Немного о Сочи 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Немного о Сочи 2021

Сообщение Бегущая-по-волнам »

О Сочи последнее время пишут часто, и это хорошо. Добавлю и я немного информации.
Что нам понравилось в Сочи этой весной?
Во-первых, люди. Наши, с форума ;) Пригласили, показали, накормили. Обожаю такие встречи :drink: Если разрешат, то выложу немного фото.
Во-вторых, воздух - морской и местами горный, а то и коктейль из них на территории Мацесты и дачи Сталина.
Ну а все остальное ниже в отчете.
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Музей дерева Дружбы

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Писать буду не по порядку, а как карта ляжет) вот попались сначала фотографии из музея дерева Дружбы - про него и напишу.
Давно мечтала посетить. Рассказываю о нем студентам ежегодно, а сама ни разу не видела. Как сие возможно? Надо исправлять ситуацию.
Итак, музей. Адрес: г. Сочи, ул. Яна Фабрициуса 2/5 «А».
Изображение
Как добраться можно посмотреть по ссылке https://www.prosuperderevo.info/top_men ... tsya.html
Изображение
Чем интересно само дерево и почему его так называют? Вообще, подобные деревья, когда на один подвой привито несколько сортов или даже видов растений, называют дерево-сад. В данном случае на лимон (подвой) привили сначала веточку японского мандарина, затем итальянский лимон, американский грейпфрут, китайский кинкан, испанский апельсин. И пошло-поехало. Все это было выполнено с научной целью, но однажды (в 1940 г.) сад посетил Отто Юльевич Шмидт. Знаменитый полярник захотел сделать прививку лично. Так было положено начало новой традиции.
Изображение
С тех пор на дереве было сделано более 600 прививок: знаменитыми людьми из 167 стран (вот поэтому и дерево Дружбы).

Изображение
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 08 май 2021, 11:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Музей дерева Дружбы

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Сейчас "прививочная способность" дерева уже практически исчерпана. К нему уже "подвои" прививают (нонсенс) в качестве подпорок, так как один стволик лимона на себе все это великолепие не выдержит. А дерево-то уже мировую славу приобрело. Раз кого-то сочли достаточно знаменитым, чтобы прививку на нем сделать, то и другим хочется. Для продолжения данной традиции рядом создали еще 60 молодых деревьев для всенародной дружбы.
Изображение
Кому не так давно пришла идея пустить науку в саду на коммерческие рельсы, не говорят, но сейчас сделать прививку может любой, а не только знаменитость. Стоит это 15 тыс. руб. На ветку привесят бирку с вашим ФИО. Урожай с этой ветки ваш пожизненно. Ну если приезжать за ним будете, по почте не высылают.
На мой вопрос: "А если не приживется?" ответили: "Обязательно приживется. Сначала человек выполняет прививку на муляже". Но я-то знаю, что если не приживется, работники сада ее потихоньку переделают. Но об этом тссс, никому!
В саду-музее можно не только самому сделать прививку, но и торжественно посадить деревце. Это стоит 100 тыс. руб.
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Музей дерева Дружбы

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Про само дерево рассказала, но его площадь небольшая, размером с одну комнату. А площадь сада один гектар. Что же там еще есть?
Изображение
Банан хочет, чтобы на него посмотрели.
Изображение
По дороге к главному дереву
Изображение
Есть в саду и беседки возле цветущей сакуры
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Музей дерева Дружбы

Сообщение Бегущая-по-волнам »

В музее дерева дополнительно создан музей подарков этому дереву :?
Знала бы, привезла бы что-нибудь для дерева.
Изображение
Музей дерева понравился. Посещение для взрослого - 200 руб.
Рекомендую.
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 08 май 2021, 11:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Немного о Сочи 2021

Сообщение Катя Мур »

Как я хорошо зашла ;)
Сейчас в Сочи. Дачу Сталина посетили сегодня, в музей Дерево дружбы тоже собираемся.
Пишите, будем сравнивать впечатления.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Немного о Сочи 2021

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Катя Мур писал(а): Дачу Сталина посетили сегодня
Наша экскурсия была в жаркий день 3 мая, а на даче той жарко не было. Это мне понравилось больше всего)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Skypark

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Насмотревшись фотографий, леденящих взор, решили себя испытать)
Изображение
Билеты с 1 мая подорожали. Входной для взрослого стал стоить 1700 руб. Дороговато, как мне кажется, но раз люди идут толпами, значит, есть еще куда расти...
В скайпарк ходит трансфер из Адлера, Сочи, Красной Поляны и Олимпийского парка (останавливается возле Русского дома в отеле "Бархатные сезоны" и напротив отеля Бридж Резорт). Дешевле всего (100 руб.) стоит из Адлера. На трансфер надо записываться заблаговременно, нас из Имеретинки (стоимость 400 руб.) везла маленькая маршрутка. Но делают два заезда: в 11 и в 15.00. Как выбираться из скайпарка без своей машины или заказанного трансфера, я так и не разобралась. Когда мы вышли около 14.00 на остановку трансфера, то в кассе увидели такую информацию: мест нет.
Изображение
Проходим на территорию (строгие охранники требуют надеть маски, про которые в Сочи мы уже успели забыть. Хорошо, что с некоторых пор у нас по маске в каждом кармане и закутке). Только перешагнул турникет, и на наличие маски уже никто не обращает внимания. И то правда, какая маска, когда некоторым с 207 метров вниз головой лететь?
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Skypark

Сообщение Бегущая-по-волнам »

В парке красиво
Изображение
Неподалеку от входа ресторан (места надо резервировать минимум за сутки (информация с сайта), но бар работает для всех желающих). При покупке онлайн-депозита в ресторан на сумму 5000 рублей один входной билет в парк предоставляется бесплатно. (Эх, раньше не знали, так бы и поели красиво, и на входе сэкономили). Давно задумываюсь "отчеты" писать раньше самого события, а то узнавать такую ценную информацию постфактум, как минимум, обидно.
Изображение
Но нам некогда, нас ждет мост
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Skypark

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Людям с боязнью высоты, конечно, там делать нечего. Если только в ресторане пообедать и посмотреть на экстремалов со стороны.
Изображение
Тоже немного щекочет нервишки, особенно то зрелище, которое нам удалось наблюдать напоследок.
Пролетали мимо нас три девушки. А дальше, как в сказке. Одна долетела нормально. Вторая не долетела до финиша метра 2,5-3. Ей кинули веревку, она ее поймала, на веревке дотянули. Третья, пока ловили вторую, тоже не долетев, стала катиться обратно. И зависла прямо перед нами (мы в это время на боковой террасе ресторана охлаждались напитками из бара). И наблюдали из "партера". Не знаю, сколько она болталась в кресле над пропастью, не так, чтобы долго, но минут 4-5. И как же ее вытаскивать будут?
Один из работников сам к ней доехал и в ручном режиме откатил девушку к финишу.
Качество фото не очень, но общее представление дает
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Skypark

Сообщение Бегущая-по-волнам »

При входе на мост сердце мое екнуло. Но я решила, если сейчас задумаюсь, то уже никуда не пойду. Поэтому ноги в руки и вперед! Уплачено - наслаждайтесь! Мы с супругом прошлись по мосту с удовольствием. Я боялась немного первые метров 30, потом перестала. Когда шли обратно, страха уже не было совсем.
Тем более, что на мосту делали остановки. Первая - Bungy 69.
Изображение
Прыжок с 69 метров. Стоит 9 тысяч (!) Обалдеть, думала я, еще не зная, что с 207 метров это "удовольствие" стоит 19.
И самое интересное - ни тот, ни другой аттракцион вообще не простаивали :?
Это девушка вернулась - на первый взгляд никак не изменилась)
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Skypark

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Дошли до конца моста, немного утомились и решили попытать удачу на Zipline (стоит "всего" 2500 руб., но зато можно с комфортом вернуться к финишу).
Изображение
Мы посмотрели на размер очереди и пошли обратно...
Изображение
Прогулка по парку нам понравилась. Хотя, конечно, для непрыгающих на один раз.
Возле входа в парк есть веревочный парк "Маугли".
Изображение
Сфотографировано из-за забора :)
Изображение

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41872
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Немного о Сочи 2021

Сообщение Катрин_delfi »

Бегущая-по-волнам писал(а): Как выбираться из скайпарка без своей машины или заказанного трансфера, я так и не разобралась. Когда мы вышли около 14.00 на остановку трансфера, то в кассе увидели такую информацию: мест нет.
Надо записываться на обратный трансфер в кассе, как только туда приехали. На сайте написано.
Мы тоже туда планируем, с жд вокзала Адлера.

Хорошего отдыха! Спасибо, что делитесь.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Заброшенный санаторий им.Орджоникидзе

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Как величаво смотрится издалека. И как печально при приближении...
Изображение
В таком шикарном месте и отдыхалось, наверное, также шикарно.
Изображение
В фильме «Старик Хоттабыч» были показаны кадры из санатория в качестве дворца, где отдыхали советские люди. Кто помнит?
Изображение

Санаторий впустил первых отдыхающих в 1937 году. А в 2010 году закрылся. И с тех пор идет его обветшание.
На здании уже выросли деревья (!)
Изображение
Санаторий постепенно превращается в Ангкор-Ват.
Изображение
Туристов по территории гуляет много, в здания вход закрыт. Но входить в них уже наверняка просто опасно.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Немного о Сочи 2021

Сообщение Нонна Л. »

Бегущая-по-волнам, Наташа, не припомню, чтобы кто-то писал на форуме о Скай-парке. Наверное, ты первая. Даже смотреть страшно, а уж ходить на такой высоте... Однако, вы - экстремалы! :twisted:

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6570
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Немного о Сочи 2021

Сообщение АлАр »

Бегущая-по-волнам писал(а): Рассказываю о нем студентам ежегодно, а сама ни разу не видела.
А мы ни разу и не слышали :)
но после прочтения отчета, уже ...
Давно мечтала посетить
:)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Немного о Сочи 2021

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Нонна Л. писал(а): не припомню, чтобы кто-то писал на форуме о Скай-парке
Я о нем впервые узнала в отчете Myrzik
Re: Красная Поляна: былое и думы (Myrzik)
И сразу захотелось посмотреть своими глазами
Нонна Л. писал(а): Даже смотреть страшно, а уж ходить на такой высоте..
Смотреть страшнее, чем ходить, на самом деле. Хотя наблюдала мизансцену, как новоиспеченные мать и бабушка пытались отобрать друг у друга младенца. Боялись, что другая его выронит, видимо. Зачем вообще тащить туда грудничков?

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Немного о Сочи 2021

Сообщение Бегущая-по-волнам »

АлАр писал(а): А мы ни разу и не слышали
была рада рассказать что-то новое.
А я с удовольствием Ваш апрельский вояж в теплые места вчера прочла :)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Волконский дольмен

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Про дольмены я раньше ничего не слышала. Как-то так не случилось. А тут вдруг столкнулась практически случайно с одним из самых древних в мире дольменом!
Ну как случайно? Сначала мы ехали в сторону Лазаревского на встречу со знакомыми. А потом они решили показать нам это древнейшее чудо.
Изображение
Из Википедии: "Дольмен - (от брет. taol maen — каменный стол) — древние погребальные и культовые сооружения, относящиеся к категории мегалитов (то есть к сооружениям, сложенным из больших камней). Название происходит от внешнего вида обычных для Европы конструкций — приподнятой на каменных опорах плиты, напоминающей стол".
Вход к дольмену платный, но в апреле на входе никто не сидел. Сэкономили мы)
Изображение
Пишут, что Волконский дольмен уникален, так как это единственный в мире сохранившийся до наших дней дольмен монолитного типа. Камеру высекали в скале через небольшое отверстие.
Изображение
Версий предназначения дольменов, помимо основной - погребальной, много. Некоторые ученые уверены, что там проводили свои обряды шаманы, кто-то считает, что это портал в другое измерение ;)
А вы как считаете?
Изображение
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 14 май 2021, 15:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Волконский дольмен. Урочище "Два брата"

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Описание дольмена:
Волконский дольмен вырублен в массивной скале длиной 16 м и шириной 7 м. Круглый портал, ведущий в куполообразное внутреннее помещение, отлично сохранился, однако пробка, закрывающая вход, отсутствует. Высота пещеры составляет 1,5 м, пол плоский, но стены не обработаны – это позволяет сделать вывод, что постройка так и не была завершена. Она имеет еще две отличительные черты:
Воронка в полукамере. Ее назначение так и не было определено.
Углубление-чаша на задней части. Предполагается, что оно использовалось для проведения различных обрядов – ритуальных и гадания, для сбора воды.
Изображение

Рядом я сфотографировала корни деревьев, а сейчас узнала, что это место называется "Поляна корней". Как поэтично :)
Изображение
Поудивлялись мы на такие чудеса и пошли вглубь к урочищу "Два брата"
Изображение
Место очень атмосферное. Речка Годлих журчит, тенек, хорошо!
Изображение

Ответить