Краткий отчёт об особенностях круиза в период коронавируса, MSC Magnifica 19-29 октября 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Ответить
kent_11
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 11:50

Краткий отчёт об особенностях круиза в период коронавируса, MSC Magnifica 19-29 октября 2020

Сообщение kent_11 »

Круиз MSC Magnifica с 19 октября по 29 октября 2020 года по маршруту Генуя - Ливорно - Мессина - Пирей - Котоколон - Мальта - Чиветовекия - Генуя

Круиз продавался только гражданам Италии или имеющим постоянный вид на жительство в Италии

С круизом необходимо обязательно купить мед страховку от covid от msc
Цены на одиночные кабины намного ниже
Выход на берег на стоянках возможен только в составе организованных экскурсий. Круиз продавался с 3 экскурсиями на выбор.

Посадка

Согласно живой очереди по одному с соблюдением соц дистанции, у всех медики в костюмах космонавтов брали анализы на ковид - процедура простая и недолгая - ватную палочку покрутили в носу - не больно, но весьма щекотно и выдали номерок. Поскольку я получил номер 2, а был явно не вторым - то тест скорее всего был групповым. Остальные процедуры как обычно, но довольно быстро, вежливо, бортовые карточки выдали в терминале, а не в каюте. Погрузка закончилась довольно быстро - всего в Генуе село порядка 300 пассажиров, еще 100 в Ливорно и 100 в Мессине. Корабль рассчитан на 3500 пассажиров.

Организация на корабле

Ношение масок обязательно везде. Ежедневно в каюту приносят конверт с 2 масками
При входе в ресторан, буфет, театр сканируют карточку и измеряют температуру и так при каждом входе в буфет, ресторан или театр.
Все общественные помещения обрабатываются дезраствором многократно за день. Столы в буфете, ресторане, кафе и т.д. Официантами после того как из-за стола уходишь, коридоры и лестницы в ночное время персоналом в форме космонавтов из распылителей.
Садиться в буфете, кафе можно только через пустое кресло и поэтому на половине стульев, кресел и диванов запрещающие садиться таблички.
Сауна закрыта (хотя она на этом корабле платная). Однако бассейн и два джакузи в крытой части палубы и бассейн и джакузи на открытой палубе открыты - однако в джакузи можно находиться одному или семьей не более 3 человек.
Меню в ресторане и кафе электронное через QR коды, так что нужно уметь пользоваться телефоном
Изменен порядок проведения дрилла - теперь все смотрят меры безопасности в своей каюте по телевизору, а в конце по телевизору говорят номер телефона по которому нужно позвонить что бы подтвердить что смотрел эту трансляцию. Затем нужно индивидуально пройти по шлюпочной палубе, где персонал сканирует вашу карту.
В день ы море провели еще один тест на ковид, организовано прекрасно, очереди не было и весь тест занял 10 минут, результаты не сообщали.
Отношение к пассажирам очень вежливое, стараются не допускать очередей или скопления людей, первый раз видел на корабле отсутствие очереди на ресепшине.

Организация питания

Завтрак и обед только в буфете. Поскольку людей не более 500 человек из 3500, то ни очередей ни проблем с местами за столиками не было. На входе сканируют карточки и измеряют температуру каждый вход и напоминают об обязательном использовании дезраствора для рук. Вся пища, включая чай и кофе, выдается персоналом. Нужно только сказать чего и сколько тебе нужно. Многое уже расфасовано по тарелочкам, они очень маленькие (например йогурта мне нужно как минимум 3, но дают без проблем сколько попросишь) завтрак практически одинаковый ежедневно (лосося не было вообще).
Ужин в ресторане и буфете, но в буфете очень ограниченный ассортимент - гамбургеры, пицца, салаты. В ресторане меню разнообразное и качество блюд вполне приличное. Заказывать можно и несколько блюд из каждого раздела - мне по крайней мере ни разу не отказали. Поскольку пассажиров немного то сидел в ресторане за столиком один и обслуживали достаточно быстро. Качество блюд вполне приличное, хотя на MSC обычно кормят не очень хорошо.
Напитки На msc алкогольные пакеты очень дорогие, напитки до 6 евро - 29 евро в день, а напитки до 10 евро - 39 евро в день (это же сколько нудно выпить что бы оправдать такой пакет). Однако кофе халявное на завтрак (ужасного качества), а чай на завтрак, обед и ужин и его бесплатно можно заказывать в ресторане. Кофе в кафе и барах стоит 1,96 евро и очень приличного качества.
На удивление на в корабельных барах оказалась приличная коллекция коньяков - например Кардинал Мендоза - очень хороший испанский коньяк по цене 8.05 евро за 40 мл.

Фрукты. Нарезка фруктов в очень маленьких блюдечках на завтрак, обед и ужин. Практически всегда были хорошие мандарины и апельсины, на завтрак бананы, сливы, груши, но их лучше брать в каюту что бы пару дней дозрели. Никакой экзотики типа папайя или манго не было.

Театр и развлечения

Театр как в обычном круизе, однако обязательно ношение масок и измерение температуры на входе и посадка через кресло.
В барах и кафе живая музыка - в двух местах играют на рояли и гитаре и поют, девчачья группа, два дуэта, ВИА и т.д. Стараются, поют, играют качественно, однако людей нет в барах. Тут претензий к ним нет - наоборот их даже жалко, играют и поют при пустых залах. Смешно смотрятся массовики затейники в масках и поверх их прозрачных экранах,



В остальном от обычных круизов отличий нет. Главное неудобство для меня это невозможность сходить на берег на остановках, ну не люблю я организованные экскурсии, масса ненужной и неинтересной информации, нет возможности попробовать местную кухню. Да и они не дешевые на msc или косте.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Краткий отчёт об особенностях круиза в период коронавируса, MSC Magnifica 19-29 октября 2020

Сообщение Evgen73 »

kent_11, спасибо что рассказываете !
Очень интересно как сейчас проходят круизы ... :good:

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Краткий отчёт об особенностях круиза в период коронавируса, MSC Magnifica 19-29 октября 2020

Сообщение Evgen73 »

kent_11 писал(а): Главное неудобство для меня это невозможность сходить на берег на остановках, ну не люблю я организованные экскурсии
Неужели за 10 дней так ни разу и не вышли с корабля ?

Аватара пользователя
Селёдочка
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 10:22
Откуда: St-Petersburg

Re: Краткий отчёт об особенностях круиза в период коронавируса, MSC Magnifica 19-29 октября 2020

Сообщение Селёдочка »

Эх, кто бы что ни говорил - хочу в такой круиз :oops: Без толп и очередей, без кашляний и чиханий на еду в буфете, без ощупываний яблок-груш и хлеба... С организованными экскурсиями, на которых я ни разу не была. Даже маски терпела бы без роптаний.

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Краткий отчёт об особенностях круиза в период коронавируса, MSC Magnifica 19-29 октября 2020

Сообщение Kaft_1 »

Спасибо за рассказ и переданную круизную атмосферу :? Даже если бы и была возможность поехать в подобный круиз, как то совсем не хочется.... :(

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Краткий отчёт об особенностях круиза в период коронавируса, MSC Magnifica 19-29 октября 2020

Сообщение Evgen73 »

Не , я бы в таком формате сейчас тоже не поехал , уж очень всё зыбко и непонятно ...

kent_11
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 11:50

Re: Краткий отчёт об особенностях круиза в период коронавируса, MSC Magnifica 19-29 октября 2020

Сообщение kent_11 »

В стоимость круиза входили 3 экскурсии на выбор и соответственно я был на экскурсиях в Ливорно (пизанская башня), в Мессине (экскурсия по городу) и Котоколоне (Олимпия). Но это с экскурсоводом и без возможностей даже зайти в магазины или кафе. С корабля не выпускали даже в портовые терминалы.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26804
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Краткий отчёт об особенностях круиза в период коронавируса, MSC Magnifica 19-29 октября 2020

Сообщение queen_V »

Да, в таком формате по Средиземному морю не особо хочется.
В какой-нибудь сценический я бы пошла. На Майн Шифф, недорого, куда-нибудь на фьорды. Чтобы народу мало, кормили вкусно и виды с борта красивые. Можно и не выходить. А экскурсии по городу при условии шаг вправо, шаг влево расстрел, как-то не нравятся мне. А вот если на природу, то можно и с группой.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15786
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Краткий отчёт об особенностях круиза в период коронавируса, MSC Magnifica 19-29 октября 2020

Сообщение LaSer61 »

На Майн Шиффе точно можно не выходить.
У нас одно общее - все мы разные.

litmenu
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Краткий отчёт об особенностях круиза в период коронавируса, MSC Magnifica 19-29 октября 2020

Сообщение litmenu »

А я бы и с такими ограничениями в подобный круиз отправилась бы, да только кто нас туда пустит - не итальянцев. :cry:

А сколько стоил такой круиз на 1 человека в каюте?

kent_11
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 11:50

Re: Краткий отчёт об особенностях круиза в период коронавируса, MSC Magnifica 19-29 октября 2020

Сообщение kent_11 »

в зависимости от класса каюты и начиная с 500 евро за 11 дней. Заселены на корабле были только верхние палубы, начиная с десятой.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Краткий отчёт об особенностях круиза в период коронавируса, MSC Magnifica 19-29 октября 2020

Сообщение Evgen73 »

При загрузке 500 человек вместо 3500 , нужно за пятьсот евро всем продавать балконы !
Всё равно пустые едут , а так плюсик в карму круизной компании ...

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Краткий отчёт об особенностях круиза в период коронавируса, MSC Magnifica 19-29 октября 2020

Сообщение Kaft_1 »

А вот интересно - возрастной состав пассажиров сейчас поменялся?

kent_11
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 11:50

Re: Краткий отчёт об особенностях круиза в период коронавируса, MSC Magnifica 19-29 октября 2020

Сообщение kent_11 »

В круизе было много молодежи и детей с родителями

Ответить