Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение Партизанка »

Тэкс. Ну я вернулась. К сожалению, совершенно нет времени в этот раз писать подробный отзыв, поэтому быстренько накидаю свои размышления и полезную инфу и скроюсь. Фоточек тоже накидаю позже.

Итак, локация – локальные острова Тодду (8 ночей) + Хулхумале (день перед вылетом). Сроки поездки – 12.06.2021 – 20.06.2021. Бюджет – чуть больше 1200 долларов на двоих (перелет, проживание в гесте, питание full board, RT спидбот, передвижение в Хулхумале), это с учетом со всех моих бонусов, миль и т.п. Без «миль» было бы 1600 долларов.
Рассказывать буду про Тодду, про Хулхумале скажу отдельно всего пару фраз в самом конце.

ПЦР, анкета
Всем въезжающим на Мальдивы (включая вакцинированных) нужен ПЦР не старше 96 часов до отъезда. Он в том числе крепится в анкету здоровья, которую нужно заполнить не ранее, чем за 24 часа прилета/вылета, здесь: https://imuga.immigration.gov.mv/ethd/create
Внимание, в анкету на выезд с Мальдив ПЦР-тест крепить не нужно! Его никто и нигде не спрашивает, в том числе при посадке на спидбот (спидбот-компания подтверждала нашим знакомым в вотсапе, что тест их не интересует). Поэтому смело шлите лесом тех владельцев гестхаусов, которые заставляют сдавать этот тест при выезде. Однако, если ваша авиакомпания тест требует (например, этихады), то сдать его все равно придется в местном медцентре, цена вопроса 70$. Для Аэрофлота ни мы, ни наши знакомые ничего не сдавали. Хозяева наших гестов не сказали нам ни слова.
После заполнения анкет здоровья сохраняйте полученные QR-коды – их спрашивают в аэропорту.

Ковид-ограничения на острове
Ну чо уж там, локдаун. Остров полностью закрывается с 21:00 каждый день, передвижение после этого часа запрещено. Развлекухи нет, экскурсии запрещены, рестораны работают на вынос. Вход в магазины – максимум по 3 человека. Во всех местах, кроме пляжа, необходимо надевать маску. Даже при передвижении по улице. Мы и наши знакомые попались в лапы местной полиции, когда вдали от гостевых домов шли группой и без масок. Отделались предупреждением. Конечно, когда есть возможность и нет рядом людей вокруг, маску можно стянуть и не ходить в ней постоянно. На территориях гостевых домов масок тоже не нужно.

Передвижение между локальными островами
Еще одно существенное ограничение – запрещено передвижение туристов на государственных паромах (наших знакомых не посадили на такой паром с Тодду на Расду). Соответственно, моя идея также побывать на Расду одним днем накрылась медным тазом. Переехать на другой остров можно, только договорившись с владельцами частных лодок, типа спидбота Nasru. Например, поездка с Тодду на Расду на таком спидботе в одну сторону обойдется сейчас в 50$ с человека. По сравнению с госпаромом это ппц как дорого.

Несезон
Даты моей поездки – это несезон. Дожди за время пребывания были дважды ночью и длились буквально 5 минут (на утро от них не оставалось и следа). Высокая влажность, сильная жара. Особенность этого периода – сильнейшие ветра (в наши даты от 18 до 32 км/ч). 32 км/ч – это уже не очень комфортно для пляжинга, но в целом я бы не сказала, что меня это напрягло. Хуже было другое – течение. Течение было очень сильное, сносило только так. Из-за это плавание было похоже на тренажер, когда вроде плывешь, а вроде стоишь на месте. Над рифом тоже пролетаешь быстро, как фанера над Парижем. Около берега местами была просто воронка, из-за которой сложно было выходить на берег. Вот это, пожалуй, главный минус. Несколько взрослых плавали на рифе в спасательных жилетах.

Спидбот
Спидбот до Тодду (35$ в одну сторону) идет от 1,15 до 2,5 часов в зависимости от погодных условий. Обратно мы плыли достаточно гладко и добрались за 1,5 часа. Но туда был тот еще квест. Нас кидало так, что американские горки отдыхают. Некоторым отдыхающим было плохо после долгого перелета и этой поездки. Мало того, такая поездка дает нагрузку на позвоночник и шею, мне пришлось фиксировать шею надувной подушкой. Многие, пытаясь удержаться, вцеплялись в поручни и бились об них до синяков! Зато в этот момент все перезнакомились и больше во время отдыха уже не расставались. Ничто так не сближает, как совместное блевание на спидботе!
С Тодду есть и государственные паромы (стоят гораздо меньше, чем спидбот), расписание можно посмотреть здесь: http://wildmaldives.ru/ru/ferry-schedule
Но, во-первых, в локдаун на госпаромы туристов не сажали (запрет), во-вторых посмотрели мы на этот паром после спидбота – скорость у него маленькая (идет до Мале 7 часов), для перевоза пассажиров он не предназначен (его грузят фруктами), и совсем не хочется проверять на себе, как он ведет себя в открытом океане на волне…Это на усмотрение каждого. Возможно, в сезон, когда море абсолютно спокойно, можно попробовать этот вид транспорта, но в несезон я бы его не рекомендовала. Разве что для любителей качки.

Впечатление от острова
Ооооочень зеленый красивый остров, большую часть которого занимают фруктовые плантации. Красивейшие виды и пальмы. Ни разу не пожалела, что выбрала именно Тодду. Офигительное ночное небо, где без всякого телескопа можно увидеть известные созвездия.

Пляжи
Пляжа два. Первый, там, где домашний риф, всем нравится больше, потому что там широкая полоса песка, есть естественная тень, потрясного цвета водичка. На втором пляже (где качели I love Thoddoo) волны сильнее. По поводу наличия рифа на втором пляже ничего сказать не могу, там не сноркали из-за волн. На обоих пляжах есть лежаки, гамаки, скамейки, души, туалеты. Пляжная инфраструктура в хорошем состоянии, пожалуй, кроме деревянных лежаков, которые не мешало бы обновить.

Инфраструктура
Это деревня в прямом смысле этого слова. Для деревни инфраструктура вполне себе. Есть три мечети, несколько продовольственных магазинов, школа, детсад, медпункт, рестораны. В наши даты рестораны работали только на вынос. Общественного транспорта, конечно же, нет: местные ездят на мотоциклах и великах. Велосипеды можно арендовать в гестах (5$ в день).
С водой или электричеством проблем нет. По поводу грязи – вся туристическая инфраструктура чистенькая, все моют, убирают, подметают. Есть очаговые помоечные места, но если вы не ставите себе целью залезть во все щели острова, то вы можете их и не обнаружить. В целом, мусора не больше, чем на окраинах крупных городов. На моих обожаемых Карибах в нетуристических местах помойки бывают такие, что мимо ходить страшно…

Развлечения
Никакой развлекухи нет. Ранее были танцы, работали рестораны. Сейчас – локдаун. Тишина и покой. Берите с собой книги, киношки, друзей и все то, чем вы планируете себя развлечь самостоятельно. Алкоголя на острове, естественно, тоже нет.
На острове работает СПА-салон с настоящими тайками. Хороший массаж (1 час) стоит от 35 долларов. Знакомые ходили, очень хвалили.

Туристы
Самостоятельные и пакетные туристы. 90% отдыхающих сейчас – русские. Не могу сказать, что народу много. По моим средним подсчетам одномоментно на острове было не более 80-100 человек туристов (все друг у друга на виду, все друг друга знают уже в течение первых дней). На пляже всем всего хватает. Народ кулюторный, быдла нет. В основном семейные пары. Считаю сейчас, пока на острове нет китайцев и индусов, самое время его посетить.

Гестхаусы
Мы жили в Royal Stay Inn, но при этом я была еще в нескольких - Lagoon Villa Thoddoo, Holiday Cottage, Relax Residence, Coco Villa. Royal Stay Inn из них самый новый, отличные просторные номера, новая мебель и сантехника, телек с русскими каналами, классный зеленый внутренний двор. Претензия у меня только к подушкам – они отвратительные (знала бы, взяла бы с собой свою ортопедическую). Во всех остальных гестах номера постарее, хотя территории тоже довольно зеленые и красивые. Однако, питание в Royal Stay Inn очень однообразное, чисто мальдивское – тунец в стружке, мулиард вариаций на тему риса и макарон. Три раза за 8 дней нам приготовили рыбу на гриле и один раз дали куриные ножки. Фрукты были только на завтрак (один вид, чаще всего папайя в нарезку). Десертов нет, как и супчиков. При этом приготовлено все хорошо, еда сытная, голодными мы никогда не ходили. Выбора (меню) нет – едим то, что приготовили. Со слов знакомых из других гестов в других местах питание более разнообразное, например в Coco Villa делают супчики, в Holiday Cottage много фруктов, в Lagoon Villa Thoddoo даже готовили на завтрак блинчики с мороженым.
Но по мне за те деньги, что я заплатила (500$ на двоих за FB за 8 ночей) еда была вполне себе. Если хочется чего-то другого, можно заказать себе еду в ресторане или докупить фруктов. Наши знакомые брали еду в ресторане Seli Poeli. Кидаешь им заказ в вотсап – через час они доставляют готовое блюдо прямо в гест. Ценник гуманный – стейк тунца и салат около 7-8$.

Еда
Все очень однообразно и аскетично (читайте описание еды в гесте, где мы жили). К концу недели чувствуешь себя солдатом из анекдота про гречку. Поэтому, возможно, есть смысл не брать FB, а ограничиться HB или выбрать гест с кухней. Еду на Мальдивы я провезла без проблем, поэтому людям с особыми пищевыми привычками стоит как-то заранее подготовиться к этой истории.
Фрукты на острове, как ни странно, довольно дорогие и не сказать, чтобы прям очень вкусные. Манго (мелкое и на вид не очень) до 7$ за кило, арбуз – 3-5$ штука, ананас – 5$, кокосы – 1$. Самый нормальный фрукт – папайя (1-3$/шт), ее-то все там и едят. Также продают дыни, маракуйю...

Местный пипл
Хорошие. Очень приветливые. Чудные улыбающиеся дети. Взрослые не показались избалованными турпотоком (как, например, зажравшиеся тайцы). Турист сейчас на Тодду на вес золота, поэтому все всем рады. Особого разводняка не заметила. Но, говорят, бывает.

Цены
Ну как сказать…дорого, конечно, но терпимо. На Хулхумале дешевле прям ощутимо.

Экскурсии
Сейчас экскурсии запрещены, но если очень хочется, то можно. При наборе группы некоторые хозяева гестов организуют экскурсии. В нашем случае проблем не было. Стоимость экскурсий варьируется от количества человек в группе. Приведу максимальные стоимости:
Снорк на рифе – 25$ с человека. Рыбок много!
Снорк с мантами – 60$ с человека. Мант видели!
Наблюдение за дельфинами – 60$. Не брали, зато насмотрелись дельфинов на обратном пути в аэропорт, когда наш спидбот периодически сопровождали большие стаи!
Ночная рыбалка – 40$ с человека. Ездили знакомые, наловили рыбы, потом эту рыбу им приготовили и ели два дня:)

Риф
Расскажу про домашний риф на первом пляже. Он прекрасен! Несмотря на то, что живых кораллов немного, живности очень много! Одномоментно видели на рифе сразу 4 черепахи. Некоторые из них очень контактные, даже дают погладить себя. Рыбок – туча!
Сноркать на домашнем рифе лучше с самого утра, часов с 7. В это время, по словам очевидцев, на рифе есть даже дружелюбные акулки. А водичка особенно прозрачная!

Живность
В воде – многоообразная! Хулиард разноцветных рыб, мурены, скаты, манты, дельфины, морские коньки, акулки.
На суше – летучие лисицы, геккончики, мышки и крыски, змейки, крабики. Есть комары, которые абсолютно беззвучны, но кусают до каких-то стремных пятен.

Ложка дегтя в бочке крем-брюле - Хулхумале
Проезд из аэропорта до Хулхумале на автобусе стоит 20 руфий, автобус ходит каждые 20 минут, в пути – 15-20 минут.
Сейчас Хулхумале представляет собой стройку с зачатками европейских улиц и набережной. Выглядит местами очень симпатично (правда иногда грязновато). Здесь есть аж два небольших парка, пара неплохих супермаркетов, много-много фруктовых лавочек и различных магазинов. На фоне деревеньки Тодду и помойки Мале выглядит очень прилично. Цены в кафе и на фрукты внезапно ниже, чем на фруктовом острове Тодду.
Бикини пляжа в Хулхумале нет. Наши доблестные туроператоры, которые продают паксам туры с проживанием на этом острове, вероятно, продали душу дьяволу в погоне за бабками. Пляж представляет собой полосу не самого лучшего песка, мутной воды и обломков арматуры и прочего барахла с ближайшей стройки. Никогда, слышите, НИКОГДА не дайте туроператорам испортить себе впечатление о Мальдивах через тур на Хулхумале!
Обход пешком центра Хулхумале неспешно занимает пару часов с заходом в торговые центры. Это хороший вариант прошвырнуться в ожидании вечернего рейса, если прибыть на утреннем пароме.

В целом впечатление от поездки
Мне очень понравилось! Прям вот очень. Получила свою заслуженную кратковременную порцию релакса. В плане душевности - как будто съездила в деревню к бабушке. Мне хватило всего – природы, моря, оптимального количества народа на пляже. Ковидных ограничений особо не почувствовала. Обидно, конечно, что не смогла попасть на другие острова, но, честно говоря, и на одном Тодду не заскучала. Ни разу не пожалела, что для первого раза выбрала жилой остров – для резорта я еще определенно не доросла в плане затраханности жизнью. А так получила все, что я люблю – общение с местными, виды, нереальной красоты звездное небо. Свою норму в 10 км в день там отхаживала легко (непонятно только где?) + плавание. Уже хочу вернуться снова, и не исключаю, что через пару лет съезжу и на другие острова. Это было очень кайфово.

П.С.

Аэрофлот
Отдельный респект Аэрофлоту. Все четко. Особо отмечу питание, которое очень улучшилось по сравнению с моим предыдущим опытом длительных перелетов ими. Впервые в жизни в самолете захотелось попросить добавки. Особенно порадовали металлические столовые приборы в экономе, прям плюсик в карму Аэрофлоту.

Ну и конечно – «гречневый» лайфхак. Столовка в аэропорту
Цены на питание в аэропорту небюджетные, а кушать хотца. Мы нашли очень зачетную чистую столовку недалеко от аэропорта, где питаются работники и даже пилоты. Цены – оооочень гуманные. Например, мальдивский завтрак (стружка тунца, лепешки, вареное яйцо), пончик, пироженка, сок и чай стоят около 6 долларов. Или два чая и два пончика около 3 долларов. Для сравнения – самое дешевое комбо в аэропорту в БургерКинге будет стоить около 15 баксов. Еда там не только национальная, а вполне себе европейская. Мы ели дважды, съедобно, выпечка даже вкусная, разнообразное меню, принцип самообслуживания.
До столовки можно добраться пешком, выйдя из здания аэропорта и повернув направо. Нужно пройти все остановки автобусов и все технические здания аэропорта и идти дальше. Пусть вас не смущает стройка и ремонт дороги – его нужно аккуратно обойти и продолжать двигаться вперед. Столовая будет по правую руку, ее легко идентифицировать по открытой веранде. Велком! Путь от выхода из аэропорта до столовой – метров 200-300.

На этом все, проще будет ответить на вопросы.
Последний раз редактировалось Партизанка 22 июн 2021, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Мальдивы: помним, любим, скорбим

Сообщение Ларисон »

Юль. Про змеек можно поподробнее? Где их наблюдала? На территории геста?
Для меня это хуже акул. И крысы. В номерах их не было?
Последний раз редактировалось Ларисон 21 июн 2021, 19:40, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Мальдивы: помним, любим, скорбим

Сообщение Партизанка »

Ларисон писал(а): Про змеек можно поподробнее? Где их наблюдала? На территории геста?
Нет, на территории геста бегают только гекконы. Змейки небольшие, похожи на наших ужей. Неопасные. Дважды видели ночью по дороге на пляж, куда направлялись смотреть на звёздное небо. Днём не наблюдали.
Ларисон писал(а): крысы. В номерах их не было?
Нет конечно. Мышь и крыс видели пару раз в зарослях пальм и кустарников. Вообще есть подозрение, что вся эта живность тусит не рядом с домами, а рядом с помойками и зарослями. И этого добра немного, не подумай, что они там повсюду шастают. Буквально видели разово в течение недели вдалеке от турзоны.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Мальдивы: помним, любим, скорбим

Сообщение Ларисон »

Юль. И какую еду провезла без проблем на острова?

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Вернулась с Мальдив: размышления и полезная информация

Сообщение Партизанка »

Ларисон писал(а): какую еду провезла без проблем на острова
По правилам таможни Мальдив есть запрет на провоз алко, а также свинины и продуктов из нее. Поэтому при желании можно провезти кучу всего. Я везла каши (овсянка, гречка, завариваемые кипятником), зерновые хлопья, пару дошиков (вообще не пригодились), печенье, пряники, семечки, чай, кирпичик бородинского хлеба, маленький паштет, морс... Морально готовилась с рисово-тунцовой диете :) на деле все оказалось не так страшно, местной едой мы наедались, но привычные русские продукты сильно скрашивали наше бытие :jokingly:
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Вернулась с Мальдив: размышления и полезная информация

Сообщение Партизанка »

Штош, пришла пора разбавить повествование красивыми фоточками, ну кому нужна на Мальдивах инфа про дешманскую столовку :D

Давайте сразу пляж чо уж томить ;)

По дороге:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и первый и основной пляж, тот, что с рифом:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Второй пляж, с качелями и волнами:

Изображение

Изображение
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Вернулась с Мальдив: размышления и полезная информация

Сообщение queen_V »

Партизанка писал(а): Хуже было другое – течение. Течение было очень сильное, сносило только так. Из-за это плавание было похоже на тренажер, когда вроде плывешь, а вроде стоишь на месте. Над рифом тоже пролетаешь быстро, как фанера над Парижем. Около берега местами была просто воронка, из-за которой сложно было выходить на берег. Вот это, пожалуй, главный минус. Несколько взрослых плавали на рифе в спасательных жилетах.
Фотки зачетные. :good: Но меня больше всего смутило течение. Получается, что для тех, кто плавает не очень хорошо, сноркать не вариант. Или только с жилетом? Отсюда еще вопросы. Далеко риф от берега? Спасательные жилеты где брать и платные ли они? Течение, как я поняла, начинается прямо на мелководье. То есть даже просто поплавать на мелководье уже сложно, будет сносить?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Вернулась с Мальдив: размышления и полезная информация

Сообщение Ларисон »

Мальдивы всегда славились своим течением. Но правда в открытом океане. Там надо брать ласты обязательно.
Вот не сносило нас на рифе совсем. А вот, как только за рифы заплываешь, то сразу ощущаешь, что тебя несет.
У нас были китайцы, которые привязывали себя веревкой к пальмам и так плавали. :jokingly:
Я думаю, что у Юли был сейчас такой сезон. Вот Леся и Таня об этом ничего не говорили. Они там были месяц и без ласт. Наверное от сезона все же зависит.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Вернулась с Мальдив: размышления и полезная информация

Сообщение Ларисон »

У Юли есть еще зачетное видео. Я думаю, что она покажет все.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Вернулась с Мальдив: размышления и полезная информация

Сообщение queen_V »

Ларисон писал(а): Мальдивы всегда славились своим течением. Но правда в открытом океане. Там надо брать ласты обязательно.
Вот не сносило нас на рифе совсем. А вот, как только за рифы заплываешь, то сразу ощущаешь, что тебя несет.
У нас были китайцы, которые привязывали себя веревкой к пальмам и так плавали.
Я думаю, что у Юли был сейчас такой сезон. Вот Леся и Таня об этом ничего не говорили. Они там были месяц и без ласт. Наверное от сезона все же зависит.
Ну в открытом океане понятно. Я тоже не помню слишком сильного течения на Мальдивах (но была один раз зимой). Может и от сезона, а может просто не рассказывали. Хотя, если не рассказывали, наверно их это не напрягало.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Вернулась с Мальдив: размышления и полезная информация

Сообщение Партизанка »

queen_V писал(а): смутило течение
Это точно сезонное. До этого я читала несколько "сезонных" отчетов по Тодду, в которых ни слова не было ни про какое течение. Народ буквально "зависал" над рифом часами и их никуда не сносило. Поэтому для нас наличие такого течения и стало неприятной неожиданностью. При этом вода, кстати, очень теплая и комфортная!
Ларисон писал(а): есть еще зачетное видео. Я думаю, что она покажет все
Нет, видео выкладывать точно не буду, совсем нет времени заморачиваться, просто поверьте на слово - манты и черепахи существуют.
Не надо пжл мне только давать умные ссылки, как размещать видео на форуме, мне сейчас до этого, поэтому сорян, будут только фотки.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Жилые Мальдивы-2021: впечатления и полезности

Сообщение Ларисон »

Ой. А я вот и фотки не могу размещать с телефона. Только с компа. :wall:

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Жилые Мальдивы-2021: впечатления и полезности

Сообщение Партизанка »

Подлетаем :irinka:
Специально покупала определенные места в самолёте по пути туда, чтобы иметь возможность запечатлеть всю эту красоту!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Приятным бонусом по пути стал чудный вид на Дубай, где, если сильно постараться, можно увидеть сразу множество достопримечательностей:

Изображение
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Жилые Мальдивы-2021: впечатления и полезности

Сообщение Партизанка »

Немного фотовидов острова:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Жилые Мальдивы-2021: впечатления и полезности

Сообщение Партизанка »

Чудо-локация "Три пальмы" :good:
Расположение смотрим на maps.me

Изображение

Изображение

Изображение
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Жилые Мальдивы-2021: впечатления и полезности

Сообщение Партизанка »

Вот такие симпатичные гестхаусы:

Изображение

Изображение

Банк в порту:

Изображение

Детский сад:

Изображение

Медцентр:

Изображение

Просто дом местных жителей:

Изображение

Качелько:

Изображение

Ну и мечеть, куда без нее:

Изображение
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Жилые Мальдивы-2021: впечатления и полезности

Сообщение Партизанка »

Примеры еды, включенной в стоимость проживания в гесте:

Изображение

Изображение

Изображение

Бутилированную воду по 0,5 л ставили по две бутылки в день в номер + в каждый прием пищи выдавали ещё по одной бутылке.
Последний раз редактировалось Партизанка 22 июн 2021, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Жилые Мальдивы-2021: впечатления и полезности

Сообщение Партизанка »

На сегодня - фотка заката и всем спокойной ночи ;)
Продолжение из Хулхумале будет завтра!

Изображение
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение Партизанка »

Хулхумале

Парк:

Изображение

Изображение

Изображение

Здания (в основном на центральной улице):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пляж (на фотке кажется ничотак, по факту - жопинск) и забавная инсталляция на пляже:

Изображение

Изображение

Пусть приличная картинка вас не вводит в заблуждение. Мой вывод категоричен - больше 3 часов там делать нечего.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Жилые Мальдивы в 2021: впечатления и полезности

Сообщение Партизанка »

Ну и конечно вид столовки рядом с аэропортом бонусом (чтобы желающим было проще найти):

Изображение

Изображение
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Ответить