Не так страшен чёрт - неожиданное возвращение в Анапу 2020

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
italalla
Благодарил (а): 2939 раз

Не так страшен чёрт - неожиданное возвращение в Анапу 2020

Сообщение italalla »

Я не буду оригинальной, если начну свой рассказ с того, что 2020 спутал все планы. Вскочив в последний вагон с январским круизом на Мальдивы, Шри-Ланку и Индию, я также успешно из него выскочила дома 5 февраля 2020, еще не осознавая, что это будет на сегодня (я-оптимист, хоть и поставила ударение в теме у Партизанки не туда :D ) мой последний, юбилейный, 25-й круиз. Уже все сотрудники портов, магазинов, аэропортов в вышеназванных странах были облачены в маски и перчатки. Ну, мы не придали этому особого значения : Азия все-таки, Китай рядом, вот и боятся. Сами бояться мы начали по возвращению. Когда пошла "первая ласточка" (Смеральда - это так, попугали только) - Даймонд Принцесс.

Потом все знаете, что было. И страшно, и спокойно. Я как-то даже обрадовалась, что эта ситуацию мне дала паузу в этой гонке круизомании, что я смогла заняться домом, а то с бронированием круизов порой и 3000 было жалко на покупки. Тут я развернулась по полной :D Мне было очень хорошо сидеть дома и обустраивать его и никуда не нестись. Мне не надо было ни-че-го!!!Я честно отсидела ровно месяц, на второй я вышла из дома пару-тройку раз, в мае - уже почаще, а в июне после отмены строгих карантинных мер меня, как и всех, уже понесло на улицу. И жизнь в некотором смысле вернулась на круги своя. Только вот границы продолжали быть закрытыми.

В апреле случилась для меня достаточно трагическая история. Половине моих коллег, включая меня, зав.кафедрой устроила настоящую подлость: в самый разгар карантина она выгнала нас с работы самым мерзким образом. Не буду вдаваться в подробности, но кто в теме, знает, что самые беззащитные у нас - преподаватели вузов. У них нет постоянного контракта, их избирают по конкурсу. Раньше это носило формальный характер. А теперь - все в руках вуза и порою мерзких людишек, которые стремятся тебе сделать побольнее. Вот она таким макаром устроила нам конкурс 2-3 человека на место. И отправила восвояси. Поэтому, кроме карантина, апрель-май и июнь с захватом начала июля прошли в борьбе и обсуждении. В общем, не будем о грустном. Тем более, что другое грустное подкралось незаметно.

Со всех сторон, в т.ч. с форума раздавались голоса: я - в Калининград, а я - в речной круиз, а мы - в Сочи, а мы поехали в Крым. И заядлая путешественница опять проснулась во мне. Внутренний голос подпрыгивал в груди и зудел: два месяца отпуска, а мы дома? (последним днем работы у меня считалось 31 августа, так что я пребывала в законном отпуске). И я решила куда-то ехать, а компании не было. Кто-то уже отменил свои намеченные отпуска, кто-то боялся жары. А цены кусались. Я не могла себе позволить платить "за себя и за того парня". Кстати, к тому времени я узнала, что и ту зав.кафедрой уже уволили. А новая, предполагаемая, зав является моей подругой, да и декан обещала взять обратно. Мне, честно, было уже по барабану, ощущалась некая свобода. Я этим уже переболела. Тем более, хотелось куда-нибудь уехать.

И вот, звоню я коллеге, поздравляю ее с днем рождения 25 августа. Я ее, кстати, тоже на круизы подсадила. И в Индии она со мной тоже была. А она мне: мы послезавтра в Анапу летим на нашу базу от работы. Никогда не думала, что это станет пределом моих мечтаний. Я тут уже читала во многих отчетах, что народ не был на нашем юге лет по 15-20 и не очень-то туда рвался. У меня отношения с югом своеобразные: меня с детства возили в Крым, в Прибалтику и еще в Абхазию 1-2 раза. Поэтому моя любовь на веки - ЮБК, страны Балтики. А вот Сочи я не прониклась ни тогда, ни сейчас (сейчас была в несезон, сам отдых мне понравился, но само отторжение места не проходит), Анапа* Да вот будучи там в последний раз 16 лет тому назад, я сказала: сюда я больше ни ногой!!! И, ведь, держала слово!! Тем более, наша база находится равноудаленно от аэропорта с той же Анапой, то есть, до самой Анапы - час езды. Когда я была там с детьми, база была совсем неблагоустроенная, напоминала пионер.лагерь с плохой кормежкой и без удобств. И надо было для развлечения выезжать пару раз в город, который произвел на меня тогда удручающее впечатление - начиная от сервиса и кончая толпами людей на пляже.

italalla

Re: Не так страшен черт.. Или неожиданное возвращение в Анапу 2020

Сообщение italalla »

Ну так вот, коллега мне и говорит: беги и бери путевку. Ты же - ветеран Университета, нам - большие скидки. Когда я открыла сайт, то глазам своим не поверила: мне предлагались 10 дней одной в трехместном номере за очень символическую сумму. Победа вернула деньги за отмененный полет на личный счет на сайте. То есть, билет мне достается условно бесплатно. Я не долго думала. Я понеслась на работу подписывать бумаги, благо, и в отпуске декана можно было поймать (бюрократия 21 века: из кабинета в кабинет носишь бумажку о том, что ты тут работаешь и о том, что руководство не возражает, что ты уезжаешь :) ). И заветная ветеранская корочка первый раз сослужила мне хорошую службу. Но если честно, и для "простых смертных" цены там не кусаются. В итоге, заветная путевка была у меня 26 августа, а 28 я уже летела в славный город Анапу.

italalla

Сообщение italalla »

Ну, полетели. Во Внуково наблюдалось засилье женихов и невест, наверное, сразу со свадебного стола. Хотя, время было около 14 часов. Либо они регистрировались рано, либо ночью праздновали, но выглядели свежо. Было довольно-таки тепло, невеста уже всем своим видом направлялась на море, а жених еще не отошел от церемонии и был при полном параде. Эта парочка летела в нашем самолете.
Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

Newa
Благодарил (а): 12130 раз

Сообщение Newa »

italalla писал(а): зав.кафедрой уже уволили
Мелочи, а приятно ;)

Newa
Благодарил (а): 12130 раз

Сообщение Newa »

italalla писал(а): А новая, предполагаемая, зав является моей подругой, д
И это приятно. :)

Konik62
Благодарил (а): 6937 раз

Сообщение Konik62 »

Вот видишь, есть и плюсы у бюджетников-ветеранские льготы и «профсоюзные» путевки :D :D :D а ведь 30 лет Советов нет))))
путешествия konika
КРП, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal

italalla

Re: Не так страшен чёрт - неожиданное возвращение в Анапу 2020

Сообщение italalla »

Konik62 писал(а): Вот видишь, есть и плюсы у бюджетников-ветеранские льготы и «профсоюзные» путевки :D :D :D а ведь 30 лет Советов нет))))
Меня в ветераны только в 2009 приняли. :D Профсоюзы у нас уже путевки не дают, а только компенсируют. Кстати, лет 10 тому назад, по ветеранскому там отдых был вообще бесплатен. Я не ездила. Сейчас же есть еще база студенческая, вот туда препод-ветеран может поехать бесплатно, но удобств никаких и все обшарпано. Там ремонта, видимо, не делали. :)

italalla

Сообщение italalla »

Прибыла на базу уже вечером. Купаться не стала, но любоваться закатами и морем я могу бесконечно. Это - незабываемое удовольствие! С приятным удивлением заметила большие перемены на этой базе: номера все стали с удобствами, которые уже требуют ремонта (давно я там не была! Успели и сделать ремонт и уже раздолбать его составляющие, но терпимо): душ-туалет в номере, кондиционер, ТВ, холодильник. Номера незамысловатые, но для меня, одной проживающей в трехместном номере, были просто хоромами, причем я там бывала только на переодеться и поспать. Есть стандартные номера с индивидуальным входом через терраску в домиках на 10 номеров, есть улучшенные номера в домиках на 4 семьи с отдельными входами, но без террас. Не вижу там особого улучшения: номера меньше наших, балкончика-терраски нет, и удалены они от столовой и моря на приличное расстояние. Мои коллеги, что там жили, часто сидели у меня на балконе, прячась от дождя или деля свой путь на части. :) Есть бассейн, с подогревом. Наверное, подогревают в холода, т.к. я подогрева не заметила :) И главное: стали вкусно кормить. Порции не очень большие, но только горячее раздают повара. Выбор всегда из двух блюд и двух гарниров. Салаты , супы, каши (супы и каши - тоже выбор из двух вариантов, салаты - небольшой салат-бар из свежих овощей и зелени+ пара салатов типа оливье и свеклы с чесноком или моркови, соленья) накладываешь себе сам. Понравилось, можешь повторить. Никто над душой не стоит. Рассаживают по семьям. Поэтому я всегда была за столом одна. Еда в две смены, но к сентябрю уже не очень соблюдалось, т.к. наплыв отдыхающих снизился.

italalla

Сообщение italalla »

Изображение Изображение
Вот моя обитель

А это мы на моей терраске отмечаем отдых, дегустируем анапское вино. :)
Изображение

italalla

Сообщение italalla »

Когда я приехала в Анапу, при регистрации можно было сразу записаться на экскурсии. Я записалась на Крымский мост (кто его знает, когда еще попадем, а воспоминания о том, как я пересекала эти места на пароме, очень даже свежи. Вы еще не знаете этой истории? Сейчас расскажу! :D )
Авантюра ХХ века
Это было в далеком 1999 году. Я отдыхала на этой базе в Анапе впервые. Мы туда поехали с коллегой по горящей путевке. Примерно с 15 июля по 1 августа. А в это время на базе в Белгороде Днестровском, что под Одессой мои родители выгуливали моих детей. И я очень хотела потом к ним попасть. У них отдых заканчивался 3 августа. Потом они возвращались на машине в Каменец-Подольский, откуда родом мой отчим. Мобильников и интернета тогда не было.
Когда мы с подругой поехали в Анапу узнать расписание поездов и другого транспорта, меня ждало горькое разочарование: юг России с югом Украины общественным транспортом практически не соединялся. Раз в неделю ходили поезда из Краснодара, дата меня не устраивала. Я послала телеграмму, что не приеду.
Но я буду не я, если не придумаю какой-нибудь выход. В следующий приезд в Анапу (напомню: база находится в часе езды от города) я иду на автобусную станцию и выясняю, что есть автобусы через паром в Керчь и на Симферополь. Поэтому, закончив отпуск 1 августа я с вещами отправляюсь на автовокзал. Часов в 19 уходит автобус. Я еду на нем. Паромная переправа долгая: вначале на российской территории выходишь из автобуса с вещами, идешь на пограничный пункт для проверки, потом ждем парома, и та же процедура уже утром на той стороне. В итоге, в Симферополь мы прибыли где-то в 4 часа утра. В кармане до поездки у меня оставалось денег на 30 долларов (вот так запомнился эквивалент, наверняка это были рубли и гривни, но после дефолта, мы свои копейки исчисляли долларами. Эта сумма как раз равнялась примерно моей месячной зарплате на тот момент). И я помню некоторые траты. На автовокзале Симферополя в расписании Одесса стояла слишком поздно, поэтому я взяла такси за 10 гривен до ж.д.вокзала, чтобы посмотреть, какие варианты там. С поездами тоже не сложилось, поэтому я вернулась обратно. Там уже группа товарищей, тоже жаждущих попасть в Одессу, сообщила, что есть автобус на Николаев. Я на свой страх и риск решила ехать туда. Там мы скооперировались на такси до Одессы по 13 гривен с носа. Просто повезло несказанно!!! В Одессе были уже где-то часам к 18 2 августа. Подхожу к стоянке такси : Сколько будет до Белгорода Днестровского? - 100 долларов! Однако! Я полстраны проехала долларов за 15, а тут такие расценки!! Плюнула на них, пошла брать билет на электричку. Он стоил где-то 3 гривни, но поезд отъезжал часа через три. Ну и ладно. Вышла с вокзала с другой стороны. А там - мама дорогая! Куча маршруток в любом направлении. Моя стоила 6 гривен. Я рву билет на электричку и сажусь в маршрутку. В полной темноте попадаю на территорию базы, спрашиваю, где домик моих. Они где-то гуляли, поэтому я просто села на скамейку и закурила. Фонари не светили. И вот они возвращаются где-то часов в 9 вечера. И из темноты голос: "Это я, ваша мама!" :D Напомню, что назавтра на утро у них был запланирован отъезд. До сих пор вспоминаем. Сейчас, наверное, на такое бы не решилась. А тогда... Бывает у меня уверенность, что получится, тогда я от своего не отступаю.

Margo
Благодарил (а): 10188 раз

Сообщение Margo »

italalla писал(а): И из темноты голос: "Это я, ваша мама!
Представила картинку :D
Они, наверное, к маминым сюрпризам и авантюрам уже готовы были))

italalla

Сообщение italalla »

Не, в тот момент оторопели все. :D А так, да, бывало

italalla

Сообщение italalla »

Итак, мы едем на Крымский мост. В связи с почти окончанием сезона, народу мало. Собирали со всех баз. А нам удобно - микроавтобус. Подъезжая к мосту, все пристегнулись - требования незнаюкого, но на территории Крыма все были пристегнуты. Проверки прав и иногда машин, а с ними - и людей при въезде на мост. Перед экскурсией отправляют паспортные данные всех пассажиров в соответствующие службы. Перед нами шмонали машину трех молодых людей. Вынули все из багажника и рылись в вещах. Нам повезло: документы проверили только у водителя. Мост впечатлил: размах невероятный. Как будто едешь где-то в Европе, а, может, и в Америке. Одно слово вырвалось: Мощно!!!

italalla

Сообщение italalla »

Это мы ехали по мосту и заехали на гору Митридат. Виды ошеломляющие!!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение

marina bravina
Благодарил (а): 809 раз

Сообщение marina bravina »

italalla писал(а): Половине моих коллег, включая меня, зав.кафедрой устроила настоящую подлость: в самый разгар карантина она выгнала нас с работы самым мерзким образом. Не буду вдаваться в подробности, но кто в теме, знает, что самые беззащитные у нас - преподаватели вузов. У них нет постоянного контракта, их избирают по конкурсу.
Вот это ни фига себе!!!

italalla

Сообщение italalla »

marina bravina писал(а):
italalla писал(а): Половине моих коллег, включая меня, зав.кафедрой устроила настоящую подлость: в самый разгар карантина она выгнала нас с работы самым мерзким образом. Не буду вдаваться в подробности, но кто в теме, знает, что самые беззащитные у нас - преподаватели вузов. У них нет постоянного контракта, их избирают по конкурсу.
Вот это ни фига себе!!!
Вот я знала, что ты первая оценишь эту гадЫсть :) :oops:

Konik62
Благодарил (а): 6937 раз

Сообщение Konik62 »

ой, да ладно. В школе и платят больше, и уволить не реально, но что-то никто из институтских не бежит историю с обществознанием в школу преподавать))))Стебусь! Про отдых давай))) я жду не дождусь, когда снова смогу себе отдых в сентябре-октябре позволять, мое любимое время для южного моря...
путешествия konika
КРП, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal

italalla

Сообщение italalla »

Дам, но сегодня уже работаю. Попозже продолжу. А про школу ты права. Мне заплати - не пойду. Но, ведь, и на многие другие работы не пойдем, хоть там и платят больше. Каждый должен заниматься своим делом.

Evgenia
Благодарил (а): 229 раз

Сообщение Evgenia »

italalla писал(а): мне предлагались 10 дней одной в трехместном номере за очень символическую сумму
а можно озвучить?

la77
Благодарил (а): 40 раз

Сообщение la77 »

Добрый день.
ЗдОрово пИшете, интересно.
Про море расскажите - чистое было? водоросли? температура воды?
Какие-нибудь "променады" у воды были ? Или только у домика своего вечером посидеть.

Ответить

Вернуться в «Отзывы сухопутные»