Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Svita66 »

Предисловие, или муки выбора.

Сразу хочу предупредить, сначала будет много букв и пока ни одной фотографии :oops: .

Когда-то сто лет назад проведя свой летний пляжный отпуск в Италии, мы зареклись повторять этот опыт. Нам понравились всего три вещи, это еда, пляж и наша веселая компания. Все же остальное — отель, сервис, море, цены нам не нравилось категорически.

Да простят меня почитатели этой прекрасной страны, но пламенного пылкого чувства с первого взгляда у нас не случилось и Италия была отложена нами в долгий ящик (боже, сколько же там всего накопилось!) до лучших времен.

С приходом в нашу жизнь круизов, страна возникла на нашем горизонте вновь и воспринимали ее мы уже совсем иначе.
Не могу сказать, что от любви я сразу потеряла голову, совсем нет, но стала очень сильно ей симпатизировать. Хотя все также продолжала считать, что пляжный отдых там не для меня.

И вот по иронии судьбы, или благодаря обстоятельствам, о которых и упоминать уже осточертело, но второй год подряд свой летний пляжный отпуск мы проводим именно в Италии.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Svita66 »

Итак, если помните, в прошлом году наша Италия была абсолютно спонтанной, меньше чем за неделю мы с друзьями собрались и отправились на Гарду.
В этом году для планирования и подготовки к отпуску у нас было немножко больше времени, где-то чуть больше месяца, что честно говоря почти роскошь по нынешним временам.

Полеты мы пока не рассматриваем не только из-за короны, но и по некоторым личным обстоятельствам, нам необходимо иметь возможность прервать отдых в любой момент и вернуться домой. Поэтому остается только путешествовать на машине. Второе обязательное условие это теплое море. Гарда, конечно, прекрасна, но по тепленькому морюшку мы все очень скучали.

И вот тут-то и начались наши метания!

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Svita66 »

Учтя опыт прошлогодней поездки, было принято решение не преодолевать все расстояние за один день, а переночевать по пути туда и обратно в каких-нибудь интересных локациях.
Осталось определиться только с местом отдыха. В Италии мы были в прошлом году, так почему бы нам не замахнуться, к примеру, на Францию? А что, прекрасная идея!

Лазурный берег с его классическими Ниццей и Каннами я отмела сразу, то что мы могли себе позволить по цене, совершенно не устраивало нас по остальным параметрам.

Но французское побережье Средиземного моря это же не только Лазурный берег. Поколдовав с несколькими сайтами-агрегаторами я предложила мужу на рассмотрение пару мест, где пока еще можно было найти жилье по разумным ценам.
Одно, город La Grande-Motte, он забраковал на следующий же день, так как один из его коллег не лестно об этом городке отзывался. Во втором, на побережье в районе Perpignan во Французской Каталонии я присмотрела симпатичную квартирку с видом на марину.

И тут у моего мужа возникла на первый взгляд бредовая идея, а не рвануть ли нам на Корсику. Ну а я, как всегда, за любой кипеж.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13666
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Praskovya »

Ой, я замерла прямо. Приключения начались еще на этапе подготовки!

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Svita66 »

Praskovya писал(а): Ой, я замерла прямо. Приключения начались еще на этапе подготовки!
И не говорите! Все люди, как люди (с) и только у нас все через пятую точку почти всегда :D .
Я уже привыкла, что все мои отчеты начинаются с какого-нибудь треша.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Svita66 »

Пара-тройка часов проведенных мной за компьютером и вот вам расписание паромов до Корсики из Генуи и из Ливорно, три варианта апартаментов и даже предварительные наметки по ночлегу по пути к парому.
Но к сожалению, от этой авантюрной идеи пришлось отказаться по нескольким, хоть и не военным причинам.

В итоге была все-таки забронирована присмотренная мной накануне квартира в городке Argelès-sur-Mer, в 200 метрах от шикарного широченного песчаного пляжа, с прекрасным видом на марину, с частной парковкой во дворе дома. И еще бонусом для меня послужила близость Испании. А сколько там всего интересного было поблизости! Как только я начинала с воодушевлением перечислять места, которые мы там должны обязательно посетить, деточка взывал к благоразумию папы со словами «нам же на море некогда будет ходить!».

Тем временем я забронировала отель для ночевки в небольшом французском городке Mâcon примерно на середине пути по дороге туда, составила предварительный план прогулки и уже присматривала, где бы переночевать по дороге обратно.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Svita66 »

В общем, жила себе почти с чувством выполненного долга в ожидании отпуска. Ничего не предвещало, но надо же мне было полезть в обеденную паузу на сайт отзыв.ру!
Оказывается, в тех местах, куда мы собрались ехать постоянно дуют ветра и вода в море очень прохладная.

До отпуска остается около трех недель! Кто-то радовался, что можно было планировать за месяц!? Ну-ну!

Прилетев с работы домой, я быстренько открыла на компе веб камеры на пляже Аржелеса и чуть не упала в обморок. Ветер был такой силы, что растущие там пальмы, казалось стелятся по земле. Картинка с камер на этом пляже очень качественная, и можно было рассмотреть, как ветер поднимает песок и засыпает им отдыхающих. Море на удивление было спокойным, но в воде не было ни души. И это в четыре часа дня.

Не знаю, может быть просто так совпало, что именно в тот день, когда я прочитала о постоянных ветрах в Аржелесе, там была такая ветреная погода. Может быть все и не так страшно, но проверять это на собственном опыте у нас желания не было.
Я снова вернулась к забракованному мужем Ла Гранде Мотте. К тому времени выбирать там уже было не из чего.

Так может все-таки Корсика? Покрутив так и эдак возможные варианты, отказались от этого варианта окончательно. Слишком много мелочей, которые в итоге перевешивают все плюсы.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4746
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение travelgirls »

Svita66 писал(а): Слишком много мелочей, которые в итоге перевешивают все плюсы.
А не поделитесь, что там не так?
Мы были на Корсике в круизе два раза, мне там так нравится, что я мечтаю когда-нибудь туда поехать. Даже уже знаю, в какой отель.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Svita66 »

travelgirls писал(а): А не поделитесь, что там не так?
Да, конечно, поделюсь. На самом деле на Корсике всё очень даже так, фотографии и видео, что я смотрела в процессе поисков нас очень впечатлили! А отказались мы исключительно из-за наших бытовых заморочек.
Во-первых, мы ехали на машине, и чтобы подстроится к расписанию парома, нужно было первый день проехать приличное расстояние, чтобы утром не опоздать на паром.

Во-вторых, мы не рассматривали отели с питанием, чтобы не зависеть от их распорядка, поэтому нужны были апарты с кухней. Те, что я нашла были очень не плохи - прямо на берегу моря, с бассейном, домики хорошо оборудованы. Но никакой цивилизации рядом, один бар на территории и всё. А нам хотелось вечерком прогуляться по променаду, выпить бокальчик вина в кафешке. Там, где была цивилизация, не было подходящих апартов.
Можно было, конечно, выехать пару-тройку вечеров в какие-нибудь городки погулять. Но это значит мужу вина не видать.
Стала смотреть продуктовые магазины - в них только на машине. В принципе не проблема, раз в три дня смотаться, но в отзывах пишут, что в сезон на трассе постоянные пробки.
Вот, вроде, каждая мелочь и не критична, но когда всё в кучу, уже как-то и пропадает желание.
Но если Вы летите самолётом и в отель, то для Вас это всё не имеет значения.
Я, честно говоря, очень тяжело расставалась с идеей посетить Корсику.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Olga& »

Svita66 писал(а): Я уже привыкла, что все мои отчеты начинаются с какого-нибудь треша.
И я тоже :D . Вита вся в предвкушении! Очень ждала твой отчет. Фото в инстаграмм чудесные!

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Svita66 »

Olga& писал(а): Очень ждала твой отчет. Фото в инстаграмм чудесные!
Спасибо, Оля!
До фото ещё нужно «дописАться» :D.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Svita66 »

Ну что, значит возвращаемся к Италии.
Пока я занималась подбором жилья, попросила мужа на всякий случай глянуть, что там с условиями въезда в страну и возврата из нее обратно в Германию. И если немцы по возвращении не требовали ничего, то итальянские противоковидные меры были слишком серьезные. Кроме заполнения всяких формуляров, получения QR-кодов, обязательным условием был тест, даже для привитых. Что-то там было еще, я уже не помню, но мы посчитали, что нам такие условия не подходят совсем.

Я закрыла поисковик с апартаментами в Италии и молча уставилась на экран. И куда теперь? Какие у нас варианты?
А никаких! Либо далеко, либо дорого, либо не вписывается в нашу концепцию.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Svita66 »

После некоторой тягостной паузы мой муж вдруг спрашивает – И сколько там до твоей ближайшей Испании пилить?

Ну уж про что- про что, а про Испанию мне дважды намекать не надо. Я тут же выдала ему расклад по километражу до ближайшей испанской бухты, где можно было провести пляжный отпуск. Не многим больше чем 1300 км. Тяжело повздыхав, муж махнул рукой – ладно, ищи что-нибудь там. Но дальше даже не смотри, точно не поеду.

Пару вечеров после работы я забросив семью сидела на букинге и ему подобных сайтах.
И вдруг мне попались апартаменты в городке Эмпуриабрава под названием «Violetta»(кто не знает, это мое имя), мы с мужем похихикали, надо, мол, брать и просить скидку. Приглядевшись повнимательнее мы поняли, что нам и на самом деле этот вариант очень нравиться. Чуть дороговат, но очень хорош. А когда выяснилось, что хозяин русскоговорящий, мы забронировали их не раздумывая.
Ну все, можно выдохнуть. Тем более, что забронированный для ночевки по пути французский отель прекрасно вписывался в наши нынешние планы. Кроме того, я так люблю Испанию и так скучаю по ней!

Бронь в Аржелесе отменена, новые апартаменты забронированы, осталось найти вариант ночлега на обратную дорогу и можно спокойно жить в ожидании отпуска.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Svita66 »

Можно было бы, если бы не чертова корона, которая уже второй год путает все планы.

Почти каждое мое утро начиналось с просмотра сайта ADAC (очень структурировано дана информация), там я мониторила количество заболевших на 100 тыс.населения и условия въезда в страну и возвращения обратно в Германию.

Тенденция мне все больше и больше переставала нравиться, число заболевших в Испании стремительно росло. А это, кроме вполне понятного риска подхватить заразу, вело еще и к ужесточениям условий для возврата домой, ну и самое неприятное, ко всяким ограничениям в самом отпуске. К тому же дела в Каталонии выглядели более плачевно даже на фоне всей Испании.

До отпуска чуть больше недели... я с тяжелым сердцем отменяю уже почти ставшие родными апартаменты в Эмпуриабраве.
Все! Капец! Что делать с отпуском, ума не приложу.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Hessen »

Svita66 писал(а): Все! Капец! Что делать с отпуском, ума не приложу.
Как мне это знакомо, когда я раздумывала, куда же ехать в июне) На одну страну настроишься, там случаются какие-то заморочки, ищешь дальше, нашёл, успокоился, и снова не везёт, и снова в поиске...

Вита, и как ты правильно сказала, до пандемии такого не было. Всё заранее придумано, распланировано, заказано, пришло время - поехали в отпуск, а теперь... планы меняем 100 раз на месяц)

Захватывающее начало отпуска...

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Svita66 »

В основном да, согласна, планы строились загодя и воплощались по графику. Но мы умудрялись и в допандемийные времена вляпаться, например с Эйрберлин перед круизом с Канар :lol:.
Так что можно сказать, опыта мы набирались заранее.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4746
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение travelgirls »

И я когда-то вляпалась в Эйрберлин. :)
Но тогда всё хорошо закончилось.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Svita66 »

Ну если не считать полторы тысячи евро им «на бедность», то у нас, в принципе, тоже можно сказать хорошо. :)

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4746
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение travelgirls »

Вам не вернули деньги??? :evil:
Нам вернули, и довольно-таки быстро.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Итальянские каникулы слегка приправленные Словенией

Сообщение Svita66 »

Они обанкротились :(
Где-то на просторах форума болтается мой отчёт о круизе на Аиде «Рождественская сказка...», вот там в начале я как раз и рассказывала о наших злоключениях :)

Ответить