Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

Куда вы поставите ударение в слове «передохнуть», покажет, оптимист вы или пессимист

Изображение

Пишу с одной стороны по «горячим следам», с другой стороны – уже прошло два дня, чтобы выдохнуть и перестать отвечать матюками на вопрос коллег: «Ну как ты отдохнула?».

Для начала лирически отступлю. Немного о себе. Я много путешествую и буду путешествовать по России. Я проехала страну от Калининграда до Дальнего Востока, заезжая и в крупные города, и в глухие деревни. В некоторых регионах (Кавказ, Владивосток, Красноярский край) была ни раз, и еще многократно вернусь туда. Поэтому я прекрасно знаю, что такое пресловутый российский «сервис» и каков его уровень в том или ином регионе. Да и честно говоря, сервис этот меня никогда особо не напрягал. Все недостатки родного сервиса сглаживаются красотами родной природы. Это так, чтобы никто вдруг не подумал, что после круизов на Карибы я вдруг внезапно приехала в Геленджик и исплевалась. Да ну нет.

Поездка состоялась с 18 по 26 июля.

В конце июня кадровики на работе стали активно мне намекать, что по графику близится отпуск. По понятным обстоятельствам, о заграницах не могло идти и речи, поэтому я сразу начала смотреть билеты на Кавказ. Манил нежно любимый Пятигорск, и Владикавказ, и терренкуры Кисловодска. Но муж, ошалев полгода работать из дома, буквально взвыл: «Море!!!». Ок, начала смотреть море. А куда на море? Крым, Сочи – уже были, хотелось чего-то новенького. Хотя, надо признаться, цены на жилье в Сочи я все-таки глянула. И присела. Неделя в отеле в Имеретинской бухте в более-менее приличном месте колебалась в пределах 45-60 тысяч рублей. «Ту мач», - подумала я, вспомнив февральскую бронь домика в Майами за 33 тысячи рублей на ту же неделю. Или октябрьскую неделю на Гавайях в квартире с видом на горы в 5 минутах от Вайкики за 55 тысяч. Но – это было в другой жизни. Доковидной.

И тут я вспомнила про Геленджик. Незадолго до этого видела на ютубе чудный обзор на этот город, и так он запал мне в душу своей белоснежной набережной и пицундскими соснами, что я и сама не заметила, как купила билеты на самолет (24 200 на двоих, ручная кладь). Билеты купила и начала изучать, куда же мы таки едем.

В общем, готовилась я хорошо.
Подписалась на два неплохих ютуб-канала: «Южанин» и «Папа может». «Южанин» снимает более профессионально, при этом более восторженно, но очень динамично. «Папа Может» - более любительский канал, который ведет приятный южный парень. И тот, и другой рассказывают про крупные города Черноморского побережья, Краснодарского края, но не забывают и про мелкие прибрежные хутора. Например, у «Папы» отличные обзоры с ценами на сувенирку, продукты, меню в кафешках. Причем именно по мелким селам и городам, названий которых я даже и не слышала раньше – Джанхот, Прасковеевка, Бетта… Объективно, информативно, со всеми плюсами и минусами. От этих ребят я и узнала о главной проблеме летнего Геленджика - перебоями с водой. Мол, воды в сезон не хватает, поэтому ее дают по графику – с 6 до 9 утра и с 6 до 9 вечера. Главное, чтобы в доме были накопительные баки, где вода скапливается на период до очередной подачи и этого запаса хватает на целый день. В общем, знание о накопительных баках стало моим первым лайфхаком.

Жилье выбирала на айрбнб. Хотела обязательно квартиру. Во-первых – опять же накопительные баки. Во-вторых, наличие кухни. Это лайфхак два. Кухня крайне актуальна для этого региона, потому что именно здесь очень велика вероятность отравлений…Юг, жара…ну вы понимаете. Поэтому я приняла волевое решение в отпуске готовить самостоятельно.

С жильем пришлось попыхтеть. На первые два запроса я получила ответ, что нас готовы принять, но цена будет не 3500, как указано на айрбнб, а 4000. Мелочь, а неприятно. Доплата, естественно, на месте на руки хозяину. Третий хозяин сказал, что сможет принять нас только в воскресенье, а не в субботу, и просил до воскресенья где-то «перекантоваться». Аха, отличный план. И только четвертая хозяйка согласилась нас принять безо всяких шероховатостей – цена ровно как заявлена на сайте, четко в нужные даты, накопительные баки есть. То, что надо! Забронила у нее 8 ночей по 3800. Квартира досталась в неплохом месте – недалеко от основных достопримечательностей, в 10 минутах ходьбы до набережной, хорошим ремонтом. Довольная, я стала составлять маршрут. Он родился почти сразу:

Геленджик – Сосновка – Прасковеевка – Джанхот – Дивноморское – Архипо-Осиповка – Кабардинка - Новороссийск – Абрау-Дюрсо – Анапа и окрестности (Сукко, Большой и Малый Утреш)

Пусть такое количество населенных пунктов вас не смущает – общественный транспорт развит хорошо, между двумя крайними точками (Архипо-Осиповка и Анапа) – не больше 150 км, поэтому все эти точки хорошо и быстро объезжаются.

Ну а когда состыковала расписание междугородних и пригородных автобусов, вся картинка сложилась. Оставалось только ждать. Ну а я, чтобы не скучать в ожидании, с головой ушла в работу. И как-то незаметно в моей жизни - раз!- и случился Геленджик.
Последний раз редактировалось Партизанка 31 июл 2020, 05:13, всего редактировалось 2 раза.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!


Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23709
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Черноморский дневник-2020, или лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение TatianaIv »

Тоже жду. Мое свадебное путешествие прошло в тех краях, интересно как там сейчас.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10158
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Черноморский дневник-2020, или лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Irina St »

TatianaIv писал(а): Тоже жду. Мое свадебное путешествие прошло в тех краях, интересно как там сейчас.
И мое :wall:
З0 лет прошло, но туда больше ни ногой. :twisted:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23709
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Черноморский дневник-2020, или лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение TatianaIv »

А я не зарекаюсь, но поехала бы в сентябре, когда школьников увезут по домам
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Helen64 »

В Геленджике были в далеком уже 2005 году. Не понравилось практически все (кроме, пожалуй, природы), с тех пор туда ни ногой. А название пансионата, где отдыхали, стало уже именем нарицательным у нас в семье :shock:
Поэтому тоже интересно, изменилось ли что-то за 15 лет.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Evgen73 »

Партизанка, здорово что так быстро начали свой рассказ ! :good:

В Геленджике были ещё во времена СССР , тогда нам там конечно очень понравилось !
В то время любая поездка на море казалась труднодостижимым чудом ....
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение jlena@ »

А я мы с детьми в Геленджике два лета подряд по два месяца проводили в начале 2000-х. Нам там очень нравилось. Жили в центре, в мини-отеле сразу за комплексом Приморье (Grand Resort Hotel).
С интересом жду продолжение рассказа.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение NatalyaAst »

И я в детстве была в Геленджике. Меня с первого класса родители каждый год на море вывозили, тк. дохлая была, на учёте в тубдиспасере из-за постоянных пневмоний. К четвёртому классу с учета сняли, но ездили все равно. Геленджик, Новый Афон, Сочи, Леселидзе, Гудаута. Мне тогда всё классно было. :) Но что в столовках не еда, а помойка была - помню. Но моооооре, но гоооооры... после целинных степей.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28138
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Newa »

Мы были в Геленджике, когда набережную сделали, жили в центре, где уже не помню, отельчик вроде частный. Все было хорошо Во всяком случае негатива не помню.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Margo »

Мы тоже были в Геленджике летом 2017, объезжали почти все места, перечисленные в маршруте Партизанка.
Очень понравилась природа, набережная. Не понравилось море в бухте, после крымского моря не очень.
Правда, жили мы в отеле Кемпински с шикарными включенными завтраками, закрытым пляжем и отличным спа центром. Тогда эта вся прелесть вполне реально и доступно стоила. Недавно смотрела для интереса, мамадорогаячтоделается.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13084
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Tania+Ania »

NatalyaAst писал(а): первого класса родители каждый год на море вывозили, тк. дохлая была, на учёте в тубдиспасере из-за постоянных пневмоний
И меня вывозили в те же края. И я была дохлая. И пневмонии, да.

И вот сколько мы там жили, столько у меня было отравление и расстройство постоянно. Причём мои готовили всегда сами, в столовые никогда не ходили. На улице не ели. Это табу было.

Вывод тогда делали, что вода грязная. Страдала не только я, а многие, в основном дети, об этом постоянно говорили на пляже.

Но все равно ехали.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10158
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Irina St »

Моя тетка с братом в Советские времена каждое лето ездили в Кабардинку. Тогда это говорили с придыханием, мечта, Кабардинка ! сейчас Мальдивы и Бали такой зависти не вызовут.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение NatalyaAst »

А я ни разу не травилась, хотя морской воды много хлебала - любимое занятие на волнах прыгать. И поплыла я сразу, как только в море попала. Отец гордился - настоящая дочь моряка-подводника.
Был отит, был ячмень и всё.
Вообще не помню, чтобы кто-то на отравления жаловался.
Как у всех всё по-разному.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение NatalyaAst »

Партизанка, такой поток воспоминаний вызвала ваша поездка. Жду с нетерпением продолжения.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10158
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Irina St »

NatalyaAst писал(а): такой поток воспоминаний
Я даже вспомнила про свадебное путешествие . А то забыла уже. Но там полный треш был. Благо мы были молодые, не избалованные и без детей.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Helen64 »

А нам тогда в 2005г "повезло" попасть на ветер норд-ост - 5 дней при ярком солнце дул кошмарный ледяной ветер, и это в начале июля, купаться, естественно, было нельзя, с набережной все сдувало (палатки, шатры). У нашего пансионата был бассейн (платный!), так его тоже сразу закрыли. В общем, пытались гулять, съездили на экскурсии - искали, чем себя занять. Пляж у нашего пансионата (частный :)) - платформа, на городском бесплатном - дурдом. Да и природа, честно говоря, Крыму проигрывает. В общем, меня успокаивало только то, что путевка была в кои-то веки от предприятия. Но не травились - чего не было, того не было :) , но и питались в основном в пансионате своем.
Мы тогда совсем были не избалованные, но ... наотрез желание отбило.
Из приятных воспоминаний - поездка в Абрау Дюрсо, в горы на джипах, аквапарк неплохой (с сыном-подростком были).
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26896
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение queen_V »

В Геленджике тоже бывала. Очень-очень давно. Тогда сравнивать особо не с чем было, так что воспринималось все нормально. Если жили не в курятнике с туалетом на улице уже хорошо. Не помню абсолютно ничего, но повторять пока не хочется. Так что интерес исключительно к автору. Партизанка хоть про Гавайи напишет, хоть про Геленджик - мне всегда читать интересно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Olga& »

У меня тоже от Геленджика приятные воспоминания. Лет 10-15 назад туда ездили. Раза три.
На машине очень удобно.
Купались в основном в Кабардинке и Прасковеевке, где скала Парус. Там открытое море. А еще в Голубой бухте, пока там не начали строить аэропорт, впрочем потом мы там уже не были.
Жили в частном отеле в центре. Готовили сами. Днем объезжали окрестности, там и купались, а вечером променад по набережной ;)
А еще раньше в июне там было открытие сезона (не знаю как сейчас) и каждый год проводился карнавал с артистами, ряженными и украшенными платформами. Смотрелось великолепно по тем временам.А вечером салют в бухте и концерт на площади (последний раз когда были - выступала Жанна Фриске).
Очень интересно как там сейчас.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

NatalyaAst и все-все-все! Продолжение будет обязательно, на работе нет возможности отвлекаться. Вечерами буду выплескивать поток сознания. Заодно и остыну потихоньку.

Очень интересно читать все ваши воспоминания, сравнивать со своими впечатлениями!

Кстати, если интересен бюджет, то все траты (авиа, логистика, жилье, еда) составили около 67 000 рублей. Правда, трое суток я в принципе ничего не ела и сутки не ел муж, поэтому траты могли бы быть и больше. Имхо, вполне адекватная сумма для недели отдыха в этом регионе. Это если вдруг у кого-нибудь появится желание обсудить, что было уплочено три копейки, а запросов - на мульон :D
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Ответить