Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Lucky*Girl »

Знакомы ли вы с контекстной рекламой?..
Можно сказать, что именно благодаря ей я и оказалась в Дагестане :)
Рассказываю.
Моя знакомая сокруизница и московская радиоведущая, Вера, последние пару лет с завидной регулярностью ездит в Дагестан, и не просто ездит, а поднимает важные проблемы., существующие в республике.
А я - постоянно просматривая в инстаграм все ее сторис оттуда, в итоге получила шквал рекламных объявлениях о турах в Дагестан.
Затем - я увидела тему АннаПитерская, а в ней и ссылки на "проверенные" турфирмы по Дагестану, и стала уже сама мониторить варианты туров.
Имея информацию из первых рук, я знала, что в Дагестане безопасно, но все же - я не рассматривала поездку в одиночку (а из моих близких - никто не горел желанием составить мне компанию, но о стереотипах - позже!)
И тут я вспомнила про сайт поиска попутчиков, на котором зарегистрировалась давным-давно, но, поскольку этот сайт стал превращаться в филиал сайта знакомств - я давно на него не заходила. Я восстановила пароль, разместила объявление о том, что рассматриваю поездку в Дагестан, указала примерные даты, ну и начала просматривать подходящие объявления...

Сейчас, вернувшись из поездки, я размещаю фото/видео на своей страничке в инстаграм, и с огромным удовольствием читаю полученные сообщения с восторгами по поводу красот Дагестана! И многим интересен маршрут, а потому решено: ОТЧЕТУ БЫТЬ! Изображение
Мне очень хочется, чтобы как можно больше людей решились и поехали смотреть своими глазами этот потрясающе красивый и завораживающий край!.. Изображение

Ну что, погнали!..

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19447
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан!, или Дагестан, крушение стереотипов

Сообщение Margo »

Lucky*Girl писал(а): я размещаю фото/видео на своей страничке в инстаграм, и с огромным удовольствием читаю полученные сообщения с восторгами по поводу красот Дагестана! И многим интересен маршрут, а потому решено: ОТЧЕТУ БЫТЬ!
Вот это верное решение!
Я смотрела в сторис интаграм, любовалась красотой природы и все время думала - как жаль, что все это пропадает через сутки, а хотелось бы полноценный отзыв. Тем более фотографии у Вас всегда великолепные :good:

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28273
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение daland »

Lucky*Girl писал(а): Я восстановила пароль, разместила объявление о том, что рассматриваю поездку в Дагестан, указала примерные даты, ну и начала просматривать подходящие объявления...
наверно надо начинать с вконтакта, инстаграмма, форумов, а уж потом идти на сайт "одиноких путешественников"

зашел в вконтакт, последнее сообщение датировано 1 января 2020 г, предыдущее 31 декабря 2018 г.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, ..........
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21109
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение a-63 »

daland писал(а):
Lucky*Girl писал(а): Я восстановила пароль, разместила объявление о том, что рассматриваю поездку в Дагестан, указала примерные даты, ну и начала просматривать подходящие объявления...
наверно надо начинать с вконтакта, инстаграмма, форумов, а уж потом идти на сайт "одиноких путешественников"

зашел в вконтакт, последнее сообщение датировано 1 января 2020 г, предыдущее 31 декабря 2018 г.
Вы даже не дослушали. Может у человека всё получились, а Вы уже неоднозначные советы даёте. :jokingly:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22810
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение TatianaIv »

не, а как же поныть в чужой теме? и это было вступление, следующий этап что ему в Дагестан нипочем не надо, ибо вирус и мама не отпустит.

Наташа, прости, очень ждем продолжения!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28273
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение daland »

a-63 писал(а):
daland писал(а):
наверно надо начинать с вконтакта, инстаграмма, форумов, а уж потом идти на сайт "одиноких путешественников"

зашел в вконтакт, последнее сообщение датировано 1 января 2020 г, предыдущее 31 декабря 2018 г.
Вы даже не дослушали. Может у человека всё получились, а Вы уже советы даёте. :jokingly:
естественно получилось, тут сомнений нет.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, ..........
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28273
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение daland »

TatianaIv писал(а): не, а как же поныть в чужой теме? и это было вступление, следующий этап что ему в Дагестан нипочем не надо, ибо вирус и мама не отпустит.

Наташа, прости, очень ждем продолжения!
это было начало и конец, но тут пришла толпа желающих откомментировать.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, ..........
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Lucky*Girl »

Margo писал(а): думала - как жаль, что все это пропадает через сутки
Маргарита, я их сохраню в «вечных сторис»😉
Margo писал(а): фотографии великолепные
Виды там великолепные! А фото в отчете будут только сделанные на телефон, увы, и большая часть - в вертикальном формате...
daland писал(а): "одиноких путешественников"
С чего они одинокие-то? :jokingly: Разные там, в том числе и группы :P
daland писал(а): последнее сообщение
Дык давно уже отвечала, что не ходок я вК...
a-63 писал(а): Может
Что за сомнения?! 😜
daland писал(а): естественно получилось
А то!
TatianaIv писал(а): очень ждем продолжения!
Татьяна, буду очень стараться не затягивать!

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение strelec »

Lucky*Girl, Наташ, не забудь написать, как мы по дороге в туалет опознали друг друга в самолете ;)

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Lucky*Girl »

Так вот: пока я мониторила туры и прикидывала маршрут, и даже на один вариант почти соблазнилась, мне пришло сообщение на том самом сайте неодиноких попутчиков :jokingly: от женщины, которая предложила быть третьей в их компании.
Спланированная ей поездка включала все локации, которые мне были интересны. Более того, ее план по сути является самым удачным и оптимальным: жить она предложила в центре (в Гунибе), и совершать радиальные вылазки, вместо того, чтобы терять время на экскурсиях, которое тратится на дорогу от Махачкалы/Дербента/санатория и пр до желаемых локаций.
Мне вообще везет, эта поездка не стала исключением ;)
Конечно же, я приняла ее приглашение, купила авиа на тот же рейс (кстати, «в небе» мы встретились с Еленой strelec), забронировала жилье по соседству и стала собирать чемодан!

Итак, вот план нашей поездки:
19.09 Махачкала
20.09 экскурсия в Сулакский каньон
21.09 переезд в Гуниб (по пути остановки в живописных местах, и, конечно, Гимринская башня, Ахульго, Ирганайское водохранилище)
22.09 Салтинский водопад, Дагестанские пирамиды (террасы), Чох (вид на Гамсутль и чохские террасы), обедв Согратль, подъем и спуск к Гамсутлю
23.09 Хунзах, Тобот, Цада, Матлас, Каменная чаша
24.09 Карадахская теснина, крепость Гуниб
25.09 беседка Шамиля, Царская тропа, тоннель
26.09 Кахиб и Гоор (язык тролля), переезд в Избербаш
27.09 Избербаш, пляж, «горячка»
28.09 Дербент
29.09 «горячка», вылет домой

Сразу скажу, что Избербаш и Дербент я могла бы безболезненно исключить, тк в первом кроме пляжа делать нечего вот совсем, а на Дербент - одного дня за глаза...
В Махачкале же задержались лишь из-за того, что на Сулакский каньон нам проще было взять экс, чем самостоятельно париться с транспортом и пропусками.

Ну, и чтобы разбавить текст

Изображение
Последний раз редактировалось Lucky*Girl 27 окт 2021, 09:29, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение АлАр »

Подпишусь.
Пока мы по заграницам мотались, к нашему "есть что посмотреть" добавился неплохой сервис.
Покататься по родной стране тянет уже сильнее, чем за "бугор":)
А там же ж еще и горы....

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Lucky*Girl »

АлАр, с сервисом в Дагестане по-разному, а вот посмотреть - однозначно есть, что!

Итак, билеты куплены, срочно изучаю Махачкалу и что там можно посмотреть.
И нахожу в инсте страничку https://instagram.com/konniy_tour_05__? ... =copy_link
Ну и, конечно же, по прилету, сразу после того, как бросила чемодан в номер, я понеслась к ним!
До середины августа прогулки проходят по берегу Каспия, в остальное время - по лесу.
Конюшня находится на горе, от больницы еще чуть пройти пешком нужно. Пока меня не пришли встречать к такси, мальчик-таксист не умчался, а заглушил а/м и пошел меня провожать (!)

Всем, кто не боится лошадей, прогулку рекомендую: виды красивые на город, скорость прогулки подберут по вашей подготовке/желанию, пофотографируют вас.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прогулка закончилась затемно, и меня ждут мои девушки - договорились встретиться у Джума-мечети.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21109
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение a-63 »

Lucky*Girl писал(а): Изображение
Вид, конечно, супер! Цвета такие красивые - пшеничные. :good:

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28273
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение daland »

Lucky*Girl писал(а): Изображение
Кентавр
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, ..........
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Lucky*Girl »

a-63 писал(а): Вид, конечно, супер!
Ничего, что мы к вам задом? 🤣🙈
Да, для прогулки выбрала коня одной со мной масти.
А на свечку пыталась рыжика поставить

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 21109
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение a-63 »

Удалось поставить? Это ж опасно... Или Вы, находясь вне седла, ставили?

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12712
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Tania+Ania »

Lucky*Girl, а на лошади нормально ездить без сапог?
Я полный профан, но почему-то в голове сидит такой стереотип - сапоги должны быть.

Твой Дагестан меня заворожил, следила внимательно в инстаграме.
Теперь буду читать и наматывать на ус на будущее)

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28273
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение daland »

Lucky*Girl писал(а):
a-63 писал(а): Вид, конечно, супер!
Ничего, что мы к вам задом? 🤣🙈
а прививку то делала, иль ты наш человек?
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, ..........
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение Lucky*Girl »

a-63 писал(а): Удалось поставить? Это ж опасно...
Сколь это возможно было - да, удалось.
И нет, это совсем не опасно!
И да, сидя верхом на лошади, иначе - в чем смысл?😉
Хотелось-то вот так:

Изображение

Но этот конь отдыхал, ногу повредил, а рыжик настолько хорошо ее просто не умеет делать...
В след раз - сделаю на черном!
Tania+Ania писал(а): сапоги должны быть
Не, ну дома у меня не только сапоги, но и перчатки с жокейкой (шапочка такая) есть 😉
Но - можно и в кроссовках. Вот на каблуках или в балетках - будет неудобно 😊
Tania+Ania писал(а): Дагестан меня заворожил
Меня тоже! Даже красоты Норвегии пошатнулись в моем рейтинге 🤪
Я, кстати, еще не все в инсту успела выложить - в процессе еще
Пцр показала в отеле Махачкалы, больше этот вопрос во время всего дальнейшего отпуска никого не интересовал

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Кто не был в Гунибе, тот не видел Дагестан - крушение стереотипов

Сообщение strelec »

Lucky*Girl писал(а): Махачкала
20.09 экскурсия в Сулакский каньон
21.09 переезд в Гуниб (по пути остановки в живописных местах, и, конечно, Гимринская башня, Ахульго, Ирганайское водохранилище)
22.09 Салтинский водопад, Дагестанские пирамиды (террасы), Чох (вид на Гамсутль и чохские террасы), обедв Согратль, подъем и спуск к Гамсутлю
23.09 Хунзах, Тобот, Цада, Матлас, Каменная чаша
24.09 Карадахская теснина, крепость Гуниб
25.09 беседка Шамиля, Царская тропа, тоннель
26.09 Кахиб и Гоор (язык тролля), переезд в Избербаш 27.09 Избербаш, пляж, «горячка»
28.09 Дербент
Кроме Гуниба (мы туда не попали), поскольку турклуб немного изменил маршрут, во всех остальных локациях были. Я отчет писать не буду, но если захочешь, могу в твой по ходу повествования чё-нибудь накрошить. ;) Если ты против, то, канеш, не буду.

Ответить