Выборг, путешествие из Петербурга в... наше непростое время, июнь 2020

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Выборг, путешествие из Петербурга в... наше непростое время, июнь 2020

Сообщение Konik62 »

Российский Выборг, финский Viipuri, шведский Viborg. Я десятки раз проезжала мимо его знаменитой крепости, останавливалась на 20 минут около его вокзалов и даже разминала ножки, выйдя из рейсового автобуса, направляясь либо в Хельсинский аэропорт, либо на паром, но ни разу не удосужилась приехать на знакомство с ним. Хотя желание было. Давно. Видимо этой коронавирусной заразе надо было появиться, чтобы заставить познакомиться с городом, имеющим богатейшую историю.

Но просто так отправиться на экскурсию в Выборг - это не наш случай. Нужен был повод. И я его быстро нашла. Вот-вот откроются фитнесс-центры, а в этом деле что главное? Главное, чтобы костюмчик сидел. Выяснилось, что мой размерчик в Спортмастере есть нигде не ближе, как в Выборге! Срослось!

Спасибо "партии и правительству" - билетик на "Ласточку" (скоростная электричка) бесплатный (а так-то 694 рубля пришлось бы отдать), 1 час 15 минут - и я в Выборге.

Изображение

Изображение

Сетевые магазины и торговые центры в Выборге вынесены на окраину. Так что отправляемся в противоположную сторону от достопримечательностей. По дороге встретилась только парочка интересных строений. Это Храм Св. Ильи Пророка

Изображение

Который никак было не заснять без "памятника" трубе

Изображение

И просто здание, ухоженное, с цветами в окне. В остальном промышленные пейзажи.

Изображение

В торговом центре (в отличие от СПб) все магазины работали на полную катушку. Как сказала мне продавец Спортмастера - они работают с 5 мая. Случаев заболевания среди продавцов не было. Ну, и хорошо. Вот такая декорация напоминала, какой у нас сейчас год. Да уж, долго не забудем мы эти две по 20! :wall:

Изображение

Выполнив обязательную программу, не отказав себе пройтись по еще нескольким магазинам одежды (соскуууучилась), можно переходить к культур-мультур.



Честно говоря, состояние города сейчас по пятибальной только на три. Причем вот такой парадокс заметила я во многих городах России (в 2018 пришлось на поезде проехать из Питера до Запорожья через несколько Российских городов с пересадкой в Курске и Белгороде), если раньше место около вокзалов было самое грязное в городе, то сейчас с точностью наоборот: и сами вокзалы выглядят хорошо, и деклассированных элементов вокруг них не вьется, и самые опрятные районы тоже около вокзала. Уж, не знаю, что тут причиной, но также и в Выборге. Небольшой квадрат ухоженных кварталов находится именно в районе вокзала, но большинство фасадов давно не ремонтировались и выглядят нехорошо. Справедливости ради надо сказать, что идут в городе восстановительные работы, может, и приведут его в порядок. Город то не бедный.

Выборг пережил несколько этапов своей биографии:
1) Шведский с 1293 года
2) Российский с 1710
3) Финляндский с 1917
4) чуть-чуть советский после советско-финской
5) снова Финский с 1941
6) И снова советско-российский с 1944
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Выборг, путешествие из Петербурга в... наше непростое время, июнь 2020

Сообщение Катя Мур »

Была в Выборге сто лет назад, в начале 90-х, в рамках тура в Питер. Тогда мне очень понравилось, почему-то веяло от города заграницей.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Выборг, путешествие из Петербурга в... наше непростое время, июнь 2020

Сообщение Helen64 »

Светлана, с новым отчетом! В каждый приезд в Питер планирую добраться до Выборга, но как-то не срастается. Да и вроде бы там реставрации все идут. Почитаю и посмотрю с удовольствием.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Выборг, путешествие из Петербурга в... наше непростое время, июнь 2020

Сообщение alleppi »

В Выборге были в 2011. Город понравился. Но такая разруха там была! Сейчас, наверное, поприличней все выглядит. А судя по последней фотографии, похоже, что город привели в порядок.
А в парк Монрепо заглянули? Я от него в восторге была. Но были в апреле, когда ещё лёд не растаял. Хочется побывать там летом - осенью.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13668
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выборг, путешествие из Петербурга в... наше непростое время, июнь 2020

Сообщение Praskovya »

Konik62, Вы на буднях ездили? Много народа в Ласточке было?

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Выборг, путешествие из Петербурга в... наше непростое время, июнь 2020

Сообщение Konik62 »

О Монрепо чуть позже, а пока я двигаюсь через центр к главной достопримечательности и цели моего визита - Выборгской крепости.

По пути попался небольшой сквер с множеством скульптур. Оказывается, он так и называется "Парк скульптуры". Скульптуры разные, странноватые, но, почему бы и нет...

Изображение

Некоторые местечки, небольшие площади, скверы имеют уже очень приличный вид. Например, небольшая площадь перед зданием Дворца бракосочетаний.

Изображение

Имеется своя Красная Площадь! Ну, и как там без дедушки Ленина.

Изображение

А я направляюсь к одному из символов города - Лосю. Он находится в парке Эспланада. Парк чистый, ухоженный.

Изображение

Себя с лосем непременно.

Изображение

Я же готовилась и прочла про еще один значимый памятник "Лесной мальчик", нашла, но он как-то не произвел на меня впечатления.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Выборг, путешествие из Петербурга в... наше непростое время, июнь 2020

Сообщение Konik62 »

Praskovya писал(а): Konik62, Вы на буднях ездили? Много народа в Ласточке было?
Ездила специально на буднях. В сторону Выборга на 7-55. Были в основном дачники до Зеленогорска. Места сидячие были.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Выборг, путешествие из Петербурга в... наше непростое время, июнь 2020

Сообщение Konik62 »

Т.к. Выборг - город многослойный, т.е. архитектура от средних веков (пару домов осталось), есть очень симпатичные сооружения. Например, так называемый квартал Аренберга (архитектор). В хорошем состоянии почта (начало 20-го века) и бывший дом Губернатора (1895 - 1897), ему повезло - там местный Совет.

Изображение

Изображение

Изображение

А я двигаюсь по Крепостной улице, она должна привести меня к крепости.

По пути Спасо-Преображенский Собор. Я его даже не узнала. На картах Гугл он голубого цвета, а в реалии - желтый :oops:

Изображение

Изображение

Этот собор находится в хорошем состоянии. А вот лютеранской церкви, Собору Петра и Павла (конец 19-го века) повезло меньше. Выглядит совершенно непрезентабельно. А ведь в нем находится орган, который подарили финны в 1997 году. Звучит на службах и в "Ночь музеев" для всех желающих. Перед Собором находится фонтан "Медведь", но при мне воды в нем не было...

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Выборг, путешествие из Петербурга в... наше непростое время, июнь 2020

Сообщение Konik62 »

По пути попадались интересные "экспонаты". Например, памятник=трамвай. Оказывается, с 1912 по 1957 в Выборге ходил трамвай.

Т.к. ни один из трамваев, ездивших по улицам Выборга, не сохранился, было принято решение о воссоздании трамвая на основе экспонатов Трамвайного музея Хельсинки, взяли за образец вагон шведско-немецкой компании В качестве места для установки памятника был выбран сквер на углу Крепостной и Пионерской улиц, где в 1920 году произошла крупнейшая в Финляндии трамвайная авария , когда погибло пять человек и около двадцати пострадало. Такая вот трагическая история.

Изображение

Очень интересные здания разных эпох от средневековья до начала 20-го века. Знаменитый Дом бюргера

Изображение

Дом на скале

Изображение

Просто интересный дом, думаю начала 20-го века

Изображение

А это уже что-то совсем современное

Изображение

Я сначала подумала, что это и есть "Часовая башня", но нет. Вот она.


Изображение

В этом районе улицы Крепостная уже очень много было старых и очень старых строений. Фасады в ужасном состоянии, часть. правда, уже закрыто сеткой и стоят таблички о реставрации. Где-то я действительно видела активно ведущиеся работы. Улица оказалась тупиком, т.к. была перегорожена заборами и строительными лесами. Чтобы попасть к крепости, пришлось свернуть к набережной.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Выборг, путешествие из Петербурга в... наше непростое время, июнь 2020

Сообщение Konik62 »

Здесь, ближе к набережной, встретился еще один представитель средневековья, напоминающий о долгой истории города - круглая башня.

Изображение

Двигаюсь вдоль набережной и уже предвкушаю встречу с крепостью.

Изображение

Изображение

Перед самым мостом еще одно историческое место - площадь перед Ратушей. Здесь же Дом Векрута 17 века (слева). Векрут был самым богатым человеком Выборга, а дом его. естественно, самым лучшим. Поэтому в нем останавливались и прусский принц, и даже сама императрица Екатерина II

Изображение

Памятник, что стоит на площади, тоже имеет драматическую (но не трагическую) историю. Это памятник основателю Выборгской крепости Торгильсу Кнутссону, шведскому маршалу. В 1908 году его установили и он стал первым памятником в Выборге. В 1948 демонтировали, но, к счастью, не переплавили. В 1993 к 700-летию Выборгского замка поставили обратно, но до сих пор признать его "культурным наследием" так и не решились...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Выборг, путешествие из Петербурга в... наше непростое время, июнь 2020

Сообщение Konik62 »

А я захожу на Крепостной мост и поднимаюсь к замку. К тому времени, что я добралась до замка, на часах был ровно полдень. Молодые ребята в средневековых костюмах начинали разжигать свой "мангал" в кузнице, позже я увижу, как они реально выковывают какие-то сувениры и было довольно много и любопытствующих, и реально их приобретающих. В 12 действо еще только начиналось. Для себя я решила, что обязательно заберусь на башню Св. Олафа. Где есть башня со смотровой - мне туда! Заранее прочитала о режиме работы. Когда читала, было написано, что запускают каждые полчаса по 10 человек. Приехала - уже по 15. Но. несмотря на это в 12 часов ближайший билетик был на 14 :evil: :evil: :evil: Брать на 14 и ждать два часа - не было никакого смысла. Взяла на 16. Билеты продают без всяких льгот, для всех 200 руб. Так что Выборгский замок должен точно насобирать себе на реконструкцию: с 9 до 17 каждые полчаса по 3000 руб :irinka: :irinka: :irinka:
В планах было еще посещение Национального заповедника Монрепо. Решила, что за 4 часа я вполне обернусь. И это было правильное решение. С одной стороны....А с другой, на башне нет ни лифта, ни подъемников, ножками. Как поведут себя мои ножки после уже 7 часов беспрерывной ходьбы не знал никто (и это после гиподинамии 3-х месячной). Но отступать некуда..Вперед.

Выходим снова на мост и смотрим на замок уже с другого берега. Перед нами памятник Апраксину.

Изображение


Изображение

Фото на память и поскакали

Изображение

До входа в парк от крепости около 3-х километров. Дорога не утомительная, можно было найти тень. А это было важно - на улице +28! Уже через 10 минут физиономия была краааасная, спасал только козырек и вода.

По дороге прошла еще одну историческую достопримечательность - Аненнские укрепления. Были построены в середине 18-го века. Об их состоянии сегодня лучше. чем в Википедии не скажешь - состояние аварийное. Но сохранились в смысле понимания, что там было, не плохо. Рвы, часть стен, валы, ландшафт - все угадывается. Под воротами, правда, проходишь с опаской.

Изображение

Но, так или иначе, подходим к входу в парк

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Выборг, путешествие из Петербурга в... наше непростое время, июнь 2020

Сообщение Konik62 »

Еще дома при подготовке я прочитала, что парк находится на глобальной реконструкции. 2/3 парка недоступны для посещения. Морально была готова. Это действительно так. Вот карта. То, что не зелененькое, сейчас закрыто.

Изображение

Mon Repos — «мой покой». Природа, и правда, там располагает в к покою. Очень красивая.

История этого парка тоже очень драматична (а что у нас в стране не драматично). Начало положено еще в середине 18-го века. В 1760 году землябыла отдана в потомственное пользование коменданту Выборгской крепости Петру Ступишину . Он устроил здесь свою загородную дачу и и назвал ее Шарлоттенталь, в честь своей жены. Название Монрепо дал другой владелец - Принц Вюртембергский, но расцвет связан с именем президента Санкт-Петербургской Академии наук Людвига Генриха Николаи, который приобрел имение в 1788 году. На этом все хорошее для Монрепо заканчивается. В советское время все пришло в жуткий упадок, никто не только не реставрировал то, что что там было, а с точностью до наоборот.

В 2017 году было решено провести полную реконструкцию и реставрацию. Работы должны быть закончены к осени 2020 (не закончат). Но. как обычно, без скандала не обошлось, т.к. у нас ведь сначала "до основанья", а только потом "за тем". В общем, самые ценные два здания: главный усадебный дом и Библиотечный флигель вместо реставрации просто снесли. Я лично видела за забором два свежих сруба. Скорее всего, построят реплику. Были какие-то митинги активистов, но...СКК бетонный рухнул за несколько секунд, а уж деревянные постройки 18-го века...

Но по порядку. Билетики продает тетенька в маленьком окошечке, при мне ушла на обед))) Есть терминал, где можно купить билет и по карте и за рублики, но...только по полной стоимости: ни детский, ни пенсионерский там не купишь. Заплатила 50 руб (полный 100). Идем знакомиться с той частью, что открыта.

Изображение

Это входные ворота (официальные) - деревянные. Пока верим на слово, т.к. тоже на реставрации. Много чему пока приходится верить на слово. Рядом висят картинки - как это будет. Скоро.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 30 июн 2020, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Выборг, путешествие из Петербурга в... наше непростое время, июнь 2020

Сообщение Konik62 »

Двигаюсь в сторону озера. Там главная красота и там ждет меня запланированный пикник)))

Изображение

Эта часть парка уже ухоженная: дорожки, мостики из берез, урны для мусора - все в хорошем состоянии. Гуляющих довольно много, и это в рабочий день.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Выборг, путешествие из Петербурга в... наше непростое время, июнь 2020

Сообщение Konik62 »

Здесь в парке у меня состоялся пикничок, по соседству ( с сохранением социального расстояния :drink: ) было несколько семей с детьми и без.

Виды, конечно, прекрасные

Изображение

Напротив небольшой остров Людвигсбург (Людвигштайн). Этот остров использовался как фамильное захоронение. Был разграблен и осквернен в советское время. Не восстанавливался практически. Сейчас доступ на него запрещен. С берега можно увидеть капеллу в неоготическом стиле (1820-е). Когда-то на остров ходил маленький паромчик, потом был деревянный мост, сейчас закрыт для посещений.

Недалеко от этого острова на полуострове Нептуна находится Храм Нептуна. Он отреставрирован. К нему можно подойти.

Изображение

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19247
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Выборг, путешествие из Петербурга в... наше непростое время, июнь 2020

Сообщение Margo »

Где-то читала про город "обшарпанный", непрезентабельный. По Вашему рассказу и фото - очень симпатичный, приятный и интересный город.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Выборг, путешествие из Петербурга в... наше непростое время, июнь 2020

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, возможно, это была я. Была там в 2015 году и запущенность всего и вся меня просто поразила. А ведь из города конфетку можно было сделать.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Выборг, путешествие из Петербурга в... наше непростое время, июнь 2020

Сообщение Konik62 »

В парке есть еще несколько очень интересных объектов. Например, Грот Желаний. Это не совсем, в моем понимании, грот. Это такое сооружение из огромных валунов. Можно пройти насквозь и загадать желание.

Изображение

Еще в довольно неожиданном месте скульптура с героем калевальского эпоса Вяйнямёйнена. У скульптуры тоже судьба не сахар. Установили в 1831, но, оказывается, вандалы были и 19-м веке. В 1871 ее разбили. Установили снова. Потом в годы ВОВ опять пострадала. Это - новодел. Установлена в 2007. Но смотрится "как настоящая". И место - ущелье Св Николая, очень живописное!

Изображение

Это уже конец парка и начало лесо-парка. Отсюда начинается эко-тропа. При мне на нее уходила молодежь.

Главная "достопримечательность парка - это, конечно, сама природа. А она тут шикарная.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Выборг, путешествие из Петербурга в... наше непростое время, июнь 2020

Сообщение Helen64 »

Konik62 писал(а): Напротив небольшой остров Людвигсбург (Людвигштайн). Этот остров использовался как фамильное захоронение. Был разграблен и осквернен в советское время. Не восстанавливался практически. Сейчас доступ на него запрещен. С берега можно увидеть капеллу в неоготическом стиле (1820-е). Когда-то на остров ходил маленький паромчик, потом был деревянный мост, сейчас закрыт для посещений.
Как романтично! :cry: Сразу представилось, как там привидения бродят... :shock:
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Выборг, путешествие из Петербурга в... наше непростое время, июнь 2020

Сообщение Konik62 »

Разного сорта лилии и кувшинки

Изображение

Сказочные деревья

Изображение

Ну, и просто пейзажи...

Изображение

Получив полное наслаждение природой, пора возвращаться в город. Меня еще ждет восхождение на башню.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Выборг, путешествие из Петербурга в... наше непростое время, июнь 2020

Сообщение Konik62 »

Обратный путь всегда легче))) По пути к крепости зашла на территорию Музея Шоколада. Внутрь самого музея не заходила, думаю, там все как обычно - сладкие сувениры. А вот территория очень интересная - это тематический парк. С детьми там есть, чем заняться: пушечки, деревянный корабль и разные аттракционы. Есть куда забраться...

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 30 июн 2020, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить