Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке.

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке.

Сообщение strelec »

1. Камчатская рыбалка.
2. На вертолете над вулканами.
3. Восхождение на вулкан Мутновский.
4. СПА по-Камчатски.
5. Вачкажец без евражек.
6. на Дачных источниках.
7. Здравствуй, Петропавловск!
8. Встреча с детством.
9. На катере за морскими пейзажами.
10. От черного пляжа Халактырки до вершины сопки Мишенной.
11. Авачинский вулкан с евражками.
12. Финансовый расклад поездки.


Нас было четверо — две пары бодрых любознательных пенсионеров, средний возраст 63 года. Двое в прошлом бывшие опытные горные туристы, один — альпинист и один сочувствующий (я ;) ).
Изображение
Авиабилеты Москва — Петропавловск Камчатский RT за 15 тыс. мы брали по субсидированному тарифу еще в декабре. Наши попутчики созрели только в июне, когда Аэрофлот опять выкинул блок субсидированных билетов по этой же цене. Нам, правда, в отличие от них надо было еще добраться до Москвы, что мы с успехом и сделали с помощью Сапсана, электрички до Химок и автобуса до Шереметьево. Очень, кстати, удобный способ, не надо скакать с чемоданами по эскалатору и переходам метро, к тому же не страшны московские пробки.
Полет прошел в штатном режиме, 3 салона были заполнены под завязку, надежды на здоровый сон с использованием пустых кресел не оправдались.
Накануне полета мы сдали анализ на ПЦР, получили справки, что свободны от ковида и с чистой совестью вошли в небольшой сарайчик терминала прилета в Петропавловске. Там царило оживление, всех прилетевших сепарировали на местных и туристов. Мы прошли в накопитель для туристов, где куча народа заполняла какие-то декларации во всех свободных углах на коленках, с которыми потом толпились у стойки. Мы гордо миновали этот зал насквозь и проследовали вместе с местными на выход. Миша замешкался и какая-то тетка-служащая, прихватив его за локоть, пыталась что-то у него выяснить.
- Я с женой! - вырвался Миша и последовал за мной. В дверях стоял человек, которому местные жители показывали какие-то бумажки.
- Здравствуйте! - поприветствовала его я, широко улыбнувшись.
- Здравствуйте, - улыбнулся он мне в ответ и посторонился, открыв проход из терминала.
Следующей процедурой было получение багажа в другом сарайчике. Когда мы получили чемоданы, то на выходе стоял еще один товарищ, который вопросительно кивнул:
- Пропуск?
- Нет, - ответила я, у нас это…
- Справки с анализом? - догадался он
- Точно! - подтвердила я, и мы вышли на улицу.
А там нас встречали замечательные наши новые камчатские друзья Людмила и Аркадий. Привет, сане4ка!
И хоть мы виделись впервые, сразу почувствовали взаимную симпатию, как будто знакомы сто лет. Вот что форум животворящий делает!
С заездом в магазины они отвезли нас в место нашей первой локации — поселок Термальный, где нам предстояло провести 7 дней, и откуда мы планировали все наши основные вылазки на вулканы и другие атракции.
Изображение
И вот мы «на базе». Ознакомившись с нашим кровом на ближайшую неделю, опустили свои утомленные тела в персональный бассейн с термальной водой.
Изображение
Она поступает из источника через шланг постоянно, а температура воды регулируется напором струи. Мы оставляли малюсенькую струйку, и тогда вода успевала остыть на воздухе. Если напор сильнее, то в воду с трудом руку сунешь, не то что окунуться.
Изображение
Минимализм в комфорте с лихвой компенсировался приватностью локации нашего «домика геолога», как он называется на сайтах бронирования, т.е. абсолютной уединенностью, что позволяло нам не пользоваться такими излишествами, как купальные костюмы.
В домике было все, что нужно для жизни: душ, умывальник, кухня с электроплиткой и набором посуды, холодильник, телевизор. И только туалет типа «люфт-клозет» находился на улице напротив входа, зато у него был шикарный подогреваемый с помощью той же термальной воды стульчак.
И еще один из приятных моментов — стоил наш термокомплекс всего 2 тыс. в сутки.
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось strelec 11 авг 2023, 13:19, всего редактировалось 23 раза.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: "Команда молодости нашей» или что можно успеть за 10 дней на Камчатке.

Сообщение Evgen73 »

Лена , молодец что начала свой рассказ ! :good:
С интересом прильнул к экрану !

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: "Команда молодости нашей» или что можно успеть за 10 дней на Камчатке.

Сообщение alleppi »

strelec писал(а): В домике было все, что нужно для жизни
Домик напоминает вагончик, в котором мы, студенты, жили в стройотряде. :D
Лена, а это жилье на двоих или на всю компанию? Где жили ваши друзья?

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: "Команда молодости нашей» или что можно успеть за 10 дней на Камчатке.

Сообщение strelec »

alleppi писал(а): Домик напоминает вагончик
в общем да, вагончик, но благоустроенный ;)
alleppi писал(а): это жилье на двоих или на всю компанию
Лен, ну мы, конечно, экономные, но не до такой степени :D
Там мы с Мишей жили, а наши друзья на турбазе в соседней Паратунке. Они, кстати, прилетели на день раньше нас и вечером пришли за 5 км нас навестить.

Аватара пользователя
Svetlanca
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 17:26
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: "Команда молодости нашей» или что можно успеть за 10 дней на Камчатке.

Сообщение Svetlanca »

strelec,
С нетерпением жду продолжения :)
Pride of Aloha(2007), MSC Orchestra(2011), AIDA Stella(2018),
Costa Pacifica (2019), Costa Victoria (2020), MSC Virtuosa (2022), Costa Venezia (2022), Costa Toscana (2023), MSC Virtuosa (2024), MSC Euribia (2024), RCI Ovation of the seas (2025)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23450
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: "Команда молодости нашей» или что можно успеть за 10 дней на Камчатке.

Сообщение TatianaIv »

Экзотика какая! у экрана!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке

Сообщение Бегущая-по-волнам »

strelec писал(а): и вечером пришли за 5 км нас навестить
а нас медведями пугали и строго-настрого запрещали гулять между базами. :?

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке

Сообщение strelec »

Бегущая-по-волнам, Нас пугать и запрещать было некому, к тому же все-таки медведи по дорогам и улицам не ходят. Это они наверно, чтоб вы не разбежались ;)

Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Re: Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке

Сообщение сане4ка »

Ходят-ходят. И иногда едят людей. Не часто, но 3-5 случаев в году бывает.
Лена, вы просто смелые и не хотели слышать такое, и не боялись.
На днях, после вашего отьезда, был ролик в соцсетях, как в подъезде жилого дома медвеженка вылавливали.

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке

Сообщение GNV68 »

strelec, Лена с удовольствием смотрела фото в Контакте, теперь буду с таким же удовольствием читать!
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке

Сообщение strelec »

сане4ка, :shock:

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке

Сообщение strelec »

GNV68, Наташ, только в фейсбуке ;)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке

Сообщение Evgen73 »

сане4ка писал(а): Ходят-ходят. И иногда едят людей. Не часто, но 3-5 случаев в году бывает.
Людмила , а ты покажи фото которое нам в круизе показывала , если сохранилось конечно.
Где огромного медведя людоеда из леса краном достают и в эвакуатор грузят.

Это пипец , никогда таких огромных медведей не видел ...

Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Re: Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке

Сообщение сане4ка »

https://www.ohotniki.ru/archive/news/20 ... vesom.html

Евгений, вот нашла статью за 2015 год. Там это фото есть. У себя в телефоне удалила, жутковатое оно, правда))

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Камчатская рыбалка

Сообщение strelec »

17.08.20. День первый.
Сегодня у нас по плану была камчатская рыбалка на спиннинг красной рыбы. Сразу оговорюсь, ни один из нас никогда до этого удочку в руках не держал, и изначально эту аттракцию я не планировала. Но одна знакомая так смачно описывала весь процесс и живописала, как потом из выловленной рыбы они варили вкуснейшую уху и ели свежепосоленную икру-пятиминутку, что я не устояла. К тому же она горячо рекомендовала замечательного гида Ивана Лободенко (Родина должна знать своих героев), который все это им организовал. Я погуглила и действительно нашла великолепные отзывы о его работе. Увы, слава и деньги портят людей. Я связалась с Иваном. Он долго кочевряжился, изображал из себя супергероя, но потом все же «выкроил» для нас 2 дня своего драгоценного времени, и мы договорились, что он организует нам рыбалку, а через день отвезет нас на вулкан Мутновский и покажет его так, как сможет сделать на всей Камчатке только он. За день до нашего прилета он сообщил, что не сможет поехать с нами на рыбалку, начал крутиться как уж на сковородке, предлагая перенести поездку (не хотел терять клиентов). После моего отказа согласился передать организацию поездки другому гиду. Как выяснилось, его попросту перекупили какие-то «реальные пацаны», которых он аккурат в это время повез на 3 дня на вулканы.
В результате везти нас подвизался некий Саша. Началось с того, что он опоздал на 1,5 часа к назначенному времени и приехал на ломаной машине.
Изображение
Поездка превратилась в мучение как для нас, так и для него, периодически он должен был останавливаться и что-то подкручивать, подтягивать, к тому же у него не работал гидроусилитель руля и мощный джип на огромных колесах он вел из последних сил, вцепившись в баранку.
Изображение

Изображение
Приехали на реку Паратунку. Только вышли из машины, как на другой стороне речки (метрах в 100) увидели медведя, увлеченного ловившего рыбу.
Изображение
Он с такой грацией совершал кульбиты и прыжки в воду, а затем всплывал с рыбиной в пасти, что мы с полчаса смотрели на него как завороженные.
Изображение
В один момент, когда он поплыл в нашу сторону, немного трухнули, но, как оказалось, мы его совершенно не интересовали, он всего лишь высматривал добычу.
Изображение
Гид достал спиннинги, мы распределились вдоль речки.
Изображение
Несколько раз рыба садилась на крючок, но в силу нашего девственного не профессионализма с легкостью срывалась с него.
Изображение

Изображение
В общем, мы ничего не поймали. Гид поймал 2 приличные рыбины гольца, которые и стали нашим трофеем.
Изображение

Изображение
Мишки несколько раз выходили на встречу с нами как на противоположной стороне речки, так и на нашей.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Погода была прекрасная, тепло, светило солнце. Но со временем наш энтузиазм угас, день клонился к вечеру.
Изображение
Гид, видимо, чувствуя свою вину за неоправданные ожидания предложил в качестве бонуса свозить нас на Карымшинские горячие источники. Мы на свою голову согласились. Дороги там не было в принципе.
Изображение

Изображение
Мы утопали в метровой грязи, форсировали водные переправы, цеплялись за огромные корни, практически ложась на бок. Несколько раз мы закрывали глаза от ужаса. Прокачанный джип, видимо, тоже закрывал.
Изображение
В результате машина в очередной раз сломалась, гид остался ее ремонтировать, а мы пешком спустились в долину, благо было совсем рядом. Из всей нашей компании только я решилась испробовать воду в источнике, остальным уже было «не до грибов».
Изображение
Понятное дело, что до ухи дело тоже не дошло. В конце концов Саша кое-как поправил авто, отдал нам рыбу и повез домой.
По предварительному договору с Иваном рыбалка должна была стоить по 5500 руб. с человека. Но мы посчитали, что обещанная программа не выполнена. Саша с нами согласился и назвал цену в 3500 руб./чел. Нам было жаль паренька, который в общем старался изо всех сил нас удовлетворить, и мы не стали спорить. На этом и разошлись по взаимному согласию.
Дома пожарили на решетке рыбу, отмокли в собственной лоханке с термальной водой и легли спать. Завтра нас ждал полет на вертолете на Курильское озеро, вулкан Ксудач и Ходуткинские горячие источники. Кстати, забронированные за полгода места в вертолете компании "Витязь" нам не достались. Днем позвонила диспетчер и сообщила, что полет отменяется без объяснения причин. Как выяснилось позже, отменили его только нам, поскольку когда мы оказались на Курильском озере с другой авиакомпанией "Край" (на Камчатке всего 2 компании возят туристов на вертолете), то вертолет с гордым названием "Витязь" прекрасно стоял там на площадке. Так что "кидалово" на Камчатке - обычная история.
Хочу отметить, что помогла нам не сбиться с графика и попасть на вертолет наш добрый ангел в этом путешествии Александра Гоняева. О ней я еще расскажу.
Последний раз редактировалось strelec 11 авг 2023, 11:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке

Сообщение strelec »

Уважаемые читатели! Если у вас возникнут какие-нибудь вопросы по ходу моего повествования, то не стесняйтесь их задавать. Комментарии также приветствуются.
В конце отчета я опубликую весь финансовый расклад нашей поездки и ссылки на места проживания для тех, кто захочет воспользоваться нашим опытом как руководством к действию ;)
PS без обратной связи пропадает энтузазизм :?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20108
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке

Сообщение Margo »

Читаю с удовольствием и восхищением. Понимаю, что на такие "подвиги" я вряд ли решусь, а места фантастические.
Уже не первый раз слышу о ненавязчивом сервисе и необязательности местных гидов и тур.компаний, это обидно, привыкли к хорошему.
Жаль,что с рыбалкой не сильно повезло, но впечатления о медведе, наверное, любую успешную рыбалку "переплюнут".

Аватара пользователя
tankuz
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:38

Re: Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке

Сообщение tankuz »

Спасибо, что делитесь. Очень интересно

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке

Сообщение strelec »

Margo писал(а): Понимаю, что на такие "подвиги" я вряд ли решусь
А вдруг? ;)
Margo писал(а): слышу о ненавязчивом сервисе
ну вот для нас это не очень принципиально, мы в общем неприхотливые, был бы набор необходимых санитарных опций
Margo писал(а): необязательности местных гидов и тур.компаний
а вот это меня, как человека жестко детерминированного и не привыкшего отступать от первоначального плана, сильно бесит. Но в данном случае это случилось только в начале, а потом все шло как по маслу! :)
Последний раз редактировалось strelec 02 сен 2020, 09:10, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Команда молодости нашей - что можно успеть за 10 дней на Камчатке

Сообщение Praskovya »

strelec писал(а): отдал нам рыбу
Не совсем поняла, рыбу ловили или у медведя отжали?))

Комары и мошкА присутствовали?

Ответить