Лев Толстой - отличный теплоход: мой круиз из Нижнего Новгорода 13-26 мая 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Ответить
kinyava
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2021, 10:02
Откуда: Самара

Лев Толстой - отличный теплоход: мой круиз из Нижнего Новгорода 13-26 мая 2021

Сообщение kinyava »

Добрый день!
Читаю ваш морской форум с интересом, отчеты форумчан дают возможность познакомиться с другими городами и странами.
Я - речной круизер, без реки не представляю свой отдых.

Сегодня специально зарегистрировалась, чтобы рассказать о теплоходе "Лев Толстой". Я была в его первом круизе этого года.
Круиз "Самара- Ростов-на-Дону- Астрахань-Самара" проходил с 13 по 26 мая сего года. Круиз стал заменой двух отмененных круизов прошлого года на других теплоходах.

Изображение
Лев Толстой в Астрахани 22 мая 2021 г.

"Лев Толстой" понравился очень! Очень уютный теплоход, красивый, фотографий я нащелкала много.

Ресторан на теплоходе один на корме средней палубы. Столы, в основном, четырехместные, несколько столов на 6 мест. Питание отличное! Вкусно, красиво оформлено. Шведский стол в этом году отменили, все по заказной системе с фиксированной рассадкой. Заказ на следующий день делается утром за завтраком. Выбор салатов и первого - из двух блюд, горячего- из двух блюд (рыба/мясо) плюс есть диетическое блюдо. С этого года ввели возможность выбрать горячее по размеру: большая или маленькая порция. Десерт- из двух блюд. Напитки- чай/кофе/морс. На ужин добавляется кисломолочный продукт и вино/сок/пиво. (Вино нормальное, крымское). За свои 36 круизов лучшего питания я не встречала.

Рядом с рестораном есть кофе-стейшн, работает по расписанию: с 8-00 до 10-00 и вечером с 16-00 до 18-00. Я однажды попробовала здесь кофе. это не кофе, это напиток. Кофе надо пить в баре, вот там кофе очень хорош.

На теплоходе два бара. Бар "Нева" с бассейном на корме шлюпочной палубы, но там мебель типа дачной, сидеть не удобно. В бассейне можно купаться в любое время, максимальная глубина- метра полтора.
Второй бар-панорама "Кострома" - в носу шлюпочной палубы, в этом баре три зоны: сам бар, зона ТV и в центре площадка с роялем для всяких мероприятий и концертов. Все три зоны изолированы друг от друга раздвижными перегородками, никто никому не мешает. Можно сидеть в баре и слушать концерт. В этом баре замечательные мягкие кресла с высокой спинкой, сидеть очень удобно. Вот тут мы и зависали.

В носу средней палубы находится библиотека, там мягкая мебель со столиками, TV и детский уголок.

На корме главной палубы есть ТЭН с горячей водой, днем комната всегда открыта (на двери табличка "Кипятильник"), рядом кабинет врача. Гладильная комната на шлюпочной палубе ( я там не бывала).

На всех палубах висят табло с указателями на английском языке, заблудиться на теплоходе сложно.

Зона для курения одна, на корме шлюпочной палубы.Там стоят стулья со столиками. Мебель на палубах хорошая, компактная, очень удобная. На средней палубе столы и стулья стоят под окнами ресторана.

Ну и про каюту. Вот к каюте у меня есть претензии. Наша трехместная каюта на главной палубе маловата размером.Чемоданы поставить некуда, под кровати их засунуть невозможно, пришлось один чемодан затискать под столик между кроватями, а второй оставить в коридорчике напротив с/у.
Телевизор в каюте работает плохо, с перерывами и помехами, особенно когда теплоход проходит малонаселенные места. Зачем в таком случае он вообще нужен?
Холодильник маленький, стоит на полу вместо стула, который необходим.Причем наш холодильник морозил так, что бутылка воды 0,5л за ночь превращалась в ледышку (никто не смог помочь убавить холод).
В каюте всего один шкаф. Очень хотелось посмотреть в глаза тому, кто этот шкаф проектировал!! Шкаф шириной 80 см поделен пополам: одна полонина - это несколько полочек, на верхней стоит сейф, а внизу лежат три спасательных жилета, пледы и тапочки. Для одежды на плечиках отведено всего пол шкафа, причем плечики- встроенные! у них вместо крючка металлическое кольцо, закрепленное на горизонтальной штанге, в кольце есть отверстие куда нужно вставить собственно плечики.. Это такой аттракцион...Я только к концу круиза более-менее научилась этим пользоваться.
Для курток есть крючки на стене в коридорчике каюты. Есть шкаф-трюмо, фен.
С/у: над раковиной зеркальный шкафчик, там есть маленькие флакончики с гелем, шампунем (не понравились), шапочки для душа, освежитель воздуха, запасной рулон т/бумаги, мыло. В углу в полу углубление для душа, отгорожено шторкой. Унитаз вакуумный.

Все недостатки я простила каюте за отличную кровать! Постельное белье новое, аж хрустит, меняли каждые пять дней, как и большое банное полотенце. Маленькое полотенце меняют ежедневно. Матрас отличный, сантиметров 20-25 толщиной, кровать довольно широкая. Подушка хорошо набита. не хлипкая. Спать на такой кровати- одно удовольствие!

Ежедневно в каюту ставят каждому туристу бутылку воды 0,5 л и кладут маленькую фирменную шоколадку "ВодоходЪ".

Про развлечения ничего не смогу рассказать, не хожу на них, сами себя развлекаем. Но арт бригада другим туристам не понравилась, назвали они ее сельской самодеятельностью. Возможно, что в вашем рейсе состав арт бригады будет другой.

Экскурсиями я тоже давно не пользуюсь, потому что они не меняются уже много лет. Экскурсионную программу готовлю сама (спасибо интернету).

И еще раз повторюсь: "Лев Толстой"- отличный теплоход!

Надеюсь, что немного помогла вам в подготовке к предстоящему круизу.
Последний раз редактировалось kinyava 02 июн 2021, 04:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44042
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Лев Толстой - отличный теплоход! Мой круиз 13-26 мая 2021

Сообщение Kuskow »

kinyava, а какой был маршрут?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
ORISKA
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:58
Откуда: г. Караганда

Re: Лев Толстой - отличный теплоход! Мой круиз 13-26 мая 2021

Сообщение ORISKA »

Хорошо бы отзыв фотками разбавить!
Costa Luminosa-2013,2015; Mariner of the Seas-2014; Costa Mediterranea-2015,2018, Costa Fascinosa-2017, MSC Preziosa-2019, Costa Diadema-2020, Costa Toscana-2024

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31333
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Лев Толстой - отличный теплоход! Мой круиз 13-26 мая 2021

Сообщение daland »

Судном-близнецом Антона Чехова является Лев Толстой.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

kinyava
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2021, 10:02
Откуда: Самара

Re: Лев Толстой - отличный теплоход! Мой круиз 13-26 мая 2021

Сообщение kinyava »

Kuskow писал(а): kinyava, а какой был маршрут?
Полный маршрут был такой: Нижний Новгород- Ростов-на-Дону-Астрахань-Нижний Новгород. Мы брали часть круиза- Самара-Ростов-на-Дону-Астрахань- Самара", это нам удобнее (от дома до дома). Но уже несколько лет у КК "ВодоходЪ" расписание круизов на Средней и Нижней Волге составлено так, что посадка-высадка может производиться в любом городе на маршруте. В нашем круизе так и было.

Стоянки были обычные для круиза в низовья Волги и в Ростов-на-Дону:
Самара-Саратов-Волгоград- Старочеркасская- Ростов-на-Дону(2 дня)- Романовская- Ильевка- Никольское- Астрахань-Никольское-Волгоград- Саратов-Самара.
В Ростов-на -Дону мы не дошли из-за того, что там у причала стоят на приколе уже второй год теплоходы КК "Донинтурфлот". Поэтому все теплоходы других компаний останавливаются в станице Старочеркасской, а оттуда на автобусах везут в Ростов, очень не удобно. Почему компании не могут договориться между собой- нам не известно. Но вот КК "Водоход" уже объявил об отмене летних круизов в Ростов-на -Дону.
Последний раз редактировалось kinyava 02 июн 2021, 04:58, всего редактировалось 1 раз.

kinyava
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2021, 10:02
Откуда: Самара

Re: Лев Толстой - отличный теплоход! Мой круиз 13-26 мая 2021

Сообщение kinyava »

Главная палуба,Reception и лестницы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

kinyava
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2021, 10:02
Откуда: Самара

Re: Лев Толстой - отличный теплоход! Мой круиз 13-26 мая 2021

Сообщение kinyava »

Каюта, трехместная на главной палубе, верхнюю полку не открывали, т.к. нас было двое

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

kinyava
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2021, 10:02
Откуда: Самара

Re: Лев Толстой - отличный теплоход! Мой круиз 13-26 мая 2021

Сообщение kinyava »

Ресторан "Катрина", корма средней палубы

Изображение

Четырехместные столы стоят вдоль окон левого и правого борта, а посередине за зеркальной перегородкой находится чаша бассейна, который расположен выше , на шлюпочной палубе в баре "Нева".

Изображение

Это столики в конце ресторана (фото сделано через окно)

Изображение

kinyava
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2021, 10:02
Откуда: Самара

Re: Лев Толстой - отличный теплоход! Мой круиз из Нижнего Новгорода 13-26 мая 2021

Сообщение kinyava »

Перед рестораном кофе-стейшн, здесь чай/кофе утром и вечером

Изображение

Изображение

На каждой стоянке на главной палубе устанавливается стол с горячим или холодным чаем (в зависимости от погоды). Когда возвращаешься с экскурсии или просто с прогулки, очень хорошо выпить чая, мне очень понравился холодный.

Изображение
Последний раз редактировалось kinyava 03 июн 2021, 16:29, всего редактировалось 1 раз.

kinyava
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2021, 10:02
Откуда: Самара

Re: Лев Толстой - отличный теплоход! Мой круиз из Нижнего Новгорода 13-26 мая 2021

Сообщение kinyava »

Бар "Нева" с бассейном

Изображение

Изображение

Изображение

kinyava
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2021, 10:02
Откуда: Самара

Re: Лев Толстой - отличный теплоход! Мой круиз из Нижнего Новгорода 13-26 мая 2021

Сообщение kinyava »

Мой любимый бар "Кострома"

Собственно сам бар
Изображение

Изображение

здесь проходят концерты и прочие развлекательные мероприятия

Изображение

TV отсек
Изображение

kinyava
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2021, 10:02
Откуда: Самара

Re: Лев Толстой - отличный теплоход! Мой круиз из Нижнего Новгорода 13-26 мая 2021

Сообщение kinyava »

Средняя прогулочная палуба, по просьбам туристов мебель из-под окон кают переместили в зону ресторана

Изображение

Изображение

kinyava
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2021, 10:02
Откуда: Самара

Re: Лев Толстой - отличный теплоход! Мой круиз из Нижнего Новгорода 13-26 мая 2021

Сообщение kinyava »

Корма шлюпочной палубы, отведенная курильщикам

Изображение

Солнечная палуба, есть шезлонги.

Изображение

Изображение

kinyava
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2021, 10:02
Откуда: Самара

Re: Лев Толстой - отличный теплоход! Мой круиз из Нижнего Новгорода 13-26 мая 2021

Сообщение kinyava »

Библиотека в носовой части средней палубы

Изображение

Изображение

kinyava
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2021, 10:02
Откуда: Самара

Re: Лев Толстой - отличный теплоход! Мой круиз из Нижнего Новгорода 13-26 мая 2021

Сообщение kinyava »

Саратов

Изображение

Волгоград

Изображение

Изображение

Астрахань

Изображение

Винновский Казанский мужской монастырь, Самарская обл. Справа Казанская церковь под голубыми куполами, построенная в 1851 году графиней А. А. Орловой-Чесменской.

Изображение
Последний раз редактировалось kinyava 02 июн 2021, 10:08, всего редактировалось 2 раза.

kinyava
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2021, 10:02
Откуда: Самара

Re: Лев Толстой - отличный теплоход! Мой круиз из Нижнего Новгорода 13-26 мая 2021

Сообщение kinyava »

Ходите в речные круизы! Оно того стоит!!

Изображение

Монумент "Соединение фронтов", посвященный знаменательному событию в Сталинградской битве, Волго-Донской канал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить