Случайный Занзибар на свалившиеся с неба деньги

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Случайный Занзибар на свалившиеся с неба деньги

Сообщение Lena_G »

Давно я не писала отзывы. Путешествия превратились в обыденность, их стало много, времени писать не было.
Но эта поездка особенная.
Она связана с одним интересным событием в моей жизни, которое случилось впервые.
Поэтому решила написать.

Оригинал отзыва https://www.otzyv.ru/review/217657/

Немного предыстории

1 февраля 2019 года мой муж по дороге с работы к метро упал на скользком тротуаре и сломал шейку бедра.
После операции эндопротезирования была долгая реабилитация.
В общей сложности он находился на больничном 4 месяца.
Я посмотрела судебную практику по спорам о возмещении вреда жизни и здоровью в виде утраченного заработка и решила попробовать посудиться с причинителем вреда, так как в основном практика была положительной (т.е. на стороне потерпевшего).
Было 5 заседаний в суде 1 инстанции и 1 в апелляции.
Судебное рассмотрение продолжалось почти полтора года и наконец в октябре 2020 года я получила исполнительный лист и отвезла его в Департамент финансов г. Москвы (причинитель вреда - бюджетное учреждение).

В начале ноября решение суда было исполнено и денежные средства поступили на карту мужа.
И тогда я решила сделать себе подарок.
Ни секунды не раздумывая, я решила, что лучшим подарком для меня будет конечно же путешествие.
На почту постоянно сыпались предложения предложения отдыха на Занзибаре, и я подумала, а почему бы и нет.
Прямой перелет, есть Азур из Внуково (мне на такси до Внуково 15 минут), разницы во времени с Москвой нет.

Началась долгая переписка с агентом. Первый отель на завтраках через неделю не был подтвержден.
Я уже хотела вернуть деньги. Но агент прислала отель Sandies Baobab на все включено с небольшой доплатой и сказала, что у него мгновенное подтверждение. И я наконец решилась.


Перелет

Самолет Боинг 777 у Азура на 530 чел был забит под завязку. Я выбрала место справа, чтобы можно было снять самую высокую вершину Африки - гору Килиманджаро.

Изображение

Кстати выбор мест по 10 долл в каждую сторону
Азур выдает наборы (надувную подушку, беруши, наушники, маску для сна). Все это только при полете туда, назад ничего уже нет. Из еды на горячее курица или мясо на выбор. Соки, воды, чай, кофе, пирожные и какой-то салат. Развлекательная система работает, много фильмов, есть карта полета, трансляция с камеры на носу. Самолет в очень хорошем состоянии, Азур мне понравился. Перелет 8,5 часов.

Аэропорт

Прилетели на 1,5 часа позже, так как вылетели именно с такой задержкой. Самолет из Самары, который должен был прилететь позже нас, уже стоял на перроне. В малюсеньком зале прилета скопилось более 1000 человек. процедура получения визы Танзании занимает примерно 1,5 часа на каждый большой борт.
Я заранее посмотрела на сайте Приорити Пасс и увидела, что в аэропорту Занзибара есть 2 зала (на вылете и на прилете). В зале на прилете есть так называемый fast trek. Я конечно же пошла сразу туда. В небольшом зале уже сидело несколько человек с самарского рейса, потом подвалили и с нашего. В зале есть только вода. У меня забрали паспорт, через минут 30 пригласили на оплату 50 долл за визу вне очереди. Кстати карточку Приорити у меня даже не спросили и не зарегистрировали проход. И вот я оказалась на улице, подхожу к стойке Анекс Тур, девушка говорит мне номер автобуса. Я иду к автобусу, а там конечно никого нет. Все стоят в очереди за визой. В итоге мне пришлось ждать еще около 2 часов. Можно было сидеть в автобусе под кондеем и пережидать дождь, который полил как из ведра. Я посидела немного и пошла в кафе попить кофе. Конечно нет ни ценников, ни чеков. Принимают только местную валюту и доллары.
Надо сказать, что на Занзибаре очень развито попрошайничество. За каждую услуг (за проход вне очереди в зале приорити, подноску чемодана надо выдавать по доллару). Они смотрят тебе в рот и просят tips.
У кого есть приорити, лучше заказывать индивидуальный трансфер, чтобы никого не ждать.
Полтора часа ехали до отеля (60 км). Такое впечатление, что асфальтированная дорога на острове только одна. По обе стороны дороги отходят грунтовки в рытвинах, заполненных водой. Местное население сидит прямо на земле, дети копаются в грязи. Ужас!


Отель

Sandies Baobab - 4 звездочный отель, расположенный на одном из лучших пляжей Занзибара Нунгви.
На самом деле на острове есть только 2 пляжа, где практически нет приливов и отливов и купаться можно в любое время.
Это Нунгви и Кендва.
Они расположены на северо-западе острова.
В остальных местах из-за мелководья море уходит иногда на 3 км и купание возможно только несколько часов в день.
Ресепшн, ресторан и бар отеля представляют собой открытые помещения, имеющие навесы, покрытые то ли корой пальм, то ли еще чем.
Номера представляют собой небольшие домики одно и двухэтажные, например такие
У меня был одноэтажный.
В номере есть все, кроме телевизора и холодильника.
Вот так они украшают лепестками цветов кровать при заезде
Отель достаточно новый, открылся в 2018 году. Есть бассейн, но вода в нем настолько горячая, что купаться противно.

https://f.otzyv.ru/f/08/08/20905/20/p02 ... 296038.jpg

Изображение

Изображение

Изображение

Такой пляж.

Лежаков достаточно, все они с матрасами. Полотенца выдают около бара по картам гостя.
Территория очень зеленая и достаточно большая.

Изображение



Дерево-кактус

Изображение

Изображение

Баобаб напротив ресепшн. Говорят ему 300 лет

Изображение


так выглядит отлив


Изображение

иногда даже такие тучи были и дождик капал.

Изображение

такие столы выставляли из ресторана вечером для романтического ужина при свечах. И рисовали сердце вокруг стола. Стоит вроде 150 долл.


Изображение


Питание было шведский стол.
Утром при тебе готовили омлет, были сосиски 2 видов (по мне несъедобные), отварная картошка, иногда недоваренная, оладьи.
На обед и ужин всегда была рыба,мясо и курица, рис, картошка, отварные овощи.
Пирожных было много, но я не отважилась пробовать, все таки ресторан без кондея.
Фрукты были всегда (ананасы, арбузы, папайя, манго, бананы).
Всегда было несколько видов соков (ананас, апельсин, манго, яблоко).
Из алкоголя вино красное, белое и розовое сухое и полусладкое, пиво.
В баре после 18 часов были алкогольные коктейли, до 18 - безалкогольные.
Питание для меня было приемлемое.
Но народ говорил, что для 4 звезд ассортимент скудный. так как это было мое первое "все включено", то мне было норм.
За территорию отеля я не выходила, на экскурсии не ездила.
Причина - мало дней (ездила всего на 3 ночи).
Возят в столицу Стоун Таун, на остров Призон смотреть черепах и на исчезающий остров (3 в одном за одну экскурсию).
Желающие могут полететь на материк на сафари в нацпарк.
Это стоит около 500 долл с вылетом утром на 11 местном самолетике и возвратом в тот же день. Есть и с ночевкой еще дороже.
Недалеко от отеля был зоопарк, многие туда ходили.

Обратный вылет был также ночной.
Летит тот же экипаж, который днем отдыхает в отеле.
Обратно полет продолжался более 10 часов, так как была заправка в аэропорту крупнейшего города Танзании ДарЭсСалама.
Аэропорт Занзибара не ожидал такого наплыва туристов, у него нет топлива для заправки самолетов на длинные рейсы.
Поэтому все летят с посадкой в ДарЭсСаламе. Заправка продолжается час. Из самолета никого не выпускают. Кондиционеры конечно работали.

И еще один штрих. Да, очень бедная страна, да нет дорог, везде грязь и вонь.
Отели как оазисы в пустыне. Но с таким я встретилась впервые.
Служащий аэропорта, регулирующий проход пассажиров к стойкам регистрации, жалостливо смотрит тебе в глаза и просит Give me 5 dollars. I am hungry. Апофеоз.

Аэропорт ужасный.
С кондиционеров капает вода, свисают с потолка какие то шланги.
Новый терминал уже построен, но никак не открывают. Стоит рядом красивый.
Вот такое небольшое путешествие на край света у меня состоялось.
Будут вопросы, с удовольствием постараюсь ответить

https://www.otzyv.ru/review/217657/

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10217
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Случайный Занзибар на свалившиеся с неба деньги

Сообщение Alisia »

Спасибо, что написали, а можно еще фото? Отеля, пляжа.

Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Случайный Занзибар на свалившиеся с неба деньги

Сообщение Lena_G »

А у меня больше и нету. Я много не снимаю

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13688
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Случайный Занзибар на свалившиеся с неба деньги

Сообщение Praskovya »

Очень симпатичный отель и пляж.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25773
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Случайный Занзибар на свалившиеся с неба деньги

Сообщение Yury-Shef »

Это утренний Килиманджаро при первом полёте туда, незадолго до посадки?
Жаль, прозевал этот момент...
Говорят есть на его вершину трехдневные туры.
Одна из легких вершин для покорения.
Но что-то по картинке там всё сурово...

Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Случайный Занзибар на свалившиеся с неба деньги

Сообщение Lena_G »

Юр, не знаешь, как называется тот нац парк, который вокруг килиманджаро? Туда тоже сафари есть? Мы туда хочется

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25773
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Случайный Занзибар на свалившиеся с неба деньги

Сообщение Yury-Shef »

Одноимённо называется - Килиманджаро (национальный парк)

Но это не сафари - это 3-5 дневные треккинг-восхождения на пик.
а сафари в соседнем парке - Аруша.
Можно комбинировать эту поездку Аруша + Килиманджаро
Большой международный аэропорт Килиманджаро, принимающий рейсы всех крупнейших мировых авиакомпаний, находится совсем недалеко от границы парка – 86 км. Это расстояние можно легко
преодолеть на автобусе или автомобиле.

Несколько дальше – в 123 км от парка – находится большой город Аруша, где также есть аэропорт и автовокзал. От Аруши также можно добраться до парка на машине или автобусе.

А совсем рядом с парком, на плато горы, находится город Моши – центр, так сказать, Килиманджарской области. Путешествуя по Африке и намереваясь посетить парк Килиманджаро, вы можете ориентироваться на него.
https://safarizanzibari.ru/blog/kiliman ... mandzharo/

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25773
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Случайный Занзибар на свалившиеся с неба деньги

Сообщение Yury-Shef »

У меня была ложная уверенность, что для походов на Килиманджаро нужно прилетать в Кению.
Оказывается, гора находится на границе Танзании и Кении.
Северные склоны Килиманджаро смотрят на Кению и действительно, оттуда есть треккинг-туры на вершину.
Но большая часть Килиманджаро находится в Танзании и именно отсюда есть много маршрутов для любителей походов по горам.
Даже есть лайт-маршрут для неальпинистов, когда за пять дней постепенно поднимаешься по тропам наверх.
Но половина не доходит, из-за акклиматизации и кислородногго голодания.
Да и стоимость входного билета-разрешения (по сути экологического государственного налога) на Килиманджаро - больше тысячи долларов.
Хотя может ошибаюсь. Не изучал подробно этот вопрос.
А надо бы..., пока есть относительно недорогая транспортная логистика прилёта на Занзибар из России на чартерных рейсах.
В эту пляжную поездку я даже не вспоминал про Килиманджаро, а он оказывается по расстоянию недалеко от Занзибара.
От Занзибара до Микуми 380 километров на запад а до Килиманджаро 500 на северо-запад.

Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Случайный Занзибар на свалившиеся с неба деньги

Сообщение Lena_G »

Понятно. Значит надо сначала лететь в Килиманджаро, там ночевать, потом посетить парк Аруша, еще раз переночевать и утренним рейсом на Занзибар. До Аруши лететь смысла нет
Последний раз редактировалось Lena_G 19 дек 2020, 10:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25773
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Случайный Занзибар на свалившиеся с неба деньги

Сообщение Yury-Shef »

В Килиманджаро надо ночевать три ночи на разных высотах. А еще спускаться время нужно
Это минимальная продолжительность скоростного подъема на гору для любителей-туристов

Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Случайный Занзибар на свалившиеся с неба деньги

Сообщение Lena_G »

С подьемом я пас.

Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Случайный Занзибар на свалившиеся с неба деньги

Сообщение Lena_G »

Да и с сафари видимо тоже из за отсутствия туалетов

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25773
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Случайный Занзибар на свалившиеся с неба деньги

Сообщение Yury-Shef »

У нас на сафари первый гейм+драйв ( поездка к зверям) продолжался 2 5 часа, а второй гейм-драйв 1 5 часа после обеда
Если не пить много воды (и пиво в обед), то как то можно потерпеть это время.

Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Случайный Занзибар на свалившиеся с неба деньги

Сообщение Lena_G »

Пить то можно, а вот кушать нельзя. А у меня голова кружится, если целый день ничего не есть


Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25773
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Случайный Занзибар на свалившиеся с неба деньги

Сообщение Yury-Shef »

Инфоновость
Власти Танзании дали согласие на строительство канатной дороги на Килиманджаро
Канатная дорога будет проложена от подножия Килиманджаро до высоты 3,7 тыс. м. Общая высота горы - 5 895 м над уровнем моря. Килиманджаро знаменита своими лесами, которые доходят до отметки в 4,1 тыс. м.
Будем как на Тенерифе на вулкан подниматься на канатке.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22615
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Случайный Занзибар на свалившиеся с неба деньги

Сообщение TatianaIv »

Затопчут Килиманджаро... :wall:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Случайный Занзибар на свалившиеся с неба деньги

Сообщение Lenok84 »

Мой знакомый сейчас как раз Килиманджаро после Занзибара посетил, но у него не чартер, а регулярка.


ivnev
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 14:43
Откуда: Таганрог
Возраст: 65

Re: Случайный Занзибар на свалившиеся с неба деньги

Сообщение ivnev »

Lena_G, я прошу прощения, что совсем не по теме, но могу ли я написать Вас личное сообщение - хочу попросить совета.

Ответить