Costa Favolosa в октябре 2018 - наш первый круиз на Косте. Вспомним, как это было

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Ответить
JelenaLV
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:51
Откуда: Latvia

Costa Favolosa в октябре 2018 - наш первый круиз на Косте. Вспомним, как это было

Сообщение JelenaLV »

Всем привет! Как давно я не появлялась на форуме! Первая осень с 2014 года без круиза, и вот первый раз в жизни осталась без работы :? ... Но зато (наконец-то!) появилось время на отчеты о прошлогодних круизах :irinka: .
Итак, наш первый круиз на Косте. Costa Favolosa в октябре 2018-го. Вспомним, как это было!

Покруизить с Костой решили совершенно неожиданно. До этого все наши круизы были только с MSC. В 2018 году мы уже были в круизе на MSC Сивью, и думали осенний круиз вообще пропустить. Может, поехать просто куда-нибудь на машине, в Италию или Хорватию. Но в самом конце мая, буквально за пару дней до выезда в круиз на Сивью, наткнулась на предложение Сергея и не устояла :D .
Costa Favolosa | 10 ночей
В стоимость круизов входят предоплаченные чаевые!
22 октября 2018
Внутренняя каюта на двоих, 2+1, 2+2 - 1298 евро
01 день - Савона, Италия 16:30
02 день - Марсель, Франция 9:00 - 17:00
03 день - В море
04 день - Малага, Андалузия, Испания 9:00 - 19:00
05 день - Кадиc, Андалузия, Испания 8:00 - 18:00
06 день - Лиссабон, Португалия 9:00
07 день - Лиссабон, Португалия 14:00
08 день - В море
09 день - Валенсия, Испания 13:00 - 19:00
10 день - Барселона, Испания 8:00 - 13:00
11 день - Савона, Италия 9:00

Даты как раз на школьные каникулы, дети полностью бесплатно, цена для четверых на 10 ночей адекватная, да еще и чаевые входят в стоимость ;) маршрут вполне интересный - два дня в Лиссабоне, длинная стоянка в Малаге, в Кадисе интересно побывать, и везде должно быть тепло. Ну и другую круизную компанию тоже надо попробовать когда-то, ради спортивного интереса. Так что изменили MSC с Костой. Хотя пока мы за MSC! Там бесплатная пицца и чай круглосуточно.
Летний круиз на MSC Сивью был как-то не совсем кстати. Нет, все было хорошо, все понравилось и даже очень, но как-то бессмысленно уезжать в теплые страны летом, когда на работе дел невроворот, а погода и у нас чудесная. В общем, съездили в круиз, и ладно, но могли бы не ехать и эти деньги и отпускные дни на осеннее путешествие перенести. Все-таки мы привыкли круизить в конце октября :good: . Традиция, понимаешь ли. Осенью все всегда прекрасно складывается - и конец горячего сезона на работе, когда можно спокойно (или относительно спокойно) завершить все дела и ехать отдыхать с чистой совестью, хоть на две недели, хоть на три. И осенние каникулы, которые дома проводить как-то грустно, а в путешествии – просто замечательно. И отличная возможность продлить лето и раскрасить серые осенние дни, погреться на южном солнышке и даже покупаться в море! Октябрьский круиз – это что-то особенное и ни с чем несравнимое! Насколько я не ждала летний круиз на новехоньком MSC Сивью, с каютой с балконом, настолько мечтала о круизе на не первой свежести Costa Favolosa, во внутренней каюте. Честно говоря, такое (не)ожидание круиза на MSC Сивью меня саму удивляло и шокировало – неужели, все? Неужели это конец моей круизной жизни?! Но сказочная Коста все вернула на свои места, радостью ожидания я насладилась сполна! Уже с конца августа торопила осень, считала недели и дни, составляла планы, писала списки, готовила конкурсы и викторины в дорогу. С чувством глубокого удовлетворения каждый день на работе перелистывала папку с проектами – с каждой неделей папка становилась все тоньше, а когда папка опустеет, поеду в круиз! Радовалась, когда дома заканчивался шампунь/крем для рук/зубная паста – значит, уже следующему флакону шампуня/тюбику крема выпадет честь поехать со мной в круиз :jokingly: . Ставила себе цели – успеть до отъезда прочитать 4 книги, или успеть за месяц до круиза на велосипеде наездить 800 км. А если наезжу 1000 км, куплю какой-нибудь пакет :D . В общем, все, что бы я ни делала, сводилось к одному – к предстоящему круизу!
MyCosta показывает дни, часы, минуты до начала круиза. 47 дней... 32 дня... 17 дней... 11 дней... С каждым днем душа пела все веселее, сердце замирало в радостном предвкушении, губы непроизвольно растягивались в улыбке до ушей. Эх, если бы еще апгрейд получить! Очень надеялись на апгрейд с внутренней каюты до балкона (че уж там мелочиться, даешь сразу балкон :drink:! Свободные 4-хместные балконы были, я каждый день проверяла и даже номер каюты присмотрела, на 6 палубе :lol: ). Но получили то, что заказывали – внутреннюю каюту на носу 2-й палубы. Изучила план корабля – прямо над нами 3-я прогулочная палуба, всего-то надо подняться на один этаж – вот тебе и огромный балкон! Коста интриговала, будоражила воображение – у нас за плечами 7 круизов с MSC, про MSC мы знаем все, а с Костой едем первый раз! Как пахнет Коста? Удобная ли в каюте кровать? А подушки мягкие? А одеяло легкое? Что танцуют аниматоры? Какие конкурсы проводят? Какие устраивают тематические вечеринки? Дают ли шампанское на капитанском приеме? Интересные ли шоу? Вкусно ли кормят? Есть ли бинго? И еще десяток подобных вопросов.
Mycosta исправно отсчитывает дни до круиза. А я исправно несколько раз на дню захожу в Mycosta, проверить. И вот в среду с утра, за пару дней до выезда, на работе выдалась свободная минутка. Устроила себе пятиминутный перерыв - пью чаек, ем шоколадку с леденцами, сверху еще орешек положила, чтобы и вкуснее, и полезней было, Mycosta радостно сообщает, что до круиза осталось 5 дней, 5 часов и сколько-то там минут. И вдруг хрясь... и десну пронзает резкая боль. Сначала решила, что леденец из шоколадки как-то застрял между десной и зубом, пытаюсь его вытащить языком, и понимаю, что дело фигово - в зубе дыра :o ! То ли кусок зуба откололся, то ли пломба выпала. Осторожно доедаю шоколадно-леденцово-ореховую массу, но никаких лишних предметов вроде осколков зубов или пломбы не обнаруживаю. Но в зубе реально огромная дыра, и почему-то болит десна. Только этого мне сейчас не хватало! До круиза 5 дней, 5 часов и сколько-то там минут, а до выезда в Италию вообще всего 2 дня! И дел еще столько, что все дни до выезда расписаны по минутам :evil: ! Посещение стоматолога в мои планы явно не вписывается, так что придется ехать в круиз так, с дырявым зубом. Но на обеде понимаю, что кушать на эту сторону не могу вообще - при надавливании на зуб ужасно болит десна. Обследование зуба языком открывает страшную вещь - похоже, зуб разломался напополам, и одна половина шатается и при надавливании травмирует десну! Все-таки без стоматолога явно не обойтись! И тут мне повезло - к моему врачу есть окошко за завтра, на 16 часов. Записываюсь. А вечером решила прогуглить - бывает ли так, что зуб ломается напополам, и что в этом случае можно сделать. Оказывается, с зубами такое бывает, но обычно такой зуб удаляют. Тут мне совсем поплохело - в субботу в 5 утра мы выезжаем в Италию, а к стоматологу я попадаю только в четверг в 16 вечера. Моя врач зубы не удаляет, значит, при наихудшем раскладе, если зуб придется удалять, то сделать это я смогу только в пятницу, а в субботу уже в дорогу, и я вообще никогда в жизни зубы не удаляла и не знаю, что это такое, но наверняка что-то страшное и ужасное.
С самого утра в четверг рванула в районную поликлинику, чтобы проконсультироваться насчет сломанного зуба с хирургом. Оказывается, хирурга сегодня нет — он на каком-то семинаре. В неизвестности ждать до вечера нет сил, позвонила на работу, сказала, что приду как смогу, а пока буду чинить зуб, и поехала в институт стоматологии, где можно попасть к дежурному врачу в порядке очереди. В регистратуре меня огорошили — Вам лечить или вырывать? А чтоб я знала! Мне проконсультироваться для начала :D . О.к., говорят, тогда пока идите к хирургу, но там очередь часа на 2-3 точно. А в 14 часов начнется прием у дежурного стоматолога, если к тому времени будете еще с зубом, можете сходить :twisted: . Ладно, взяла номерок, и со слезами на глазах пошла ждать очереди к хирургу. Насмотрелась на выходящих из кабинета людей, со страдающим видом прикладывающих к щеке мешочек со льдом. Вот ведь блин, неужели и меня такой ужас ждет?! Надо срочно что-то придумать! Начала обзванивать все поликлиники подряд — а вдруг где-то есть стоматолог, который и лечит, и при необходимости удаляет зубы, и к нему на сегодня есть окошко... Надежда конечно не большая, но все лучше, чем попасть в лапы хирурга в институте стоматологии... И — о чудо! Такой врач нашелся! Она и лечит, и удаляет, и попасть к ней можно буквально через пару часов, а принимает она в поликлинике прямо около моей работы! Счастливая, сбежала из института стоматологии на работу, потом сгоняла в поликлинику, и — еще одно чудо! Мне спасли зуб! Шатающуюся половину удалили, недостающую часть нарастили, так что я со всеми своими зубами могу спокойно ехать в круиз :) ! Решено — раз мне так повезло с зубом, буду пользоваться им по полной программе, в круизе буду ходить на завтраки, обеды и ужины в ресторан, и еще на полдники! В общем, отобью едой стоимость круиза и услуги стоматолога :lol: .
MSC Poesia (Октябрь-2014), MSC Preziosa, MSC Musica (Октябрь-2015), MSC Opera (Октябрь-2016), MSC Orchestra, MSC Meraviglia (Октябрь-2017), MSC Seaview (Июнь-2018)

JelenaLV
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:51
Откуда: Latvia

Re: Costa Favolosa, октябрь-2018. Наш первый круиз на Косте. Вспомним, как это было!

Сообщение JelenaLV »

20 октября
Каждый год в октябре, мечтая о том, как это – вставать в 4 утра для выезда в Италию, кажется, что когда в день Х зазвонит будильник, я просто умру от счастья! Но наступает день Х, в 4 утра звонит будильник, и помирать не хочется, хочется тупо спать :P . Потом – суматошные радостные сборы, запихивание чемоданов, рюкзаков, сумочек и котомок в машину, и в путь! Выезжаем в 4.40 утра. За бортом +5 и туман. Буквально через час, не успели из Латвии даже выехать, неприятное происшествие – входим в поворот, и прямо на нас, по нашей полосе, несется встречка, обгоняющая фуру. "Ну все, приехали", только и успела подумать, но как-то просто чудом разъехались, избежав столкновения :twisted: . Сердце ушло в пятки, ноги онемели от страха и руки тряслись еще долго. Еще бы для секунды, и… Потом на меня неожиданно свалился очередной форс-мажор на работе :wall: , и часа три я просидела в интернете, писала десятки мейлов, нервно дожидалась ответов, и искала решение проблемы. К счастью, и тут мне повезло, успешно разрулила ситуацию. Уткнулась в интернет в Литве, а когда вернулась к реальной жизни, оказалось, мы уже в Польше, и проехали уже больше 200 км за это время! Но такое начало отпуска меня немного пугает! В остальном дорога была без сюрпризов, погода по-осеннему непредсказуема – то туман, то пасмурно, то солнце.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В первый раз за все наши поездки дети спали в машине! И с самого утра подремали, и в течение дня ненадолго вырубались.

Изображение

Время проводили весело - у нас был конкурс стихов (каждый заранее написал стишок о предстоящем круизе), но кто выиграл, мы так и не поняли – сначала все единогласно проголосовали за мое стихотворение, а потом меня вообще дискредитировали, заявив, что это конкурс стишков, а я написала поэму :D . Потом был конкурс про Косту и наш кораблик, потом про города в круизе (оказалось, дети вообще не в курсе, в каких городах у нас стоянки ;) ). И еще забавные игры, и викторины. В общем, время в дороге пролетело на удивление быстро и незаметно. В 18.35 вечера мы были уже в нашем отеле в Бельско Бяле. Нам дали наш любимый семейный номер с обезьянками!

Изображение

Проехали 1033 км, время в пути – 13 часов, средняя скорость – 80 км/час. Обидно, что больше 1000 км проехали, а погода в Польше ничем не отличается от латвийской, +11 и дождик моросит. Летом пока и не пахнет! Но в этот раз я не переживаю из-за погоды, если вернемся домой целыми и невредимыми, да еще со всеми зубами, то круиз удался :jokingly: ! Самый трудный день позади, мы еще бодрые и веселые идем ужинать в KFC и попить польского пивка, снять стресс от утренней опасности на дороге и моего форс-мажора на работе :drink: .
MSC Poesia (Октябрь-2014), MSC Preziosa, MSC Musica (Октябрь-2015), MSC Opera (Октябрь-2016), MSC Orchestra, MSC Meraviglia (Октябрь-2017), MSC Seaview (Июнь-2018)

JelenaLV
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:51
Откуда: Latvia

Re: Costa Favolosa, октябрь-2018. Наш первый круиз на Косте. Вспомним, как это было!

Сообщение JelenaLV »

21 октября
Завтрак в отеле начинается только в 6.30 по польскому времени, а по нашему, латвийскому, это уже 7.30, так что спали долго и даже выспались!

Изображение

В 7.15 выехали.

Изображение

По дороге – то дождь, то солнце.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Австрии +7. В 15.40 въехали в Италию! Какие тут виды, какой воздух, и температура уже +19!

Изображение

Изображение

Вышли из машины пофотографироваться, и тут очередной сюрприз – муж не может найти свой кошелек! С деньгами, карточкой, правами и документами на машину :evil: . Что дальше делать – непонятно. Подозревает, что забыл кошелек на последней заправке в Австрии, это 250 км в одну сторону! Возвращаться? Где гарантия, что кошелек нас там дождется? Ехать дальше? Без денег, прав и документов? Один вариант другого не лучше :o ! "Приехали" номер два! Сердце ушло в пятки, ноги онемели от страха, руки затряслись. Чувствую, это будет тот еще отпуск :lol: ! И тут нам снова повезло – кошелек со всем содержимым благополучно нашелся в машине! Уф, как мало надо для счастья – сначала потерять свой кошелек, а потом его найти :P ! Ура, не надо возвращаться в Австрию, едем дальше! Вечером итальянским вином отметим это дело и снимем очередной стресс!
Обычно мы ночуем в кемпинге недалеко от Венеции, он как раз получается недалеко от трассы, в местечке Маргера. Но на этот раз я зарезервировала номер в отеле Malibran в курортном городке Lido di Jesolo. Стоимость отеля была примерно такая же, как стоимость кемпинга, но еще в стоимость входит завтрак. И очень привлекала возможность вечером прогуляться по курортному городку Lido di Jesolo, посидеть в кафе, подышать морем (отель всего в минуте от пляжа!). Правда, я как-то не учла, что чтобы попасть в Lido di Jesolo, придется потерять минут 40 времени. И столько же, чтобы выехать из него завтра в Савону :ku: .
В 18.35 были уже в отеле. Только вышла из машины, аж голова закружилась от этого умопомрачительного сосново-морского южного воздуха :happy: ! Все-таки не зря потеряли 40 минут, ради такого воздуха стоило сделать небольшой крюк! Ну это мне так кажется, наш единственный водитель уже устал от дороги и чего-то не очень радуется морскому воздуху. За день проехали 926 км, время в пути 10h 38 min, средняя скорость – 88 км/час. Идем гулять по курортному городу.

Изображение

Изображение

В конце октября он почти безлюден, работают всего несколько кафе. Кормим детей в Mc'Donalds, а потом наконец-то идем в кафе, кушать итальянскую пасту и пить итальянское вино. Ура! Мы в Италии! Потом отводим уставших детей в номер и идем на прогулку по вечернему морю.

Изображение

Какие запахи, какая тишина, только шелест волн, очень классная получилась прогулка! Но завтра снова подъем в 5.30 – до Савоны еще почти 500 км, около 5 часов пути, а корабль отправляется уже в 16.30!
MSC Poesia (Октябрь-2014), MSC Preziosa, MSC Musica (Октябрь-2015), MSC Opera (Октябрь-2016), MSC Orchestra, MSC Meraviglia (Октябрь-2017), MSC Seaview (Июнь-2018)

JelenaLV
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:51
Откуда: Latvia

Re: Costa Favolosa, октябрь-2018. Наш первый круиз на Косте. Вспомним, как это было!

Сообщение JelenaLV »

22 октября. Первый день на Косте!
В 5.30 утра все встают уже изрядно усталыми, и от недосыпа, и от дороги. Завтрак в отеле только с 8 утра, поэтому еще с вечера нам запаковали завтрак с собой – сухарики, печенюшки, не первой свежести круассан, апельсин, бутылочка воды. Лучше, чем ничего, но без теплого кофе/чая немного грустно. После 11 утра мы уже в Савоне! Тут уже +18 и солнце, но сильный ветер. Первым делом приезжаем в порт, выгружаем и сдаем на корабль свой багаж. И едем искать парковку, где оставить машину на 10 дней круиза. На портовой стоянке решили машину не оставлять – нашли парковку подешевле, и даже совсем бесплатную рядом с ней! Эти две парковки совсем рядом – одна часть бесплатная, вторая платная, но гораздо дешевле, чем в порту – всего 36 евро в месяц. На бесплатной парковке мест не оказалось, будем искать место на платной. Меня отправили за информацией, все разузнать – как платить, сразу или при выезде, нужен ли какой абонемент специальный, и т.д. Передо мной в очереди было всего 2 человека, думала, управлюсь быстро. Ага, как же! Ох уж эти итальянцы :lol: ! Одного человека обслуживают минут 10. Это ж надо поговорить с коллегами, обменяться приветствиями с клиентами, попить кофе, куда-то выйти, снова прийти, поприветствовать новопришедших в очередь… В общем, медлительность итальянцев сыграла нам на руку – пока я мысленно составляла список вопросов насчет парковки и прикидывала, успеем ли такими темпами на корабль, увидела бегущее ко мне семейство – оказалось, в бесплатной части стоянки только что освободилось одно место, и они уже там припарковались, и мы можем бежать в порт :happy: ! Голодные, усталые, но ужасно довольные, бежим в порт на регистрацию. Скорей бы на корабль, попить чайку и позавтракать/пообедать! В 12.40 мы уже в порту, и получаем номер 14.В этот момент на регистрацию приглашают только номер 4… Мечты о горячем чае медленно тают :? . Такая длинная очередь на регистрацию была в нашей круизной жизни всего раз – на ингаугурационный круиз MSC Seaview. Но тогда это было ожидаемо и понятно – один порт посадки для 5000 человек. Но почему такая очередь на Косту :evil: ? Всего 3500 пассажиров, несколько портов посадки (Марсель, Лиссабон и Барселона помимо Савоны), в чем дело? Оказывается, на регистрации документы проверяют 3-4 сотрудника, в то время как у MSC человек 20. И во время ожидания не предлагают воду и соки, как это обычно бывает у MSC. 1:0 в пользу MSC!
Время от времени по громкой связи просят заранее подписать какие-то круизные документы. У нас эти документы есть, но на немецком языке, в котором в нашей семье никто не понимает ни слова :lol: . О.к., подписать-то мы их подписали, но в каждом билете есть еще и галочки, где надо отметить "да" или "нет". Дилемма – ставить галочки наугад? Везде отметить "ДА", мы на все согласны, только быстрее пустите на корабль?! Подсмотреть, что ставят другие пассажиры? Найти кого-нибудь из сотрудников Косты и попросить перевести текст? Ненавязчиво так прогулялась среди других пассажиров, заметила, что многие отмечают "Нет". Натыкаюсь на девушку в костовской форме, на бейджике написано – Наталья, Латвия. Ого! Так неожиданно встретить тут землячку! Кидаюсь к ней как к родной.
-О, привет! А вы тут что делаете?
- Здравствуйте! Я тут работаю.
- И давно?
- Уже 5 лет.
Понимаю, что вопросы получились довольно странные, и объясняю, что я тоже из Латвии, потому и такая реакция, и не подскажет ли она, где нам галочки в билетах поставить. По совету Натальи отмечаю "Да" о том, что все данные верные, "Нет" на вопрос о заболеваниях (хорошо, что наугад "Да" везде не отметили :D ), получаю наш первый Diario di bordo на русском языке и приглашение на информативную встречу с Натальей по всем вопросам.
MSC Poesia (Октябрь-2014), MSC Preziosa, MSC Musica (Октябрь-2015), MSC Opera (Октябрь-2016), MSC Orchestra, MSC Meraviglia (Октябрь-2017), MSC Seaview (Июнь-2018)

JelenaLV
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:51
Откуда: Latvia

Re: Costa Favolosa, октябрь-2018. Наш первый круиз на Косте. Вспомним, как это было!

Сообщение JelenaLV »

Изображение

Изображение

И вот через почти полтора часа ожидания мы на борту Costa Favolosa, нашего первого в жизни костовского корабля! Дети говорят, что корабль какой-то стремный – темный и будто старый, а мне все равно! Я радуюсь атриуму с ромбиками, который сотни раз видела на фотографиях, а сейчас наконец-то вижу вживую! Восхищаюсь снующими вверх-вниз панорамными лифтами. Не в моем стиле, но после 7 круизов с MSC, где все в моем стиле, новизна и необычность меня радует. Нам говорят, что наша каюта будет готова к 14 часам, а пока мы можем пообедать в буфете на 9 палубе. Ура, обед - это как раз то, что нам надо больше всего - съеденные в 6 утра сухарики и круасаны уже давно растворились в желудке. Не помню, что было на обед. Помню, что уговаривала себя не объедаться и оставить место для ужина, но как всегда в первый день на корабле, глаза разбегались, руки хватали, надо было попробовать все и сразу :lol: . Лосось был вкусный. Десерты были хороши :good: . Остановиться и перестать жрать не было сил. Еда не разочаровала – примерно такая же, как у MSC, а выбор рыбных блюд даже больше, и десерты вкуснее. Подаются десерты в таких чудесных маленьких тарелочках, такими соблазнительными маленькими порциями… Берешь 4-5 видов десертов на дегустацию, и потом еще 2-3 порции того, что понравилось больше всего. В общем, 10 дней я тут продержусь :good: ! Чувствую, что мы с Костой если и не подружимся, то хотя бы приятно проведем время!
Вывалившись из-за стола, сытые и довольные, отправились на поиски своей каюты. Даже если сотни раз видел интерьер каюты на фотографиях, даже если знаешь, что это самая простая каюта, без балкона и даже без окна, все равно первый раз идешь на поиск своей каюты в приподнятом настроении и легком волнении. Так не терпится увидеть место, которое станет нашим домом на 10 дней! Каюту нашли на удивление быстро, она полностью соответствовала нашим ожиданиям, как раз такая, как представляли.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Достаточно просторная (наверно, больше, чем на MSC), светлая, со множеством подсветок повсюду, большой трехдверный шкаф, мини-бар, столик. Приличный санузел с большими полочками для многочисленных флакончиков и пузырьков. Чемоданы, наши бортовые карточки, спасательные жилеты и Diario di bordo на немецком языке были уже в каюте. Приятно, что чемоданы доставили быстро, целыми и невредимыми (в MSC нам два раза портили чемоданы при посадке). Что не понравилось – вместо ручек на тумбочках и шкафах веревочки-петельки, достаточно замусоленные, открывать неудобно, и пальцам больно.
Разложили вещи, обустроились. Красота! Тут и наш горничный Кристофер пришел познакомиться.
Изображение
Мы ему сразу всучили сувенир из Латвии – бутылочку бальзама и коробку конфет. Обрадовался, спрашивает, все ли хорошо у нас в каюте, может, нам надо что-нибудь? Попросила програмку на русском вместо немецкого, обещал доставить. Спрашивает, может, что-то еще нам нужно? Например, вторая подушка. О.к., говорю, несите вторую подушку :lol: . Может мадам желает еще одну вторую подушку? Хорошо, говорю, несите две вторые подушки, пригодятся ;) . А когда мадам хочет, чтобы убирали каюту? Утром с 7 до 10, вечером с 18 до 22? Ух ты, думаю, какой сервис, даже время уборки выбрать можно :good: ! Пока мы совещаемся, какое время нам было бы удобней, Кристофер уточняет – уборка теперь всего один раз в сутки, или утром, или вечером! Но вы можете выбрать время, когда вам удобнее. Вот так сюрприз! Кто его знает, когда нам удобнее, нам удобнее, чтобы и утром, и вечером, но если надо выбирать… Дети дружно кричат – вечером, вечером! Ну о.к., говорю, давайте вечером, в 19 часов, мы как раз на ужине в это время будем. Кристофер обрадовался – вечером это очень хорошо, мадам, потому что большинство выбирает уборку утром. Да, если подумать, утром действительно удобнее – весь день в каюте порядок. Потом спрашиваю у детей, почему они выбрали вечернюю уборку? Так утром нам выспаться надо, говорят! Бедные дети, идет только третий день отпуска, а подъемы в 5 утра их уже доконали, и у них одно желание - выспаться :jokingly: .
Перед отплытием – традиционная учебная тревога.
Изображение
Поднялись с жилетами к месту сбора. Просканировали карты и всех построили в одну ровную линию. Если кто-то стоял недостаточно ровно, его возвращали в строй. У кого-то зазвонил телефон, сразу погрозили пальцем – никаких телефонов! Кто-то в форме с важным видом проходил вдоль ровно выстроившихся в линию пассажиров и проверял, как на нас сидят спасательные жилеты. Младшая дочка хоть и маленькая по возрасту, большая по размеру. Уточнили ее вес, сказали, что детский жилет ей не подходит, записали номер нашей каюты и сказали, что для нее принесут другой жилет. Во как серьезно! На MSC в линию не строят и жилеты особо не проверяют. Померзли минут 10 в жилетах на открытой палубе, послушали инструкцию и предложение посмотреть видео в своей каюте, на этом тревога закончилась.
MSC Poesia (Октябрь-2014), MSC Preziosa, MSC Musica (Октябрь-2015), MSC Opera (Октябрь-2016), MSC Orchestra, MSC Meraviglia (Октябрь-2017), MSC Seaview (Июнь-2018)

JelenaLV
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:51
Откуда: Latvia

Re: Costa Favolosa, октябрь-2018. Наш первый круиз на Косте. Вспомним, как это было!

Сообщение JelenaLV »

Каюта у нас гарантированная, и выбор смены питания заранее выбрать было нельзя. И конечно же нам досталась вторая смена, которая начинается в 21.15, а по нашему времени это аж 22.15! Duca di Borgogna, 164 столик. Номер смены, ресторан и номер столика указан на бортовой карточке. Сходили к Наталье узнать, как нам поменять смену питания. Она посоветовала подойти к метрдотелю, как только откроется наш ресторан, в 18.30. Так мы и сделали. Желающих поменять смену было довольно много. Мы пошли все вчетвером, показали метрдотелю усталых сонных детей с темными от недосыпа кругами под глазами, давили на жалость :oops: . Наше предложение обязательно рассмотрят и ответ принесут в каюту завтра после обеда, а сегодня к сожалению, ничего сделать нельзя, придутся отужинать во вторую смену. Ага, говорю своим, как же, принесут они ответ завтра, это же Коста, от них не дождешься :jokingly: ! Придется завтра снова идти первую смену выпрашивать, и послезавтра. И так до победного :lol: ! Ну ничего, будем бороться.
Ну так как сегодня ужин только в 21.15, для начала сходили в буфет, проверить ассортимент ужина :lol: . Голодными не остались. И еще успели посмотреть шоу в 19.45 – Duo Silver Power. Отличное шоу, акробаты, потрясающие трюки! Очень понравилось! Сразу после шоу дети завалились спать, и мы с мужем пошли на ужин вдвоем. Нас провели к нашему 164 столику, он в центре ресторана, на четверых, просто идеально! Порадовались, уселись, расстелили салфеточки на колени, меню ждем. И тут откуда ни возьмись французские бабушки. Подошли к нашему столику и давай возмущаться:
- О нет! Что вы делаете?! Нет, нет, это НАШ столик! Мы только завтра выходим, в Марселе, сегодня мы еще ужинаем тут, и это столик НАШ!
Ну ладно, говорю мужу, не очень-то и хотелось :? . И есть после такого обеда и дегустации ужина на шведском столе все равно не хочется, и вообще вторую смену не хочется. Пусть нам в качестве компенсации столик в первую смену дадут, а сейчас пусть лобстера подарят, мы его скромненько в каюте съедим :lol: . Но свободный столик быстро нашелся, пришлось довольствоваться лососем с креветкой вместо лобстера, что тоже неплохо.
Изображение
Да и еще раз напомнили о просьбе поменять смену, а то видите как некрасиво вышло, бедные дети уже спят, и нам приходится вдвоем ужинать за столиком для четверых.
MSC Poesia (Октябрь-2014), MSC Preziosa, MSC Musica (Октябрь-2015), MSC Opera (Октябрь-2016), MSC Orchestra, MSC Meraviglia (Октябрь-2017), MSC Seaview (Июнь-2018)

JelenaLV
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 15:51
Откуда: Latvia

Re: Costa Favolosa, октябрь-2018. Наш первый круиз на Косте. Вспомним, как это было!

Сообщение JelenaLV »

Отплытие из Савоны. Стартуем!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
MSC Poesia (Октябрь-2014), MSC Preziosa, MSC Musica (Октябрь-2015), MSC Opera (Октябрь-2016), MSC Orchestra, MSC Meraviglia (Октябрь-2017), MSC Seaview (Июнь-2018)

Аватара пользователя
Карина
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 14:39
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 63

Re: Costa Favolosa в октябре 2018 - наш первый круиз на Косте. Вспомним, как это было

Сообщение Карина »

JelenaLV, а где же продолжение???
Вы так замечательно ,красочно писали,,и вот,,конец,в самом начале((((( :cry:
Mediterranea-13г.Musica-14г. Splendida-14г. Divina-15г. Fantasia-16г. Poesia-16г. Mediterranea-17г.Pasifica-19г.Князь Владимир-21г.Venezia-22г. Fantasia-22г.World Europa-23г. Seashore-23г.Virtuosa-2024г.

id02121
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 19:42
Откуда: Сеул
Возраст: 51

Re: Costa Favolosa в октябре 2018 - наш первый круиз на Косте. Вспомним, как это было

Сообщение id02121 »

Да-да! Требуем продолжения банкета! :D

Ответить