Снова в речной круиз 33 года спустя: на т/х Леонид Соболев "Очарование русской провинции" 12-22 июля 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
AnnaVishnevskaya
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 13:38
Откуда: Санкт-Петербург

Снова в речной круиз 33 года спустя: на т/х Леонид Соболев "Очарование русской провинции" 12-22 июля 2021

Сообщение AnnaVishnevskaya »

Хочу рассказать про свой недавний речной круиз на теплоходе Леонид Соболев "Очарование русской провинции", с 12 по 22 июля, 11 дней.
Маршрут круиза: Санкт-Петербург - Лодейное Поле - Свирьстрой - Вытегра - Горицы - Ярославль - Кинешма - Плёс - Тутаев - Рыбинск - Кузино - Кижи - Мандроги - Санкт-Петербург.

Может это будет интересно тому, кто планирует для круиза подобрый маршрут или этот теплоход.

Сразу скажу что на речных круизах последний раз до этого лета отдыхала 33 года назад, учась еще в школе. С родителями мы много раз катались на теплоходах этой же серии, 1985 года постройки, были на коротких маршрутах и длинных, один раз добрались до Астрахани и обратно, этот круиз 21 день.

Я отношусь к любителям морских кризов и в прошлом году по известным причинам, весной 20 года была отменена трансатлантика из Бразилии, в которую я должна была ехать с мамой.

Поскольку я оптимист, я думала что может удаться поехать осенью 20, потом летом 21, и когда надежды на это не осталось, спонтанно купила у Водохода этот круиз, за 10 дней до отправления, так как на долгий срок вперед я уже ничего не планирую. А раньше для меня нормально было купить круиз за полгода и более.

В тот день когда я сомневалась покупать или нет, Водоход сделал скидку 10 процентов и я решила что это судьба. Итого со сидкой 10% на двоих на средней палубе в двухместной одноярусной каюте поездка обошлась в 156 500 рублей

Выбор сделан был в пользу этого круиза, так как он был самым длинным из того что на этот период продавалось. Почитав отзывы в целом про речные круизы и теплоходы, я сделала вывод что кормят конечно не очень, писали даже, что еды мало и что развлекательной программы никакой, в основном самодеятельность, я обрадовалась. :D Надо ехать! Раз мало еды я похудею, а раз одна самодеятельность я наконец прочитаю книги, до которых руки не доходили. Забегая вперед, кормили обильно, а из трех книг взятых на борт не удалось открыть ни одну.

:? Так я довольно неожиданно для себя оказалась на борту теплохода Леонид Соболев.

:) Если сравнивать речные и морские круизы, то во всем есть свои плюсы и минусы, главным плюсом речного круиза для меня то что до причала Уткина заводь от дома на такси поездка заняла 20 минут, еще 20 минут формальностей, в том числе измерения температуры и заполнения анкет и мы были на корабле. И никаких утомительных перелетов, к которым теперь бы добавились опасения пустят/не пустят. Еще к достоинствам круиза хочу отнести прекрасные виды и то что пейзаж часто меняется. Если сравнивать с большими круизами, то лучше виды я видела только только в круизе по Фьордам.

Дальше расскажу про жизнь на теплоходе и немного по всем пунктам маршрута, что было интересного, что можно посмотреть.

;) Прошу ориентироваться на то что я в целом оптимист и вижу больше хорошее, чем плохое и у меня нет ни слуха, ни голоса не музыкального образования, и музыкальную программу я оцениваю понравилось/не понравилось.

На борту мы пользовались разными услугами, в том числе и медпунктом :ku: А еще сломали штору и я устроила потоп. Но это расскажу по ходу дела.

Аватара пользователя
AnnaVishnevskaya
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 13:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снова в речной круиз 33 года спустя. На т/х Леонид Соболев "Очарование русской провинции" 12-22 июля 2021

Сообщение AnnaVishnevskaya »

Изображение
Изображение

Речные теплоходы часто швартуются один к другому и чтобы попасть на свой нужно пройти насквозь еще одни-два. Что с чемоданами не очень-то приятно. Оказавшись на борту я поняла что это не океанский лайнер, где есть лифты и как же взобраться на верх с чемоданом? Но все было предусмотрено - матросы помогали - занесли по лестнице чемоданы. Ключи от кают не в виде карт, а обычные ключи железные. Привычно попросив у метрдотеля первую смену, услышали, что смена всего одна.

По поводу оплаты на борту, выдается карта, которой расплачиваешься, только не нужно класть на нее депозит как мы привыкли, все расчеты в конце круиза.

Тратить особо не на что, мы в итоге потратили 1300 рублей на борту. Пару раз заказывали облепиховый чай, пару раз сангрию и глинтвейн. Была еще сауна из платных услуг, но весь маршрут было также жарко, как было у нас в Санкт-Петербурге и получается что сауна у каждого была с собой. :lol:

Да, из платных услуг был еще был на борту массажист Василий. Который на представлении туристам сказал, что не мастер говорить, и рассказал что уберет всем горбики на спине и вообще все суставы :jokingly: Мы смеялись до слез, согнувшись пополам. Мама досмеялась до того, что спину у нее в итоге прихватило. На следующее представление пассажирам он уже не пришел, про него рассказали заочно, что он кого-то сейчас мнет и мнет. :lol:

Мы заселились в каюту за 2 часа до отплытия и нас сразу же взяли в оборот - собрание туристов по поводу выбора экскурсий. Нужно было сразу выбрать либо одну из нескольких бесплатных экскурсий, либо если уже все видел, то приобрести платную. Учитывая средний возраст клиентов таких круизов, все сделано разумно, например в Плесе можно выбрать экскурсию в гору, а можно по набережной.

Сразу после собрания было представление команды, всех угощали шампанским. Показали как пользоваться спасательным жилетом. А потом капитан выпил бокал шампанского и мы отчалили! :)

Аватара пользователя
AnnaVishnevskaya
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 13:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снова в речной круиз 33 года спустя. На т/х Леонид Соболев "Очарование русской провинции" 12-22 июля 2021

Сообщение AnnaVishnevskaya »

Изображение
Изображение

При выборе каюты на четырехпалубных теплоходах важно помнить про то, что снаружи есть прогулочная часть палубы и соответственно трапы.
На планах теплохода трапы обозначены так что не понятно окно какой каюты они перекрывают. Это важно, так как в длительном круизе это будет утомлять, если за окном будут спускаться и подниматься люди.

Каюты с ограниченным видом на средней палубе это 313, 314 и 333, 334
На шлюпочной палубе 405, 406 и 425, 426

При этим никаких сниженных цен на них нет.
По более низкой цене, по сравнению с обычной ценой каюты на палубе, продаются каюты около ресторана на средней палубе.

Чем выше палуба, тем выше цена. Чем выше, тем больше качает. Чем ниже, тем качает меньше, но больше звук вибраций от моторов и от стука бьющихся волн при качке. Про волны рассказали соседи по столу. В определенных местах шлюпочной палубы бывает слышен скрежет, из-за конструкции теплохода.

4-х местные каюты только на нижней палубе, на шлюпочной есть два двухкомнатных люкса. Балконов нет нигде на этом теплоходе, но на некоторых 4- палубных по маршруту мы балконы в каютах наблюдали.

По средней палубе можно ходить вокруг, но если кто-то захочет бегать под Вашими окнами, Вам может не понравится это в 5-6 утра.

Сами каюты конечно очень маленькие по сравнению с океанскими лайнерами. Туалет, душ есть, но пользоваться не удобно. Коме люксов и 4-х местных кают и 1-местных кают, все остальные двухместные одинаковы.

Сразу после отплытия была учебная тревога, как полагается.


Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Снова в речной круиз 33 года спустя. На т/х Леонид Соболев "Очарование русской провинции" 12-22 июля 2021

Сообщение Konik62 »

AnnaVishnevskaya писал(а): А еще сломали штору и я устроила потоп.
Вот это я понимаю, путешествие! :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
AnnaVishnevskaya
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 13:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снова в речной круиз 33 года спустя. На т/х Леонид Соболев "Очарование русской провинции" 12-22 июля 2021

Сообщение AnnaVishnevskaya »

Konik62 писал(а): Вот это я понимаю, путешествие! :lol: :lol: :lol:
Да! Потоп причем дважды. А помимо этого в один день к маме доктор приходил в полном обмундировании, а обед в постель приносил метрдотель лично. Испытали на себе все возможности :)

Еще никаких свободных дней на реке не было, а было два дня, когда будили в 7 утра, отправляли на экскурсию, потом пока мы обедали, теплоход добирался до следующего места и опять на высаживал нас на экскурсию.

Отдыхать не было никакой возможности!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Снова в речной круиз 33 года спустя. На т/х Леонид Соболев "Очарование русской провинции" 12-22 июля 2021

Сообщение Konik62 »

AnnaVishnevskaya писал(а): Потоп причем дважды
вы предупреждайте о поездках, я, пожалуй, на параллельном теплоходике пойду :lol: :lol: :lol: Шучу...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
AnnaVishnevskaya
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 13:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снова в речной круиз 33 года спустя. На т/х Леонид Соболев "Очарование русской провинции" 12-22 июля 2021

Сообщение AnnaVishnevskaya »

Konik62 писал(а):
AnnaVishnevskaya писал(а): Потоп причем дважды
вы предупреждайте о поездках, я, пожалуй, на параллельном теплоходике пойду :lol: :lol: :lol: Шучу...
Потоп был локальный в пределах одной каюты, зато герметизацию проверили! Не могу я привыкнуть к этой системе душа со шторкой! :oops:

Мама была уверена что натекло в коридор, я ей сказала: "Да ты что! Это же к о р а б л ь. Не может такого быть!"

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Снова в речной круиз 33 года спустя: на т/х Леонид Соболев "Очарование русской провинции" 12-22 июля 2021

Сообщение lina46 »

С большим интересом буду читать этот отзыв о речном круизе .
Анна - моя несостоявшаяся попутчица бразильско-европейского круиза, оплаченного и подготовленного 100% на март 20 года.
Интересно, удалось ли Анне заглушить тоску по несостоявшимся Рио, Игуасу, Тейде, Бильбао речным круизом по северо-европейской низменности
AnnaVishnevskaya писал(а):
Еще к достоинствам круиза хочу отнести прекрасные виды и то что пейзаж часто меняется. Если сравнивать с большими круизами, то лучше виды я видела только только в круизе по Фьордам.
Ожидаю крутые пейзажи.

Lena_G
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Снова в речной круиз 33 года спустя: на т/х Леонид Соболев "Очарование русской провинции" 12-22 июля 2021

Сообщение Lena_G »

Мы были на Соболеве сразу после вас.
Санузел конечно ужасен. У меня вода постоянно протекала в коридор при закрытой двери

Аватара пользователя
AnnaVishnevskaya
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 13:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снова в речной круиз 33 года спустя: на т/х Леонид Соболев "Очарование русской провинции" 12-22 июля 2021

Сообщение AnnaVishnevskaya »

Да. У нас в пределах каюты вода оставалось, но это было море разливанное. :( Это в том случае, когда я забыла два раза зашторить у двери.

Но когда все было зашторено и при всем самом аккуратном пользовании этой конструкцией, вода просто подтекала. Палас у каюты не просыхал просто. :?

Lena_G
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Снова в речной круиз 33 года спустя: на т/х Леонид Соболев "Очарование русской провинции" 12-22 июля 2021

Сообщение Lena_G »

Да, это просто беда на кораблях эконом класса водохода, где нет душевых кабин

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13630
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снова в речной круиз 33 года спустя: на т/х Леонид Соболев "Очарование русской провинции" 12-22 июля 2021

Сообщение Praskovya »

AnnaVishnevskaya писал(а): и у меня нет ни слуха, ни голоса не музыкального образования, и музыкальную программу я оцениваю понравилось/не понравилось.
Долго смеялась.))

Аватара пользователя
AnnaVishnevskaya
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 13:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снова в речной круиз 33 года спустя: на т/х Леонид Соболев "Очарование русской провинции" 12-22 июля 2021

Сообщение AnnaVishnevskaya »

lina46 писал(а): С большим интересом буду читать этот отзыв о речном круизе .
Анна - моя несостоявшаяся попутчица бразильско-европейского круиза, оплаченного и подготовленного 100% на март 20 года.
Интересно, удалось ли Анне заглушить тоску по несостоявшимся Рио, Игуасу, Тейде, Бильбао речным круизом по северо-европейской низменности
Галина, конечно это вещи несравнимые! Более того, мы всегда будем хотеть в ТОТ круиз. Есть исследования, что незавершённые действия у здоровых участников экспериментов вспоминались на 90 % лучше, чем завершённые (эффект Зейгарник). Поэтому нам надо безусловно ехать, как только это будет возможно.

Но я теперь осторожный оптимист, хотелось бы в следующем году в круиз СПб - Фьорды - СПб, чтобы не связываться пока с авиаперелетами перелетами. А запасной мой вариант - круиз в Архангельск. В прошлом году я для себя речные круизы даже не рассматривала. Но и другие места куда бы я поехала вместо круиза пока недоступны. Я бы с удовольствием повторила ливадиш на Мадейре. А пляжный отдых, который сейчас доступен меня совсем не привлекает.

Поэтому за отсутствием гербовой бумаги, пишем на простой. Пока. И пытаемся получить удовольствие. ;)

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
AnnaVishnevskaya
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 13:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снова в речной круиз 33 года спустя: на т/х Леонид Соболев "Очарование русской провинции" 12-22 июля 2021

Сообщение AnnaVishnevskaya »

Питание на теплоходе Леонид Соболев.
Ожиданий что это будет как на океанских лайнерах у нас не было, конечно. Так как количество пассажиров на речном круизе не сопоставимо с морским.
Питание было в одну смену. Всего два ресторана - небольшой на шлюпочной палубе, который обслуживает туристов из кают на шлюпочной палубе + вероятно тех, кто купит расширенный тариф с включенными алкогольными напитками.

И еще ресторан побольше на главное палубе, куда помещаются все остальные пассажиры. Напитки, такие как кофе, чай, морс, йогурт, кефир подавались без доплаты.

Ранее я видела информацию, что завтрак будет шведский, стол, видимо ранее было так, но у нас со второго дня круиза была заказная система. Накануне нужно было выбрать себе меню на следующий день.

На завтрак был выбор из каш, хлопьев, блюд из яиц (в виде омлетов, яичной каши, яичной котлеты), иногда это были блюда, достойные обеда. Можно было выбрать йогурт. Чай и кофе (из кофемашины, вполне употребимый) в меню входили.

На обед и ужин на выбор были блюда либо из мяса, либо из рыбы, либо из курицы, а также блюдо с уменьшенным количеством калорий и без гарнира.
И вот тут что меня больше всего расстроило в круизе.

Я люблю есть рыбу, но у меня фобия костей. :shock: Во всех абсолютно блюдах, где было обозначено филе рыбы были кости, либо много, либо мало, но были. Кости просто меня преследовали.

На ужин еще предлагался десерт на выбор из дух вариантов и кефир.

По вкусовым качествам это была еда как в санатории, кстати мы всем столом ее солили, соли в ней не было совсем. Может быть так и задумано, на всех невозможно угодить. Еды было вполне достаточно, а для меня даже много. Голодным никто не уходил, точно. Откровенно невкусного и не свежего точно не было. Но ничего из этих блюд мне не запомнилось. Кстати хвалили мясо, но я мясо не ем, не могу об этом судить. Немного удивило, что на стол из 6 человек полагалось 3 кусочка черного хлеба и 3 белого. Черный хлеб был вкусный, свежими и вкусными были также йогурты и кефир.

В ресторане нам больше всего понравилась метрдотель - прекрасный и отзывчивый человек, когда у мамы прихватило спину, метрдотель лично пришла и принесла ей обед. Спасибо ей за это большое!

На капитанском ужине в последний день перед высадкой было шампанское, тарталетки с икрой и красная рыба.

Я предполагала, что капитанских ужина будет два, так как этот круиз еще продавался как два отдельных. СПб - Ярославль и Ярославль - СПб. Поэтому часть пассажиров вышла в Ярославле без капитанского ужина.

Но вот концерта с представлением артистов было два, и был забавный случай. Суть программы концерта, была такой что мы только что сели на пароход и отправились в круиз. Но когда ведущий попросил, а поднимите руки, кто только отправился в круиз, руки никто не поднял, там были только те, кто уже почти неделю едет. ;) Ведущий тоже был любопытный, в какой-то момент мне даже показалось что он пребывает в мании, так он шутил и проявлял активность. :) Но потом я привыкла и поддалась общему веселью.

Изображение
Изображение
Изображение

Lena_G
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Снова в речной круиз 33 года спустя: на т/х Леонид Соболев "Очарование русской провинции" 12-22 июля 2021

Сообщение Lena_G »

Странно. В нашем круизе рыба была каждый день на обед и ужин и практически без костей

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Снова в речной круиз 33 года спустя: на т/х Леонид Соболев "Очарование русской провинции" 12-22 июля 2021

Сообщение lina46 »

Без костей, это такая как на нижнем снимке автора? :D :D

Lena_G
Сообщения: 6391
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Снова в речной круиз 33 года спустя: на т/х Леонид Соболев "Очарование русской провинции" 12-22 июля 2021

Сообщение Lena_G »

Нет, белая рыба. Судак, треска и др. Обычно с отварной картошкой

Аватара пользователя
AnnaVishnevskaya
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 13:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снова в речной круиз 33 года спустя: на т/х Леонид Соболев "Очарование русской провинции" 12-22 июля 2021

Сообщение AnnaVishnevskaya »

lina46 писал(а): Без костей, это такая как на нижнем снимке автора? :D :D
Хоть эта была без костей, да! Я вероятно привлекаю кости своей фобией костей.

Галина, поэтому был еще забавный случай. Устав от костей рыбы я решила переключиться на птицу и прочитав в меню "Пикантная курочка" уточнила предварительно у официанта, точно-точно это филе? Мол для меня это очень важно! Она заверила что точно это филе, просто остренькое. И конечно же на следующий обед мне принесли куриную ногу с торчащей отсюда костью! :shock: А мне даже показывать такое нельзя! :(

Аватара пользователя
AnnaVishnevskaya
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 13:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снова в речной круиз 33 года спустя: на т/х Леонид Соболев "Очарование русской провинции" 12-22 июля 2021

Сообщение AnnaVishnevskaya »

Lena_G писал(а): Нет, белая рыба. Судак, треска и др. Обычно с отварной картошкой
Не знаю от чего это зависит, от поставки ли от смены поваров :( Но на этот раз у всегда нашего стола, кто заказывал рыбу были кости. Но кстати, все хвалили мясо.

Ответить