Моя Швейцария

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

В последнее ( ковидное) время многие стали больше путешествовать в странах , в которых - живут. Я так же не исключение. В этот год мы ( я с мужем) часто , намного больше обычного, путешествуем по Швейцарии . Но это скорее - короткие поездки , в основном всегда спонтанные по времени и направлению - как правило мы их заранее не планируем . Была бы только погода подходящая погода в наше свободное время. Маршрут составляется буквально за пару часов и "дорабатывается" иногда прямо в дороге. О некоторых наших поездках я писала уже в теме " Кто чем занимается в эти трудные времена" , а здесь просто продолжу. И так " Моя Швейцария" - это моё видение страны, в которой давно живу, и оно может быть очень субъективным.
Было бы замечательно , если тут станут писать свои впечатления и мнения о моей стране те форумчане , кто в ней уже побывал и кто возможно хотел бы приехать в будущем . Приглашаю в тему всех , кому нравиться и интересна Швейцария , и тех, кому что - то здесь не понравилось- такое тоже бывает .

И так Швейцария - страна тех, кто любит горы ... и не только горы ... ;) хотя они занимают до 60% территории Конфедерации Гельвеция (лат.название название Швейц. -Confoederatio Helvetica, от этого сокращ.код - СН) и в народе страна называется Альпийской республикой, помимо гор у нас есть ещё много интересного.... ;)

Но пока я продолжу свой рассказ о последней поездке по Жевевскому озеру . О Монтрё ( Montreux ) и Веве ( Vevey) я немного уже писала в другой теме . Сейчас пишу о Лозанне ( Lausanne) . В Лозанну мы приехали утром . С погодой в этот раз не очень повезло . Было пасмурно, но тепло , как для начала октября и немного накрапывал дождь, хотя по прогнозу погоды - его не должно было быть ;) До нашего пароходе оставлось ещё более двух часов и мы решили просто прогуляться по городу , отправившись в центр Лозанны, на холм Ситэ (Cité) , где собственно и возник старый город, и где находится главный храм Лозанны - Кафедральный собор Нотр- Дам ( Cathedrale Notre - Dame de Lausanne) Это совсем не далеко от вокзала , можно дойти пешком , но мы поехали на метро . Кстати Лозанна единственный город в Швейцарии , где есть метро . Это один из больших городов Швейцарии, если можно так сказать )))

Мы поднялись к собору со стороны улицы Пьерра Вирет ( Pierre Viret) Дождь к счастью уже прекратился , но на солнце не было никакой надежды (((.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось VeraSara 28 фев 2022, 16:54, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Вид на город со смотровой площадки с южной стороны кафедрального собора

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

А вот и сам кафедральный собор Нотр Дам , построенный в 13 веке. ( готика) .Одна из древнейших построек города .
Собор имеет две смотровые башни, на одну из которых можно подняться . Оттуда открывается красивый вид на город и Женевское озеро . В этот раз мы не поднимались - погода оставляла желать лучшего

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внутреннее убранство собора очень простое . Если я только не ошибаюсь , орган в этом соборе самый большой в Швейцарии .

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Рядом с собором , в особняке Мезон - Годар , находится музей МУДАК (МUDAC - Musée de Desing et d‘Arts appliqués Contemporains ) Музей современного искусства и дизайна , где проходят также выставки модельеров, иллюстраторов и архитекторов .

Изображение

От собора по узкой улочке , мы поднялись выше , к замку Сен- Мер (Château Sait -Maire) 15в., бывшая резиденция епископов . В настоящее время является собственностью кантона Во (Vaud)

Изображение

Памятник Жаку Давелу

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Той же улочкой спускаемся снова к собору

Изображение

Одна из дверей - вход в парламент кантона

Изображение

И последнее фото со смотровой площадки

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Старая , крытая , деревянная лестница- « Рыночная лестница» ( Еscalaires du Mache) . По ней мы спускаемся на площадь Палю ( Place de la Palud)
Изображение

Изображение

Изображение

A вот и сама площадь . С фонтаном « Правосудие» .

Изображение

Изображение

И с часами , которые каждый час играют музыку , с 8 до 19 часов ,и показывают фигурки из истории города

Изображение

Здесь же расположена и городская ратуша с арочной галереей

Изображение
Последний раз редактировалось VeraSara 13 ноя 2021, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

У нас остаётся уже не так много времени . Нужно возвращаться , чтобы не опоздать на свой пароход ;)
Это просто улицы по которым мы шли . Фотографировала - «на бегу» - торопились .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот уже и вокзал . Рядом вход в метро и тринадцать минут , чтобы добраться до парохода . Бежали к нему , высунув языки :D

Изображение

Вот такая получилась в этот раз прогулка . Маршрут был коротким , но два с половиной часа пролетели очень быстро . В Лозанне есть много интересных мест , где мы уже были раньше и где ещё не были … Возможно приедем сюда след. весной . :?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19284
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Моя Швейцария

Сообщение Margo »

VeraSara,
Отлично, что начали свою тему. Щвейцария - красивая страна, с удивительной природой и массой интересных мест. Подписалась на тему, буду читать и надеяться на встречу, строить планы.
VeraSara писал(а): О некоторых наших поездках я писала уже в теме " Кто чем занимается в эти трудные времена"
Можно здесь поставить ссылки, было бы удобно.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22636
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Моя Швейцария

Сообщение TatianaIv »

Тоже буду читать,
спасибо!
Были два раза, если это можно так назвать)
Один полный день в Лугано и один день стоповером в Цюрихе (сейчас звучит как фантастика).
Круто у вас там все, чисто и дорого)))
Но в Цюрихе есть карманники, я удивилась немного.
Хотелось бы теперь в ваши настоящие Альпы.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Margo, TatianaIv,

Спасибо вам за отзывы и всем , кто зашёл в мою тему .теперь у меня появилось время и я смогу написать немного о стране и показать фото . Надеюсь вечером продолжить :)
Margo писал(а): и надеяться на встречу, строить планы.
Согласна … все может быть ;) :)
TatianaIv писал(а): Круто у вас там все, чисто и дорого)))
Но в Цюрихе есть карманники, я удивилась немного.
Хотелось бы теперь в ваши настоящие Альпы.
Страна наша одна из дорогих в мире . Но как говорит мой муж , за комфорт приходится платить - налоги у нас ещё те :shock:
Да, карманники есть не только в Цюрихе , к сожалению . Мы также видели их в Женеве . Но это , как правило , не швейцарцы . В основном « гастралёры» с Балкан , Румынии и восточной Европы ( откуда безвизовый въезд) . Да и в тюрьмах тут основная масса - это не граждане Швейцарии .
Приезжайте в Альпы ! Думаю вам понравится .Надеюсь что Ковид когда закончится…или мы к нему привыкнем ;)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22636
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Моя Швейцария

Сообщение TatianaIv »

Да мы с радостью, тем более что австрийские Альпы оставили неизгладимое впечатление, а у вас там ещё выше горы
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Моя Швейцария

Сообщение Hessen »

Вера, как хорошо, что есть теперь тема про Швейцарию.
Я хоть и была там много раз, но буду читать с удовольствием, потому что уверена, что узнаю и увижу ещё много нового и интересного.

гопница
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 22:16
Откуда: Москва
Возраст: 61

Re: Моя Швейцария

Сообщение гопница »

Раньше ездили в Швейцарию каждый год в разные сезоны. Цюрих, Базель, Люцерн. Очень Базельский музей игрушек - фантастическая коллекция антикварных кукол и автоматонов! А какая витрина - каждый сезон новая.
Правда диковиннее вымысла

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19284
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Моя Швейцария

Сообщение Margo »

Jean_Brodie писал(а): Очень Базельский музей игрушек - фантастическая коллекция антикварных кукол...
Как интересно! Вот бы подробней и с фото, если ТС не против.
Мы тоже много раз были в Швейцарии, в разных местах, а вот в Базеле нет.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11297
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Моя Швейцария

Сообщение The Little Mermaid »

VeraSara,
Присоединяюсь к благодарностям по-поводу начала страницы о Швейцарии, :good: страны, любимой многими.
Я бывала в стране, но, признаюсь, хотела бы узнать её лучше и надеюсь на Вашу помощь . ;)

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

На пароход мы успели , но погода нас и дальше не радовала. Женевское озеро , обычно всегда очень красивое , было мрачным и не приветливым.

Набережная Уши ( La Port d' Ouchy) с одноимённым четырёхзвёздочным отелем замок Уши ( Chateau d' Ouchy ) с номерами от 300 до 800 CHF ( слева на фото) . Для увеличения фотографий , нажимайте пожалуйста на ссылку ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Фотографировать больше не хотелось и мы пошли в ресторан , где очень уютно посидели :)

Изображение

Изображение

Но это не обязательно . Можно было бы и вот так , как эти люди на фото - выпить бутылочку Зекта просто на воздухе ;) Была бы только хорошая компания :D
Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22636
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Моя Швейцария

Сообщение TatianaIv »

VeraSara писал(а): Но как говорит мой муж , за комфорт приходится платить - налоги у нас ещё те
А расскажите? Это же тоже про страну)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Не хочу больше " пугать" читающих эту тему , фотографиями с "серыми" краевидами . Порылась в старом компе, среди фото , нашла - трёх -четырёхлетней давности :D Они хоть и "старые", но смотрятся , думаю намного приличнее . ;) :D Мы бывали здесь частенько и в доковидные времена - вино тут хорошее ;) Француская Швейцария - для нас , жителей немецкогоговорящих кантонов , это почти "заграница" .... и здесь только часть шутки .

И так Лаво ( Lavaux)- террасные виноградники Швейцарии ( ЮНЕСКО) .Крупный винодельческий регион страны, растянулись почти на тридцать километров вдоль берега на склонах Женевского озера в кантоне Во (Vaud). Вино производимо в этом регионе не дешовое , но имеет свой изысканный букет и вкус. Я не могу сказать , что я большой ценитель вина, но Шардоне от туда мне очень нравиться. В повседневной жизни я вино не пью , в основном только в праздники и только - белое :D А муж пьёт за обедом или ужином , с удовольствием французские и итальянские вина , они тоже хорошего качества , но на порядок дешевле ;) Пробовала в Лаво и Шасла, тоже понравилось. Но это было уже давно . Лучше конечно дигустировать вино непосредственно у хозяевов винодельческого производства , в винодельческих деревнях.
Вид на виноградники с суши .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

TatianaIv писал(а): .... а у вас там ещё выше горы
Да, в швейцарских Альпах горы повыше будут , чем в Австрии ;)
Горы тоже очень люблю, но ездим только летом , как по мне , в горах и летом - зима . Мы в начале лета , всегда в Гаубюндене ( Kanton Graubünden) дом снимаем , обычно на пару недель и "гуляем" по горам . Зимой я в горы - "ни нoгой " , ни за что и ни когда :D ...хотя как говорят : никогда не говори никогда . Может как-то и выберёмся на день другой зимой , посмотрю , что там за "зимняя красота" ... за столько лет здесь так наслышана . Но что там делать , если на лыжах не катаешься :? Как по мне - зимой надо в тёплые края :D
По позже напишу и про горы .
Последний раз редактировалось VeraSara 13 ноя 2021, 22:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

TatianaIv писал(а):
А расскажите? Это же тоже про страну)
Конечно про страну ;) Всё что знаю расскажу . Не забуду . Спасибо за вопрос .

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Моя Швейцария

Сообщение VeraSara »

Hessen,
Галина, спасибо за приятные слова . Рассказывайте , пишите свои впечатления , показывайте фотографии ... ( это относится ко всем )
Знаю, что Вы очень хорошо фотографируете :good: , а я только учусь ... Иногда фото совсем не выходят :( .
Давно " не видела" Вас на форуме , вот только в "костовской" теме недавно Вас с заметила . Вы уже вернулись домой , в Германию ? Хотела бы Вам снова в личку написать, если можно , конечно .
Последний раз редактировалось VeraSara 13 ноя 2021, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Ответить