,8 м. Количество посадочных мест — 222.

На борту теплохода:

Ресторан «Ладога»
Ресторан-бар «Нева»
Бар «Панорама»
Читальный салон
Конференц-зал
Открытая солнечная палуба
Медицинский пункт
Гладильная комната
Сувенирный киоск
Wi-fi
К вашим услугам:

6 кают класса «Люкс»
20 одноместных кают
40 кают класса «Делюкс»
40 двухместных одноярусных кают
10 трехместных двухъярусных кают
Во всех каютах: шкаф для одежды, радио, телевизор, холодильник, сейф, кондиционер, душ, санузел, обзорное окно (в каютах нижней палубы — иллюминатор).
При выборе каюты, поначалу сомневалась:люкс, либо делюкс, но мама, посмотрев , сказала:"Ну к чему? Сколько времени мы будем в каюте?". Забронировав обычную каюту, правда на верхней, самой лучшей шлюпочной плубе, мы отправились в путь.
Посадка была под проливным дождём, первые фотографии на теплоходе.


Изображение

Изображение
[

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

Маршрут замечательный :

"Северная Венеция"

Москва- Углич- Горицы- Кижи- Мандроги- Валаам- Санкт-Петербург

Нам предстоит 3-х дневная послекруизная программа в Санкт-Петербурге, отель забронирован, настроение прекрасное.
Холодно, начало июня, прекрасное время Белые ночи!
Впереди первый шлюз, смеюсь от счастья, путешествие начинается!
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 31 май 2020, 12:36, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

В первом путешествии интересно всё: и странно-вонующие ощущения путешествия по реке и первые шлюзы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

Первая стоянка:древний Углич.


Вот он уже виден, солнечно и потому первые впечатления: удивление неожиданной красотой города.



Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

Об Угличе я писала в предыдущем отчёте,

покидая Углич, мы проплываем мимо Мышкина,

не заходя в порт, потому как у нас с вами впереди много-много интересного ,

скоро будет новый порт и удивительные впечатления!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Alexgl
Сообщения: 13363
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение Alexgl »

Спасибо!
Подписался.
А, извините, когда это было?
Почти везде был сухопутно, очень интересно сравнить.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

Alexgl,

Благодарю Вас за интерес к моему отчёту, тем более, что это просто калейдоскоп впечатлений.
Это путешествие, если я не ошибаюсь в датах /просто помимо речных круизов много езжу по Европе/, было в 2017-ом.
 Через некоторое время после нашего круиза, теплоход "Кронштадт" встал на реновацию,т.е. у него полностью был обновлён интерьер и оборудование кают.
 Если посмотреть сейчас на фотографии теплохода, то видно, что интерьеры отличаются от того, что есть у меня на фотографиях
https://vodohod.com/ships/kronshtadt/-

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

Если сравнивать 2 направления путешествий по рекам России :северный маршрут и маршруты по Волге, то надо заметить, что впечатления  будут совсем иными. Дело даже не в погоде, хотя и в ней так же:на палубе будет очень ветрено и холодно, несмотря на солнышко, часто балов шее нас с мамой, погода неустойчивая, нам повезло, что дожди, а они были совсем другими, ежели на Волге, шли преимущественно ночью.

 Очень много шлюзов, особенно в первые дни путешествия, те, кто спит плохо, могут испытывать ночью дискомфорт от того, что  теплоход то поднимается, то опускается, шлюзы глубокие.

 Мне было интересно, потому как ощущения были новыми, тем более , что на теплоходе читали лекции об особенностях шлюзования.
Берега же были иными, чувствовалось, что это совсем-совсем иное и , только не смейтесь, порой казалось что из-за поворота, появятся викинги.. Чувствовалась какая-то особенная строгость и сдержанность северных красот. А наш теплоход приближался к Горицам.



Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

Горицы
Село Горицы расположено на территории Вологодской области, на левом берегу Шекснинского водохранилища.
Нас ожидала автобусная экскурсия в Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Горицы


В экскурсию входило посещение мужского православного монастыря на берегу Сиверского озера. Он находится в черте города Кириллов Вологодской области, который вырос из слободы при монастыре. В XV—XVII веках — один из крупнейших и богатейших монастырей России, центр духовной жизни Русского Севера. В комплекс Кирилло-Белозерского монастыря входят ансамбли Большого Успенского и Ивановского монастырей («Старый город»), «Нового города» и территория несохранившейся крепости Острог между ними.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

Кирилло-Белозерский монастырь был основан в 1397 г. преподобным Кириллом, последователем Сергия Радонежского, который вырыл на берегу Сиверского озера пещеру и стал жить в ней, посвящая дни молитвенному служению Богу. Постепенно строились помещения монастыря: часовня выросла в Успенский собор, появились 4 церкви, корпуса братии и хозяйственные помещения. В 15-16 столетиях обитель стала крупнейшим духовным центром северных рубежей Руси, одним из самых крупных, богатых и почитаемых монастырей страны. В 1917 г. обитель была закрыта, ее имущество разграблено, но благодаря своей исключительной исторической ценности комплекс не разрушили, создав в 1924 г. на базе монастыря музей-заповедник. Возвращение обители в лоно церкви произошло в конце девяностых, однако музей не прекратил свое существование.

Комплекс монастыря сочетает действующую обитель с мужской братией и одноименный музей-заповедник, так что здесь можно не только полюбоваться архитектурой и посетить богослужение, но и оценить великолепную коллекцию древностей — икон, церковной утвари, да и вполне мирских предметов быта и интерьера.

Конечно же, мы с мамой хотели продолжить экскурсию в ближайшем Ферапонтовом монастыре с фресками Дионисия, мечталось.. Однако ни одна из экскурсий на нашем теплоходе, не предусматривала посещение Ферапонтова монастыря.





Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 30 май 2020, 06:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение jlena@ »

Спасибо за рассказ! Мы на этом теплоходе плавали в 2009 году по маршруту СПб-Валаам-Кижи-Мандроги-СПб. Очень интересно посмотреть на эти места и на кораблик спустя 10 лет вашими глазами.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

jlena@,
 Спасибо за внимание к моему отчёту.
 К сожалению, у меня совсем нет фотографий интерьеров теплохода, мероприятий на борту. Я просто не предполагала тогда, что буду писать отчёт и кому-либо будет интересен достаточно скромный, но уютный вид палуб и внутренних помещений. На борту работали фотографы, у мамы в Москве много фотографий, сделанных профессионалами, но человек она уже пожилой и просить её  переслать мне фото, было бы просто не совсем корректно по отношению к ней:она бы нервничала, что что-то не получится.
 А потому, напишу лишь, что мне на борту всё понравилось, однако если сравнивать два теплохода, о которых пишу, то "Александр Пушкин" превосходит "Кронштадт" во всём:в чистоте и порядке на борту, в работе команды, а главное-в работе ресторанов и поваров , готовящих для туристов. У нас каюта была на шлюпочной палубе, что предусматривало питание в отдельном ресторане на той же палубе. На ней же находились и люксы и полу люксы. Это тихая палуба, там не слышен шум моторов, там почти не бегают дети, там нет шумных мероприятий. Однако на борту было много молодёжи и людей, которые совсем не хотели переплачивать за шлюпочную. В результате наша палуба была полупустой и администратор решил, что гости , живущие на шлюпочной, вполне могут питаться в общем ресторане на  главной. В этом нет, конечно, ничего страшного, но когда мы приходили с утра к шведскому столу на завтрак-были пустые контейнеры. Постоянно чего-то не хватало.. мне достаточно чашки чая, но маме нужна была каша, полноценный завтрак. К тому же:беготня по лестнице в верхней на нижнюю палубу на завтрак, обед и ужин были именно для мамы, утомительными. К тому же-разница стоимости кают на разных палубах и давала надежду на комфортный ресторан на нашей. Но нет:в помещении нашего ресторана проводились танц.классы, вечера танцев, но там... не кормили пассажиров, которые и заплатили за это. Результатом всего было обращение нас и пассажиров , живущих в люксах, к капитану. Однако он распорядился приносить нам в каюту завтрак, за что ему  мы были благодарны, но обедали и ужинали мы в общем ресторане по меню с фиксированной рассадкой. Это нарушение и быть подобного не должно, но что было,то было. Я старалась не обращать внимание на мелочи:плохую уборку каюты, неслаженность трансферов, невкусную еду в ресторане.. Всё мелочи:впереди Карелия и Петербург, но мама расстраивалась и конечно же, не вспоминает теплоход, как хороший.
 Что сейчас на  борту после реновации,-не знаю.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

Какие-то мелкие недочёты в работе команды, досадные промахи..всё неважно, когда видишь гибель и затопление храмов по пути следования теплохода.



Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение jlena@ »

У вас на обед и ужин выбор был по меню заранее, во время завтрака? И можно было выбирать только 1 позицию и 1 порцию из каждого раздела? Или что-то изменилось?

Для нас это было самой большой проблемой - если блюдо не понравилось, альтернативы не было, сиди голодный. Порции очень маленькие, даже мне с детьми не хватало, каково мужчинам было - вообще не представляю.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

Но что это?

Что там , за поворотом?
Необыкновенно... красиво.

Кижи




Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение The Little Mermaid »

jlena@ писал(а): У вас на обед и ужин выбор был по меню заранее, во время завтрака? И можно было выбирать только 1 позицию и 1 порцию из каждого раздела? Или что-то изменилось?


jlena@,
 Нет, у нас был выбор по-моему из 4-5 позиций. Причём порции были достаточными. Было вегетарианское и лечебное меню, что было указано соответствующими звёздочками.  Заказ во время завтрака на следующий день. Не было в еде недостатка по меню, вот на шведском столе.. это грустно, просто многие приходили с сумочками и брали с собой на экскурсии:булочки, пирожки, колбасу и сыр, фрукты и печенье.. Если бы брали понемногу, а то в каких-то немыслимых количествах.
 Ничего подобного на борту "А.Пушкина" не было. Там была постоянная стойка в свободном доступе весь день:печенье, булочки и чай, кофе.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Вопреки А.Н.Радищеву: круиз на теплоходе «Кронштадт» из Москвы в Санкт-Петербург

Сообщение jlena@ »

Как вам повезло с погодой! Прекрасные виды!
Мы же попали в дождь, хоть и в середине июля. А в дождливой серости все кажется приземленным, вместо синего озерного простора получили сумрачное болото. Впечатление было смазано. :(

Ответить