Моя Валенсия

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Моя Валенсия

Сообщение Andvm »

Приветствую всех на страничке, которую хочу посвятить прекрасному солнечному испанскому городу на побережье Средиземного моря - Валенсии.
Вот уже несколько лет, как я живу в этом замечательном городе. За это время успел увидеть и побывать в разных местах, немного понять местный уклад, а что-то переосмыслить, взглянуть под другим углом, уже живя здесь, а не приезжая в отпуск.
Хочу поделиться с вами фотографиями, местами, информацией о городе и просто о жизни здесь. Кто уже был здесь когда-то, сможет вспомнить знакомые места, пройтись по знакомому мосту или улице. А кто только собирается, может быть найдёт для себя интересным посещение каких-то мест или наоборот решит никогда не ехать сюда ;) Ну а кому-то, возможно, будет полезна эта информация для планирования своего круизного дня в Валенсии. Последнее время КК стали всё чаще ставить в свои маршруты посещение этого красивого города. Как бы ни была прекрасна Барселона, но и у нас есть тоже интересные места, музеи, парки, пляжи и апельсиновые деревья )

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Моя Валенсия

Сообщение Andvm »

О названии

Ещё до переезда сюда, наткнулся на русскоязычный сайт агентства недвижимости с девизом "Квартира в Валенсии - счастливая пенсия" :D немного спешно казалось, тогда я ещё не понимал этого, но со временем всё больше укрепился в понимании, что это действительно так. Хороший климат, вкусная еда, размеренная жизнь, город полностью приспособленный для комфортной жизни, пожилых людей в том числе.
Но и не только на пенсии, конечно же. Это большой город, третий по величине в Испании, почти миллионнник. Очень много учебных заведений и молодёжи, причём с каждый годом сюда приезжают на обучение в университеты всё больше и больше иностранцев. Культурная жизнь тоже интересная, много спортивных мероприятий. Да много всего. Ну а так как до пенсии ещё далеко, а благодаря последней пенсионной реформе :wall: ещё дольше, то пусть это будет просто Моя Валенсия.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Моя Валенсия

Сообщение Alisia »

Отличная тема и место для жизни, я обожаю этот город.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13837
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Моя Валенсия

Сообщение georgkap »

Нам Валенсия очень понравилась. Приехали из Мадрида на скором поезде на один день, мало конечно. Ноги стоптали до ушей, как говорится.
Сильнейшее и мощнейшее впечатление это кафедрал. Так уж получилось, что мы в принципе любим испанские большие соборы. Но этот, с капеллой Санта Каллис... Святой Грааль завораживает и притягивает. Умом можно понимать, что всё это мифы и легенды, или вообще ни во что не верить. А может, это я такой впечатлительный. Но поймал себя на том, что смотрю на него и невольно подаюсь вперед.
Кстати, любопытный факт. Жена моя, не терпящая никаких, даже самых легких подъемов при осмотре достопримечательностей, всегда остающаяся меня ждать внизу... Так вот, после посещения капеллы Санта Каллис она по крутой длиннющей винтовой лестнице взлетела на башню собора, как молодая газель. Я не верил своим глазам, а она наверху вообще не понимала, что это было. Мистика?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13837
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Моя Валенсия

Сообщение georgkap »

Кстати, когда мы задумываемся иногда о переезде в Испанию, Валенсия как возможное место жительства частенько фигурирует в мыслях и словах. Кто знает, может мысли и материализуются однажды...

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Моя Валенсия

Сообщение Andvm »

Соляной гигант

Начать хочу с необычного объекта, который появился в городе не так давно, весной этого года. На площади с двумя огромными флагами у марины, где начинается центральный пляж, появилась впечатляющая четырехметровая бронзовая скульптура, работа дуэта скульпторов Coderch & Malavia. Называется она Giant of Salt - Соляной гигант.

Изображение

Это место довольно известно тем, кто был в Валенсии и прогуливался по набережной. 2 больших флага Испании и Валенсийского сообщества видны издалека.

Изображение

Теперь же эта площадь изменилась, у неё появился большой друг)))
Честно скажу, задумка была непонятна, пришлось обращаться за разъяснениями к интернету. Вот что пишет местная газета по этому поводу:
Художники были вдохновлены танцем Буто, очень выразительным японским танцем, который передает коллективную боль, испытанную после трагедии и возрождения после нее. «Он может очень хорошо сочетаться с сегодняшним обществом, которое должно переосмыслить свою роль в социальной реконструкции после кризиса, вызванного COVID-19», - поясняют они в заявлении.
Художники пытаются выразить через выгнутое тело Соляного гиганта сущность жизни: падение и возрождение, поиск единения противоположностей и, прежде всего, попытку учиться на своих ошибках.
Изображение

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Моя Валенсия

Сообщение Andvm »

georgkap писал(а): может мысли и материализуются однажды...
А почему нет? Всё возможно :good: большинство наших соотечественников раньше выбирали места южнее - Аликанте и окрестности, но последнее время все больше и больше стали останавливаться на Валенсии. Русская речь за последние годы слышится всё чаще. Для кого-то это важно, многие по этой причине и ехали туда, где уже много русских, а кому-то совсем нет. Торревьеха уже стала именем нарицательным, когда говорят про русских (русскоязычных) в Испании - там их большинство )

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13837
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Моя Валенсия

Сообщение georgkap »

Andvm писал(а): Торревьеха уже стала именем нарицательным,
На мой взгляд, дыра ещё та. Хоть и цены привлекательные.
Аликанте, кстати, тоже ничего. Туда летают норвеги из Хельсинки, удобно.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40140
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Моя Валенсия

Сообщение Катрин_delfi »

Андрей, спасибо за тему!
В этот город я влюбилпсь с первого взгляда и его яркие краски так близки.
И в нем постоянно, что-то новое появляется.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Моя Валенсия

Сообщение Катя Мур »

Andvm писал(а): Честно скажу, задумка была непонятна
А мне как-то понятно сразу стало.
Ассоциация одна - Возрождение!

Спасибо за тему! Были в Валенсии одним днём после круиза и перед пляжным отдыхом, мало что посмотрели.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Моя Валенсия

Сообщение The Little Mermaid »

Andvm,
Отличная идея по созданию темы города, который близок, в котором живёте. :good:
С удовольствием буду читать.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Моя Валенсия

Сообщение Andvm »

georgkap писал(а): На мой взгляд, дыра ещё та.
Да, но это смотря, что искать. Кому-то достаточно небольшого "русского" городка в Испании, а большие шумные города не нужны. Море, солнце и уже хорошо. Видимо что-то там есть, раз едут. Но вот главное отличие, это то, что там жизнь только летом, в сезон, а потом она замирает фактически, как во многих небрльших курортных городах. Валенсия в этом плане круглогодичный курорт) много разных мероприятий происходит в течение всего года. Хотя, последние полтора года жизнь замерла и тут... вот только потихоньку город оживает.

Lana_de
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Моя Валенсия

Сообщение Lana_de »

Andvm, большое спасибо за тему. Город мне незнаком, но читать буду с удовольствием!

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Моя Валенсия

Сообщение Olga& »

Andvm, Андрей Вы просто молодец, что начали писать о Валенсии. Потрясающая тема. Очень интересно увидеть город глазами местного жителя.
Так получилось, что Валенсия была последним европейским городом до пандемии. Я провела там несколько отличных дней в сухопутном путешествии по Испании в январе 2020 года. Из Валенсии улетела в Москву, не подозревая, что так надолго продлиться расставание с Европой. Город великолепен, каждый приезд открываю в нем что-то новое. В январе 20 открыла для себя вновь отреставрированную церковь Святых Николая и Петра - Валенсийская Сикстинская капелла. Умопомрачительная красота.
Свой отчет на форуме я так и назвала - Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия. Шикарный город.
Андрей ждем ваших рассказов о городе. Спасибо!

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Моя Валенсия

Сообщение Tania+Ania »

Andvm, а вы выучили испанский язык?
Подписалась, интересно.

Недавно использовала ваучеры аэрофлота, билеты, давно купленные под колхозный круиз, как раз были в Валенсию :cry:
Так и не побывали, а сколько было планов(

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Моя Валенсия

Сообщение Andvm »

Olga& писал(а): Свой отчет на форуме я так и назвала - Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия.
не видел, к сожалению, но обязательно почитаю, очень интересно! и я уверен, что найду места, в которых еще не был. Вот уже захотелось сюда, так и не посетил пока:
Olga& писал(а): вновь отреставрированную церковь Святых Николая и Петра - Валенсийская Сикстинская капелла. Умопомрачительная красота

Вообще, насчет соборов и церквей в Валенсии у меня часто получается спонтанно: идем гуляем, вдруг увидели что-то новое, заходим, а там красотища! И часто бывает так, что даже лучше каких-то известных и знаменитых соборов. Вроде вполне себе провинциальная церковь, но убранство может быть потрясающим.
Olga&, надеюсь, не застали ужасный ураган Глория в январе, который потрепал большую часть Испании? У нас знакомые как раз приезхали за день до него и уехали в день окончания. Вот уж не повезло, так не повезло. И это в городе, где дожди бывают редко, как и ураганы, и почти всегда солнце, даже в январе. Кстати, зимнее небо в Валенсии пронзительно голубое и яркое, мне кажется, что летом такого нет.

Декабрь
Изображение

Январь
Изображение

Февраль
Изображение

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Моя Валенсия

Сообщение Andvm »

Tania+Ania писал(а): а вы выучили испанский язык?
ну как сказать выучил.. относительно))) Понимаю, говорю, но практики мало, вся жизнь на русском. Но я люблю русский язык и даже стал любить его еще больше, после переезда сюда) Хотя испанский безусловно красивый, интересный и логичный язык, но сложный.
Tania+Ania писал(а): Так и не побывали, а сколько было планов
уверен, еще побываете! КК добавляют порт Валенсию всё чаще, как я и говорил. К сожалению, цены часто не радуют, почему-то всегда дороже, чем из Барселоны, хотя здесь логистика не такая уж сложная, только рейсов меньше, конечно же. Аэрофлот оставил всего 1 в неделю, а с ноября вообще убрал. А ценник ух...

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13837
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Моя Валенсия

Сообщение georgkap »

Andvm писал(а): Хотя испанский безусловно красивый, интересный и логичный язык, но сложный
Если логичный, то как раз не должен быть сложный.
Русский язык, на взгляд например таджиков, крайне нелогичный. Если мышка это мышь, то кошка должна быть кошь. Вот тогда логично.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Моя Валенсия

Сообщение Andvm »

Вот в испанском было бы кошь, если следовать логике :D намного логичнее русского, но хватает исключения тоже, конечно же. а сложный по другим причинам. Очень много времен, форм глаголов, там русский отдыхает) но зато с существительными проще, нет падежей. Да всё можно выучить, китайский же учат ) главное желание и... ещё раз желание.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Моя Валенсия

Сообщение Olga& »

Andvm писал(а): Вообще, насчет соборов и церквей в Валенсии у меня часто получается спонтанно: идем гуляем, вдруг увидели что-то новое, заходим, а там красотища!
Очень советую - сходите. Это едва ли не самая старая церковь в Валенсии. Много лет была на реставрации и открылась в 2020 году.
Она в самом центре. Вот точка на карте - https://www.google.ru/maps/place/Parr%C ... 4d-0.37869.
А потом нам покажете красоту. ;)
Andvm писал(а): Olga&, надеюсь, не застали ужасный ураган Глория в январе, который потрепал большую часть Испании?
Да помню этот ужас. К счастью, я улетела числа 10 января, а ураган бушевал в 20-х числах. Жуть. Смотрела по телеку и радовалась, что улетела. Там реально погибли люди :shock:

Ответить