Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение georgkap »

Купили пакетный тур у Левел Тревел, 7-21 сентября, отель Parentium Plava Laguna 4*, полупансион, перелёт из Москвы (Домодедово) на S7 в Пулу. Обошлось в 198т, плюс билеты в Москву и обратно на двухэтажном в СВ 17т. Почему не самолетом? Потому что дурацкая стыковка, получается совершенно бессонная ночь, а это уже проверено, что потерянный день гарантирован. А тут сел в поезд и выспался, я ещё и после работы, однозначно в кайф.
Это север Хорватии, граница со Словенией практически. До Италии 1,5 часа на автобусе, говорят. Если в Триест. И до Венеции на пароме недалеко. Так что если откроют Италию в сентябре, как грозился посол, есть о чем говорить.
А вообще и Хорватия сама красива. Ещё когда готовились к круизу с тремя хорватскими портами, это было уже понятно.
Последний раз редактировалось georgkap 07 авг 2021, 16:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22605
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Хорватия в сентябре-2021. Куда податься?

Сообщение TatianaIv »

Здорово конечно. у Вас шенген еще живой?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Хорватия в сентябре-2021. Куда податься?

Сообщение georgkap »

Шенген не живой. Но итальянцы сейчас выдают визы тем, у кого предыдущая была итальянская и уже закончилась. По упрощенной процедуре, без авиабилетов, отелей и страховок. Больше почему-то не дают никому. Но мы под эту категорию подходим. Так что именно к итальянцам и направимся.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22605
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение TatianaIv »

это здорово. у нас длинная испанская, но они почему-то не пошли на упрощенный порядок
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение Irina St »

На Типсах писали, сильно платно это. Как я поняла, за 2 визы 15тыс руб.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение Партизанка »

georgkap писал(а): 14-28 сентября
Молодцы, закаливаетесь :D

А если серьезно, рекомендации для этого региона стандартные - отель у Вас в Порече, соответственно обязательно ехать в Ровинь, Пулу, можно в Риеку. До Плитвицы далековато, если только будете брать машину в аренду.

Офф. В Хорватию по неоткрытому шенгену пускают? Или вы будете делать националку отдельно?
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Марина Ножичкова
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 08:25
Откуда: Чехия
Возраст: 51

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение Марина Ножичкова »

Обязательно посмотрите в Порече базилику, это, правда, яркое впечатление. А еще поезжайте по маленьким городкам, Грожнян и Мотовун непременно. В Новиграде мне нравится блошиный рынок. Мы несколько лет жили в Лантерне, но не кемпинге, а аппартаментах югославской эпохи. Ой, дальше советовать не буду, а то в этом году решили отказаться от отпуска, так у меня уже слезы.
Или все пойдет по плану, или будет что вспомнить.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение georgkap »

Партизанка писал(а): Офф. В Хорватию по неоткрытому шенгену пускают? Или вы будете делать националку отдельно?
Пускают, выяснял.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение georgkap »

Партизанка писал(а): georgkap писал(а): ➡
14-28 сентября
Всех обманул. На самом деле 7-21 сентября. Разница небольшая, но все ж потеплее.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение georgkap »

Скоростной джет Ровинь - Венеция пересекает Адриатическое море за 2ч 45 мин, если не оставаться в Венеции на ночь, у вас до обратного катера около 6 часов. Ни о чем. Поездка в Триест на автобусе мне видится гораздо интереснее.
Одна закавыка есть. Вернуться в Хорватию можно, только сделав ПЦР-тест. Поэтому лучше в Италии затусить и улететь оттуда в Москву, есть прямой Аэрофлот.
Ну это у меня такие мысли хулиганские вдруг возникли. 21 сентября вместо домой в автобус и в Триест. Добираемся до Рима, там ночуем и гуляем, вечером 22 сентября домой. Кстати, из Хорватии транзитом через Словению пускают в Италию абсолютно всех, с визой разумеется. Даже сейчас. Никто не задает вопрос, куда вы прётесь, дорогие россияне.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28062
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение daland »

а что по вирусу?

ну в смысле въезд значит пцр для вас это я понял, но я шире спрашиваю поезд-самолет как минимум, вы уже переболели иль не верите в вирус, для решения ехать?

так то конечно хорошо 2 недели в хорватии там красиво, но мы тут в сортавалу не можем доехать ночным поездом, хотя казалось бы 00.44 тут в 08.20 там.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение georgkap »

daland писал(а): но мы тут в сортавалу не можем доехать ночным поездом
Почему?
daland писал(а): но я шире спрашиваю поезд-самолет как минимум, вы уже переболели иль не верите в вирус, для решения ехать?
За время пандемии мы были в Турции, дважды в Дубае, тут по импортозамещению слегка Валаам на теплоходе, Сочи на 4 дня, Калининград на три. Вирус не отрицаем, прививаться, пока не заставят, не будем.
Вирус не причина отказывать себе в путешествиях. Особенно в страны, где всё гораздо лучше, чем у нас.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28062
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение daland »

georgkap писал(а):
daland писал(а): но мы тут в сортавалу не можем доехать ночным поездом
Почему?
ну боятся товарищи из группы риска ехать - электричка-метро-поезд-обратно ласточка-метро-электичка

а одного меня не отпускают, типа что заведу я делать без тебя.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение georgkap »

Пару слов о турагенстве Level Travel. К сожалению, в условиях пандемии выбирать особенно куда ехать не приходится, сами понимаете. Вообще, всегда были страны, куда выгоднее покупать пакетный тур. Для меня такими странами всегда казались Турция, Египет, Тунис. Но я никогда не подозревал, что Хорватия тоже из их числа!
Правда, разница небольшая, где-то в 20т.с самостоятельным бронированием. Но включен еще и трансфер, а ехать из Пулы на такси совсем недешево. Также бесплатный контент на IVI в течение месяца. Скидка на тест в Гемотесте 15%, однако для нас не актуально, так как в Питере они не делают суточный тест, как в Хеликсе.
Короче, изучение вопросов бронирования в Хорватии однозначно привело меня в третий раз в жизни в Level Travel. Сервис очень клиентоориентированный, вопросы решают быстро и правильно. Вот например, в авиаперелет на S7 по умолчанию не входит багаж. Я им пишу, дайте код брони, багаж добавлю. Рейс регулярный, не должно быть проблем. А сам готовлюсь, что начнут там муму, что за сутки только подтвердят и так далее. Ничего подобного. Вот ваш билет, прислали на следующий день. Добавляйте чего хочете, хоть обдобавляйтесь :D Далее я им там ещё мозг вынес по поводу туроператора Пакс, что водится за ним замена отелей по прилету, когда клиенту уже деваться некуда. Отзывы почитал типа. А у меня жена влюбилась в этот отель и говорит, не дай бог заменят, я там международный скандал устрою, они не знают с кем связались. Ну я это все озвучил, они добились у туроператора однозначного подтверждения, и там теперь в курсе, с кем не надо шутить :D

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4460
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение Imama »

Ох не перехвалите, наверное лучше сначала отдохнуть, а потом оценивать.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение georgkap »

Да, факт. Я-то понимаю, но эмоции жены от хорошо сделанных фотографий надо было видеть. Что там по факту, конечно ещё посмотрим. Но вот яркий пример, как нужно заманивать.

Аватара пользователя
Talia
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 08:51
Откуда: SPb
Возраст: 54

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение Talia »

georgkap, а Вы уже бывали в Хорватии в сентябре? Или кто бывал, подскажите, как там с температурным режимом во второй половине сентября. Бывали мы в сентябре в Италии и в Греции было комфортно более чем, и водичка тепленькая, в Хорватии не так?
Тоже преследуют мысли о Хорватии в сентябре. :) Но почудились сомнения в комментариях...

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение georgkap »

Talia писал(а): georgkap, а Вы уже бывали в Хорватии в сентябре?
Не бывал. Но вода там в сентябре прохладная, это ж Адриатика. Но мы на Тенерифе купались постоянно при воде 22 градуса, не напугаешь. Уж точно лучше чем +36 воздух и +30 вода, как в Дубае.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение Партизанка »

Talia писал(а): в Хорватии не так
По моему опыту - не так. Жила в Хорватии с августа по ноябрь один раз, в целом на Балканах была в сентябре несколько раз. Погода начинает меняться после 15-ых чисел сентября. Дожди с прояснениями, но особого тепла, тем более жары, уже нет. В самый конец сентября я бы уже вообще не смотрела, тем более октябрь, только с экскурсионно-гулятельными целями. Честно говоря, у меня в мозгу плотно засела дата 18 сентября, после которой я не могу в Истрии зайти в воду.
Конечно, очень хочется, чтобы повезло с погодой.
georgkap писал(а): при воде 22 градуса
По моим наблюдениям примерно такая и будет, но все будет зависеть от ночных температур. Уж больно Адриатика долго прогревается и быстро остывает.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Talia
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 08:51
Откуда: SPb
Возраст: 54

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение Talia »

Партизанка писал(а): Жила в Хорватии с августа по ноябрь один раз, в целом на Балканах была в сентябре несколько раз
Опираясь на свой опыт, где посоветуете остановиться на побережье? Приоритеты: хороший пляж, инфраструктура (поесть, прогуляться), удобный подъезд на авто (планируем арендовать).
Пока планируем лететь до Загреба, оттуда на машине через Плитвицу на побережье, поэтому Пула и Дубровник не подходят.

Ответить