Хочу северное сияние

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 54

Хочу северное сияние

Сообщение Пульхерия Карповна »

Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!

В переводе на взрослый язык: "Конечно, я хочу в круиз!"
да мало ль я чего хочу.

Увидеть в круизе северное сияние хотелось давно, но все время несло в какие-то другие разные стороны. Поскольку с открытием границ перспективы туманные, а несет все равно куда-то, то выбираем из имеющегося.
Сегодня и завтра S7 зазывает на распродажу со скидкой в 50% и предлагает слетать из Анапы в Мурманск за 6900 рублей. И я крепко задумалась.
С Черного моря на Баренцево обычно люди не едут, но это ладно. Понятно, что нет никакой гарантии, что в нОчи нашего визита небо озарится и просияет. Дней на пять, наверное, надо лететь. Да и может лучше Мурманска что присоветуете. По времени, как я поняла, наиболее подходящее конец февраля - начало марта.
В общем, если есть у кого добрые советы и желание присоединиться, поддержите.
Или не поддержите, типа затея зряшная, в поездке скучно будет, ничего не увидишь и сиди, жди круиза.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Хочу северное сияние!

Сообщение strelec »

Пульхерия Карповна писал(а): наиболее подходящее конец февраля - начало марта.
Лена, мы были в начале марта. Летели до Мурманска, а потом на турбазу в 40 км от Мурманска. Жили 3 дня, я отслеживала по приложению активность. Увидели на третью последнюю ночь. Повезло. Мне кажется, я уже делилась здесь подробностями...хотя может это было на другом форуме...

lar_ru
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 22 май 2016, 04:43
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу северное сияние

Сообщение lar_ru »

Лена! я в ноябре собиралась в Мурманск, не срослось...но очень хочу ;)

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev
Возраст: 49

Re: Хочу северное сияние

Сообщение Aprelka »

Эльжбета сейчас в Мурманске, можно в сториз в инстаграмме посмотреть получится ли у них свидание с северным сиянием
Ми з України!

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 54

Re: Хочу северное сияние

Сообщение Пульхерия Карповна »

lar_ru, а давайте хотеть вместе. Еще сутки на размышление.
Ну вот, и Эльжбета в Мурманске, а ведь раньше мы вслед за ней вокруг Южной Америки мчались.
А в Уругвае мы видели "южное сияние", видимо явление редкое, т.к. на катере (к острову морских волков) дивились все, включая капитана с помощником.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

pegast
Сообщения: 8396
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Хочу северное сияние

Сообщение pegast »

Пульхерия Карповна, конечно надо ехать!
Только делайте программу свою независимо от сияния, а если увидите его, то будет жирным плюсом..
Вот я в сентябре даже и не думал, что бывает сияние, а увидел..

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 54

Re: Хочу северное сияние

Сообщение Пульхерия Карповна »

pegast писал(а): Только делайте программу свою независимо от сияния
Сильно подозреваю, что в Мурманске с культурной программой полный напряг, а не культурной программой заполнять паузы - здоровья не хватит.
Но, в любом случае, спасибо за пинок. Фотки суперские! Прям сейчас захотелось! В Норвегию. На корабле.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Хочу северное сияние

Сообщение strelec »

Пульхерия Карповна писал(а): Сильно подозреваю, что в Мурманске с культурной программой полный напряг
Совершенно согласна, нам хватило полдня в день отлета: прогулялись по городу (так себе аттракция ;) ) и побывали на экскурсии на знаменитом ледоколе "Ленин" - вот это круто, рекомендую. Но боюсь, что в связи с клятой ковидлой все будет закрыто. Во всяком случае Нонне вроде не удалось попасть туда Репортаж от третьего лица, осенний вояж по северу России, сентябрь 2020
Мы на турбазе были совершенно одни, днем катались на лыжах (на соседней турбазе взяли) по девственному снегу, вечером беседовали за рюмкой чая с начальником турбазы, приглашавшим нас на огонек, а ночью караулили Аврору borealis. Поездка оставила приятные воспоминания, но главное - осуществилась моя мечта!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 54

Re: Хочу северное сияние

Сообщение Пульхерия Карповна »

Круто!!! Еще сильнее хочу! Ну, тогда в МурмАнск, что ли.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Хочу северное сияние

Сообщение Нонна Л. »

strelec, Лена, какие у тебя фотки яркие с сиянием! Представляю, как красиво в натуре. Я видела сияние в Лапландии, тоже ярко-зеленое с розовым, но это было давно и еще хочется. Да и альтернатив в виде Кариб не наблюдается :( Но хотелось бы и на ледокол "Ленин" попасть, раз тебе так понравилось. Очень надеюсь, что к марту откроют. Тоже слежу за Эльжбетой в Инстаграмме.

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 54

Re: Хочу северное сияние

Сообщение Пульхерия Карповна »

На исходе распродаж взяли-таки билеты. Прилетаем в Мурманск в 3-10 26 февраля и улетаем в 4-40 2 марта. Шикарно будет, если удастся засмотреть сияние с самолета. А вдруг?
Даты подбирала, чтобы на выходные попасть в Тиберику с экскурсией (на русском), т.к. только в субботу или воскресенье присоветанная турфирма туда возит. Муж сказал, что по такой дороге на машине не поедет, и за руль даже арендованной машины не сядет. (Но я подозреваю, что он просто хочет там пить под предлогом сугрева).
Так подробно пишу на случай присоединения охотников за сиянием и хорошей компанией.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4460
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Хочу северное сияние

Сообщение Imama »

Нехрен тут делать. Мнение краеведа.

Olga3008
Сообщения: 6404
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва
Возраст: 57

Re: Хочу северное сияние

Сообщение Olga3008 »

Это я удачно в тему зашла :good: . С Мексикой пролетаю,может хоть в Мурманск в феврале сгоняем. Жаль муж в командировке, оперативно вопрос решить не могу. Завтра вечером попытаюсь его уговорить. Пульхерия Карповна, спасибо за идею.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Хочу северное сияние

Сообщение Lenok84 »

pegast писал(а): Вот я в сентябре даже и не думал, что бывает сияние, а увидел..
Как раз бывает и часто сильнее обычного, об этом четко рассказано в музее северного сияния в Тромсе, но надо подгадать погоду. Мы были при пасмурном небе, поэтому без шансов. Не бывает видно только в период полярного дня и белых ночей, для широты Тромсе это примерно май-август.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4460
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Хочу северное сияние

Сообщение Imama »

Вот Териберке. Если и ехать сюда, то только летом, имхо. Комаров же надо кому то кормить. Сияние... оно не такое как на фото и видео, в реальности гораздо скромнее выглядит, что его все мечтают увидеть не понимаю... это миф. Имейте в виду, вТериберке без теста на корону могут не поселить, были прецеденты...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Хочу северное сияние

Сообщение Нонна Л. »

Imama, почему только летом? Я осенью была и нахожу, что и в этот сезон там очень красиво. Природа суровая, это правда. Но тем, кто никогда ее не видел, интересно и необычно. Немного не повезло с погодой: был сильный ветер и то начинался, то прекращался дождь. Но этот "антураж" придавал общей картине ещё больше мощи, непредсказуемости, стихийности, романтики.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4460
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Хочу северное сияние

Сообщение Imama »

Нонна Л. писал(а): Немного не повезло с погодой: был сильный ветер и то начинался, то прекращался дождь
Вообще то это норма, самая обычная погода. Такая жопа постоянно. А зимой это снег и ветер, сильный ветер. Зима по май включительно. Но возможно, кому то это нравится, не спорю.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Хочу северное сияние

Сообщение Lenok84 »

Нонна Л., а я была в сентябре по др сторону границы, около Киркенеса, было +18-20 и сильный, но теплый ветер. Наверное, повезло с погодой.
Было забавно, что в Осло в тот день холоднее на 5 градусов было.

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Хочу северное сияние

Сообщение strelec »

Imama писал(а): А зимой это снег и ветер, сильный ветер
Может нам повезло, но когда мы были в первой половине марта, стояла тихая ясная слегка морозная погода. Это видно и на фото. Кстати, для северного сияния важна именно такая, чтоб небо очистилось, и была ясная ночь.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Хочу северное сияние

Сообщение Lenok84 »

strelec, да, с сиянием надо угадать погоду. Вот неделю назад было очень сильное геомагнитное возмущение ( такое раз-два в год бывает и можно было увидеть до широты СПБ или южнее), но вот стоял циклон с затянутым небом и ничего :wall:

Ответить