Верните меня обратно на Камчатку

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Верните меня обратно на Камчатку

Сообщение Lampa »

Изображение

Добрый день!

Приветствую всех, кто будет читать!

Постараюсь честно ответить на все вопросы,если знаю ответ.

К сожалению,не смогу порадовать прекрасными фотографиями, так как все наши фото сделаны или телефонами или стареньким простым фотоаппаратом.
И мы больше созерцатели, чем фотографы. Иногда так увлекались созерцанием, что фотографировали на скорую руку, в первую очередь для отчета нашим детям: где мы и что с нами... :lol:

Бинокль в этом путешествии был для нас большим другом и помогал рассмотреть то, что простому глазу не доступно.

Я счастлива, что мы наконец побывали на Камчатке и постарались приоткрыть для себя этот удивительный и неповторимый мир. Да,да! Только приоткрыть. Увы! Этот край настолько многогранен, что открывать его можно, мне кажется, бесконечно! :irinka:
И я говорю мужу : Верни меня обратно на Камчатку.
Смеётся...

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Побывать на Камчатке мы хотели давно. И даже в далекие 80-е купили путевку «Байкал, Чукотка, Камчатка». Путевка была очень дорогая, благо профсоюз большую часть нам оплатил. И вот накануне путешествия приходим за билетами в известную туристическую контору на Желябова, а нам и говорят:
-Только Байкал!
-???
-Не смогли согласовать перелеты с Чукотки на Камчатку.. :shock: :shock: :shock:

Что делать? Полетели на Байкал. Две недели , проведённые на Байкале,были интересными и насыщенными. Ну, а Камчатка? Камчатка так и осталась в мечтах...

Когда открыли границы, помчались покорят неизведанные города и страны. Ведь думалось, что в своей стране все рядом- ещё успеем.

И нет худа без добра. Ведь только из-за закрытия границ и отмены круизов мы стали планировать поездки и отпуск в своей стране. Сходили с внучками в пятидневный круиз по Ладоге и Онеге . Как они были счастливы.

Вот их счастливые лица: :irinka: :irinka: :irinka: В ряду круизеров прибыло!

Изображение

Изображение


Слетали в Калининград, где я наконец полюбовалась акварельным закатом на Куршской косе.
И пока наши путешествия по России нас не разочаровали, а хочется ещё больше и чаще.

Но вернёмся к Камчатке:
Толчком для нового желания посетить Камчатку стали отчеты наших форумчан ( спасибо strelec, LaMore, Бегущая-по-волнам).
Почитали, подумали и решили, что пора давнюю мечту воплотить в жизнь.

В начале января купили субсидированные билеты у авиакомпании Аэрофлот
Москва- Петропавловск- Камчатский- Москва за 30000 рублей на двоих.
Все: обратной дороги нет! И подготовка к поездке началась.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Hessen »

Про Камчатку интересно, сама вряд ли туда доберусь, но вместе с вами попутешествую с удовольствием.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25839
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Newa »

Lampa, внучки очаровательные!

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Мы не стали категорически рассматривать готовые туры . Объясню почему:
1.нас не устраивало проживание, которое предлагалось во многих турах. Мы хотели проживать вдвоём и только вдвоём и не в деревянных домиках и палатках.
2.почти во всех турах уже расписаны активности по дням независимо от предстоящей погоды.
А погода на Камчатке весьма и весьма барышня капризная. :ku:

Предлагались комфортные туры с хорошим проживанием и с возможностью изменения программы, но ценник за такие туры зашкаливал.

Поэтому мы решили, что будем сами себе режиссеры :idea:

В первую очередь занялись поиском жилья. Должна сказать, что проживание на Камчатке весьма затратно. Просмотрели много разных предложений и вариантов.
Результатом своего выбора по факту остались очень довольны. :good:

Сразу по прилету мы остановились на две ночи в Белкам-туре( Спутник)
проживание в этом спа- комплексе мы забронировали по телефону. Предоплату с нас не взяли, только предупредили, что с мая может измениться цена. В конце мая я им позвонила,напомнила о себе. Заверили, что все нормально и они нас ждут с 25 июля по цене за ночь 7000 рублей. Предоплату так и не попросили.
Сдаю все явки и пароли.

Изображение

Два остальных места проживания мы забронировали через booking.
7 ночей в Paratunka Hostel нам стали в 19600 рублей

Изображение

последние 4 ночи проживания в самом центре Петропавловска Камчатского в Трёх лыжах нам обошлись в 23976 рублей.

Изображение

Итого за жильё за две недели на Камчатке мы заплатили 57576 рублей
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение marina bravina »

Ещё одно страстное желание (Байкал, кстати, тоже). Так вот сейчас почитаю-почитаю, да и пойду маршрут разрабатывать. Но цены на авиабилеты уже порадовали. Или есть какой-то подвох?

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение jlena@ »

marina bravina, посмотрите субсидированные билеты у Аэрофлота. https://www.aeroflot.ru/ru-ru/special_offers/subsidized

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Konik62 »

Светлана, огромное спасибо, что начали отчет!
Даже не сомневалась, что для ваших внучек круиз с дедушкой и бабушкой станет настоящим приключением и праздником! Девчонки шустрые и смышленые. А уж какие бабушка с дедушкой шустрые :lol: :lol: :lol: Я с подругой в ту сторону смотрим, пока с опаской, так что ваши подробные описания проживания и всего остального будут очень-очень практически полезными. Предыдущие отчеты по Камчатке тоже зачитаны до дыр. Теперь с огромным интересом будем читать ваш, только не бросайте на полпути))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27992
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение daland »

когото мне старшая внучка напоминает...
Lampa писал(а):
Изображение
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21052
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение a-63 »

daland, Пелагею?

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27992
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение daland »

a-63 писал(а): daland, Пелагею?
Пелагее уже 35 лет...
Последний раз редактировалось daland 11 авг 2021, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21052
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение a-63 »

daland, ну молодую, естественно, я имел в виду.

Аватара пользователя
LaMore
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:20
Откуда: Владивосток

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение LaMore »

как хорошо что начала писать отчет :irinka: и сразу вопрос...где вы жили ?в Белкам-туре или в Спутнике? как поняла там два корпуса, какой лучше ? Понравилось там?
«Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать, путешествовать – это и значит ЖИТЬ.» (Ганс Кристиан Андерсен)

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

daland,а-63
Вот совсем не думала, что разместив фото девочек, где хотела показать их эмоции, неподдельные эмоции, буду потом читать какие-то сравнения о их внешности с кем-то, пусть и знаменитым! Уважаемые daland и а-63, я не думаю, что это -этично!( понимаю, сама виновата. дала повод)
И , чтобы закрыть это обсуждение, скажу что похожи они только на своих родителей ( младшая так совсем копия папы в детстве) и только на них.
А родители у них весьма симпатичные, оба синеглазые, а, главное, счастливые и умные!
Надеюсь, и мои любимые внучки будут такими!
А к обсуждению по Камчатке вас приглашаю . :!:
Последний раз редактировалось Lampa 12 авг 2021, 13:07, всего редактировалось 2 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

marina bravina,
подвох один, надо просто отслеживать на сайте Аэрофлота, когда эти билеты появятся! Есть билеты для жителей ДФО, а есть для всех остальных жителей России ( это как раз для нас и для Вас).Как увидели, сразу бронируйте. Быстро раскупаются.

В моём случае было так: Постоянно просматривала на сайте авиакомпании раздел новостей. И вот, когда увидела 02.01.2021 новость:

Изображение

В этот же день сразу позвонила в Аэрофлот и забронировала билеты .Дня через три съездили в офис компании и оплатили, предъявив оригиналы паспортов и,по- моему,пенсионных.
Наверное, можно было это сделать и онлайн, но у меня была проблема с загрузкой документов из дома.( ведь это были праздничные дни) надо было обязательно загрузить сканы паспортов.

На Камчатке общались с девушкой из Москвы, которая смогла купить билет за 25000, обыкновенный, не субсидированный.
И были в джип-туре с человеком, который покупал билет и за 170000 тысяч, так как других на его даты не было.
Так что,у кого какие возможности :lol:
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Lampa »

Следующим этапом подготовки к путешествию на Камчатку стало чтение книг и статей об этом удивительном полуострове. Всегда перед любой поездкой стараюсь максимально подготовиться информационно, чтобы понимать куда, зачем и почему я еду! :-|

Итак,Камчатка! Кратко. Факты.

Площадь этого края 464,3 тыс.квадратных км.- это больше, чем территория Германии,Бельгии, Нидерландов и Люксембурга,вместе взятых!)

И вот на такой обширной территории проживает всего 312000 человек (представители более 100 национальностей и народностей)

На Камчатке 30 действующих вулканов и 300 потухших и полуразрушенных.

Самая высокая точка края -вулкан Ключевская Сопка (4850 метров над уровнем моря), а самая низкая- дно Курильского озёра ( 316 м ниже уровня моря).

На Камчатке -140100 рек и речек и только 105 имеют длину свыше 100 км.

На полуострове более 150 выходов горячих термальных вод на поверхность земли. И,хотя не все они доступны для посещения, так как находятся в труднодоступных районах горных массивов или на территориях заказников и заповедников,побаловать себя принятием ванн можно во многих как диких так и оборудованных местах.

Крупные города и посёлки: Петропавловск-Камчатский (181300 человек), Елизово (38900 человек), Вилючинск (закрытый город), Мильково ( 7500 человек),Ключи (4213 человек).

А в 1996 году Комитет ЮНЕСКО,благодаря нашим ученым, включил природные территории Камчатки в Список Всемирного природного наследия под названием «Вулканы Камчатки» ( в 2001 году список расширен).
И теперь в него входят:
-Природный парк «Вулканы Камчатки»( природные парки «Налычево»,
«Быстринский», «Ключевской», «Южно-Камчатский»)
-Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник
-Южно-Камчатский федеральный заказник.

А что же с транспортом на Камчатке? На самом полуострове есть автомобильное, автобусное, воздушное( самолеты,вертолеты),морское сообщение.
Я сначала очень удивилась, когда в разговоре с одной местной жительницей, она спросила : « Вы с материка?». А потом поняла, ведь на Камчатку можно долететь только самолетом. Ж/д транспорт на полуострове отсутствует.
Географически Камчатка- полуостров, а для местных жителей - остров.

А теперь про климат: на севере субарктический, на побережьях- умеренный морской, во внутренних районах- континентальный.
Средняя многолетняя температура в январе - -15,5 градусов, в июле- +13,2 градусов.- это все теоретически.
А по факту :мы плавились от жары , мокли под дождем и были насквозь продуваемы ветром во время своего двухнедельного отдыха на Камчатке.

Камчатка- край рыбы, рыболовов и рыбоедов! :!:

Теоретически подготовившись, мы понимали, что хотим от этой поездки
И уже как факт : наш отпуск удался! Мы увидели столько, сколько хотели по своим возможностям как финансовым, так и физическим ( что очень существенно было именно для меня) !
Познакомились с чудесными людьми, любящими свой край!
Мы влюбились в Камчатку! :good:

Изображение

За нами- Вилючинский вулкан .
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Sunlight
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Sunlight »

Светлана, отличное начало отчёта! Вы большие молодцы, что исполнили мечту, столько всего смогли увидеть, получили такие яркие эмоции.
Сидим сейчас с мужем в отеле в а/п Владивостока, ждём вылета в Петропавловск-Камчатский.
Так что читать Вас буду обязательно, интересна как практическая сторона, так и сравнить впечатления.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21052
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение a-63 »

Sunlight писал(а): Сидим сейчас с мужем в отеле в а/п Владивостока, ждём вылета в Петропавловск-Камчатский.
Если не секрет, а почему такой маршрут с загогулиной? От Москвы до Владивостока 8 часов лёта и до Петропавловска тоже от Москвы столько же.

Sunlight
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение Sunlight »

a-63 писал(а):
Если не секрет, а почему такой маршрут с загогулиной? От Москвы до Владивостока 8 часов лёта и до Петропавловска тоже от Москвы столько же.
Не секрет ни разу. Когда пришла идея поехать на Камчатку (в конце января) на август билетов экономом в ПК не было от слова совсем, обратно же были по плоскому тарифу за 13900. Такие же билеты «туда» ( на Дальний Восток) были во Владик. Так пришла идея посетить ещё и Владивосток, где мы отлично провели 2 дня.По итогу а/б Аэрофлота М-Влад-к-ПК-М обошлись в 23800, а Вл-ПК взяли за мили S7

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Верните меня обратно на Камчатку!

Сообщение strelec »

Sunlight писал(а): пришла идея поехать на Камчатку
Удачного вам путешествия! Не сомневаюсь, что оно таковым и будет! :good:

Ответить